Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

За что боролись // Андрей Плахов об имидже российского кино



За что боролись // Андрей Плахов об имидже российского кино
2019-03-14 01:29
Имидж российского кино в собственной стране — это одно, а в окружающем мире — совсем другое. Таково распространенное мнение, вроде бы подтверждающееся многими фактами. Однако мнение это неверное. И в том, и в другом случае есть годные, а есть сомнительные методы, с помощью которых этот имидж создается.

За нарконезависимость и наркосуверенитет // Как Сергей Лавров сказал твердое нет любым наркотикам, а Эво Моралес защищал свою коку от США
2019-03-14 19:52
Россия и дальше будет противостоять «попыткам ряда государств» «открывать шлюзы» для легализации наркотических субстанций. Об этом заявил в четверг в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в министерском сегменте 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Глава российской делегации назвал «прямой дорогой в ад» легализацию употребления каннабиса в рекреационных целях, которая уже произошла в Уругвае, Канаде и ряде штатов США. Критике — но с совсем иным посылом — Вашингтон подвергся и в ходе выступления президента Боливии Эво Моралеса, давно и упорно поддерживающего индустрию выращивания коки. За развернувшимися в Вене дискуссиями следила корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Пришло время суровых ракетных испытаний // США готовы создать новые ракеты средней дальности в рекордно короткие сроки
2019-03-14 21:03
США намерены в августе и ноябре испытать ракеты средней дальности, которые ранее были запрещены в рамках договора между Москвой и Вашингтоном от 1987 года. Об этом сообщил неназванный представитель Минобороны США сразу нескольким американским агентствам и СМИ. По его словам, если испытание пройдет успешно, новые ракеты могут быть развернуты в течение 18 месяцев. В Кремле и Генштабе РФ заявили, что шаг этот — ожидаемый: США взяли курс на «демонтаж стратегических договоренностей» с Россией.

Россияне отдохнули от покупок // Их интерес к торговым центрам снизился
2019-03-14 21:43
Прошедшее 8 Марта не стало для россиян стимулом к посещению торговых центров. Отражающий их трафик shopping index на праздничной неделе показал отрицательную динамику в Москве и Санкт-Петербурге. Зафиксировать рост удалось лишь в регионах — Екатеринбурге и Казани. Москвичи и петербуржцы все чаще выбирают для проведения досуга рестораны и фудмаркеты, а покупки предпочитают делать онлайн, констатируют аналитики.

Нефть переваливает через суд // Спор ЛУКОЙЛа и «Роснефти» о Варандейском терминале может затянуться
2019-03-14 22:37
Спор между «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом, собственником Варандейского терминала, о стоимости перевалки нефти может перейти в суды. Хотя ФАС 14 марта признала, что цена перевалки завышена, ЛУКОЙЛ не обязан сразу исполнять предписание о снижении цены. Если компания, как планировала, обратится в суд, исполнение предписания ФАС затянется, говорят юристы. С другой стороны, если ЛУКОЙЛ проиграет в суде, то у «Роснефти» есть возможность взыскать с него убытки.

Павел Грудинин освободит совхоз // Кресло депутата Госдумы дороже кресла директора
2019-03-14 22:46
Как и предсказывал “Ъ”, руководство КПРФ приняло решение передать депутатский мандат в Госдуме скончавшегося академика Жореса Алферова экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину. В партию он пока вступать не будет. Теперь ему придется оставить пост директора совхоза имени Ленина: депутат Госдумы может быть акционером предприятия, но не может осуществлять оперативное управление им.

«Ростелеком» зовут на акцию // Государство изменит схему контроля над оператором
2019-03-14 22:49
Консолидация «Ростелекомом» сотового оператора Tele2 грозит размытием эффективной доли государства в компании. Это может произойти при расчетах с совладельцами Tele2 квазиказначейскими акциями «Ростелекома». Сохранить госдолю могут с помощью акционерных соглашений, а возможно, и за счет допэмиссии «Ростелекома» в пользу госструктур.

Приборы показали хищение // Арестован экс-руководитель оборонного НПО «Орион»
2019-03-14 23:06
Как стало известно “Ъ”, в Москве арестовали Анатолия Филачева и Мясуду Корнееву — бывших руководителей АО «НПО "Орион"», входящего в «ростеховский» холдинг «Швабе». Разработчиков приборов ночного видения и спецтехники заподозрили в хищении 360 млн руб., выделенных на научные исследования в области оборонного комплекса страны. По версии следствия, средства выводились из НПО по фиктивным договорам о поставках научного оборудования и средств обеспечения безопасности. Защита утверждала, что от ареста пожилого ученого Филачева может пострадать «вся российская наука».

