Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Йоханнес Клэбо опять перебежал дорогу к золоту // Сборная России заняла второе место в командном спринте



Йоханнес Клэбо опять перебежал дорогу к золоту // Сборная России заняла второе место в командном спринте
2019-02-24 18:00
Вместо двух наград, которых ждали в воскресенье от российских участников командного спринта классическим ходом, реальностью стала только одна. Наталья Непряева и Юлия Белорукова остались лишь четвертыми, а серебро, которое завоевали Глеб Ретивых и Александр Большунов, особой радости не принесло ни самим лыжникам, ни их болельщикам, которые ждали от россиян повторения успеха Никиты Крюкова и Сергея Устюгова, ставших два года назад в Лахти чемпионами. Золото досталось норвежцам Эмилю Иверсену и Йоханнесу Клэбо.

Берни Сандерс не вписывается в Овальный кабинет // Независимый сенатор бросил вызов республиканцам и демократам
2019-02-24 20:56
Экс-кандидат в президенты США Берни Сандерс, заявивший о намерении повторно бороться за кресло главы Белого дома, становится главным возмутителем спокойствия в Вашингтоне. Отказавшись признавать легитимным президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, Берни Сандерс поверг в шок не только республиканцев, но и демократов, которые уже отказали ему в праве представлять свою партию на выборах 2016 года. Резкое осуждение вызвало также его заявление о намерении предложить альтернативный путь развития США. Тем не менее опросы показывают: в случае выдвижения его кандидатуры Берни Сандерс имеет все шансы победить хозяина Овального кабинета Дональда Трампа, который называет его «сумасшедшим».

Россия теряет инвесторов // Для вывода средств множатся поводы
2019-02-24 21:06
На минувшей неделе международные инвесторы вывели с российского рынка акций максимальный объем средств за последние три месяца. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), российские фонды лишились почти $130 млн. Международные инвесторы таким образом выражают беспокойство нарастающим санкционным давлением со стороны Запада, а также арестом главы крупного иностранного фонда, работающего в России.

Над молочниками нависает «Меркурий» // Электронная сертификация продукции в системе может начаться с июля
2019-02-24 21:12
Оформление электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) на часть молочных продуктов в системе «Меркурий» может стать обязательным с 1 июля. На первом этапе требование коснется молока, сливок, масла, сыров и творога. Сроки не обсуждались с бизнесом и уложиться в них будет нереально, возмущаются участники рынка.

Сборная России добросила до Китая // Благодаря трудной победе над финнами
2019-02-24 21:35
Сборная России по баскетболу в драматичном противостоянии в Перми в присутствии 7 тыс. зрителей обыграла команду Финляндии со счетом 91:76 и обеспечила себе путевку на стартующий в конце августа в Китае чемпионат мира. Итоговый счет матча не должен вводить в заблуждение — по ходу встречи россиянам пришлось отыгрывать дефицит в 18 очков.

«Немцов всегда вписывался за политзэков» // Марш памяти политика напомнил об арестованных оппозиционерах
2019-02-25 00:10
В России прошли ежегодные акции памяти оппозиционного политика, бывшего вице-премьера Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Больше всего людей собралось в Москве — на традиционный Марш памяти пришло более 10 тыс. человек. В этом году в толпе практически не было портретов самого Бориса Немцова, вместо них несли сотни фотографий тех, кого пришедшие считают политическими заключенными,— от режиссера Кирилла Серебренникова до анархистов из «дела Сети». Сами участники Марша не видят в этом ничего необычного, по их словам, «тема политзэков была особенно важна для Бориса Немцова».

Молдавия не выбралась из выборов // Победитель в борьбе за власть определится после кулуарных переговоров
2019-02-25 01:14
В Молдавии 24 февраля прошли парламентские выборы. Москва поставила на Партию социалистов, которой руководит пророссийский президент Игорь Додон. Какими бы ни были итоги голосования, специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев советует не считать их окончательными и бесповоротными, поскольку в Молдавии важно не то, как проголосуют, и даже не то, как посчитают голоса, а то, как умеет уговаривать конкурентов олигарх Владимир Плахотнюк.

