Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Асеан повела себя экономично // Министры региона встретили Сергея Лаврова как <<стратегического партнера>>



Асеан повела себя экономично // Министры региона встретили Сергея Лаврова как «стратегического партнера»
2019-07-31 19:59
Отношения России и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) перешли на уровень стратегического партнерства, что выражается как в росте товарооборота, так и в «повышении уровня координации на международной арене». Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Бангкоке на министерском совещании Россия—АСЕАН. Министры стран Юго-Восточной Азии, в свою очередь, заверяли в своей готовности развивать экономическое партнерство с РФ. Правда, то же самое они говорили и всем остальным гостям, в том числе госсекретарю США Майклу Помпео и неделю назад возглавившему МИД Великобритании Доминику Раабу. Удалось ли тайцам сдержать обещание «быть хорошими хозяевами», выяснял в Бангкоке корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Александра Поветкина вернули в Лондон // Свой следующий бой супертяж проведет против британца Хьюи Фьюри
2019-07-31 20:20
Один из самых популярных российских боксеров — супертяжеловес Александр Поветкин свой следующий бой проведет 31 августа в Лондоне против британца Хьюи Фьюри. Фамилия соперника Поветкина известна в мире прежде всего благодаря его двоюродному брату — бывшему чемпиону мира Тайсону Фьюри. Однако и Хьюи Фьюри, несмотря на молодость, уже имеет неплохой послужной список, в котором есть и бои против топовых бойцов.

Бренды подкрались из-за угла // Международная розница идет в Россию через корнеры
2019-07-31 21:05
Продолжающееся падение доходов российских потребителей сделало более острожными международные компании. За январь—июнь 2019 года в страну вышли только 12 новых брендов, а компании впервые начали выходить на рынок через корнеры и временные pop-up-магазины. Это позволяет протестировать спрос и минимизировать риски.

Российский софт предостановился // Смартфоны и компьютеры ждут решения чиновников
2019-07-31 21:12
Аналитический центр (АЦ) при правительстве, Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не смогли договориться о критериях предустановки отечественного софта на смартфоны, планшеты и компьютеры. Критике подверглась и сама идея создания специального реестра таких приложений. Минкомсвязь не собирается отказываться от идеи поддержать российских разработчиков, но готова искать другие варианты.

Бегунью придержали в суде // Кастер Семеня не сможет выступить на чемпионате мира
2019-07-31 21:29
Двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня не сможет выступить на стартующем в конце сентября в Дохе чемпионате мира по легкой атлетике. Это вытекает из решения Федерального суда Швейцарии, в котором Семеня пытается опротестовать правила Международной федерации легкой атлетики (IAAF), предписывающие спортсменкам с аномально высоким естественным уровнем тестостерона принимать препараты, снижающие его концентрацию. Во вторник суд отменил свое же решение о временной приостановке применения оспариваемых Семеней правил IAAF. Впрочем, точку в противостоянии южноафриканской спортсменки и легкоатлетической федерации пока ставить рано. Кастер Семеня пообещала продолжить борьбу за отмену дискриминационного, по ее мнению, правила.

Сбербанк вернулся из Турции // Он продал DenizBank дешевле, чем купил
2019-07-31 22:11
Сбербанк закрыл сделку по продаже работающего в Турции DenizBank банковской группе Emirates NBD. По расчетам экспертов, как в стабильных валютах, так и по отношению к капиталу он продал актив дешевле, чем купил.

Дивизия камер Гибдд рассекречена // Все 16 тысяч точек их дислокации раскрыты для водителей
2019-07-31 22:24
Госавтоинспекция впервые раскрыла полные данные о стационарных и мобильных комплексах фиксации нарушений на российских дорогах. Речь идет о более чем 16 тыс. камер. Сервис был запущен после того, как президент Владимир Путин в ходе заседания Госсовета по безопасности дорожного движения призвал не скрывать места установки камер от граждан. Данные будут очень полезны разработчикам приложений и навигаторов, говорят эксперты.

