Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

КС попросили разобраться с безопасностью митингов // Требования к организаторам акций обеспечивать общественный порядок проверяют на соответствие Конституции



КС попросили разобраться с безопасностью митингов // Требования к организаторам акций обеспечивать общественный порядок проверяют на соответствие Конституции
2019-05-29 00:58
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел жалобу жителя Иркутска Валерия Тетерина на нормы закона «О митингах», обязывающие организаторов публичных мероприятий обеспечивать на них общественный порядок и медпомощь. Ранее региональные власти отказали господину Тетерину в проведении двух мероприятий из-за недостаточных, на взгляд чиновников, мер безопасности, указанных в заявке. Заявитель считает, что власти используют эту норму, чтобы блокировать протесты. Выступившие в КС представители органов власти согласились, что обеспечение порядка входит в обязанность государства, однако настаивали, что организаторы акций должны подключиться к этой работе. Решение суд огласит позже.

Владимиру Путину предъявили его документы // Как президента России в Нур-Султане Нурсултан Назарбаев принимал
2019-05-29 20:03
28 и 29 мая Владимир Путин провел в Казахстане, на родине первого президента этой страны Нурсултана Назарбаева. Здесь российский президент принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором Нурсултан Назарбаев стал почетным президентом Союза, про который он думает как про Советский, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. О том, какую драматичную роль сыграл на этом заседании президент Белоруссии Александр Лукашенко, в — репортаже спецкора “Ъ”.

Прокурор выступил с последним словом // Роберт Мюллер объяснил, почему не выдвинул обвинения против президента США
2019-05-29 20:46
Специальный прокурор, в прошлом глава ФБР Роберт Мюллер в среду впервые публично прокомментировал результаты продолжавшегося почти два года расследования о «российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года». По его словам, выводы следствия «не оправдывают» президента США Дональда Трампа. Тем не менее спецпрокурор посчитал, что предъявление обвинений действующему главе государства было бы антиконституционным. Господин Мюллер также отказался выступить на слушаниях в Конгрессе, заявив, что после завершения расследования уходит в отставку. «Дело закрыто. Спасибо»,— подвел итог президент США Дональд Трамп.

Госструктурированные сделки // Рынок офисной недвижимости оживился нечастным образом
2019-05-29 21:00
Во втором квартале на рынке офисной недвижимости могут закрыться сразу две крупные сделки: Газпромбанк договорился об аренде 10 тыс. кв. м в бизнес-центре «Ина Хаус» у Даниловского монастыря в Москве. Еще одна неназванная госструктура может снять 9 тыс. кв. м в офисном комплексе «Кругозор» на юго-западе столицы. Госсектор уже несколько лет выступает драйвером сделок в офисной недвижимости и отраслевые эксперты не видят оснований для изменения этой тенденции.

Крупнейшие сделки в сегменте офисной недвижимости, заключенные с начала 2019 года
2019-05-29 21:17
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Источник: Colliers International.

Континентальный самоконтроль // Главы стран ЕАЭС подписали соглашение о прослеживаемости товарооборота
2019-05-29 21:34
Главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая на заседании в Нур-Султане подписали соглашение о механизме прослеживаемости движения товаров, ввезенных на таможенную территорию союза. Предполагается, что страны будут собирать данные на основе сопроводительных документов и обмениваться ими для контроля за движением отдельных групп товаров. Однако документ лишь определяет базовые принципы такого обмена — конкретный перечень товаров должен быть утвержден отдельным решением сторон.

Ноутбуки загружаются на склады // Рынок ПК в России вернулся к снижению
2019-05-29 21:41
Поставки в Россию персональных компьютеров впервые за последние годы вернулись к снижению. Падение затронуло в первую очередь продажи ноутбуков, которые, по словам участников рынка, уже начали скапливаться на складах ритейлеров. Производители считают, что потребители просто решили закупиться электроникой до повышения НДС, и предупреждают, что вскоре им придется обновлять компьютеры, приобретенные в 2012–2014 годах.

