Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

У губернаторов отбирают зоны контроля // Минприроды предлагает забрать у них право решать, где не тушить лесные пожары



У губернаторов отбирают зоны контроля // Минприроды предлагает забрать у них право решать, где не тушить лесные пожары
2019-08-15 18:30
Минприроды предлагает лишить губернаторов права принимать решения по установлению зон контроля лесных пожаров, а также исключить возможность регионов самостоятельно менять их границы. Соответствующие предложения природоохранное ведомство направило в четверг в правительство. Также в Минприроды предлагают возрождать парк лесной авиации и создавать новые межрегиональные подразделения. Экологи предложения поддерживают, но указывают, что без увеличения ежегодного финансирования с 7 млрд до 30 млрд руб. пожарная катастрофа повторится в следующем году.

Бой здесь неуместен // Энди Руис не хочет драться с Энтони Джошуа в Саудовской Аравии
2019-08-15 20:48
С организацией одного из самых ожидаемых боев второй половины нынешнего года — повторного поединка британского и американского супертяжеловесов Энтони Джошуа и Энди Руиса — возникли проблемы. Руис, который в первом бою в июне сенсационно нокаутировал неуязвимого Джошуа и отнял у него три чемпионских пояса, дал понять, что его категорически не устраивает уже анонсированное довольно экзотическое место проведения матча — Саудовская Аравия. Представители его соперника настаивают на том, что контракт, заключенный перед противостоянием двух боксеров, весь контроль над ним оставляет за британской стороной. Эксперты считают, что Руис этим демаршем просто пытается поднять гонорар за участие в поединке, под который саудовская сторона выделит огромный для современного супертяжелого веса призовой фонд — не менее $40 млн, а возможно, гораздо больше.

У экс-президента Киргизии прибавилось дел // Алмазбеку Атамбаеву предъявляют все новые обвинения
2019-08-15 21:29
В уголовном деле в отношении экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, обвиняемого в соучастии в убийстве, коррупции и вооруженном сопротивлении властям, появляются новые эпизоды. Теперь среди прочего он подозревается также в причастности к двум незаконным сделкам с земельными участками. На одном из них был возведен особняк господина Атамбаева в селе Кой-Таш, где проходила спецоперация по его задержанию. Следствием занимаются сразу два ведомства — МВД и Военная прокуратура.

Рубль подвела экономика // Инвесторы предпочли твердую валюту
2019-08-15 22:06
В четверг курс доллара на российском рынке обновил трехмесячный максимум, достигнув отметки 66,58 руб./$. Американская валюта дорожает во всем мире на фоне слабых данных по экономике США, которые повышают вероятность рецессии ведущей мировой экономики и ответных шагов по смягчению монетарной политики Федеральной резервной системы. В случае обострения торговых отношений между США и Китаем, а также признаков сползания американской экономики в рецессию курс доллара может вернуться в диапазон 67–68 руб./$, оценивают эксперты.

ВТБ и Катар обменялись инвестициями // Российский госбанк вложился в CQUR Bank
2019-08-15 22:15
ВТБ стал совладельцем нового катарского банка CQUR Bank. Потенциально он может быть использован для реализации совместных российско-катарских проектов. Однако эксперты не исключают, что CQUR был создан в качестве ответной инвестиции российского банка в экономику ближневосточного эмирата на фоне падения бумаг самого ВТБ, более 2% которых владеет суверенный фонд Катара.

Краба двигают к президенту // Владимира Путина снова попросили вмешаться в выдачу квот
2019-08-15 22:28
Аукционы по распределению 50% квот на добычу краба могут пройти быстрее и по измененным правилам. Президенту РФ Владимиру Путину сообщили о риске срыва торгов и попросили доработать их механизм, в том числе распределив дополнительные квоты на 1,5 тыс. тонн краба. Предложения могут быть выгодны Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка.

Шесть минут «Спартака» // Красно-белые повторно одолели «Тун» и вышли в раунд play-off
2019-08-15 22:42
В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Спартак» на своем поле победил швейцарский «Тун» — 2:1. Красно-белые пропустили первыми, но в начале второго тайма забили два гола. Московский клуб, выигравший и первую встречу — 3:2, уверенно вышел в раунд play-off.

Разбег продолжается // Статистика промпроизводства в июле отрыва от взлетной полосы не подтверждает
2019-08-15 23:14
Промышленное производство в июле продолжило расти (на 2,8% год к году), однако темпами, которые противоречат ожиданиям аналитиков. В пользу роста на уровне 4% и выше в прошлом месяце было буквально все, включая выдающийся рост бюджетных расходов и лишний рабочий день в календаре. Августовская статистика продемонстрирует, имеет место случайность или масштабы стагнационных процессов в промышленности ранее недооценивались — в этом случае осень 2019 года может быть для промышленности проблемной.