Газ переходит в новое аппаратное состояние // Инвестицию Total в «Арктик СПГ-2» направили на правкомиссию
2019-02-25 01:14
Ключевая сделка по вхождению Total в проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» на $2,5 млрд столкнулась с неожиданными сложностями. Как выяснил “Ъ”, ФАС отказалась самостоятельно одобрить сделку и предложила вынести ее на правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Хотя обе компании подтверждают планы закрыть сделку, вынесение на правкомиссию может затянуть ее и создать неопределенность в тот момент, когда НОВАТЭК ведет переговоры с другими потенциальными акционерами проекта. По мнению юристов, логика ФАС выглядит спорной, а избранный регулятором подход создает риски для других сделок НОВАТЭКа.

Топливные карты снова в игре // «Газпром нефть» вынуждена вернуть скидки для корпоративных клиентов
2019-02-25 01:14
Как выяснил “Ъ”, «Газпром нефти» под влиянием ФАС придется вернуть топливные скидки и отменить сервисный сбор, который компания ввела в ноябре прошлого года для корпоративных клиентов. Собеседники “Ъ” сомневаются, что клиенты получат компенсацию за переплату. Эксперты отмечают, что грядущее снятие ценовых ограничений на мелкооптовом рынке может нивелировать потери «Газпром нефти» от возврата к прежним условиям контрактов с корпоративными клиентами.

Конкуренцию подключают к интернету // Строительство социально значимой сети раскинут на весь рынок
2019-02-25 01:14
У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появились замечания к проекту создания сети беспроводного интернет-доступа для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов за 73 млрд руб. Строительство инфраструктуры единственным поставщиком несет риски монополизма, предупредила служба. Ранее Минкомсвязь предложила отдать этот проект «Ростелекому» и Tele2, но их конкуренты готовы рассмотреть возможность участия в конкурсах.

ФРС держится за баланс // Регулятор готовится остановить распродажу активов
2019-02-25 01:14
Федеральная резервная система (ФРС) США может прекратить продажу активов со своего баланса — такая возможность обсуждалась на последнем заседании регулятора в конце января, следует из опубликованной стенограммы встречи. В Комитете по открытым рынкам ФРС теперь считают необязательным сокращение баланса до оптимального уровня и, наоборот, указывают на необходимость координации политики в отношении ключевой ставки и управления активами. Такое решение соответствует объявленной ФРС в январе «политике терпения» в отношении дальнейшего повышения ставок.

Я — земля, я свои провожаю гектары // Как и за сколько территория ГКНПЦ имени Хруничева превратится в Национальный космический центр
2019-02-25 01:14
Как стало известно “Ъ”, на создание штаб-квартиры Национального космического центра (НКЦ) «Роскосмоса» Москва из собственного бюджета потратит 25 млрд руб. Речь идет о головном офисе госкорпорации, который будет возводиться с нуля на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в Филях. Здание площадью 250 тыс. кв. м по задумке руководства госкорпорации будет выглядеть как ракета-носитель. Также несколько миллиардов рублей потребуются на строительство остальных объектов Национального космического центра, который расположится там же на 10 га. Взамен московские власти смогут претендовать на земли других предприятий «Роскосмоса».

«Группировка будет развернута в любом случае: с нашим участием или без него» // Гендиректор компании «Гонец» Дмитрий Баканов о перспективах спутниковой системы OneWeb в России
2019-02-25 01:14
Спутниковая система OneWeb является одним из самых амбициозных технологических проектов современности: в ближайшие годы ее создатели планируют вывести на орбиту свыше 600 космических аппаратов, которые позволят обеспечить интернетом миллионы людей. Оператором ресурсов OneWeb с российской стороны является компания «Гонец». Ее гендиректор Дмитрий Баканов рассказал в интервью специальному корреспонденту “Ъ” Ивану Сафронову о том, как этот проект реализуется и что этой реализации может помешать.

«У них не получится нас сдержать, они не могут сдержать даже Россию» // Китайский бизнесмен о торговой войне и воровстве интеллектуальной собственности
2019-02-25 01:14
Американо-китайская торговая война воспринимается многими внутри Китая как попытка сдержать его развитие, остановить рост экономики и отбросить страну на десятилетия назад. О том, каково на самом деле состояние китайской экономики и может ли Китай противостоять давлению со стороны США, обозреватель “Ъ” Михаил Коростиков поговорил с крупным гонконгско-китайским предпринимателем, главой Nanhai Corporation, председателем наблюдательного совета Института новой структурной экономики и медиамагнатом (Duowei News) Юй Пиньхаем.

