Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Врио губернаторов меняют первых замов // Увольнений пока больше, чем назначений



Врио губернаторов меняют первых замов // Увольнений пока больше, чем назначений
2019-04-03 01:48
Врио глав Мурманской области и Калмыкии уволили своих первых заместителей через несколько дней после назначения. Андрей Чибис, который был назначен в Мурманскую область, назначил своим первым заместителем давнюю соратницу по работе в Минстрое Оксану Демченко. Врио главы Калмыкии Бату Хасиков также уволил первого зама в правительстве, но кандидата на ключевой пост пока не назвал. Паузу с кадровыми решениями в регионах эксперты связывают со стремительными назначениями врио губернаторов Кремлем.

Генеральская линия // Умер Алексей Булдаков
2019-04-03 19:45
Алексей Булдаков умер в ночь на среду в гостинице Улан-Батора, где он находился то ли на гастролях, то ли в турпоездке. У актера, неделю назад отметившего 68-летие, оторвался тромб.

Модернизация станций замкнулась на «Интер РАО» // Энергохолдингу достанется 60% выставленной на конкурс мощности
2019-04-03 20:12
Энергохолдинг «Интер РАО» может обойти почти всех конкурентов на конкурсе проектов модернизации старых ТЭС. Компания выбрала 60% разыгрываемой мощности на 2022–2024 годы — до 5 ГВт и претендует на десятки миллиардов рублей платежей с рынка. Другие генкомпании не решились на серьезное снижение ценовых заявок, возможно надеясь пройти «ручной» отбор правкомиссии, где, как ожидается, будет распределяться большая часть денежной массы. В результате отбор прошли наиболее эффективные ГРЭС, оставив без поддержки рынка остро в ней нуждающиеся старые ТЭЦ и угольную генерацию европейской части РФ, для которых и создавалась программа.

Хедхантерам обещают инвестиции // Кадровым онлайн-сервисам могут утроить финансирование
2019-04-03 20:59
Российские онлайн-сервисы для найма рабочей силы и управления персоналом в 2019 году могут привлечь $150 млн инвестиций, что более чем втрое больше, чем в 2018-м, прогнозирует компания TalentTech, входящая в «Севергрупп» Алексея Мордашова. Выручка сегмента в ближайшие годы будет расти не так быстро — примерно на 13% в год. Впрочем, отдельные участники рынка считают его оценки заниженными.

У ЛДПР все идут под планку // В Госдуме предложили снизить муниципальный фильтр на губернаторских выборах
2019-04-03 21:43
Депутаты Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко и Михаил Дегтярев внесли законопроект, снижающий верхнюю планку муниципального фильтра на выборах глав регионов с 10% до 5% подписей местных депутатов и глав. Это первая попытка смягчить фильтр после февральского заседания рабочей группы при администрации президента (АП). Тогда реформу единороссы поддержали, но отказались самостоятельно вносить законопроект. В ЦИКе надеются, что изменения вступят в силу до начала губернаторских кампаний нынешнего года. Единороссы считают, что внесенный проект отличается от одобренного в АП.

Xiaomi попала под раздачу Wi-Fi // Интернет-подключения смартфонов компании оказались небезопасными
2019-04-03 22:05
Компания Check Point сообщила об обнаружении уязвимости в приложении Guard Provider, которая позволяет устанавливать на смартфоны Xiaomi вредоносный код незаметно для владельца. Приложение должно было защищать пользователя от вредоносных программ и предустановлено на всех смартфонах бренда, которых только в 2018 году поставлено в Россию более 4 млн. Китайская компания выпустила патч, устраняющий уязвимость, которая, по мнению исследователей, была обнаружена далеко не сразу.

Депутаты выставляют счет за Крым // Госдума начала изучать ущерб, нанесенный полуострову Украиной
2019-04-03 22:48
В 1991–2014 годах Крым понес убытки, которые, «по самым скромным подсчетам», превышают 1,5 трлн руб., заявили депутаты Госдумы на первом заседании рабочей группы по оценке «ущерба», нанесенного полуострову за годы пребывания в составе Украины. Не исключено, что будет проанализирован и период уже после присоединения Крыма к России. Результатом работы группы станет доклад, заявил ее глава, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. О намерении взыскать с Киева нанесенный Крыму «ущерб» ранее заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Речь идет о «внешнеполитической акции», и депутаты выберут такую методику подсчета, при котором результат «будет арифметически максимально впечатляющим», полагает эксперт.