«Краснодар» остался без победы // Пропустив гол на последних секундах, он пропустил в четвертьфинал «Валенсию»
2019-03-14 23:21
«Краснодар» вылетел из Лиги Европы, хотя находился в секундах от ее четвертьфинала. Поведя в концовке ответного матча против испанской «Валенсии» с устраивавшим их счетом 1:0, краснодарцы, которые никак не могут в этом году открыть счет победам, за полминуты до финального свистка все-таки пропустили гол, принесший четвертьфинал их соперникам.

Несбыточное давление // Как Владимир Путин на съезде РСПП защищал бизнес и защищался от него
2019-03-14 23:31
14 марта президент России Владимир Путин принял участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а потом, на закрытой встрече с бюро РСПП, за час высказался по всему кругу вопросов, который интересовал бизнесменов. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что интересовала их прежде всего международная повестка: выборы на Украине, события в Венесуэле, отношения Ирана и Израиля, «Брексит», Договор о РСМД, мирный договор с Японией… И не было вопроса, отвечая на который Владимир Путин промолчал бы.

Внести президента в центр циклона // Владимир Путин обнаружил себя посреди сразу трех больших споров об инвестициях
2019-03-14 23:34
На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин выяснил, что спокойная и планомерная на вид работа властей над инвестиционной привлекательностью РФ на деле полна противоположных мнений. В одном споре, касающемся соглашений о защите и поощрении капиталовложений, президент осторожно поддержал Минфин. Во втором — об экологических платежах и наилучших доступных технологиях — последствия вмешательства пока неизвестны. Третья тема — строительство жилья и ипотека — скорее решена в пользу ВЭБ.РФ, а не банков. Впрочем, окончательную ясность внесут лишь письменные поручения Владимира Путина по итогам съезда.

Договор на отставку мощности // Генерирующие компании допустили возможность расторжения будущих контрактов
2019-03-15 01:47
По данным “Ъ”, профильные регуляторы и участники энергорынка разошлись во мнениях, можно ли расторгать инвестконтракты на поставку мощности. Минэнерго и «Совет рынка» (регулятор энергорынков) настаивают, что разрывать уже заключенные обязательные инвестиционные договоры на поставку мощности (ДПМ) нельзя. Но крупные генерирующие компании и потребители сходятся во мнении, что при длительной задержке ввода объектов — от года до трех лет — по новой программе модернизации нужно предусмотреть возможность разрыва обязательств.

Минпромторг бросил вывоз экспортерам // Субсидии транспортных затрат будут сокращенными и труднодоступными
2019-03-15 01:47
Как и предполагал “Ъ”, Минпромторг ужесточает доступ к мерам поддержки экспорта: теперь компаниям придется подписывать долгосрочные обязательства по росту экспорта для доступа не только к льготным кредитам, но и к возмещению затрат на транспортировку. Это самая популярная среди промышленников мера, и министерство отвело почти половину бюджета программы на машиностроение. Однако лимит субсидии заметно сократился — с 25% до 11% от стоимости продукции, что не перекрывает транспортные издержки при дальних поставках.

В крымский интернет вышла ФАС // Рост тарифов в регионе привлек внимание службы
2019-03-15 01:47
Интернет-провайдеры Крыма начали резко повышать цены — по жалобам пользователей ситуацию уже изучает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Одной из причин кратного увеличения тарифов стала необходимость исполнять «закон Яровой», к соблюдению которого на полуострове относятся особенно жестко. Эксперты считают, что в течение года похожая ситуация может возникнуть и в других регионах.

Московские власти ошиблись размером // ЦОДД оштрафован за установку модернизированных знаков
2019-03-15 01:47
Практика применения уменьшенных в размерах дорожных знаков, как выяснил “Ъ”, привела к судебному спору между ГИБДД и московскими властями. Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) установил модернизированные знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на одной из улиц и был оштрафован на 200 тыс. руб., так как в Госавтоинспекции их посчитали небезопасными для движения.

Социализм с новым лицом // Как в «Справедливой России» готовятся встретить нового спонсора
2019-03-15 01:47
Руководство «Справедливой России» попросило региональные отделения начать подготовку к внеочередному съезду 21 апреля. На нем заместителем председателя партии собираются избрать главу холдинга «Царьград» Константина Малофеева. Кроме того, будут приняты поправки в устав, расширяющие число членов президиума партии, которая будет создаваться на основе «Справедливой России». В региональных отделениях надеются, что партия сохранит «свое социал-демократическое лицо».

