Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В <<Динамо>> завершили смену // Хоккейный клуб перешел под контроль ВТБ и структуры Аркадия Ротенберга



В «Динамо» завершили смену // Хоккейный клуб перешел под контроль ВТБ и структуры Аркадия Ротенберга
2019-04-22 16:54
В хоккейном клубе «Динамо» произошли серьезные кадровые перестановки. Должность генерального директора покинул Валерий Шанцев, о чем он сам сегодня заявил журналистам. Его отставка стала результатом смены собственника клуба. Место Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» заняли банк ВТБ и Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования предпринимателя Аркадия Ротенберга. Между тем, поскольку переход контроля над ХК «Динамо» осуществляется путем его передачи от одного юридического лица другому, у клуба могут возникнуть сложности с сохранением состава. Ведь игроки, даже с неистекшими контрактами, никаких обязательств перед АНО «Хоккейный клуб "Динамо-Москва"», от которого и будет подана заявка на выступление в первенстве Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), не имеют, и ничто им не помешает подписать соглашения с другими командами.

Изыраненная добыча // США запретили миру покупать нефть у Ирана
2019-04-22 19:23
Отказ США от продления временных разрешений на закупку иранской нефти ставит под удар сделку Саудовской Аравии и России по сокращению добычи, то есть формат ОПЕК+. Саудовская Аравия уже дала понять, что будет наращивать производство, чтобы компенсировать уход иранской нефти, и Россия едва ли останется в стороне. Иран, стесненный в возможностях по экспорту нефти, теперь будет особенно настаивать на сохранении сделки, но вряд ли добьется успеха. Реакцией самого Тегерана, по мнению экспертов, может стать выход из ядерной сделки.

Остров — Русский, вождь — корейский // Ким Чен Ын прибудет во Владивосток для переговоров с Владимиром Путиным
2019-04-22 20:42
Как стало известно “Ъ”, в среду лидер КНДР Ким Чен Ын прибудет во Владивосток для встречи с Владимиром Путиным. Переговоры глав государств состоятся 25 апреля в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Вечером того же дня президент России улетит в Китай на второй саммит стран «Пояса и пути». А лидер КНДР, как стало известно “Ъ”, покинет Владивосток лишь 26 апреля: для него предусмотрена культурная программа. В ходе подготовки к визиту высокого гостя пришлось на 20 см углубить въезд в ворота вокзала Владивостока, чтобы оттуда выехал лимузин главы Северной Кореи, погруженный на его бронепоезд.

На СМИ2 нагоняют покупательский трафик // «Финам» готов продать новостной агрегатор
2019-04-22 21:19
Один из крупнейших в рунете новостных агрегаторов СМИ2 выставлен на продажу. Его крупнейший совладелец инвестхолдинг «Финам» предложил актив нескольким компаниям, включая «Ростелеком», Сбербанк, Тинькофф-банк и «Газпром-медиа», который рассматривает предложение. Продавцы оценивают СМИ2 в 3,8 млрд руб.

«Сибантрацит» вообразил себе тоннель // Компания поторопилась объявить о мегастройке на БАМе
2019-04-22 21:48
«Сибантрацит» поспешил заявить о начале строительства второго Северомуйского тоннеля на БАМе: в ОАО РЖД отмечают, что пока стороны далеки от финальных договоренностей. С учетом того что инфраструктура общего пользования должна находиться в собственности РФ, сторонам еще предстоит договориться об условиях участия частного инвестора. Пока же ни возможность приоритетного доступа инвестора к участку инфраструктуры общего пользования, куда он вложил средства, ни другие варианты возврата таких частных инвестиций законом не предусмотрены.

Нефть позеленела от новости // Котировки пошли вверх на сообщениях о санкциях
2019-04-22 22:43
Намерения США ужесточить требования к импортерам иранской нефти спровоцировали сильнейший в этом году подъем цен. Стоимость сорта Brent 22 апреля впервые за полгода достигла $74,3 за баррель. Фактически цена вернулась к тем значениям, на которых находилась до смягчения американских санкций. Хотя Саудовская Аравия имеет возможность увеличить поставки, биржевые аналитики ждут роста цен до $80 за баррель.

