Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Порошенко хотел в глубине души, чтобы Донбасс ушел навсегда>> // Виктор Медведчук о перспективах мирного урегулирования в Донбассе



«Порошенко хотел в глубине души, чтобы Донбасс ушел навсегда» // Виктор Медведчук о перспективах мирного урегулирования в Донбассе
2019-06-27 19:13
Украинский политик Виктор Медведчук, известный близостью к президенту РФ Владимиру Путину, 27 июня в Минске договорился с лидерами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником о выдаче украинской стороне четырех пленных, приговоренных к длительным срокам заключения. Односторонний жест сделан в разгар кампании по выборам в Верховную раду Украины и может повысить популярность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», одним из лидеров которой является господин Медведчук. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев встретился с политиком и поинтересовался, могут ли в ближайшее время оказаться на свободе задержанные украинские моряки и режиссер Олег Сенцов, а также спросил господина Медведчука, как он намерен «сшивать» расколотую страну.

Пьяные водители станут пассажирами надолго // Вводится в действие новая редакция УК
2019-06-27 20:11
Новая редакция Уголовного кодекса, серьезно осложняющая жизнь нарушителям ПДД, начинает действовать с 28 июня. Пьяные водители, по вине которых произошла авария с пострадавшими и погибшими, рискуют сесть в тюрьму на срок до 15 лет. Такое наказание может применяться и для автомобилистов, покинувших место ДТП, в котором по их вине пострадали или погибли люди.

Когнитивный резонанс // На Украине решили, что за возвращением России в ПАСЕ стоят деньги, зомби и лицемерие Европы
2019-06-27 20:53
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не будет принимать участие в летней сессии главного органа межпарламентского сотрудничества континента. При этом в Киеве всерьез обсуждают возможность прекращения любого сотрудничества с ПАСЕ. Дебаты по этому вопросу начались после возвращения в ассамблею российской делегации, чему украинские политики пытались воспрепятствовать всеми доступными способами.

TCS оценили как банк // Инвесторы не увидели в группе Олега Тинькова IT-компании
2019-06-27 21:53
Спрос на ценные бумаги TCS Group, в которую входит Тинькофф-банк, в несколько раз превысил предложение, что позволило эмитенту разместить бумаги с минимальным дисконтом к вторичному рынку. Но инвесторы оценили группу по мультипликаторам банка, а не более высоким для IT-компании, как она себя позиционирует. И хотя размещение TCS на рынке признают успешным, эксперты считают преждевременным говорить об общем серьезном оживлении. Они не ждут крупных IPO, считая возможными лишь точечные предложения от мажоритарных акционеров крупных эмитентов.

Геймеры вышли в чат // Мессенджер Discord нарастил аудиторию за счет компьютерных игр
2019-06-27 22:08
Мессенджер Discord вошел в топ-4 в России по аудитории на персональных компьютерах, опередив Skype и практически сравнявшись с Viber, следует из данных Mediascope. Сервис ориентируется на пользователей компьютерных игр, которые в России одни из наиболее активных в мире. С традиционными мессенджерами Discord не конкурирует из-за различий в функционале, уверены эксперты.

Ford доплатил «Соллерс» за участие // Российский концерн реализовал опцион на свою долю в СП
2019-06-27 22:11
«Соллерс» Вадима Швецова смог заработать на разрыве партнерства с Ford. Как выяснил “Ъ”, компания реализовала заключенный в 2015 году опцион на продажу своей доли в СП с американской компанией, получив $135 млн. Теперь за примерно половину этих средств, $75 млн, «Соллерс» получит контроль в совместном бизнесе с Ford, который будет заниматься выпуском легких коммерческих автомобилей Transit. Также «Соллерс» выделит СП кредит в $30 млн на запуск операционной деятельности.

Биржевые спекулянты не взыщут с «Трансаэро» // Перспективы коллективного иска пока туманны
2019-06-27 22:48
По данным Банка России, от неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком акций авиакомпании «Трансаэро» со стороны бывших владельцев пострадали около 2 тыс. частных инвесторов. Они приобрели ее акции в период недобросовестной «распродажи» пакета. Возместить ущерб, полагают в Банке России, можно попытаться при помощи института коллективного иска. Однако выиграть такой суд будет крайне сложно, считают эксперты, а взыскать средства в случае победы — практически невозможно.

