Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Химки>> отмотали назад // Римас Куртинайтис сменил на посту главного тренера подмосковного клуба Йоргоса Барцокаса



«Химки» отмотали назад // Римас Куртинайтис сменил на посту главного тренера подмосковного клуба Йоргоса Барцокаса
2019-01-21 17:03
Один из ведущих клубов Единой лиги ВТБ «Химки» решил расстаться с главным тренером команды Йоргосом Барцокасом. Причиной увольнения греческого специалиста стали неважные результаты команды. Место Барцокаса занял Римас Куртинайтис, уже тренировавший «Химки» с 2011 по 2016 год.

Нужна ли спешка с мирным договором // Зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов об истории и перспективах переговоров по Курилам
2019-01-21 18:01
Возможность заключения мирного договора с Токио на базе Декларации 1956 года многие увязывают с перспективами притока крупных японских инвестиций в восточные регионы России.

Даниил Медведев проверил первого // Он проиграл Новаку Джоковичу в 1/8 финала
2019-01-21 20:07
В первый день второй недели Открытого чемпионата Австралии завершил свое выступление Даниил Медведев — последний российский теннисист, остававшийся в мужской одиночной сетке. Оказав в 1/8 финала достойное сопротивление Новаку Джоковичу, он уступил лидеру мирового рейтинга в четырех партиях. А вот женский турнир остался без первой ракетки мира. Проиграв Серене Уильямс, Симона Халеп теперь наверняка пропустит вперед себя в рейтинге одну из четырех своих преследовательниц.

АКРА раздора // «Дочку» агентства покинула вся команда
2019-01-21 21:44
Как стало известно “Ъ”, после ухода с поста гендиректора Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Екатерины Трофимовой все сотрудники покинули и его дочерную компанию АКРА РМ. Эта структура занималась нерейтинговой деятельностью и была отделена от основного бизнеса агентства. По данным “Ъ”, новое руководство посчитало структуру слишком дорогостоящей. В АКРА о причинах произошедшего не говорят, однако указывают, что, несмотря на перемены, компания АКРА РМ не будет ликвидирована и продолжит работать.

Зрители запутались в стандартах // Россияне не могут отличить контент 4K от адаптаций
2019-01-21 21:56
Опрошенные «Ромиром» зрители не смогли отличить контент, снятый в стандарте 4K, от адаптированного под него видео. Это позволяет видеосервисам и производителям телевизоров применять технологии улучшения картинки, чтобы удовлетворить растущий спрос на 4K-контент. Его потенциальных зрителей становится все больше: на телевизоры с поддержкой 4K у разных брендов приходится уже 50–70% продаж в денежном выражении.

Израиль хорошо прибомбился к иранским целям // По территории Сирии нанесен самый мощный удар с мая прошлого года
2019-01-21 22:11
Дважды менее чем за сутки Израиль нанес удары по Сирии и при этом громко о них заявил. Первая атака в воскресенье днем обошлась без жертв и разрушений, в отличие от второй — в ночь на понедельник. Этот удар стал самым мощным с мая 2018 года. По официальным данным, погибли четверо сирийских военных. Неофициальные источники сообщают о как минимум 11 погибших, из них только двое сирийцев. Израильская сторона подчеркивает, что целью атаки были иранские военные объекты. Она также утверждает, что в числе уничтоженных целей был поставленный из России зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Статья КоАП признана недостаточно взвешенной // КС обязал Госдуму исправить положение со штрафами за перегруз
2019-01-21 22:20
Статья КоАП, устанавливающая штраф за управление грузовиком с перегрузом, признана противоречащей Конституции. Соответствующее постановление вынес Конституционный суд. Госдума теперь должна внести в кодекс изменения. До этого момента штрафы за перегруз в случае фиксации автоматическими камерами должны назначаться в минимальном размере.

Нет повода не принять // Законопроекты о фейковых новостях и неуважении к органам власти готовы к первому чтению
2019-01-21 22:32
Думский комитет по информационной политике рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекты, которые вводят штрафы за распространение фейковых новостей в СМИ и разрешают прокуратуре блокировать неуважительные высказывания об органах государственной власти в интернете. Такое решение комитет принял, получив положительные отзывы от правительства. Депутаты обсуждали эти законопроекты неделю назад, но без правительственной оценки решение не приняли. Одобрив 21 января проекты, члены комитета признали, что содержащиеся в них запреты давно предусмотрены в законодательстве.

