Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Qiwi снимает онлайн-кассу // Разработчик <<Плюс кассир>> ликвидируется



Qiwi снимает онлайн-кассу // Разработчик «Плюс кассир» ликвидируется
2019-05-05 17:44
Qiwi ликвидирует компанию «Киви штрих», на базе которой с производителем фискальных регистраторов «Штрих-М» развивала приложение «Плюс кассир». Весной рынок онлайн-касс покинул и бренд «Мерката», клиенты которого перешли в аналогичный проект МТС. К завершению кассовой реформы разработчики контрольно-кассовой техники переориентируются от продажи «железа» к разработке новых сервисов, но спрос на них пока ограничен, рассуждают участники рынка.

Сбербанк заговаривает мошенников // Риски хищений для граждан могут вырасти в праздники
2019-05-05 18:48
Сбербанк прогнозирует снижение активности мошенников в майские праздники, опираясь на опыт предыдущих лет. Однако если раньше от хакеров больше страдали юрлица и банки, то теперь основная мишень мошенников — граждане. И по мнению экспертов, празднично настроенные путешественники могут оказаться уязвимы для мошенников.

Мосбиржа отсеет элеваторы // Требования к ним усилятся из-за пропаж зерна
2019-05-05 19:35
Московская биржа ужесточит отбор элеваторов, с которыми заключает договор на хранения зерна как оператор товарных поставок. Такое решение было принято на фоне выявленной крупной недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп на товарном рынке биржи. В качестве срочных мер будут применяться новые требования — в частности, о предоставлении элеватором банковской гарантии или личного поручительства владельцев элеваторов.

Телефонная трубка мира // Зачем Дональд Трамп звонил Владимиру Путину
2019-05-05 21:38
Дональд Трамп подвергся в США жесткой критике за телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся в пятницу по инициативе американской стороны. “Ъ” попытался разобраться, зачем президент США позвонил в Кремль, каковы итоги беседы, ставшей самым продолжительным телефонным общением двух лидеров за время правления Трампа, и какое значение она будет иметь для отношений двух стран. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, после того как спецпрокурор Роберт Мюллер не выявил сговора Дональда Трампа с Кремлем, хозяин Белого дома пытается улучшить отношения с Россией, так как главными угрозами для США считает Иран и Китай.

«В существующей в нашей стране системе болезнь — это преступление» // Директор московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер о программе «Регион заботы» и о том, что нужно для ее реализации
2019-05-05 22:42
В конце 2018 года президент Владимир Путин поручил главам регионов выстраивать систему паллиативной помощи в регионах, в марте к ее созданию подключился «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), начав экспертные поездки по регионам. Ключевую роль в этом процессе играет директор московского Центра паллиативной помощи, член центрального штаба ОНФ и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. В одной из поездок она рассказала спецкорреспонденту “Ъ” Ольге Алленовой о том, зачем она ездит по регионам, пойдет ли кандидатом в Мосгордуму и почему система паллиативной помощи до сих пор не построена.

Superjet сгорел при посадке // Вынужденное возвращение в аэропорт привело к авиакатастрофе с человеческими жертвами
2019-05-05 23:03
Вечером в воскресенье произошла авиакатастрофа в московском аэропорту Шереметьево. При экстренной посадке из-за возникшей на борту неисправности загорелся Sukhoi Superjet 100, на борту которого находились 78 человек. По предварительным данным, в результате ЧП погибли 13 человек, в том числе два ребенка, еще около 20 получили травмы и ожоги. Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.

Россия рассматривает виды исключения // Она готова прекратить сотрудничество с Советом Европы
2019-05-05 23:07
Россия «рассматривает все варианты развития событий» относительно возможного выхода из Совета Европы (СЕ) и Европейской конвенции по правам человека, заявил российский постпред при СЕ Иван Солтановский. Российские парламентарии готовы покинуть европейские структуры, так как «не принимают участия в выработке их правил игры». Комитет министров СЕ должен рассмотреть вопрос об исключении России из организации за неуплату взносов в июне, но, скорее всего, затянет принятие решения, полагают эксперты.

