Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Клуб веселых и доходчивых // Соперники Петра Порошенко и Юлии Тимошенко на президентских выборах ведут битву за парламент



Клуб веселых и доходчивых // Соперники Петра Порошенко и Юлии Тимошенко на президентских выборах ведут битву за парламент
2019-02-04 19:55
Центральная избирательная комиссия Украины завершила прием документов у желающих зарегистрироваться кандидатами на выборах президента 31 марта. За два месяца до голосования на первое место в гонке неожиданно вышел шоумен Владимир Зеленский — русскоязычный кандидат, заявивший о готовности вести переговоры с Владимиром Путиным. Несмотря на его лидерство, главными претендентами на президентский пост считаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Для других кандидатов, не имеющих никаких шансов на победу, участие в выборах станет генеральной репетицией перед намеченными на осень парламентскими выборами, которые окончательно определят новый расклад сил в стране.

Газовый симулякр // Юрий Барсуков о европейских нормах в украинской реальности
2019-02-04 20:26
«Нафтогаз Украины» пытается ускорить выделение газотранспортной системы (ГТС) страны в отдельную компанию. Такое разделение (unbundling) — требование энергетического законодательства ЕС, которое Украина добровольно решила соблюдать. Но с претворением этого решения в жизнь дело не заладилось, хотя государственное ПАО «Магистральные газопроводы Украины» было создано более двух лет назад, никаких практических действий по передаче ему ГТС «Нафтогаз» не предпринял. А 4 февраля «Нафтогаз» через свой дочерний «Укртрансгаз» учредил новую компанию «Оператор ГТС Украины».Активность «Нафтогаза» связана с тем, что уже в мае должен состояться новый раунд переговоров о заключении контракта на транзит российского газа после 2019 года. Как Украина, так и Еврокомиссия настаивают на том, чтобы будущий контракт был основан на европейских нормах. Это значит, что как минимум с украинской стороны его должен подписывать оператор ГТС, созданный в соответствии с этими нормами. Такой компании сейчас не существует, и с учетом того…

Поезда разъедутся с археологами // Подходы к Крымскому мосту обогнут городище Манитра
2019-02-04 20:37
Железнодорожные подходы к Крымскому мосту отнесут на 140 м от ранее намеченной трассы, чтобы обогнуть открытое в прошлом ноябре античное поселение Манитра. Перенос согласован Минтрансом, он обойдется в 300 млн руб. при общей стоимости подходов около 17 млрд руб. С учетом небольшого масштаба работ на сроки ввода подходов это не повлияет: запуск поездов по-прежнему запланирован на декабрь 2019 года.

Новые внешнепоэтические инициативы // Сергей Лавров провозгласил единство с Киргизией в «труде, борьбе, мечтах»
2019-02-04 20:53
В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров провел в Киргизии переговоры с руководством страны и выступил в Киргизско-российском славянском университете. Прозвучавшие в ходе этого выступления слова министра о дружественных отношениях с Киргизией и критика внешней политики США были вполне ожидаемы. Полной неожиданностью, в том числе и для Сергея Лаврова, стала поэтическая часть мероприятия. Сначала один из слушателей напомнил ему, что он не просто министр, но и поэт, одно из центральных произведений в творчестве которого — стихотворение «Посольский приказ». А затем еще два вопроса были заданы Сергею Лаврову в стихотворной форме. Вопросы из зала и ответы министра слушали и записывали корреспонденты “Ъ” Павел Тарасенко и Кабай Карабеков.

«По нашим материалам люди смогут узнать, что происходило в Сирии» // Генерал-лейтенант Краснов о расследовании громких преступлений в САР и Российской Федерации
2019-02-04 21:14
Заместитель председателя Следственного комитета России (СКР) Игорь Краснов, курирующий следствие в центральном аппарате ведомства, рассказал “Ъ” о расследовании громких дел. При этом впервые генерал-лейтенантом юстиции Красновым была приоткрыта тайна следствия по делам, возбужденным в связи с событиями в Сирии.