Госдолг сбавил обороты // Интерес инвесторов к ОФЗ резко упал
2019-05-29 21:57
Минфин 29 мая на аукционах ОФЗ привлек минимальный объем за последние три месяца. По двум выпускам он составил всего 45 млрд руб. На фоне снизившегося спроса на российский суверенный долг министерство стало активнее отсекать не устроившие его по уровню цены заявки инвесторов.

Киловатт у границ // Подписано соглашение ЕАЭС об общем рынке электроэнергии
2019-05-29 22:00
Власти Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в союзный договор 2014 года — он меняет содержание раздела, посвященного общему энергетическому рынку. Документ описывает, как будет регламентирован выход на общий энергорынок компаний до и после заключения аналогичного соглашения об общем рынке газа ЕАЭС. Оно оказывает существенное влияние на экономику национальных энергетических госмонополий. До решения связанных с этим тарифных и технологических вопросов компании стран ЕАЭС на общий рынок будут выпускать национальные регуляторы, после доступ на него будет открыт всем.

«Яндекс.Такси» поймает вертолеты // Компания обсуждает аэротакси с властями и «дочкой» «Ростеха»
2019-05-29 22:10
«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» рассматривают возможность интегрировать вертолетные перевозки в приложение агрегатора. На первом этапе полеты предлагается осуществлять в Подмосковье с МКАД, а затем — и от Садового кольца. Эксперты и участники рынка предупреждают об отсутствии массового спроса на услугу.

Правительству прибавят искусственного интеллекта // Президенту представят стратегию развития отрасли
2019-05-29 22:29
Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в России предлагается поддержать административно, путем создания позиций профильных заместителей федеральных и региональных министров, следует из проекта стратегии отрасли. Финансирование же, по замыслу разработчиков документа, обеспечат в том числе иностранные инвестиции на $2 млрд от партнеров Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Варианты развития ИИ на этой неделе предполагается рассмотреть на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Отставка прямого действия // Глава минздрава Амурской области уволился на фоне расследования о заражении гепатитом онкобольных детей
2019-05-29 22:39
Заявление об увольнении по собственному желанию 29 мая подал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин, проработавший на этом посту около полутора лет. В областном правительстве и минздраве о причинах его ухода не сообщают. Напомним, в Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ) в Благовещенске развивается ситуация с инфицированием гепатитом С более 150 детей с онкодиагнозами, которое происходило, как выяснил “Ъ”, на протяжении более десяти лет. С декабря прошлого года расследуется уголовное дело о нарушении в АОДКБ санитарно-эпидемиологических правил.

Бомба не сработала в личных целях // За взрыв в ВКА имени Можайского арестовали ее же преподавателя
2019-05-29 22:47
Как стало известно “Ъ”, появился первый обвиняемый в уголовном деле о недавнем взрыве в санкт-петербургской Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского. Под домашний арест был заключен преподаватель этого учебного заведения бывший сапер Рифат Закиров. По одной из версий, он изготовил и принес в академию бомбу, чтобы ее героически обезвредить. С помощью громкой акции, возможно, полковник рассчитывал решить давно наболевший жилищный вопрос, но вместо квартиры получил контузию и обвинение в незаконном обороте взрывчатки.

Государство собирается с базами // Белый дом одобрил концепцию национальной системы управления данными
2019-05-29 23:04
Белый дом завершил согласование концепции национальной системы управления данными (НСУД) — документ, предполагающий консолидацию госинформсистем, одобрен на заседании правительства. Запускаемая с 2022 года система должна синхронизировать данные сотен государственных информационных ресурсов, речи об их физическом объединении пока не идет. В 2019 году новая платформа уже будет тестироваться в рамках пилотных экспериментов — в том числе при создании федерального регистра избирателей и цифровых профилей граждан. Если консолидированная система окажется работоспособной, у государства, кроме прочего, появится единый аналитический инструмент для выработки решений госуправления.