Пенсионный фонд получает вне очереди // Социальные платежи при банкротстве уравнены в статусе с зарплатами
2019-05-06 01:07
Конституционный суд (КС) отказал в признании неконституционным положения закона о банкротстве, объявляющего страховые платежи приравненными к заработной плате в очередности удовлетворения требований. Ценой вопроса могло быть при другом решении восстановление в явном виде института «банкротного офшора» — в ряде случаев компания-банкрот могла работать в интересах ее залоговых кредиторов и конкурсных управляющих, экономя на платежах в Пенсионный фонд при ведении убыточной деятельности уже в банкротстве. Определение КС защитит Пенсионный фонд от рисков на 20–30 млрд руб. в год и повысит риски банков, готовых кредитовать заведомо нестабильные компании.

Миллиард тонн прогнозов // «Нефтегазхолдинг» ставит на баланс запасы крупнейшего нефтяного месторождения
2019-05-06 01:07
Как выяснил “Ъ”, «Нефтегазхолдинг» бывшего главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова может стать владельцем формально крупнейшего нового нефтяного месторождения в постсоветской истории. Роснедра одобрили постановку на госбаланс 1,2 млрд тонн нефти извлекаемых запасов Пайяхской группы месторождений на Таймыре. Собеседники “Ъ” в отрасли считают эту оценку предварительной и, скорее всего, завышенной, поскольку было пробурено лишь минимальное число разведочных скважин. Однако подобные балансовые запасы могут помочь господину Худайнатову получить льготы для проекта, который может быть реализован вместе с «Роснефтью».

«Электронная путевка» меняет направление // У проекта сокращаются функции, зато растет финансирование
2019-05-06 01:07
Система «Электронная путевка» (аналог ЕГАИС для туристической отрасли), в разработку которой структуры «Ростеха» готовы вложить 2 млрд руб., может быть запущена в усеченном варианте. В новую версию, возможно, будут собраны лишь данные о стоимости проданных туров и финансовых гарантиях операторов. Вернуть вложения в проект «Ростех» потом сможет за счет участников рынка.

Новый пролетариат вместо роботов // Страны ОЭСР победили безработицу низкопроизводительными рабочими местами
2019-05-06 01:07
Средний уровень занятости в странах ОЭСР превысил 70%, что является историческим максимумом, особенно с учетом стабилизации числа рабочих часов в расчете на одного работника. Рост занятости обеспечил большую долю прироста ВВП этого региона после экономического кризиса 2008 года. Новые рабочие места, впрочем, создавались в секторах с малой производительностью труда, что привело к замедлению ее роста вдвое против докризисных темпов.

Выбираемый остров // У врио главы Сахалина образовалось сразу несколько оппонентов из КПРФ
2019-05-06 01:07
Депутат Сахалинской облдумы от КПРФ Светлана Иванова в видеообращении 1 мая заявила, что пойдет в губернаторы как самовыдвиженец. На выборах 2015 года она набрала более 20% голосов, а теперь в качестве «коренной жительницы Сахалинской области» пообещала жителям противопоставить себя другим участникам кампании, в том числе официальному кандидату КПРФ депутату Госдумы Алексею Корниенко. Зампред ЦК КПРФ по кадрам Юрий Афонин надеется, что «это была эмоциональная реакция» Светланы Ивановой на обсуждение кандидатуры господина Корниенко. Эксперт считает, что выдвижение обоих коммунистических кандидатов грозит им непрохождением муниципального фильтра, что будет «идеальным сценарием» для врио губернатора Валерия Лимаренко.

Имущество «дочки» МиГа оценят в апелляционном порядке // Защита настаивает на невиновности бывшего гендиректора ОАО «МиГ-Рост»
2019-05-06 01:07
Как стало известно “Ъ”, неожиданный ход сделала защита бывшего генерального директора ОАО «МиГ-Рост» Алексея Озерова, осужденного недавно на 9,5 года колонии по делу о мошенничестве с имуществом компании. Адвокаты направили главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину письмо с просьбой разобраться, почему его ведомство опубликовало сообщение о приговоре до того, как он вступил в законную силу. По мнению защиты, такая публикация нарушает принцип презумпции невиновности и может оказать давление на апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Между тем адвокаты всерьез рассчитывают добиться отмены приговора, поскольку уверены, что суд первой инстанции не учел их доводы в пользу невиновности господина Озерова.