Авиацию перебросили к линии огня // Военных мобилизовали на помощь пожарным в Сибири
2019-07-31 22:44
Правительство РФ готовится к масштабным финансовым затратам для тушения лесных пожаров в Сибири. Об этом 31 июля заявил специально прилетевший в Красноярск для координации помощи премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее по поручению президента Владимира Путина из семи регионов в Красноярский край в помощь пожарным была направлена авиация Минобороны. Это произошло спустя пару недель после того, как дым от пожаров накрыл несколько российских городов, а площадь горящего леса перевалила за 3,5 млн га. По словам главы Роспотребнадзора, существенных рисков для здоровья жителей нет. Впрочем, Минздрав рекомендовал сократить рабочий день в задымленных зонах, а также обратился к их жителям с предложением меньше гулять, курить и есть жирную пищу. В свою очередь, Росгидромет прогнозирует лишь ухудшение ситуации с лесными пожарами с каждым годом из-за изменений климата.

Корея метает копии «Искандеров» // Ким Чен Ын подталкивает Дональда Трампа вернуться к переговорам
2019-07-31 22:55
Две оперативно-тактические ракеты были запущены в среду утром с территории КНДР в сторону Японии. Это уже четвертый за последние три месяца подобный запуск. Одновременно с этим агентства Reuters и AP сообщили, что на прошлой неделе американские и северокорейские дипломаты тайно встретились на границе двух Корей, обговорив условия новой встречи лидеров США и КНДР. Провалившийся февральский саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Ханое поставил под угрозу дальнейшую стабилизацию обстановки на Корейском полуострове, и нынешними пусками Пхеньян дает американскому президенту понять, что надо вернуться за стол переговоров.

ФРС пошла на снижение // Регулятор снизил ставку впервые за десять лет
2019-07-31 23:13
Федеральная резервная система (ФРС) США 31 июля сократила ключевую ставку до 2–2,25% годовых. Снижение ее уровня произошло впервые с конца кризисного 2008 года. Этим решением американский Центробанк намерен поддержать экономику США на фоне замедления глобального роста и конфликтов в мировой торговле. Впрочем, рынки в среду интересовало не столько само ожидаемое решение по ставке, сколько комментарии регулятора о том, как далеко он готов зайти в смягчении денежно-кредитной политики. Из последовавших комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла следовало, что оно вряд ли будет масштабным.

Полиция осубботилась безопасностью Москвы // Дерби «Спартак»—«Динамо» просят перенести из-за возможных протестов 3 августа
2019-07-31 23:20
Московский полицейский главк просит Российскую премьер-лигу (РПЛ) о беспрецедентном одолжении: перекроить календарь матчей первенства, отложив популярное столичное дерби «Спартак»—«Динамо» 3 августа. Правоохранители опасаются, что в субботу повторятся массовые несанкционированные акции протеста, связанные с выборами в Мосгордуму. Это может означать, что у полиции и Росгвардии не хватит сил одновременно противостоять участникам протестных митингов и умиротворять самых буйных московских фанатов. Эксперты называют такие опасения как минимум необоснованными. Организаторы предстоящих субботних пикетов, в свою очередь, утверждают, что затевают «исключительно мирные пикеты». РПЛ тем временем выдерживает паузу и не спешит переносить один из самых ожидаемых матчей года.

Бизнес положили на стапель // Правительство заставит компании строить суда в РФ
2019-07-31 23:33
Правительство собирается загрузить российские верфи, обязав бизнес использовать суда местной постройки для некоторых видов деятельности, в том числе перевозок энергетических грузов по Севморпути и каботажных перевозок. В последнем случае создается угроза обновления речного флота и судов «река-море», поскольку критерии признания такой продукции российской сейчас невыполнимы. При этом правительство получит право и самостоятельно смягчать эти требования для некоторых отраслей и даже отдельных проектов. В результате, считают собеседники “Ъ”, в худшем положении окажутся небольшие игроки, которые не смогут добиться для себя исключений.