Из «Матросской Тишины» в Денежный переулок // Освобожден из тюрьмы партнер Майкла Калви
2019-08-15 23:20
15 августа на фоне готовящегося визита президента Владимира Путина во Францию Мосгорсуд перевел под домашний арест партнера фонда Baring Vostok Филиппа Дельпаля, полгода проведшего в камере по обвинению в особо крупном мошенничестве. Отбывать арест господин Дельпаль будет в купленной его женой квартире в районе Арбата. При этом суд наложил на гражданина Франции максимальные ограничения, запретив даже прогулки, которые были разрешены в тюрьме.

В подписных листах обнаружился законодательный пробел // Представители ЦИКа и Мосгоризбиркома подвели итоги регистрации кандидатов в Мосгордуму
2019-08-15 23:28
Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что у него нет претензий к ОИК №43, дважды отказавшей в регистрации Сергею Митрохину и зарегистрировавшей его только после принятого во вторник решения Мосгорсуда. Представители Мосгоризбиркома и ЦИКа подвели в четверг, 15 августа, итоги регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября. В ЦИКе считают московские выборы конкурентными. Господин Горбунов напомнил об уголовной ответственности за нарушения при сборе подписей, а зампред ЦИКа Николай Булаев поддержал идею реформы избирательного законодательства: в частности, по его мнению, следовало бы ввести правило о «браковке» всех подписей кандидата, если среди них оказываются подписи умерших граждан.

Самолет оказался в отчаячном положении // Пилоты посадили атакованный птицами самолет с 226 пассажирами на кукурузное поле
2019-08-15 23:36
15 августа в Подмосковье Airbus А321 «Уральских авиалиний» после столкновения со стаей сизых чаек был вынужден совершить аварийную посадку в кукурузном поле. Действия его пилотов в этой сложной ситуации уже были признаны образцовыми: самолет с полными баками горючего и отказавшими двигателями экипаж ювелирно посадил «на брюхо», не причинив серьезных травм ни одному из 226 пассажиров и семи членов экипажа. За разбитый и не подлежащий восстановлению А321 и уничтоженную кукурузу, скорее всего, придется расплачиваться ЛИИ имени Громова, не обеспечившему орнитологическую безопасность полета.

Российский коксуется груз // Производители угля и кокса ищут замену украинскому рынку
2019-08-16 01:50
Российские экспортеры коксующегося угля и кокса переориентируют поставки с украинского рынка на более доходные. Об этом заявил, в частности, Промышленно-металлургический холдинг Евгения Зубицкого. Входящее в холдинг ПАО «Кокс» уже сократило выручку на Украине почти в девять раз. Эксперты говорят, что украинские металлурги сегодня везут сырье из Польши и Казахстана, обсуждаются поставки из Китая. До недавнего времени поставки из России составляли до 80% украинского импорта кокса, но вступившие в силу административные ограничения вместе с рыночными факторами могут изменить картину.

Процент на букву Z // Минтранс хочет узаконить таксу за оформление 16% авиабилетов
2019-08-16 01:50
Транспортная клиринговая палата (ТКП) пытается легализовать так называемую таксу ZZ, взимаемую за оформление договора авиаперевозки при покупке билета через систему бронирования палаты. Соответствующие поправки к Федеральным авиационным правилам (ФАП) подготовлены Минтрансом. Агенты по продаже билетов опасаются, что изменения приведут к росту цены билетов, доработки документа требует и Ростуризм. В самой ТКП утверждают, что ZZ-такса уже 20 лет взимается при продаже билета и ее легализация не приведет к его удорожанию.

Экспорту услуг указали направление // Правительство утвердило стратегию развития этого сектора
2019-08-16 01:50
Стратегия развития экспорта услуг до 2024 года, направленная на наращивание его объемов до $100 млрд, утверждена вчера правительством. Предполагается, что по достижении этого показателя Россия нарастит свою долю в мировом экспорте услуг с 1,1% в 2017 году до 1,4%. Для этого темпы роста сектора должны опережать общемировые как минимум вдвое, составляя не менее 9%. Среди предлагаемых мер — создание виртуальной особой экономической зоны для IT-компаний, смягчение валютного контроля и налоговые льготы.

Поисковикам нашли нарушения // Экспедиция к месту захоронений репрессированных привела к уголовным делам
2019-08-16 01:50
Экспедиция пермского «Мемориала» к месту захоронения репрессированных в советское время литовцев и поляков обернулась уголовным преследованием. Российские и литовские волонтеры несколько дней расчищали кладбище заброшенного поселка Галяшор в Кудымкарском районе, после чего полиция возбудила дела по статьям «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». В «Мемориале» заявляют, что не нарушали закон; поисковики подчеркивают, что ранее у властей края их деятельность «находила понимание». В администрации Кудымкарского района утверждают, что «литовская сторона» не получила «всех необходимых согласований и разрешений».

