Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, а Донбасс и Крым вернулись в Украину>> // Будущий спикер Верховной рады Дмитрий Разумков рассказал ``Ъ'' о планах на ближайшее будущее



«Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, а Донбасс и Крым вернулись в Украину» // Будущий спикер Верховной рады Дмитрий Разумков рассказал “Ъ” о планах на ближайшее будущее
2019-08-04 21:21
Украинская партия «Слуга народа», уверенно выигравшая июльские парламентские выборы, будет главной опорой президента Владимира Зеленского, обещавшего мир на востоке Украины, а всей стране — скорые и грандиозные перемены. Всю прошлую неделю в курортном Трускавце 254 «слуги» с нулевым политическим опытом учились быть депутатами и работать в команде. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев встретился с лидером партии Дмитрием Разумковым, который может возглавить Верховную раду, чтобы узнать о планах парламентского большинства на ближайшее будущее, в том числе в отношении Донбасса, и понять, можно ли превратить в команду разношерстную компанию народных избранников.

Из Нью-Йорка на такси // Умер Вилли Токарев
2019-08-04 21:43
В одной из московских больниц на 85-м году жизни скончался шансонье Вилли Токарев, имя которого стало синонимом понятия «эмигрантская песня».

Единство формы и задержания // Эксперты говорят о радикализации противостояния власти и участников акций протеста в Москве
2019-08-04 23:36
В воскресенье правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» обновил статистику задержаний в Москве — на несанкционированной «Прогулке по бульварам» накануне был задержан 1001 человек. Следственный комитет России (СКР) в воскресенье сообщил, что количество фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля увеличилось до девяти. Правозащитники не исключают, что СКР возбудит еще одно уголовное дело по итогам акции 3 августа, и сообщают о незаконном сборе образцов эпителия и изъятии телефонов у задержанных на «Прогулках». Опрошенные “Ъ” эксперты отмечают радикализацию реакции властей на уличные протесты, которые, по их мнению, имеют все меньше отношения к выборам в Мосгордуму.

Прогноз крепчает // ЦБ снижает прогноз экономического роста, ожидая его оживления
2019-08-05 01:34
Июльские прогнозы аналитиков Банка России по росту ВВП второго полугодия стали очень туманны: ЦБ объявил о будущем улучшении экономической динамики и одновременно понизил прогноз роста на четвертый квартал 2019 года. На приближение к равновесному уровню роста в экономике у ЦБ осталось полгода, и потенциал относительно безопасного стимулирования экономического роста с начала 2020 года обнулится. Впрочем, в Банке России предполагают, что в будущем ключевую ставку можно будет без риска снижать и дальше, хотя и немного.

Санация пропустила «Открытие» // ЦБ не увидел проблем в информационной безопасности Бинбанка
2019-08-05 01:34
В сеть утекла база данных 70 тыс. клиентов Бинбанка (в рамках санации был присоединен к «Открытию»). По мнению экспертов, вина лежит в том числе и на ЦБ, который еще на этапе временной администрации не провел аудит информационной безопасности банка. Впрочем, у клиентов, пострадавших в результате утечки данных, есть шансы вернуть средства в суде, указывают юристы.

Новатэк перебежал «Газпрому» Европу // Российские СПГ и трубопроводный газ стали основными конкурентами в ЕС
2019-08-05 01:34
Главными конкурентами «Газпрома» на европейском рынке в первом полугодии стали поставщики сжиженного газа и в первую очередь НОВАТЭК. Именно частная российская компания в наибольшей степени увеличила поставки СПГ в Европу (на 9,5 млрд кубометров), опередив как производителей из США, так и Катар. Тем не менее «Газпром», по расчетам “Ъ”, сохранил поставки в ЕС на уровне 2018 года, а падение экспорта компании в основном объясняется снижением потребления в Турции.

Малому бизнесу расширяют прилавок // Белый дом договаривается с госкомпаниями об условиях закупок у МСП
2019-08-05 01:34
Правительство увеличило квоту малого бизнеса в закупках госкомпаний с 18% до 20%. Эта мера должна поддержать рост доли МСП в экономике — профильный нацпроект требует ее увеличения в полтора раза к 2024 году. Помимо директивных мер Белому дому приходится заниматься и нормативным принуждением госкомпаний к прозрачной работе с малым бизнесом. Минфин предлагает сократить вдвое — до 15 дней — срок оплаты по контрактам субъектам МСП, правительство же внесло в Госдуму поправки, запрещающие требовать от них документы сверх закрытого списка. Последний проект, однако, до сих пор не опубликован: в Госдуме говорят, что его рассмотрение затянулось из-за сложного согласования с госкомпаниями.

Правозащитнику не дали договорить с обвиняемым // Члены ОНК подали иск к администрации СИЗО «Лефортово»
2019-08-05 01:34
Как стало известно “Ъ”, следственный изолятор (СИЗО) «Лефортово» и заместитель начальника по режиму учреждения Николай Иванов станут ответчиками по иску правозащитника Евгения Еникеева. Он требует признать, что администрация СИЗО нарушила закон «Об общественном контроле», прервав его беседу с фигурантом дела о попытке устроить крушение «Сапсана» в 2017 году Фахраджоном Нозимовым. Это уже второй случай, когда члены ОНК пытаются оспорить в суде незаконность прекращения бесед в таких случаях,— ранее аналогичный иск к СИЗО «Кресты» подали петербургские правозащитники.