Рада не готова распускаться // Депутаты не торопятся с инаугурацией нового президента, чтобы досидеть до конца своего срока
2019-05-06 01:07
Избранный президент Украины Владимир Зеленский не смог согласовать с парламентом дату своей инаугурации. Депутаты ждут от будущего главы государства обещания не распускать Верховную раду — в противном случае они собираются назначить инаугурацию на лето, и тогда президент не сможет распустить Раду, поскольку закон не позволяет этого сделать менее чем за пять месяцев до парламентских выборов. С подробностями из Киева — корреспондент “Ъ” Матвей Шиманов.

Удивительные рядом // Пять необычных фактов о здоровье доноров костного мозга
2019-05-06 01:07
В странах, где донорство костного мозга хорошо развито, врачи давно изучают, какие последствия оно может иметь для донора. Нам, конечно, хотелось бы заявить, что донорство костного мозга совершенно безопасно, но это было бы нечестно по отношению к потенциальным донорам, которые доверяют нам, вступая в Национальный регистр имени Васи Перевощикова. Некоторая небольшая опасность для доноров существует. Изучив исследования на эту тему, мы составили список самых интересных наблюдений.

Huawei подключается к «закону Яровой» // Китайская компания претендует на поставки оборудования для МТС
2019-05-06 01:07
Китайская Huawei может получить крупный контракт на поставку оборудования для «закона Яровой». Компания рассматривается в качестве поставщика устройств для хранения данных в рамках решения, разработанного «Норси-Транс» для сотового оператора МТС и его дочернего интернет-провайдера МГТС. На такое оборудование оператор может потратить около половины из 50 млрд руб., заложенных на «закон Яровой» на ближайшие пять лет.

Накопления в среднем не растут // Счета клиентов НПФ несут инвестпотери
2019-05-06 01:07
Сумма среднего счета клиента негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по итогам прошлого года не только не выросла, но немного снизилась — до 68 тыс. руб. Стагнация этого показателя продолжается с 2016 года, тогда он достиг максимума — 70 тыс. руб. Ситуация отражает положение всей индустрии, которая страдает от отсутствия новых притоков средств, низких доходностей, потерь граждан из-за досрочной смены НПФ, говорят эксперты. Зато теперь все больше граждан могут рассчитывать на единовременную выплату своих пенсионных накоплений.

«Чем вы крупнее, тем проще выстраивать отношения» // Глава Wintershall Dea Марио Мерен об объединении компаний
2019-05-06 01:07
Wintershall, принадлежащая немецкому концерну BASF, и DEA, принадлежащая LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, 2 мая объявили о завершении слияния. Объединенный бизнес станет крупнейшей независимой нефтегазовой компанией Европы. О том, почему Германии важен крупный игрок в этой отрасли, отношениях с российскими акционерами и планах IPO “Ъ” рассказал глава Wintershall Dea Марио Мерен.

Star Media соберет доказательства // Компания выходит на рынок борьбы с пиратством
2019-05-06 01:07
Российско-украинская группа компаний Star Media займется защитой от пиратства контента сторонних компаний в рунете. Ее первым клиентом стала группа «Приор», производящая телесериалы и издающая голливудское кино на DVD. Star Media надеется занять около трети рынка досудебной защиты киноконтента, объем которого эксперты оценивают в 250 млн руб. в год.

Ненасильственное сопротивление материала // «Поругание Лукреции» в «Новой опере»
2019-05-06 01:07
Год музыки Великобритании в России набирает обороты: следом за камерными концертами, научными семинарами и распределением грантов настал черед оперной премьеры. Театр «Новая опера» показал «Поругание Лукреции» Бенджамина Бриттена в постановке Екатерины Одеговой. Оказалась ли созвучна современности древняя история, выясняла Татьяна Белова.

Весенне-полевой роман // Дорога «Зенита» к чемпионству была вовсе не такой гладкой, как могло бы показаться
2019-05-06 01:07
Главная интрига российского футбольного первенства была официально добита за три тура до его окончания. Разойдясь в 27-м туре миром — 1:1 — с «Ахматом» и дождавшись осечки единственного конкурента, «Локомотива», уступившего 0:2 «Арсеналу», «Зенит» вернул себе золото, которого по своим меркам не завоевывал уже очень долго, с 2015 года. Успех петербургскому клубу принесла в первую очередь удивительно надежная игра во второй, весенней половине чемпионата.

В избранное