Владимир Зеленский выведен из-под обстрела // Москва увидела возможность договариваться с новой властью Украины
2019-07-31 23:41
Вокруг конфликта в Донбассе начал формироваться позитивный информационный фон. В трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины говорят о чуть ли не беспрецедентном соблюдении перемирия. Кроме того, переговорщики согласились немедленно начать восстановление разрушенного моста в Станице Луганской. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев обратил внимание, что смена власти на Украине повлияла на Москву: российские официальные лица ругают только бывшее украинское руководство, а на нового президента Украины пока еще возлагают надежды.

Ваше право истекло // Минэкономики предложило срок годности любых обязательных требований к бизнесу в пять лет
2019-08-01 01:22
Минэкономики начало обсуждение законопроекта «Об обязательных требованиях», разработанного в рамках проекта «регуляторной гильотины». Главные положения новой «регуляторной конституции», предлагаемой проектом и в основном касающейся предпринимательской деятельности,— любые обязательные требования должны быть опубликованы, внесены в публичный реестр и действовать по умолчанию только пять лет. Без актуализации, в ходе которой обязательно должно быть определено, как нормы фактически действуют на всех регулируемых, обязательные требования теряют силу, а без оценки регулирующего воздействия и экспертизы — даже не принимаются. Наделение федеральных органов монопольными полномочиями вводить новые требования должно завершиться осенью 2022 года.

Банки выходят на предпенсию // Финансисты заинтересовались новой категорией клиентов
2019-08-01 01:22
Банки начали борьбу за новый сегмент клиентов — предпенсионеров. Кредитные организации планируют привлекать граждан специальными условиями обслуживания и мотивировать на дальнейший перевод к ним пенсий. Интерес банкиров понятен — эти клиенты финансово ответственны и имеют стабильный доход. Однако эксперты отмечают, что для самих граждан финансовая выгода от подобных предложений не всегда очевидна.

Бюджет поставлен перед трудным выбуром // Список претендентов на льготы по Приобскому месторождению расширяется на «Газпром нефть»
2019-08-01 01:22
Борьба за льготы для Приобского месторождения, разные части которого разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть», может обостриться. Как выяснил “Ъ”, президент Владимир Путин одобрил предоставление льгот не только для участка «Роснефти», но и для «Газпром нефти», которая просит налоговый вычет на 13,5 млрд руб. в год на десять лет. Против преференций выступает Минфин, так как в случае их одобрения бюджет может лишиться 600 млрд руб. в 2020–2029 годах. Источники “Ъ” говорят, что, хотя принципиально предоставление льгот уже одобрено, срок получения налогового вычета по-прежнему неясен.

Отнять и перестроить // Городские земли и недвижимость не дают покоя законодателям
2019-08-01 01:22
Возможность изъятия земель для муниципальных нужд вернется в повестку парламента осенью — возможность избавляться от «депрессивных» территорий в городской черте намерены предоставить муниципалитетам и регионам сенаторы. Ранее схожая норма по изъятию жилья и земельных участков для «комплексного развития» городских территорий вызвала беспокойство рынка и граждан — и была упразднена из правительственных поправок к Градостроительному кодексу. Однако на рынке видят в такой норме возможности для развития городской среды — эксперты расходятся лишь в оценке жесткости будущих норм об изъятиях, их добровольности и размеров компенсаций.

Тушению пожаров подыскивают плательщиков // Страховщики предлагают реанимировать идею страхования лесов
2019-08-01 01:22
На фоне потерь от лесных пожаров страховое лобби предлагает возродить дискуссию о страховании лесного фонда. Идея обязать арендаторов лесных участков покупать полис была отвергнута депутатами два года назад, теперь же в поисках чиновниками экономических оснований для тушения лесных пожаров отношение к страховому механизму может быть пересмотрено. По данным Рослесхоза и МЧС, ежегодный ущерб от лесных пожаров в стране составляет 20 млрд руб., из которых четверть приходится на стоимость утраченной древесины и 75% — на восстановительные работы. По оценкам рынка, стоимость страхования наиболее используемой четверти лесного фонда составит 2–11 млрд руб. в год — плательщиками могут стать собственники, арендаторы и лесопользователи.