Пазл складывается // Помощь детям со Spina bifida должна быть системной
2019-02-25 01:14
15 февраля в НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова (Москва) была сделана внутриутробная операция не родившейся еще девочке с диагнозом Spina bifida — грыжа спинного мозга. Прежде такие операции в России делались только в частной клинике в Лапино (Московская область). А сейчас впервые операция прошла в государственной клинике — под руководством Сержиу Кавалейру из Федерального университета Сан-Паулу (Бразилия), одного из самых опытных в мире хирургов, специализирующихся на подобных операциях. Методика была корректно перенята российскими хирургами из рук одного из ее основателей. Это позволяет рассчитывать на то, что помощь детям с грыжей спинного мозга в России выстроится в систему. Деньги на поездку профессора Кавалейру собрали читатели Русфонда. Операция прошла успешно.

Мошенники оборвали банкам телефон // Звонки клиентам с подмененных номеров стали массовыми
2019-02-25 01:14
Резкий рост мошеннических звонков клиентам якобы от банков с использованием технологии подмены номера зафиксировал ряд крупных кредитных организаций. У отдельных банков активность мошенников возросла в десятки раз. В банках указывают, что операторы связи недостаточно эффективно выявляют и блокируют подобные схемы. На данный момент решение проблемы вышло на уровень ЦБ, который намерен бороться с подменными номерами всеобщими усилиями.

Visa перестраивает комиссии // Система повышает внимание банков к операциям клиентов
2019-02-25 01:14
С 1 апреля платежная система Visa уменьшает комиссию, взимаемую с банков, за обслуживание платежей картами в общественном транспорте. “Ъ” изучил новые тарифы системы и нашел там и другие, не менее важные изменения для банков. Так, Visa увеличила комиссию за авторизацию, но отказалась от сопоставимой с повышением платы за клиринг. По мнению экспертов, во избежание роста расходов банкам придется следить за качеством трансакций и состоянием карт клиентов.

Старые АЭС выведут всем рынком // Атомные блоки включают в программу закрытия станций
2019-02-25 01:14
По данным “Ъ”, уже в марте в Госдуму может быть направлен несколько лет буксовавший законопроект по закрытию слишком дорогой для энергорынка вынужденной генерации. Стоимость вывода неэффективных энергоблоков ляжет на оптовый энергорынок, к тому же теперь действие документа распространят и на закрытие атомных энергоблоков, что может резко повысить стоимость этих мероприятий. Аналитики замечают, что брать средства с потребителей на эти цели становится все сложнее из-за их перегрузки по другим платежам, но в целом без ущерба энергосистеме можно вывести до 53 ГВт мощности.

Ginza Project пробует грузинское // Холдинг откроет свой отель в Тбилиси
2019-02-25 01:14
Российские инвесторы пытаются заработать на росте турпотока в Грузию и буме на локальном гостиничном рынке. Ресторанный холдинг Ginza Project, который развивает два заведения общепита в Батуми, теперь решил открыть в Тбилиси бутик-отель. Такой же объект появится на юге России, в Ростове-на-Дону, где компания практически не представлена. На новые проекты компании может потребоваться почти 1,8 млрд руб.

Open air, как на подбор // Изменения в индустрии летних фестивалей
2019-02-25 01:14
Ежегодные летние фестивали под открытым небом обнародовали имена своих хедлайнеров. Обозреватель “Ъ” Борис Барабанов считает, что open air, вышедшие когда-то на рынок с собственной яркой концепцией, включились в гонку за именитыми хедлайнерами и в определенной степени потеряли лицо.

«Челси» устоял до пенальти // «Манчестер Сити» выиграл Кубок английской лиги
2019-02-25 01:14
Первый футбольный трофей, стоявший на кону в Англии в нынешнем сезоне, достался «Манчестер Сити». В скучнейшем финале Кубка английской лиги на лондонском стадионе Wembley он взял верх в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время над недавно униженным манчестерцами в чемпионате «Челси».

В избранное