Ангола отблагодарит орденом // Чего президент африканской республики ждет от переговоров в Кремле
2019-04-03 23:23
В Москву с четырехдневным визитом прибыла делегация во главе с ангольским лидером Жоау Лоуренсу, который в четверг встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. В среду, посещая бизнес-форум «Россия—Ангола», господин Лоуренсу заверил “Ъ”: две страны «духовно близки во многих областях». Между тем эксперты отмечают, что торгово-экономическое сотрудничество до «высокого уровня политических связей» пока не дотягивает. Проблемы есть даже в традиционных областях сотрудничества — в частности, ВТС.

Машиноопись // Как Владимир Путин подверг осмотру солнечногорский Mercedes
2019-04-03 23:24
3 апреля президент России Владимир Путин приехал в Солнечногорский район, чтобы поучаствовать в открытии нового завода Mercedes в России, а потом в Москве принял второго президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников нашел в этих событиях что-то общее.

Огород со всеми удобствами // Коммунальные сети пустят на земли садоводства
2019-04-04 01:16
Правительство поддержало поправки к закону, дающие местным и региональным властям возможность финансирования и строительства коммунальных сетей для нужд граждан на землях садоводства, рассказали “Ъ” в аппарате Белого дома. Жителям коттеджных поселков, садовых товариществ и дачникам будет легче добиваться благоустройства у местных администраций. Масштабы запроса на блага цивилизации в садах и огородах выглядят внушительными — россияне активно занимаются индивидуальным жилищным строительством (ИЖС), объемы которого достигают 40 млн кв. м в год, загородный дом есть у каждого пятого домохозяйства в городах-миллионниках. Кроме того, поправки могут расширить строительство коттеджных поселков на землях, пока ограниченных в обороте из-за невозможности организовать на них бытовую инфраструктуру.

Невзирая на вице // «Ростех» меняет структуру управления ОАК
2019-04-04 01:16
Как стало известно “Ъ”, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разработала план оптимизации структуры. По уменьшится количества директоров по направлениям и вице-президентов и будет упразднен ряд структурных подразделений. На этом фоне, по сведениям “Ъ”, произойдут и кадровые перестановки: ОАК покинет гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин, возглавляющий одновременно дивизион транспортной авиации. Его место займет гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева Юрий Грудинин.

Кошельки развяжут по правилам // Тарифы операторов электронных денег скрепили меморандумом
2019-04-04 01:16
Многочисленные жалобы владельцев электронных кошельков на высокие тарифы вынудили ЦБ потребовать решения проблемы. В итоге появился меморандум, который признает легитимными комиссии, взимаемые с неактивных кошельков, зато устанавливает правила их взимания. Участники рынка уже подтвердили готовность по ним работать, но с точки зрения потребителей ситуация улучшится лишь для клиентов Qiwi и «Рапиды».

Госзакупки упростят в два хода // Минфин разделит реформу отрасли на быстрые и сложные изменения
2019-04-04 01:16
Минфин проведет работу по упрощению системы госзакупок в два этапа. Первый пакет поправок, затрагивающий закупки строительных работ, на которые приходится половина госзаказа, власти рассчитывают принять до 1 июля. Документ сегодня будет рассмотрен на заседании правительства — в частности, он предполагает переход от заявки на участие в торгах к согласию на выполнение работ, предусмотренных техзаданием. Параллельно ведомство готовит более обширный законопроект с новациями, на которые согласны все регуляторы. Он включает упразднение ненужных процедур, полную цифровизацию учета всех этапов исполнения контракта и расчета цен и упрощение планирования. Ранее регуляторы рассчитывали на его принятие до конца года.