Покупай, пока не подорожало // Инвестиционные фонды наращивают вложения в золото
2019-01-21 22:53
Суммарные активы фондов, инвестирующих в золото, обновили пятилетний максимум, превысив отметку 2,25 тыс. тонн. Неопределенность относительно перспектив мировой экономики в 2019 году, а также ожидания замедления темпов роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) вынуждают инвесторов наращивать вложения в драгоценный металл.

Газ подождет до выборов // Переговоры по транзиту через Украину отложены на май
2019-01-21 22:53
Как и предполагал “Ъ”, переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года отложены до мая, пока в стране не будет выбран новый президент. Таков главный итог очередной встречи представителей ЕС, России и Украины, состоявшейся в Брюсселе. Хотя Еврокомиссия передала Украине свое предложение по срокам, объему и уровню тарифа в новом контракте, параметры не были раскрыты. Таким образом, у сторон остается буквально три летних месяца, чтобы достичь договоренности до того, как начнется процесс смены текущего состава Еврокомиссии.

«Норебо» удлинила серию // Компания заказала у ОСК еще четыре траулера
2019-01-21 23:05
Крупнейшая рыбопромышленная группа «Норебо» Виталия Орлова и входящая в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) «Северная верфь» договорились расширить серию траулеров-процессоров. Вдобавок к шести судам для Северного бассейна компания заказала на верфи еще четыре траулера общей стоимостью более 16 млрд руб. для Дальнего Востока. Строительство планируется вести в рамках инвестквот. Эксперты отмечают, что с учетом выбытия флота из-за старости и наличия биоресурса соглашение можно назвать «экономически осмысленным».

Перегибы на ветвях // Вячеслав Володин счел Конституцию недостаточно сбалансированной
2019-01-21 23:12
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил вчера о необходимости устранить существующие недостатки Конституции, которые связаны с «отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти». В профильном думском комитете сказали “Ъ”, что еще «не ознакомились» с предложениями спикера. В Совете федерации готовы рассмотреть их только в официальном порядке после того, как будет инициирован пересмотр Основного закона. Публичные призывы изменить или детализировать Конституцию связаны с падением рейтинга власти, но проблемы находятся не в юридической плоскости, полагают эксперты.

Что предлагали изменить в Конституции России
2019-01-21 23:19
В январе 2017 года депутат от КПРФ Владимир Бортко предлагал пересмотреть статью 13, которая запрещает государственную идеологию. «Я предлагаю идеологию государственническую и патриотическую»,— заявлял он. Ранее отменить запрет на государственную или обязательную идеологию также предлагал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

К выпивке подобралась закуска // Владельцы «Дикси», «Бристоля» и «Красного &amp; белого» объединяют бизнес
2019-01-21 23:42
Сеть «Красное & белое» может стать основным источником роста для объединенной компании, куда кроме нее войдут «Дикси» и «Бристоль» Игоря Кесаева и Сергея Кациева. Они получат в новой структуре 51%, оставшийся пакет сохранится за основателем «Красного & белого» Сергеем Студенниковым. В офисе и на складах его компании меньше чем за месяц до объявления о готовящейся сделке прошли обыски с участием силовиков. Если объединение состоится, то совместная компания станет третьим по величине продовольственным ритейлером в стране после X5 Retail Group и «Магнита», а по итогам уже следующего года ее оборот может достичь 1 трлн руб.

Кто будет служить вице-примером // Семь заместителей Дмитрия Медведева получат персональные оценки
2019-01-22 01:58
“Ъ” ознакомился с предложениями Минэкономики по оценке эффективности работы вице-премьеров действующего правительства. Эти KPI разрабатываются ведомством согласно поручениям Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Об успешности вице-премьеров предложено судить исходя из целевых индикаторов национальных проектов, таких как уровень бедности, темпы роста экономики или смертность на дорогах. Подтвердить или опровергнуть эти результаты должны будут сами граждане: вторым способом оценки вице-премьеров станут соцопросы на такие, в частности, темы, как доля отечественных продуктов на прилавках и популярность путешествий по стране.