Слуга двух Украин // Владимир Зеленский научился нравиться всей стране и теперь будет учиться ею управлять
2019-04-22 22:56
Избранный президент Украины Владимир Зеленский хочет бороться с коррупцией, проводить реформы, покончить с войной и выстроить такие отношения с Москвой, которые отвечают интересам Киева. С похожим списком в 2014 году во власть пришел Петр Порошенко. Он, как и господин Зеленский, получил поддержку всей страны, включая восток и запад. Невыполненные обещания и нерешенные проблемы стали причиной поражения прежнего главы государства и достались в наследство новому. Управленческих успехов Владимиру Зеленскому ничто не гарантирует, а винить в провалах ему будет уже некого, считает спецкор “Ъ” Владимир Соловьев.

Отдать деньги кандидатам станет проще // Московские депутаты меняют систему голосования и финансирования кампании
2019-04-22 23:05
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму (МГД) законопроект, позволяющий провести дистанционное электронное голосование на выборах в столичный парламент 8 сентября. Во вторник депутаты МГД обсудят эту инициативу и предложение Мосгоризбиркома (МГИК) увеличить размер и схему формирования избирательных фондов, в частности, повысить допустимый процент отчислений от юридических лиц с 3% до 50%.

Непересмотренная перестройка // Граждане до сих пор смотрят на реформы с недоверием
2019-04-23 00:01
Спустя треть века горбачевскую перестройку не одобряют 48% респондентов в РФ, зафиксировал «Левада-центр». В то же время большинство признает: сейчас можно «говорить все, что думаешь», и вести политическую деятельность. Коммунисты признают: если речь о гражданских свободах, то позитивное мнение о перестройке будет преобладать.

В «О'Кей» заходят онлайн // Гипермаркеты сети может купить СП Сбербанка и «Яндекса»
2019-04-23 01:17
Претендентом на часть сети «О'Кей» оказался один из крупнейших игроков на рынке онлайн-торговли. Как стало известно “Ъ”, Сбербанк может вести переговоры о финансировании этой сделки в интересах совместного предприятия (СП) с «Яндексом» на базе «Яндекс.Маркета». Покупка стоимостью около $465 млн позволит интернет-площадке сократить расходы на логистику, развивать многоканальность продаж, повысив таким образом их рентабельность.

Прогноз не больше нацпроекта // Минэкономики не ждет радикальных изменений структуры экономики до 2024 года
2019-04-23 01:17
Минэкономики вместе с обновленным макропрогнозом до 2024 года опубликованы «сценарные условия» развития экономики. «Структурные сдвиги» в ней, ожидаемые ведомством,— в основном результаты перераспределения бюджетных трат нацпроектов и развития экспорта в машиностроении. Ключевой вопрос — сможет ли до 2024 года практика работы с частными инвесторами поддерживать планируемый рост инвестиций — в сценариях Минэкономики почти не обсуждается, из прогноза следует, что увеличивающийся, но невысокий рост ВВП в 2024 году (3%) обеспечивается и без перемен.

Думе обозначили способы обновления // Эксперты видят четыре сценария для кампании 2021 года
2019-04-23 01:17
Фонд «Петербургская политика» назвал четыре основных сценария выборов в Госдуму 2021 года. Среди них — переход на избрание Госдумы только по одномандатным округам и обновление руководства КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Всегда есть риск, что «смена лидеров может пойти совсем не по тем сценариям, которые напишут кремлевские стратеги», говорит эксперт.

Чеченский оперативник не сошел за киллера // Оправданы участники предполагаемой подготовки убийства по найму
2019-04-23 01:17
Присяжные единогласно оправдали бывшего оперативника УФСБ Чечни и двух его подельников, готовивших, по версии следствия, заказное убийство в Москве крупного воронежского предпринимателя. Представители потерпевшего назвали вердикт «шокирующим». Бывшие обвиняемые, которых освободили в зале суда, рассчитывают на свою реабилитацию.

Сенаторы и Роскомнадзор защитили интернет от «самых изощренных атак» // Совет федерации одобрил закон о «суверенном рунете»
2019-04-23 01:17
Совет федерации (СФ) одобрил вчера пакет поправок в законы «О связи» и «О защите информации», посвященных, по словам их авторов, повышению устойчивости рунета. Соавтор проекта сенатор Андрей Клишас и глава Роскомнадзора Александр Жаров убеждали палату в том, что «о каком-либо ограничении интернета в РФ» речи не идет. У сенатора Сергея Леонова, вопросы остались: он заявил, что в законе не определено понятие угроз устойчивости, а люди боятся ограничения свободы общения в интернете. Вмешаться пришлось спикеру СФ Валентине Матвиенко: она призвала сенатора «не пользоваться популистскими штампами» и голосовать за закон.