Не обвиняй меня без нужды // По делу замдиректора ФСИН заслушали обвинение и выслушали чистосердечное признание
2019-04-04 01:16
Вчера в Замоскворецком райсуде началось рассмотрение уголовного дела бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова и двоих его подчиненных. Они обвиняются ГСУ СКР в растрате и получении взяток. Интересно, что чиновница тюремного ведомства Светлана Алексеева, неожиданно признавшая свою вину уже после завершения следственных действий, в суде также неожиданно заявила о своей непричастности к хищениям и коррупции.

Оправдание терроризма разошлось взрывной волной // В России проводят обыски и допросы в связи с терактом в управлении ФСБ
2019-04-04 01:16
В ряде регионов России проходят следственные действия в рамках дел об оправдании терроризма в связи со взрывом в архангельском управлении УФСБ, который совершил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Обыски в ходе минувшей недели прошли у левых активистов и блогеров. Правоохранители побывали в квартире родителей юриста-правозащитника Александра Передрука. А Псковский облсуд вчера отказался признать незаконным обыск, проведенный в феврале у журналиста Светланы Прокопьевой.

Мое НАТО с краю // Сергей Строкань — о том, как альянс изменился за 70 лет
2019-04-04 01:16
Отмечая 70-летний юбилей НАТО, прилетевшие в Вашингтон главы МИДов стран—членов альянса декларируют свою убежденность в том, что даже в столь преклонном возрасте для их союза все только начинается. В заявлении Белого дома говорится о «беспрецедентных успехах НАТО» и «важности союза как оплота международного мира и безопасности».

Бытовая техника встраивается в государство // Производители просят не ограничивать их при госзакупках
2019-04-04 01:16
Производители бытовой техники просят Минпромторг не распространять на них ограничения при закупках электроники госорганами. Хотя этот рынок достаточно локализован, его участники опасаются, что из-за требований к структуре собственников их оборудование будет признано иностранным. Включение холодильников и кондиционеров в реестр отечественного радиоэлектронного оборудования может привести к излишней бюрократизации процесса закупок, добавляют эксперты.

Фонды запаяли отток // Вывод средств из розничных ПИФов сократился
2019-04-04 01:16
Частные инвесторы замедлили уход из розничных паевых фондов на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. В марте российские ПИФы потеряли меньше 600 млн руб., что является минимальным результатом с ноября. При этом растет число компаний, которым удается фиксировать положительные результаты. Это позволяет рассчитывать, что уже в ближайшие месяцы интерес к инвестиционным продуктам управляющих компаний может восстановиться.

«Волготранс» ставит на крыло // Перевозчик нефти заказал скоростные пассажирские суда
2019-04-04 01:16
Самарский «Волготранс», специализирующийся на перевозках нефтяных грузов, выходит в новый сегмент рынка. По информации “Ъ”, компания заказала у ЦКБ им. Алексеева через «Машпромлизинг» четыре пассажирских судна на подводных крыльях «Валдай». Их планируется эксплуатировать на Волге, в Нижегородской области,— возможно, уже с этого года. Эксперты называют это выгодной для «Волготранса» диверсификацией бизнеса. Еще два «Валдая» будут поставлены «Северречфлоту» для работы на реках Обь и Иртыш.

«Клиент без смартфона — потенциально не наш клиент» // Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский о цифровизации и «уберизации» банковского бизнеса
2019-04-04 01:16
В начале года совет директоров Альфа-банка утвердил стратегию развития на 2019–2021 годы, три основных положения которой связаны с цифровизацией бизнеса. Как это отразится на клиентах и сотрудниках банка, зачем ему в новых условиях сохранять розничные отделения, будет ли банк создавать экосистему, рассказал в интервью главный управляющий директор Владимир Верхошинский.

Ужас обернули мехом // «Пушечное мясо» Павла Пряжко в постановке Филиппа Григорьяна
2019-04-04 01:16
Фестиваль «Территория» совместно со Школой-студией МХАТ и Мастерской Брусникина выпустил спектакль на Новой сцене МХТ. Режиссер и создатель перформансов Филипп Григорьян поставил «Пушечное мясо», в котором мало музыки и много слов. Но, как считает Алла Шендерова, спектакль вышел очень музыкальным.

В избранное