Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Однажды в Канне // Российские фильмы на кинофестивале



Однажды в Канне // Российские фильмы на кинофестивале
2019-05-24 20:27
Рифмовка названий фильмов «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино и «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой может вызвать иронию, но Каннский фестиваль тем и хорош, что умеет рифмами формировать парадоксальный контекст. О российском присутствии в Канне — Андрей Плахов.

Сбереженное Фонд бережет // МВФ советует России не тратить деньги переполняющегося ФНБ
2019-05-24 22:49
Российским властям не следует начинать тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестпроекты — лучше продолжать вкладывать их в качественные иностранные активы. С такой рекомендацией России в пятницу выступил Международный валютный фонд (МВФ). Отреагировавший на этот совет первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что правительство все же будет направлять деньги фонда на проекты — но «рационально и сохраняя достаточный объем резервов». Актуальность этого обмена заявлениями состоит в том, что уже в ближайшее время объем ФНБ перешагнет планку в 7% ВВП, по достижении которой можно переходить к его расходованию.

«Дружбу» поворачивают вспять // Россия и Белоруссия определились с очисткой нефтепровода
2019-05-24 22:57
Россия согласовала с Белоруссией очистку нефтепровода «Дружба», работа которого парализована уже месяц, от загрязненной хлорорганикой нефти. Предполагается, что 1,2 млн тонн «грязной» нефти к 10 июня будет выдавлено реверсом на территорию России, где она будет храниться и затем месяцами подмешиваться в чистую нефть с соблюдением предельных концентраций хлора. Но сторонам еще предстоит решить куда более щепетильную проблему денежных компенсаций, с обсуждением которых потребители уже торопят Москву. Эксперты уверены, что возможность покрыть ущерб у России есть в любом случае.

Эскалация ударила по ценам на нефть // Но может удержать их от большего падения
2019-05-24 23:06
К концу минувшей недели стоимость европейских сортов нефти на спот-рынке после двухмесячного перерыва опустилась к отметке $69 за баррель. За неделю цены на нефть упали более чем на 7%. После четырехмесячного роста у международных инвесторов сдали нервы на фоне обострения торгового противостояния между США и Китаем, резким ростом запасов нефти в США. Вместе с тем дальнейшего сильного снижения цен на рынке не ждут, так как конфликты вокруг Ирана и Венесуэлы могут привести к снижению предложения сырья.

Квоты подняли в воздух // Законопроект об ограничении выбросов внесен в Госдуму
2019-05-25 00:46
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который впервые вводит в России механизм квотирования загрязняющих атмосферу выбросов. В порядке эксперимента со следующего года квоты должны быть введены в 12 самых неблагополучных с точки зрения качества воздуха городах. Крупные промышленники критикуют документ, указывая, в частности, на возможную коррупциогенность нового механизма регулирования. При этом, предупреждают эксперты, эффективность вводимого нормирования может быть низкой: основные источники загрязнения воздуха, в том числе автотранспорт, квотами не ограничены. В самом законопроекте содержатся упоминания о регулировании дорожного движения, но не звучит конкретики.

Плачь, Британия // Тереза Мэй уходит не по-английски
2019-05-25 00:46
Спустя почти три года после исторического референдума в Великобритании страна так и не смогла покинуть Европейский союз. Взяв за это на себя всю ответственность, Тереза Мэй — вторая после Маргарет Тэтчер женщина-премьер в истории Соединенного Королевства — объявила о готовности 7 июня отказаться от должности главы Консервативной партии. А значит, и уйти в отставку с поста премьер-министра страны. Наиболее вероятный кандидат на освобождающиеся позиции — сторонник жесткого варианта «Брексита», экс-глава МИДа Борис Джонсон.

Дни рождения
2019-05-25 00:46
Сегодня исполняется 51 год предпринимателю и соучредителю Гуманитарной инициативы «Аврора» Рубену Варданяну

Трудовой кодекс не защитил наркополицейских // Верховный суд отказал в жалобе на указ президента о ликвидации ФСКН
2019-05-25 00:46
Верховный суд РФ отклонил иск экс-сотрудников Госнаркоконтроля, заявивших, что указ президента РФ о ликвидации Госнаркоконтроля нарушил их трудовые права. Истцы, в частности, настаивали, что их предупредили об увольнении менее чем за два месяца в нарушение требований Трудового кодекса РФ. Они намеревались продолжить службу в органах внутренних дел, однако в результате остались за бортом правоохранительной системы. Представитель МВД возражал, что речь шла не об увольнении, а об организационно-штатных работах.

Финн-отсчет // Сборная России выглядит явным фаворитом полуфинала мирового первенства
2019-05-25 00:46
В сегодняшнем полуфинале хоккейного чемпионата мира в Словакии сборная России, выбившая в стартовом раунде play-off американцев, встретится с финнами, которые выкрутились из сложнейшей ситуации в четвертьфинальной встрече со шведами. Новый соперник россиян — странная команда. Хотя бы потому, что, собрав абсолютно невнятный состав, с которым счастье уже вроде бы просто выползти из группы, забралась так далеко. Впрочем, будет чудом, если имеющегося у финской команды набора качеств хватит для того, чтобы справиться со вторым подряд фаворитом, еще мощнее, чем шведы.

В избранное