Специалист по внутренней политике ушел в ВЭБ // Экс-чиновник мэрии Москвы Вячеслав Шуленин будет заниматься GR
2019-02-04 21:18
В преддверии выборов в Мосгордуму (МГД) свой пост покинул первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Вячеслав Шуленин, отвечавший за организацию выборов в столице. Он занял пост зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) и будет там отвечать за взаимодействие с региональными и муниципальными властями.

Девелоперам спроектировали устойчивость // В зоне финансового риска треть строящегося жилья
2019-02-04 21:31
Финансовая устойчивость более 70% девелоперских проектов по строительству жилья, реализуемых сейчас по всей России, не вызывает сомнений, считают аналитики E&Y. Они настаивают, что застройщики этих объектов смогут обслуживать свои обязательства по проектному финансированию, а больше половины — остаться стабильными даже при снижении цен на 10%. Самая большая доля проблемных проектов — на Северном Кавказе, в Южном, Уральском, Сибирском округах. Девелоперы считают, что после обязательного перехода предстоящим летом компаниями на эскроу-счета себестоимость строительства может вырасти на 20%, а трети застройщикам придется покинуть рынок.

Экспортеры зерна считают убытки // Их причиной стали бастующие перевозчики
2019-02-04 21:40
Забастовка автомобильных перевозчиков зерна на юге России уже принесла убытки экспортерам и грозит существенным падением темпов отгрузок. Это признали в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), члены которой обеспечивают 80% всех зарубежных поставок. Ситуация осложняется рекордно высокими ценами на зерно внутри страны, что делает экспорт почти нерентабельным.

Угонщики пересаживаются в седло // Мототехнику стали похищать наравне с автомобилями
2019-02-04 21:41
В России снизилось число краж и угонов транспортных средств, следует из данных МВД. В общей сложности за год совершено почти 67 тыс. таких преступлений. Самыми популярными машинами у злоумышленников остаются Hyundai Solaris и Kia Rio. При этом наиболее опасной для автовладельцев является территория Новой Москвы. Компании, специализирующиеся на установке охранных систем, обращают внимание и на рост числа угонов мотоциклов, квадроциклов и снегоходов: новая техника существенно подорожала, в результате появился спрос на угнанную.

Суверенному рунету критика не помешает // Авторы проекта готовы быстро доработать его с учетом мнения правительства
2019-02-04 22:21
Критика законопроекта о «суверенном рунете» в отзыве правительства совпала с мнением крупнейших участников рынка. Ключевым решением при доработке документа должен стать вопрос о компенсациях операторам связи, которые рискуют пострадать от возможных сбоев в работе сетей. Авторы готовы внести коррективы и рассмотреть законопроект на пленарном заседании Госдумы уже на следующей неделе.

Schlumberger дотянули до отказа // Компания не станет покупать EDC
2019-02-04 22:37
Американская Schlumberger, второй раз пытавшаяся купить российскую нефтесервисную Eurasia Drilling Company (EDC), отказалась от сделки. Компания ради вхождения в перспективный актив согласилась на многие условия правительства, но так и не дождалась одобрения выкупа правкомиссии по иностранным инвестициям. Теперь, считают эксперты, Schlumberger будет искать новые формы сотрудничества с EDC, а акционеры компании — другой вариант продажи своих акций.

«Роскосмос» встает на путь исправления // Госкорпорация нарастит производство трамваев
2019-02-04 23:15
В понедельник, 4 января, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин доложил Владимиру Путину об исправлении ситуации в космической отрасли, а сразу после отправился в Челябинск, где, в частности, обсуждались перспективы развития входящего в госкорпорацию Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ). Задача, как выяснила на месте корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич, выглядит крайне амбициозной: на фоне кадрового дефицита руководство УКВЗ рассчитывает не только увеличить продажи трамваев, но и нарастить производство до 220 единиц в год. Есть планы по сбыту продукции и за рубеж: переговоры, по информации “Ъ”, уже ведутся с Казахстаном, Таиландом и Ираном.