Все это рок-н-рольф // К владельцу группы компаний «Рольф» Сергею Петрову пришли за 4 миллиардами
2019-06-27 23:25
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении известного бизнесмена Сергея Петрова — владельца группы компаний «Рольф», крупнейшего в России автодилера. По версии следствия, с помощью топ-менеджеров, троих из которых 27 июня задержали, бизнесмен организовал сделку, в результате которой вывел за границу 4 млрд руб. Возвращаться в Россию, где ему грозит от пяти до десяти лет, господин Петров не собирается. При этом он не понимает, кому и как могла нанести ущерб сделка, которую следствие и ФСБ считают криминальной.

Старому самолету не хватило полосы // Пассажирский Ан-24 врезался в очистные сооружения аэропорта
2019-06-27 23:43
В четверг, 27 июня, в аэропорту Нижнеангарска (Бурятия) совершил аварийную посадку Ан-24 АО «Авиакомпания "Ангара"», на борту которого находились 47 человек. Экипаж посадил лайнер с отказавшим левым двигателем, но не удержал его на полосе. Выкатившись на грунт, «Ан» врезался в кирпичную постройку и загорелся. Жертвами аварии стали командир экипажа, управлявший самолетом на посадке, и его бортмеханик. Девять пассажиров попали в больницу.

Льготам станет не так вольготно // Минфин вводит систему расчета эффективности региональных налоговых скидок
2019-06-28 01:51
Правительство утвердило общие требования к порядку и критериям оценки налоговых расходов субъектов РФ и муниципалитетов. Концепция Минфина в сфере контроля объемов и эффективности налоговых льгот, сформулированная в 2017 году, запускается по временной схеме. С 2020 года уже в постоянном режиме предоставление неэффективных льгот, анализировать которые будут с привлечением ФНС, может стоить увлекающимся скидками регионам части федеральных субсидии.

Гигабайт потерял в рублях // Стоимость мобильного интернета в России продолжила снижаться
2019-06-28 01:51
Россия переместилась еще выше в рейтинге стран с самой низкой стоимостью мобильного интернета, заняв четвертое место после Ирана, Казахстана и Египта, следует из данных Content Review. Средняя цена 1 Гб в России составила 37,9 руб., а стоимость безлимитных тарифов оказалась самой низкой в мире. Но операторы все равно неплохо зарабатывают: такие тарифы стоят дороже минимальных, приучая абонентов платить больше и потреблять дополнительные услуги, объясняют эксперты.

Нацпроекты командируют в моногорода // ВЭБ и Минэкономики опробуют в них целевую консолидацию мер поддержки
2019-06-28 01:51
Дочерняя структура ВЭБ.РФ — Фонд развития моногородов (ФРМ) запустил для предпринимателей в них механизм беспроцентного кредитования, заключив первые соглашения о таких займах. Ожидается, что эта мера поддержки войдет в новую госпрограмму развития монопрофильных муниципальных образований — она разрабатывается Минэкономики и, по сути, станет пилотным проектом ведомства и ВЭБа по консолидации в интересах моногородов всех возможных мер господдержки, включая институты развития и мероприятия нацпроектов.

Банкира вписали в «молдавскую» схему // Арестован бывший член совета директоров банка «Европейский экспресс»
2019-06-28 01:51
Тверской суд Москвы арестовал на два месяца бывшего члена совета директоров банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина. Ему инкриминируется участие в преступном сообществе, занимавшемся выводом из России средств по так называемой молдавской схеме. Общий размер махинаций оценивается в сотни миллиардов рублей, в нем были задействованы около двух десятков кредитных учреждений. Господин Кузьмин заверял, что не собирается скрываться и готов сотрудничать со следствием, однако суд удовлетворил ходатайство о его аресте.

У заповедника изымают золото // Минприроды готовится сократить еще один нацпарк под видом его расширения
2019-06-28 01:51
Как выяснил “Ъ”, Минприроды снова прорабатывает вопрос об изменении границ нацпарка «Югыд ва» (Коми) — первого природного объекта в России, который попал под защиту ЮНЕСКО. Из нацпарка хотят исключить около 50 тыс. га, а взамен включить 183 тыс. га леса. На изымаемых землях находится месторождение золота Чудное, которое природоохранное ведомство и региональные чиновники пытаются передать на разработку золотопромышленникам уже много лет. Экологи заявляют, что это стало бы нарушением международных обязательств России и российских законов, которые не предусматривают изъятия земель из особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и создало бы опасный прецедент для всей заповедной системы.