Михаил Гуцериев побежал на перегонку // Афипский НПЗ возглавил бывший менеджер его завода
2019-04-23 01:17
Сбербанк инициировал назначение нового руководителя Афипского НПЗ, контрольный пакет в котором принадлежит Владимиру Когану. Им стал Сергей Кращук, до этого возглавлявший Краснодарский НПЗ Михаила Гуцериева. По словам источников “Ъ”, такой переход может свидетельствовать о скорой сделке по продаже завода структурам господина Гуцериева, ее сумма может составить несколько десятков миллионов долларов. Подконтрольная бизнесмену «Русснефть» уже поставляет сырье на НПЗ и аналитики называют сделку «логичный», а текущую конъюнктуру – удачной.

«Яндекс» получит доступ к кошельку // Компания запускает кэшбэк по своим сервисам
2019-04-23 01:17
Как стало известно “Ъ”, «Яндекс» совместно с Альфа-банком и Тинькофф-банком выпустит кобрендовые карты, позволяющие пользователям получать кэшбэк на его сервисы. Компании такая карта должна дать дополнительное конкурентное преимущество, банкам — возможность нарастить клиентскую базу. Впрочем, эксперты отмечают, что новый продукт мало чем отличается от уже имеющихся на рынке и существенного прироста аудитории ни одной из сторон не принесет.

Evraz докатил до аварии // Вагоны со старыми колесами группы запрещены
2019-04-23 01:17
Ространснадзор запретил использовать вагоны с колесами, выпущенными в 2003–2006 годах одним из двух российских производителей — Нижнетагильским меткомбинатом (НТМК) Evraz. С их дефектом связывают два схода грузовых вагонов в последний год. Железнодорожники испытывают острый дефицит колес на 200–300 тыс. единиц в год. Но, по мнению участников рынка, колес НТМК, попавших под запрет, осталось не более 6 тыс. штук, то есть он ситуацию серьезно не ухудшит. В Evraz же говорят, что с 2005 года не выпускают колеса, в которых в принципе возможен выявленный дефект.

«Маше и Медведю» нашли партнеров // Animaccord займется продвижением сторонних брендов
2019-04-23 01:17
Известная мультсериалом «Маша и Медведь» компания Animaccord начнет продвигать на международном уровне анимационные бренды других студий. Первым из них станет «Клео и друзья» испанской Anima Kitchent, лицензии на использование которого Animaccord собирается продавать в том числе в России и СНГ. Для российской компании расширение портфеля логично, но в крупнейших странах Европы спрос на лицензионные игрушки падает, указывают эксперты.

На высоте разрешения // Кристоф Лой и Антонио Паппано поставили «Силу судьбы»
2019-04-23 01:17
В лондонском «Ковент-Гардене» прошла премьера спектакля Кристофа Лоя по «Силе судьбы» Джузеппе Верди. Совместную постановку с Нидерландской национальной оперой уже видели в Амстердаме, но по-настоящему она засияла только в Лондоне под палочку Антонио Паппано и с плеядой звезд решительно во всех партиях. Рассказывает Ая Макарова.

Мурат Гассиев добавил в весе // Его контракт с Matchroom Boxing и DAZN предусматривает переход в супертяжелую категорию
2019-04-23 01:17
Один из самых ярких российских боксеров Мурат Гассиев стал очередным активом влиятельной промоутерской компании Matchroom Boxing и стримингового сервиса DAZN, неожиданно превратившегося в активного игрока на рынке боксерских трансляций. Контракт с ними предусматривает переход Гассиева из первого тяжелого веса (до 90,7 кг), выступая в котором, он дошел до финала проекта World Boxing Super Series, в супертяжелый. Там уже оказался победитель суперсерии украинец Александр Усик. Первый бой в новой категории Гассиев проведет в июне.

СМП-банк уходит в полутень // Его отчетность по МСФО увидят только ЦБ и кредитные агентства
2019-04-23 01:17
СМП-банк и Мособлбанк Аркадия и Бориса Ротенбергов решил больше не публиковать отчетность по МСФО. Она будет раскрываться только ЦБ и рейтинговым агентствам. Такое право банки получили по решению правительства, если они сами или их акционеры находятся под санкциями. Эксперты полагают, что банк пытается скрыть объем операций со связанными сторонами, в первую очередь с государством. В целом в результате засекречивания информации прозрачными перестали быть более 4,5% активов банковского сектора России.

В избранное