В деле «Восточного» не хватает общения // Борис Титов просит СКР разрешить обвиняемым свидания с родными
2019-08-05 01:34
Как стало известно “Ъ”, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил руководству Главного следственного управления СКР обращение, в котором содержится просьба предоставить фигурантам дела о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» — гражданину Франции Филиппу Дельпалю, а также Максиму Владимирову, Ивану Зюзину и Вагану Абгаряну — свидания с родственниками. По данным защиты фигурантов дела, они до сих пор не могут не только увидеться со своими близкими, но и пообщаться с ними по телефону в присутствии сотрудников ФСИН. Господин Титов считает, что подобная практика не только нарушает принцип гуманности, но является и способом давления на обвиняемых.

За дружбу, санкции и гонку вооружений // “Ъ” разбирался в разнонаправленных сигналах из Вашингтона
2019-08-05 01:34
Практически одновременно с тем, как Госдеп США подтвердил введение против России новых санкций по «делу Скрипалей», американский президент Дональд Трамп заявил об исчезновении преграды для установления хороших отношений с Москвой после завершения расследования спецпрокурора Мюллера. При этом накануне США окончательно вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а еще за день до этого президент Трамп позвонил Владимиру Путину и предложил помощь в тушении лесных пожаров в Сибири. “Ъ” разбирался, что означают эти разнонаправленные события для отношений США и России и каков вектор их развития.

Возвратный лизинг обернулся штрафами // Граждане жалуются на утрату автомобилей
2019-08-05 01:34
Группа граждан обратилась с коллективными письмами в госорганы, жалуясь на введение в заблуждение при оформлении договоров возвратного лизинга. Проблема в том, что ряд компаний, предлагая «деньги под ПТС», оформляют куплю-продажу машины и договор лизинга и затем лишают заемщиков автомобилей. ЦБ и Минфин готовят законодательные изменения, призванные решить вопрос, однако срок их принятия пока неизвестен, а проблема приобретает массовый характер.

Ювелиры отдали золото // Спрос поддерживают центробанки и профессиональные инвесторы
2019-08-05 01:34
По оценкам GFMS Refinitiv, в первой половине 2019 года произошло заметное снижение спроса на золото. Однако на цене это не отразилось, котировки золота продолжили уверенный рост, закрепившись к середине года выше уровня $1400 за тройскую унцию. Спрос поддерживают институциональные инвесторы и центральные банки развивающихся стран на фоне смягчения монетарной политики ведущих финансовых регуляторов и возобновления торговых войн.

Атомным ледоколам нашли теплое место // Плавучий док для них могут построить в Крыму
2019-08-05 01:34
По данным “Ъ”, входящий в «Росатом» ФГУП «Атомфлот» может уже в августе объявить конкурс на строительство плавучего дока для обслуживания атомных ледоколов ЛК-60. Его стоимость может составить около 8,5 млрд руб. Основным претендентом на получение заказа в отрасли называют керченский «Залив». Эксперты говорят, что такое решение будет логичным как с точки зрения рациональной загрузки Балтзавода, так и для обеспечения заказом верфей Крыма.

«Первый» заговорит с Accent // Канал меняет партнера в Молдавии
2019-08-05 01:34
«Первый канал» может сменить партнера в Молдавии — его ретрансляцией хочет заняться Accent TV, принадлежащий советнику президента Игоря Додона. Ранее депутаты российской Госдумы призывали «Первый» расторгнуть контракт с Prime TV молдавского политика Владимира Плахотнюка, который начал заменять российские новости местными. Бизнес-составляющая смены партнера не так существенна из-за небольшого рекламного рынка в стране, уверены эксперты.

Пьеро на длинной дистанции // Группа The Cure на «Пикнике "Афиши"»
2019-08-05 01:34
В московском парке «Коломенское» выступлением легендарной британской рок-группы The Cure завершился фестиваль «Пикник "Афиши"» 2019 года. Сегодняшний статус The Cure мало сочетался со списком участников фестиваля. Уместнее было говорить о двух независимых концертах по одной цене, считают Кирилл Шамсутдинов и Борис Барабанов.

Чемпион лиги выиграл у Лиги чемпионов // «Манчестер Сити» взял верх над «Ливерпулем» в матче за Community Shield
2019-08-05 01:34
Сезон в Английской премьер-лиге за неделю до старта национального чемпионата открылся аналогом Суперкубка — матчем за Community Shield — между двумя ее лучшими командами. И победителю Лиги чемпионов «Ливерпулю» в нем вновь не удалось помешать «Манчестер Сити» взять трофей внутренний. Проигрывая после первого тайма — 0:1, ливерпульцы во втором сравняли счет и имели несколько отличных возможностей вырвать победу, но не вырвали и уступили манчестерцам в серии пенальти.

В избранное