В батальоне пропал полк двигателей // Известному экс-комбату предъявили новое обвинение
2019-08-01 01:22
Как стало известно “Ъ”, бывший командир ремонтно-восстановительного батальона (в/ч 93436) Балтийского флота подполковник Роман Коваленко, получивший широкую известность после того, как он снял с постамента танк Т-34, восстановил его и принял с боевой машиной участие в Параде Победы, стал фигурантом нового уголовного дела. Отметим, что господин Коваленко уже отбывает срок за хищение 300 единиц автотехники, а на этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, результатом которого стало хищение 162 двигателей тяжелой техники.

ВИЧ-инфицированным не помогают аукционы // Пациенты просят премьера скорректировать цены на препарат ламивудин
2019-08-01 01:22
В середине июля в третий раз были объявлены несостоявшимися аукционы на закупку одного из основных препаратов для ВИЧ-инфицированных — ламивудина. На торги снова не вышли поставщики из-за низких цен, установленных Минздравом. Общественное движение «Пациентский контроль», назвав ситуацию беспрецедентной, обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить срочное проведение аукционов и снять ограничения для участников. Представители фармацевтического рынка говорят, что ситуация была «абсолютно прогнозируема еще в начале года».

СБП стартовала наполовину // Принимать платежи юрлицам банки могут, а отправлять их — нет
2019-08-01 01:22
С 1 августа российские банки, подключенные к системе быстрых платежей, должны начать в массовом порядке тестовые переводы платежей по QR-коду. При этом банк «Русский стандарт» подключил первого клиента, который теоретически может принимать платежи по новой технологии. Однако в реальности такая операция будет недоступна еще какое-то время, поскольку банков, сертифицированных на отправку денег по QR-коду, в России пока нет.

ОВК осталась без «Будущего» // Пенсионные фонды ГК «Регион» избавились от вагоностроителя
2019-08-01 01:22
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), контролируемые группой компаний (ГК) «Регион», продали на бирже принадлежащие им доли в Объединенной вагонной компании (ОВК), получив почти 10 млрд руб. Эти НПФ проходят период «внутренней санации» и избавляются от активов, доставшихся в наследство от прежних собственников. Сделка по ОВК существенно повысит ликвидность активов пенсионных фондов «Региона», отмечают эксперты.

«Металлургические рынки не требуют госрегулирования цен» // Глава управления ФАС Нелли Галимханова о рынке железнодорожных колес
2019-08-01 01:22
За последний месяц на остродефицитном рынке железнодорожных колес произошло несколько крупных событий. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сняла с Выксунского метзавода ОМК обвинения в завышении цен в 2017–2018 годах, а Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приостановила действие антидемпинговых пошлин для украинского «Интерпайпа». Что происходит с поставками цельнокатаных колес (ЦКК) и какова позиция регулятора “Ъ” рассказала начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.

«Внутренний рынок еще не освоен» // Генеральный продюсер Yellow, Black &amp; White Эдуард Илоян о сериалах и зрителях
2019-08-01 01:22
Продюсерская группа Yellow, Black & White (YBW), основанная бывшими кавээнщиками, годами снимала сериалы и шоу для телеканала СТС, но около полутора лет назад разошлась с партнером и начала производить контент для конкурирующего холдинга «Газпром-медиа», где отвечает за наполнение телеканала «Супер». Генеральный продюсер YBW Эдуард Илоян рассказал “Ъ” о первых итогах запуска канала, поисках инвестора для видеосервиса Start и эффективности вложений в кинопрокат.

Петербург вместо музыки // Jukebox и другие проекты фестиваля «Точка доступа»
2019-08-01 01:22
В Петербурге закончился V Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа». Он проходил при поддержке комитета по культуре и Фонда Прохорова и стал в этом году одним из мероприятий Театральной олимпиады. С подробностями — Алла Шендерова.

В избранное