Аптекам прописали принять Ozon // Заблокировать онлайн-продажи лекарств не удалось
2019-01-22 01:58
Крупным аптечным сетям не удалось заблокировать Ozon.ru из-за онлайн-продажи лекарств. Московская прокуратура и Роскомнадзор не нашли нарушения в деятельности интернет-компании, потому что ее курьеры доставляют препараты по поручению покупателей. Это дает возможность любой компании при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность продавать лекарства в интернете, несмотря на то что соответствующий законопроект до сих пор не принят.

Тарифную политику выводят на старт // ФАС и Минэкономики согласовали свои взгляды на цены услуг госмонополий
2019-01-22 01:58
Два ключевых ведомства, курирующие тарифную госполитику в РФ,— ФАС и Минэкономики — объединили свои законопроекты по теме и внесут их в правительство совместно, подтвердили “Ъ” в обоих органах власти. Это должно было произойти до конца 2018 года, но работу тормозили возражения участников рынка. Их не устраивало ни вмешательство ФАС в отраслевые регламенты, ни идея Минэкономики оплачивать подключение к сетям новых проектов за счет персональной инвестнадбавки: непрозрачность ее расчета не позволила бы реализовать многие инвестпроекты. Согласованный проект сохранил последнюю норму, но обещает установить порядок расчета инвестнадбавки актом правительства: это может решить проблему, одновременно расширив полномочия Белого дома в согласовании инвестпрограмм госмонополий.

Споры с государством станут дороже // КС разрешил взыскивать с граждан расходы за судебные разбирательства с органами власти
2019-01-22 01:58
Конституционный cуд (КС) вчера закрепил практику взыскания с проигравших спор с властями граждан и организаций судебных издержек в пользу заинтересованных лиц, если они «вынужденно и активно» защищали решения госоргана. КС лишь запретил таким лицам действовать «исключительно с целью воспрепятствования защите прав, свобод и интересов истцов», признав оспоренное применение Кодекса административного судопроизводства (КАС) конституционным. Эксперты называют возложение на граждан судебных расходов в спорах с государством «элементом устрашения».

Тайные поставки на Украину не прошли судебную проверку // Дело о торговле ракетными двигателями возвращено следствию
2019-01-22 01:58
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) вынужден заново расследовать скандальное уголовное дело о хищениях турбореактивных двигателей стратегических авиационных крылатых ракет Х-55 с их последующими поставками на Украину. Если ранее двое соучастников махинаций, признавшие свою вину, получили сроки в особом порядке судопроизводства, то в материалах уголовного преследования предполагаемых организаторов преступления судом были обнаружены многочисленные ошибки, которые не позволили рассмотреть его по существу.

Подсудимый вышел к пациенту // Прения по делу о вине тюремного главврача в смерти заключенной начались с ЧП
2019-01-22 01:58
В Смольнинском райсуде Санкт-Петербурга завершились судебные прения по уголовному делу бывшего руководителя тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова, который, по оценке следствия, халатно отнесся к своим обязанностям. В результате были нарушены конституционные права на медицинскую помощь осужденной Екатерины Нусаловой, у которой был диагностирован рак, она скончалась летом 2016 года. Прокуратура просила признать Дмитрия Иванова виновным в халатности и оштрафовать его на 70 тыс. руб. В свою очередь, защита настаивает на оправдательном приговоре. Господин Иванов прямо в здании суда оказал медицинскую помощь участнице другого процесса, а затем заявил о своей невиновности.

«Индия идет по канату над пропастью, и периодически кажется, что падение неизбежно» // Экс-глава МИД страны Шаши Тарур — о попытках балансировать между мировыми державами
2019-01-22 01:58
Индия — одно из немногих государств, которое смогло избежать американских санкций, оставаясь крупным покупателем российского вооружения. Внешняя политика страны всегда была многовекторной, но сейчас Дели находится перед выбором: отстаивать ли дальше многополярный мир вместе с Москвой и Пекином в составе БРИКС или же примкнуть к США, Японии и Австралии и сформировать «четырехсторонний альянс» для сдерживания Китая. Обо всем этом и многом другом обозреватель “Ъ” Михаил Коростиков побеседовал в Дели с бывшим министром иностранных дел Индии, а ныне главой парламентского комитета по внешней политике Шаши Таруром.