Чисто ракетно // Марк Эспер нашел понимание с НАТО во всем, что касается российских военных угроз
2019-06-28 01:51
Иран, Россию, новую космическую стратегию и последствия развала Договора о ракетах средней и меньшей дальности обсудили вчера в Брюсселе министры обороны стран НАТО. США призвали участников альянса тратить больше на оборону и активнее противодействовать Тегерану, но полного понимания с остальными достигли только по вопросу противодействия Москве. По словам и. о. главы Пентагона Марка Эспера, если до 2 августа РФ не уничтожит ракету 9М729, НАТО начнет наращивать вооружения в Европе, чтобы защитить себя от возможных угроз.

Из свежей почты
2019-06-28 01:51
Паша Хохлов, 14 лет, раннее органическое поражение центральной нервной системы, требуется лечение. 163 200 руб.

Перевод накоплений поставили под вопрос // ЦБ обсуждает с пенсионными фондами возможность приостановки переходной кампании
2019-06-28 01:51
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) совместно с ЦБ могут на следующей неделе обсудить возможность заморозки переходной кампании. Регулятор подталкивает участников рынка заключить соглашение на неформальном уровне, однако единства среди пенсионных фондов нет. К тому же, считают эксперты, вряд ли на нее согласятся акционеры и менеджмент НПФ, которым активные переходные кампании приносят доход.

Порты Тамани переоценили себя // Планируемая стивидорами загрузка инфраструктуры превысила прогноз ОАО РЖД
2019-06-28 01:51
Перевозка грузов по железной дороге в порты на Тамани, исходя из заявок на развитие путей необщего пользования, может превысить 170 млн тонн. Это на 100 млн тонн выше планов, учитываемых ОАО РЖД. Из заявленных цифр почти 80 млн тонн грузов может прийтись на сообщение с перспективным сухогрузным районом порта Тамань и более 90 млн тонн — на терминалы группы ОТЭКО Мишеля Литвака. В ОАО РЖД поясняют, что эти цифры основаны на данных, предоставленных не грузоотправителями, а портами, которые зачастую учитывают грузы конкурентов. Аналитики также называют цифры нереалистичными.

Банку прописали аптеку // МКБ мог получить долю в «36,6»
2019-06-28 01:51
Московский кредитный банк (МКБ), которому аптечная сеть «36,6» задолжала свыше 40 млрд руб., мог стать владельцем 9% ритейлера. Эту долю МКБ получил у люксембургской компании Long-Term Investments, конечным бенефициаром которой является основной владелец ГК «Регион» Сергей Судариков. После этой сделки у компании остается 10,05% сети.

Удаленные перспективы // Цифровизация клиентов стала основным методом конкурентной борьбы банков
2019-06-28 01:51
Мобильный и онлайн-банкинг воспринимаются клиентами кредитных организаций уже не как дополнительная услуга, а как часть повседневной жизни. Поэтому цифровизация финансовой сферы сейчас не только задача отдельных игроков, а тренд, которому следует весь рынок. “Ъ” выяснил, как на практике идет процесс цифровизации, к чему он приведет и что будет с организациями, которые не спешат следовать по этому пути.

Перетягивание экспоната // Судьбу Института русского реалистического искусства решит суд
2019-06-28 01:51
Арбитражный суд Москвы приступает к рассмотрению иска Промсвязьбанка о взыскании убытков, среди ответчиков — Алексей Ананьев, основатель Института русского реалистического искусства (ИРРИ). Ранее коллекция и здание ИРРИ были арестованы по требованию истца, в результате чего частный музей закрылся на неопределенный срок. Комментирует Анна Толстова.

Кубку федерации добавили форинтов // Финал обновленного турнира примет Будапешт
2019-06-28 01:51
Местом проведения финальной части Кубка федерации — главного женского командного теннисного турнира — с 2020 по 2022 год выбран Будапешт, где в середине апреля выступят 12 сильнейших сборных. Общий призовой фонд турнира возрастет в три с лишним раза — до $22,9 млн, причем основную часть этой суммы гарантирует правительство Венгрии.

В избранное