Перезагрузия Украины // Чем Михаил Саакашвили может помочь Владимиру Зеленскому
2019-05-29 23:32
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 29 мая триумфально вернулся в Киев, откуда его депортировали в феврале 2018 года по решению тогдашнего главы государства Петра Порошенко. Новый президент Владимир Зеленский аннулировал указ предшественника о лишении господина Саакашвили гражданства Украины, создав условия для его возвращения не только в страну, но и в украинскую политику. Опрошенные “Ъ” эксперты уверены, что перед июльскими парламентскими выборами Михаил Саакашвили отыграется на Петре Порошенко за былые обиды.

Хлор-мажор // Пострадавшие от «Дружбы» получили нефть, но ждут компенсаций
2019-05-30 01:44
Поставки кондиционной нефти потребителям южной ветки нефтепровода «Дружба» полностью восстановлены 29 мая, северная нитка должна заработать 10 июня. Таким образом, самый масштабный кризис за всю историю экспортных поставок российской нефти близится к завершению. “Ъ” разбирался, почему подобная ситуация стала возможной, как ее планируется урегулировать и кто заплатит за причиненный ущерб.

С квартирами вышел номер // Владельцев арендного жилья предложено учесть для налогообложения
2019-05-30 01:44
Чиновники придумали способ, как вынудить владельцев жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду, платить налоги. Минэкономики может инициировать поправки к законодательству, которые обяжут собственников таких квартир получать специальные идентификаторы. Эта информация должна фиксироваться во всех объявлениях и системах бронирования, что поможет налоговикам выявлять неплательщиков. Сильнее всего мера ударит по небольшим сервисам бронирования, работающим в Крыму: многие из них могут уйти с рынка.

Европа слабых банков // Кредитные организации зоны евро дорого платят за два финансовых кризиса
2019-05-30 01:44
Возможное снижение темпов мирового экономического роста может надолго зафиксировать возникшее после 2008 года отставание банковской системы еврозоны от США, Японии, Швейцарии и Великобритании — это следует из последнего обзора финстабильности ЕЦБ. ЕЦБ также снизил до 1,1% ВВП прогноз роста в зоне евро в 2019 году. Будущие проблемы вряд ли вызовут системный банковский кризис в ЕС, в целом банки еврозоны усиливают устойчивость, однако «небанковский» характер развития экономики ЕС все более очевиден.

Субсидии не стали станками // Липецким станкостроителям вменяют махинации с бюджетными средствами
2019-05-30 01:44
Липецкая полиция возбудила уголовное дело о мошенническом хищении 119 млн руб. липецкими станкостроителями. По предварительным данным, компания «Интермаш», которой владеют браться Владимир и Кирилл Петровы, получила федеральные деньги на производство фрезерных станков с ЧПУ, однако на деле, по версии следствия, даже не имела такой возможности. Бизнесмены уже находятся под следствием по делу о мошенничестве при исполнении гособоронзаказа, на данный момент их обвиняют в хищении 33,7 млн руб. В ближайшее время оба дела объединят в одно производство.

Подземка не выйдет за пределы Москвы // Правительство РФ синхронизировало транспортные планы столичных и подмосковных властей
2019-05-30 01:44
Метро из Москвы в Мытищи, Красногорск и Балашиху не придет — такое решение принято по итогам консультаций с участием Минтранса РФ, правительств Москвы и Московской области, а также РЖД. Подмосковные власти ранее предлагали такой вариант для решения транспортных проблем городов, расположенных вдоль МКАД, и просили помочь президента Владимира Путина. Против выступили столичные власти и Минтранс, прогнозируя, что это приведет к «критической» загрузке подземки. Компромисс был найден, по данным “Ъ”, в начале мая: основная ставка делается на развитие проекта московских центральных диаметров (МЦД). Но для этого нужно изменить границы национального парка «Лосиный остров», решение этого вопроса может затянуться на годы. Кроме того, для подвоза пассажиров МЦД в Мытищах, Красногорске и Балашихе нужно строить транспортно-пересадочные узлы и новые дороги, подмосковные властям нужно на это 83 млрд руб.