Микрозаймы омрачают кредитную историю // Банки не хотят одалживать деньги клиентам МФО
2019-01-22 01:58
Данные бюро кредитных историй (БКИ) показывают, что для большинства банков наличие у потенциального заемщика опыта кредитования в микрофинансовых организациях (МФО) уменьшает шансы на одобрение ссуды. По крупным кредитам — ипотека и автокредит — наличие кредитной истории в МФО даже хуже, чем ее полное отсутствие. Для некоторых банков, подтверждают эксперты, информация о действующих или уже погашенных микрозаймах — прямое основание для отказа в ссуде.

АСВ заподозрили в сговоре // Кредиторы Пробизнесбанка требуют отменить продажу его «дочки»
2019-01-22 01:58
В Верховный суд (ВС) впервые передано дело об оспаривании торгов по продаже имущества банка-банкрота. Спор касается банка «Пойдем!», проданного Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в рамках банкротства Пробизнесбанка. Кредиторы последнего считают сделку притворной, прикрывающей последующую продажу акций банка «Пойдем!» лицам, связанным с АСВ. Юристы отмечают беспрецедентность спора в ВС и считают высокими шансы на отмену торгов.

«Газпром нефть» разлилась по губе // Правительство утвердило лицензию на Южно-Обский участок
2019-01-22 01:58
По информации “Ъ”, правительство 17 января утвердило предоставление «Газпром нефти» лицензии на Южно-Обский участок в акватории Обской губы, который нефтекомпания приобрела на аукционе в ноябре 2018 года за 1 млрд руб. Участок находится неподалеку от одного из крупнейших активов компании — Новопортовского месторождения. Запасы нефти «Газпром нефть» оценивает в 400 млн тонн, но их еще предстоит подтвердить после бурения.

Директор в пятом поколении // Вадим Семенов может возглавить инфраструктурного оператора 5G в России
2019-01-22 01:58
Экс-гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов может вернуться к операционному бизнесу. Топ-менеджер, последние годы работающий в совете директоров «Ростелекома», рассматривается в качестве кандидата на пост главы создающегося для развития сети 5G в России совместного предприятия «Ростелекома» и «МегаФона». Кандидатура может устроить не только обоих операторов, но и государство, полагают эксперты.

Воздух граффити // Фильм о Жан-Мишеле Баския в российском прокате
2019-01-22 01:58
Новый документальный фильм об иконе нью-йоркской «новой волны» — «Баския: Взрыв реальности» Сары Драйвер — Beat Film Festival выпустил в российский прокат на короткий срок. Кира Долинина считает, что, несмотря на то что это далеко не первый фильм о Баския, его стоит посмотреть.

Проба на просрочку // Исполком WADA примет решение по статусу РУСАДА
2019-01-22 01:58
Сегодня исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) примет решение по поводу статуса РУСАДА (Российского антидопингового агентства). Интригу заседанию придает тот факт, что отечественная сторона с опозданием выполнила одно из обязательных условий по его полному восстановлению — обеспечение доступа к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Даже те эксперты, которые считают поступающие перед исполкомом «сигналы» от спортивного сообщества «в целом позитивными», предупреждают, что положительное решение «российского вопроса» точку в процессе не поставит. После него предстоит дождаться еще проверки базы данных.

Российские бренды заправили нефтью и газом // Торговые марки Сбербанка, «Газпрома» и ЛУКОЙЛа подорожали
2019-01-22 01:58
Уже четвертый год в рейтинге самых дорогих брендов мира Brand Finance Россия представлена тремя торговыми марками. Стоимость всех трех выросла: Сбербанка — на 6,3%, до $12,4 млрд, «Газпрома» — на 45,7%, до $8,1 млрд, а ЛУКОЙЛа — на 19,7%, до $5,8 млрд. На глобальном уровне подорожали в первую очередь бренды технологических компаний: например, Сбербанк за год опередили Netflix и Alibaba.

В избранное