Пик оптимизма // Локальный скачок роста экономики в 2018 году обеспечен нефтью и новыми долгами граждан
2019-02-05 01:22
За не ожидавшейся никем оценкой роста экономики в 2018 году в 2,3%, опубликованной вчера Росстатом,— два главных фактора: это нефтегазовый экспорт, с одной стороны, и бурное увеличение банковского долга и снижение сбережений граждан — с другой. Несмотря на существенный положительный пересмотр статистики строительства, доля капитальных инвестиций в ВВП и темпы их прироста снижались. Эксперты продолжают сомневаться в точности текущей оценки роста ВВП — она хоть и оказалась самой высокой с 2012 года, но, вероятно, останется локальным достижением. В 2019 году экономика таких цифр заведомо не представит даже в том случае, если граждане продолжат, как и в прошлом году, наращивать объемы взятых кредитов быстрее, чем увеличиваются их доходы.

Местное самоукрупнение // Госдума поработает над законом о создании муниципальных округов
2019-02-05 01:22
Комитет Госдумы по федеративным отношениям и местному самоуправлению (МСУ) сегодня рассмотрит законопроект, которым вводится еще один вид укрупнения территорий. Вслед за понятием «городской округ», создание которых уже вызвало многочисленные протесты в Подмосковье, в закон о МСУ депутаты и сенаторы предлагают ввести понятие «муниципальный округ» (МО). Создавать МО можно будет путем объединения неограниченного числа поселений, например, авторы проекта называют возможным создание МО на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района площадью 879,9 тыс. кв. км в Красноярском крае с единым управлением. Эксперт назвал инициативу «закапыванием» МСУ, неугодного губернаторам. Авторы проекта признают, что ко второму чтению придется уточнить формулировки новых норм, чтобы «не вызвать неограниченное расширение» числа МО.

Из исполнительного листа убирают вывод // Взыскание средств по суду отмывают от схем
2019-02-05 01:22
Как стало известно “Ъ”, разработан законопроект, призванный перекрыть криминальные схемы вывода денежных средств по исполнительным листам за рубеж. По новым правилам средства сможет получить только взыскатель и только в России, ряд исключений предусмотрен лишь для физических лиц. Однако, по мнению экспертов, в нынешнем виде от этой инициативы будет больше вреда, чем пользы.

Booking.com ответит по лучшей цене // Сервис снова стал поводом для жалоб
2019-02-05 01:22
Сервис онлайн-бронирования гостиниц Booking.com, пользуясь своим монопольным положением, навязывает владельцам отелей политику паритета цен, считают в «Опоре России». Организация уже пожаловалась на это в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Вмешательство регулятора может оказаться выгодно гостиницам, но рискует осложнить работу не только Booking.com, но и других сервисов бронирования: наличие паритета цен выгодно для многих из них.

К новостройкам привяжут виртуальных двойников // Минстрой занялся оцифровкой капстроительства
2019-02-05 01:22
Минстрой подготовил поправки к Градостроительному кодексу, предусматривающие создание единой информационной среды для взаимодействия строительного бизнеса, управляющих компаний и госорганов. Все объекты капстроительства снабдят «цифровыми двойниками», чтобы отслеживать все этапы их жизненного цикла — от инвестпроекта до сноса. В ведомстве ждут, что новая ГИС и принципы информационного регулирования снизят издержки бизнеса и повысят качество управления. Впрочем, пока работа сопоставимой по масштабам ГИС ЖКХ с данными о состоянии всей коммунальной отрасли неоднократно вызывала жалобы бизнеса — на нестабильную работу, санкции за непредоставление данных при невозможности их загрузить и ограничения в доступе к накопленной государством информации.

О свободе мысли и слова выразили особое мнение // Судья КС Арановский выступил против запрета иностранцам владеть СМИ
2019-02-05 01:22
Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский выступил с особым мнением по делу главы медиахолдинга PMI Евгения Финкельштейна, в котором КС признал допустимым запрет иностранцам или лицам с двойным гражданством владеть российскими СМИ. Господин Арановский считает внесение таких ограничений в закон «О СМИ» неконституционным, поскольку реальная угроза информационной безопасности, на которую ссылались законодатели, не доказана, а «фобия или паника не позволяют ограничивать права и свободы». «Это манифест конституционного правосудия в эпоху популизма, ксенофобии и фейкньюс»,— говорят эксперты.

