Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

К Эгону Шиле подобрали рифмы // Ретроспективная выставка художника в Вене



К Эгону Шиле подобрали рифмы // Ретроспективная выставка художника в Вене
2019-01-11 01:44
В венском Музее Леопольда идет ретроспектива одного из главных революционеров в истории австрийского искусства Эгона Шиле. Выставка хороша тем, что постоянно обновляется. Ее нынешнюю версию разглядывал Алексей Мокроусов.

Александр Логинов опозорил Мартена Фуркада // Россиянин обыграл всю элиту мирового биатлона
2019-01-11 20:26
Россиянин Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на четвертом этапе Кубка мира по биатлону, которая состоялась в пятницу в Оберхофе. Он не допустил ни одного промаха и опередил на 25,2 секунды своего ближайшего преследователя, лидера общего зачета соревнований норвежца Йоханнеса Бё. Это первая большая победа Логинова в личной карьере и всего отечественного биатлона в нынешнем сезоне.

Чрезвычайный и полномочный президент // Дональд Трамп грозит расширить свои права для начала строительства стены
2019-01-11 20:34
Противостояние между президентом США Дональдом Трампом и демократами, которое привело к приостановке деятельности ряда бюджетных учреждений страны и затронуло около 800 тыс. служащих, грозит выйти на новый уровень. Президент Трамп предупредил, что в ближайшие дни примет решение о том, объявлять ли в стране чрезвычайное положение. Такая мера позволит ему расширить свои полномочия и приступить наконец к выполнению своего главного предвыборного обещания — строительству стены на границе с Мексикой. Демократы считают запрошенную администрацией Дональда Трампа сумму — $5,7 млрд — чрезмерной.

Запорожец оказался своим дзержинцем // Россия отказала Украине в выдаче бывшего гендиректора ЗТМК, посчитав его дело политическим
2019-01-11 21:03
Как стало известно “Ъ”, Россия отказалась выдать Украине Владимира Королькова — бывшего генерального директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК). Генеральная прокуратура посчитала, что его преследование является политически мотивированным, а выдача может нанести ущерб безопасности России. Господин Корольков уже освобожден из СИЗО, где содержался с сентября 2018 года.

Украинского «авторитета» украли из российского «Базилика» // Похищен подозреваемый Украиной в причастности к убийству экс-депутата Дениса Вороненкова
2019-01-11 22:01
В Москве неизвестными похищен гражданин Украины Юрий Василенко, которого эта страна считает криминальным авторитетом и разыскивает за соучастие в убийстве в марте 2017 года в Киеве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. У российского следствия к господину Василенко претензий не было.

Цены не оценили момента // От инфляции в начале 2019 года пока больше всего страдают куры и пассажиры трамвая
2019-01-11 22:40
Оценки Росстатом инфляции за первые дни 2019 года: прирост цен на 0,5% с 1 по 9 января, лидеры роста цен — овощи, куриные яйца и трамвайные билеты. Предполагаемого сильного всплеска цен пока не случилось, инфляция рассматривается аналитиками как умеренная, и Банк России 11 января подтвердил прогноз годовой инфляции на этот год — 5–5,5%. Со следующей недели возобновляются закупки валюты для Фонда национального благосостояния. Предполагается, что к ослаблению рубля это не приведет, хотя и укрепление национальной валюты вместе с ростом цен на нефть выше $60 за баррель маловероятно.

«Голод. Это чудовищная перспектива для населения Йемена» // Спецпосланник ООН — о шансах на урегулирование
2019-01-11 23:55
В середине декабря ООН впервые за два с половиной года смогла добиться прогресса на переговорах по Йемену, которые состоялись в Стокгольме. Но с тех пор две главные стороны йеменского конфликта — хуситское движение «Ансар Аллах» и сторонники президента Абд-Раббу Мансура Хади — обвиняют друг друга в нарушении достигнутых соглашений. А на этой неделе «Ансар Аллах» атаковало военную базу на юге Йемена в момент, когда там находились высокопоставленные офицеры, верные президенту Хади. Может ли эта атака помешать урегулированию в Йемене и как продвигается реализация декабрьских договоренностей, специальный посланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс рассказал корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой в ходе своего визита в Москву.

Попутные инвестиции // Российский рынок поднял денег на общем интересе к развивающимся рынкам
2019-01-12 01:30
Новый год начался неожиданно позитивно для российского фондового рынка — в первую неделю международные инвесторы вложили в российские акции $137 млн. Это рекордный результат с апреля 2018 года. Однако говорить о росте популярности российского рынка пока рано. Почти весь объем инвестиций пришелся на глобальные фонды, интерес к которым вырос на долгожданных переговорах США и Китая по разрешению торговых споров.

Дни рождения
2019-01-12 01:30
Сегодня исполняется 57 лет председателю правления Московской биржи Александру Афанасьеву

Полпредам ДНР досталось от суда // Вынесен приговор группировке рейдеров
2019-01-12 01:30
К шести годам лишения свободы приговорил в пятницу Мещанский райсуд Москвы бизнесменов Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна, которые ранее представлялись полпредами Донецкой народной республики (ДНР) в Международном уголовном суде при ООН. Они признаны виновными в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы. Еще больший срок — 11 лет колонии строгого режима — получил их подельник Михаил Чернов, ранее уже осужденный за такое же преступление. Последнему также вменили подкуп судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, успевшей скрыться в США, как и еще один обвиняемый — нижегородский адвокат Евгений Рыжов.

Энди Маррей подвел финишную черту // перед стартом Australian Open
2019-01-12 01:30
Один из самых титулованных действующих теннисистов мира Энди Маррей, который входит в тройку лучших спортсменов за всю историю Великобритании, объявил о завершении своей карьеры в ближайшие месяцы. Причиной этого решения стала хроническая травма тазобедренного сустава, которая продолжает беспокоить 31-летнего трехкратного победителя турниров Большого шлема, несмотря на перенесенную год назад операцию. Свое заявление Энди Маррей сделал в Мельбурне в преддверии стартующего в понедельник Открытого чемпионата Австралии. У мужчин главным претендентом на победу считается первая ракетка мира Новак Джокович, а вот у женщин явного фаворита нет.

В избранное