Приказано выдать // Взыскание долгов с граждан приобрело упрощенную форму
2019-05-30 01:44
Взыскание долгов в упрощенном порядке — через судебные приказы — почти достигло пика, свидетельствуют данные Верховного суда. Кредиторы и коллекторы за 2018 год получили через суд более 90% решений о взыскании долга именно в рамках упрощенного производства. Это позволяет им экономить деньги и время. Однако правозащитники указывают, что тенденция может привести к нарушению прав должников из-за небольшого времени оспаривания таких исполнительных документов.

ВТБ вспомнил про Вьетнам // У банка больше перспектив на севере, чем на юге
2019-05-30 01:44
ВТБ намерен развивать розничное кредитование во Вьетнаме через дочерний Вьетнамо-Российский банк (ВРБ). Ликвидность для этого он планирует привлекать от физических лиц в местной валюте. По мнению экспертов, имея дочерний банк в этой стране, ВТБ давно стоило заняться розничным кредитованием, но места на рынке пока хватает. Однако получение прибыли от вьетнамского банка в виде дивидендных выплат ВТБ, находящемуся под санкциями, могут обернуться вторичными санкциями для ВРБ.

«Процесс вытеснения начался» // Сергей Андронов, вице-президент «Транснефти»
2019-05-30 01:44
Где находится сейчас загрязненная хлорорганикой нефть, о сроках возобновления работы трубопровода «Дружба» и вариантах компенсации потерь покупателям “Ъ” рассказал вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

Пермские чудища // «Идоменей» и другие на Дягилевском фестивале
2019-05-30 01:44
Вслед за тремя другими резонансными событиями — показами спектакля «Старик и море» Анатолия Васильева и российской премьерой «Гиены» авторитетного немецкого авангардиста Георга Фридриха Хааса — в Перми прозвучал «Идоменей» Моцарта в концертном исполнении с Теодором Курентзисом, хором и оркестром MusicAeterna и сборной командой солистов. Опера завершила невольно сложившуюся фестивальную трилогию о чудищах — морских и не очень. Рассказывает Юлия Бедерова.

AIBA пробивается на олимпийский ринг // Боксерский мир решает судьбу ассоциации
2019-05-30 01:44
Международная федерация любительского бокса (AIBA), которая на прошлой неделе была лишена признания Международного олимпийского комитета (МОК) и статуса организатора боксерского турнира в рамках Олимпиады в Токио в 2020 году, начинает поиски выхода из кризиса. Первым из ее заметных функционеров варианты антикризисных мер выдвинул глава Федерации бокса России Умар Кремлев, предложивший провести «колоссальную реформу внутри AIBA», а также созвать внеочередной конгресс, а на нем «провести выборы» и «переизбрать все руководство AIBA». Между тем к самому господину Кремлеву у комиссии МОК, изучавшей ситуацию в федерации, также были претензии. А на роль организатора олимпийского турнира уже появился первый претендент. Это Всемирная боксерская ассоциация (WBA), одна из крупнейших структур в боксе, но — профессиональном.

Забайкалье может присоединиться к тарифным заповедникам // Власти поддержали уход региона с энергорынка
2019-05-30 01:44
Как выяснил “Ъ”, помощник президента Андрей Белоусов поддерживает планы властей Забайкалья перевести региональных потребителей с рыночных оптовых энергоцен обратно на тариф. Соответствующее письмо он направил Владимиру Путину, тот отправил предложения на дальнейшую проработку. Эта мера может снизить нагрузку на потребителей внутри региона на 4,6 млрд руб. в год, а основным ее бенефициаром станет ОАО РЖД, которое сэкономит на закупках электроэнергии до 2,6 млрд руб. в год. Но основная нагрузка перераспределится на крупнейших владельцев ГЭС в Сибири — «РусГидро» и «Евросибэнерго». Потребители считают, что такие меры подрывают стабильность энергорынка.

В избранное