Травля в натуральную величину // Число жертв буллинга в школах впятеро выше, чем кажется педагогам
2019-02-05 01:22
Ученые из Института образования ВШЭ проанализировали результаты более 80 исследований подросткового буллинга за рубежом и в России. Они пришли к выводу, что по всему миру с травлей сталкиваются примерно 35% учеников. В России таких школьников 27,5%. Жертвами агрессии чаще всего становятся дети, которых дома чрезмерно контролируют, не оказывая при этом эмоциональной поддержки. Для российских учащихся характерно замалчивание проблемы перед родителями и учителями, а число школьников, над которыми издеваются одноклассники, в пять раз больше, чем кажется учителям.

Зеленую энергетику гонят на биржу // Минэкономики предложило вспомнить о рыночных механизмах поддержки ВИЭ
2019-02-05 01:22
Как выяснил “Ъ”, Минэкономики предлагает изменить схему поддержки развития возобновляемой энергетики (ВИЭ) после 2024 года, перейдя на отбор не по CAPEX, а по одноставочной цене электроэнергии. Это может снизить доходность новых ВИЭ. Также министерство рекомендует привлекать часть финансирования через рыночные механизмы — зеленые облигации или через сектор инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи. В отрасли подчеркивают, что не все с этим согласны, а прежний механизм гарантированного возврата инвестиций доказал надежность.

На пенсию не откладывается // Клиенты НПФ Сбербанка не хотят копить на старость
2019-02-05 01:22
Прирост пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда Сбербанка в четвертом квартале 2018 года оказался худшим за полтора года. Ранее он подпитывался активным привлечением новых клиентов через сеть материнского банка. Однако граждане, заключившие индивидуальные договоры с фондом, заплатив первые взносы, в дальнейшем перестают платить. Этот эксперимент НПФ Сбербанка по массированному привлечению клиентов-физлиц ставит вопросы о потенциале новой системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую правительство может ввести в 2020 году, отмечают эксперты.

Дело рук самих управляющих // Юристы оценили решение ВС о личном банкротстве
2019-02-05 01:22
Юристы и арбитражные управляющие (АУ) в целом поддерживают Верховный суд (ВС) в том, что проблема с поиском АУ не должна лишать граждан шанса на персональное банкротство. Однако не все считают удачной идею ВС обязать сами суды находить управляющих, а представители профессионального сообщества подчеркивают необходимость решения давно зависших на уровне регуляторов и законодателей проблем АУ.

Kartina.TV отменила показ // Выход сервиса в Россию снова не состоялся
2019-02-05 01:22
Запуск онлайн-сервиса крупнейшего дистрибутора российского ТВ за рубежом Kartina.TV в России со второй попытки вновь не удался. Его основатель Андрей Рейх разошелся во взглядах на развитие проекта с российскими партнерами, и компания отказалась от полученных год назад лицензий на услуги связи. Для выхода на рынок требуются серьезные инвестиции, а Kartina.TV пыталась сделать это в условиях высокой конкуренции, считают эксперты.

«Дау» собирает за и против // Премьера проекта Ильи Хржановского в Париже
2019-02-05 01:22
Мировая премьера интерактивного шоу «Дау» в парижских Театре Шатле и Театре де ла Виль вызвала ажиотажную, но противоречивую реакцию как в российском, так и в европейском обществе. О ценности и перспективах мультимедийного проекта Ильи Хржановского, инспирированного мемуарами Коры Ландау, размышляет Андрей Плахов.

«Даже с короткой скамейкой мы можем претендовать на трофей» // Капитан сборной России Шамиль Тарпищев о победе над Швейцарией и финальном турнире Кубка Дэвиса в Мадриде
2019-02-05 01:22
В Биле состоялся квалификационный матч Кубка Дэвиса Швейцария—Россия, завершившийся досрочной победой гостей со счетом 3:1. Таким образом, сборная России примет участие в решающем этапе престижного турнира — Davis Cup Finals, который пройдет в Мадриде 18–24 ноября. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев в интервью корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову подвел итоги матча со швейцарцами, рассказал об особенностях новой формулы турнира и оценил шансы своих подопечных на выигрыш Кубка Дэвиса уже в этом году.

В избранное