«Армия Мухаммеда» еще повоюет // Совбез ООН не включил главного врага Индии в список глобальных террористов
2019-03-15 01:47
Противостояние Индии и Пакистана перерастает в спор мировых держав, в центре которого оказался укрывающийся в Пакистане лидер группировки «Джаиш-е-Мухаммад» Масуд Азхар. Дели обвиняет его в многолетней подрывной деятельности, в том числе в организации недавнего теракта в Кашмире. Совбез ООН после двухнедельного обсуждения не включил Масуда Азхара в список международных террористов: инициативу США, Франции и Великобритании, поддержанную Россией, в последний момент заблокировал ключевой союзник Пакистана — Китай. На фоне конфликта Индии и Пакистана действия Пекина грозят обострить китайско-индийские отношения. Дипломатические источники “Ъ” не скрывают своего разочарования, называя ситуацию вокруг Масуда Азхара «моментом истины» в борьбе с терроризмом. При этом в Индии уже зазвучали призывы к бойкоту китайских товаров.

Нам, друзья, шашечки или ехать? // Нужен нормативный акт, который узаконит практику рекрутинга и первичного типирования добровольцев
2019-03-15 01:47
Первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева обратилась с письмом к ректору Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову. В письме вопрос: на каком основании КФУ использует незарегистрированные в стране реагенты при первичном типировании образцов крови потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток?

Фонды частной собственности // Пенсионный капитал сделает из НПФ управляющие и страховые компании
2019-03-15 01:47
В рамках концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) планируется передача средств по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в собственность граждан. Чтобы это закрепить, меняется вся системная и правовая пенсионная конструкция: негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на этапе накоплений станут управляющими компаниями, а на этапе выплат — страховщиками. Это требует серьезного изменения законодательства и ставит вопрос о допуске к пенсионным деньгам не только НПФ.

Биржа сведет счета с гражданами // Задвоившиеся ИИС поищет онлайн-сервис
2019-03-15 01:47
Московская биржа готовит перезапуск онлайн-сервиса для проверки граждан на наличие у них более чем одного индивидуального инвестиционного счета (ИИС). «Лишние» счета становятся поводом для отказа гражданам со стороны ФНС в оформлении налоговых вычетов. Новый сервис биржи будет учитывать практику регистрации счетов онлайн, но данные клиентов для общей базы проверки предоставляют не все участники рынка.

Astrazeneca отстояла патент // Компания заключила мировое соглашение с «Нативой»
2019-03-15 01:47
Швейцарская фармкомпания AstraZeneca отстояла свое исключительное право на выпуск лекарства от гепатита гефитиниб в споре с «Нативой». Разбирательство длилось с лета 2017 года и стало первым, которое российская компания предпочла уладить мировым соглашением. Но случай вряд ли станет прецедентом и сможет привести к снижению числа патентных споров, считают юристы.

Баррель политического эквивалента // Как кризис в Венесуэле повлияет на нефтяную отрасль
2019-03-15 01:47
С конца января нефтяной сектор Венесуэлы, страны с крупнейшими запасами нефти в мире, оказался под санкциями США. После этого и на фоне внутренних беспорядков добыча, резко снизившаяся уже в прошлом году, ушла в пике. “Ъ” разобрался, как это может повлиять на инвестиции российских компаний, прежде всего «Роснефти», вложившей в Венесуэлу более $4 млрд, и на стабильность мирового нефтяного рынка.

Ни па назад // Екатеринбургская «Пахита» на «Золотой маске»
2019-03-15 01:47
На сцене Музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко Екатеринбургский театр оперы и балета представил трехактную «Пахиту». По мнению Татьяны Кузнецовой, балетный конкурс «Золотой маски» можно считать завершенным.

Президенту FIFA напомнили об отпуске // Реформы Джанни Инфантино столкнулись с профсоюзным сопротивлением
2019-03-15 01:47
Планы президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино по радикальному переформатированию международного календаря и ближайшего чемпионата мира натолкнулись на серьезные препятствия. Накануне сегодняшнего заседания Совета FIFA, который должен рассмотреть проект реформ, Международная ассоциация профессиональных футболистов (FIFPro) подвергла критике все его составляющие. Структура ссылается на чрезмерную, по ее мнению, насыщенность календаря, которому интеграция в него Лиги наций, масштабного клубного мирового первенства, а также расширение состава катарского чемпионата мира только повредит. При этом по поводу переформатирования, как выяснилось, нет консенсуса и внутри самой FIFA. Ее рабочая группа высказалась за то, чтобы вообще воздержаться от голосования по поводу Лиги наций.

В избранное