На комплектующие не нашлось лицензий // В Прикамье расследуются поставки деталей для ракет
2019-08-16 01:50
Как стало известно “Ъ”, следственные органы ГУ МВД России по Пермскому краю возбудили по материалам регионального УФСБ уголовные дела о незаконном предпринимательстве. По версии правоохранительных органов, местные ООО «Техноцентр» и ООО «Камаспецприоритет» заключали договоры со столичным МКБ «Компас» на поставку комплектующих для оперативно-тактических ракетных комплексов, но при этом лицензий на работу с вооружениями не имели, а необходимые детали получали через третьи лица.

Из-под сирийских террористов выбивают город // В зоне военной операции в Идлибе оказался российский правозащитник
2019-08-16 01:50
Сирийской армии осталось несколько километров до города Хан-Шейхуна, который считается опорным пунктом террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ). В Москве подчеркивают: речь идет не о наступательной операции в Идлибе, а о контратаках в ответ на действия террористов. Между тем за десять дней уже погибли десятки мирных жителей и около 200 военных. В разгар военной кампании в Идлибе оказался и гражданин России. Лидер общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников отправился туда, чтобы вернуть домой детей, вывезенных из России и СНГ их отцами-сирийцами.

Браслет супергероя // Восьмилетней девочке нужно спасти правую руку
2019-08-16 01:50
Три с половиной года назад Полина Мишина из Сыктывкара попала в страшную аварию. Девочка осталась жива, но ее правая рука повисла плетью. После длительного лечения подвижность руки восстановилась лишь частично, ниже локтя она по-прежнему неподвижна. Из-за этого мышцы постепенно атрофируются, рука стала усыхать и ломаться. Восстановить ее поможет серия микрохирургических операций. Они стоят очень дорого, в семье Мишиных таких денег нет.

Судоремонту вернут налоговые льготы // Но федеральный бюджет потеряет миллиарды
2019-08-16 01:50
Минпромторг дорабатывает законопроект, вводящий нулевой НДС для всех видов судоремонта. Сейчас такую льготу имеют лишь мелкие предприятия, ведущие техническое обслуживание и незначительный ремонт судов в портах. А судоремонтные верфи оказались в кризисном положении и потеряли конкурентоспособность. Эксперты отмечают, что обнуление НДС — давно назревший вопрос и необходимый элемент господдержки отрасли. Но, по данным “Ъ”, против выступил Минфин, который считает, что выпадающие доходы федерального бюджета не будут компенсированы и возникнет прецедент для других налогоплательщиков.

Наказание за отключение // ЦБ регламентирует санкции в отношении процессинговых компаний
2019-08-16 01:50
Банк России начал публиковать документы, необходимые для работы поправок к закону «О национальной платежной системе», который вступил в силу две недели назад. Все это время работает и положение о запрете иностранным платежным системам отключать российские банки в одностороннем порядке. Как пояснили “Ъ” в ЦБ, наказание за нарушение этого положения одно — исключение из реестра, вслед за которым все карты российских банков исключенной системы перестанут работать за границей.

«Большая доля российского рынка — серые перевозки» // Глава российского офиса Lux Express Райт Реммель об автобусном сообщении в РФ и Европе
2019-08-16 01:50
В России продолжается процесс обеления рынка автобусных перевозок. О том, чем сегмент отличается от европейского, а также почему российскую технику не выбирают в свои парки иностранные игроки, в интервью “Ъ” рассказал глава российского офиса одного из крупнейших автобусных перевозчиков в Балтийском регионе Lux Express Райт Реммель.

Централизованное телевидение // Почему региональные каналы уходят с рынка
2019-08-16 01:50
В октябре Россия полностью перейдет на цифровое вещание. Третий мультиплекс общедоступных телеканалов, на который надеялась часть рынка, не будет создан. С начала года десять региональных каналов, которые не получили отдельные кнопки в цифровом телевидении, уже объявили о закрытии. Оставшиеся на рынке компании видят перспективу в господдержке и в монетизации контента в других сферах, в том числе в интернете.

Снующие под дождем // Сборник клише в фильме Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»
2019-08-16 01:50
В прокат выходит первый англоязычный фильм франко-канадского режиссера-вундеркинда, любимца кинофестивалей Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована». По мнению Юлии Шагельман, на этот раз он настолько увлекся отражением себя в персонажах, что позабыл обо всем остальном.

Туомас Саммельвуо стал ближе к родине // Наставник сборной России меняет «Кузбасс» на петербургский «Зенит»
2019-08-16 01:50
В отечественном волейболе в ближайшее время произойдет очень заметное назначение. Новым главным тренером петербургского «Зенита» станет Туомас Саммельвуо. Финский специалист превратился в звезду мирового тренерского цеха за несколько последних месяцев, приведя кемеровский «Кузбасс» к сенсационной победе в финале российского чемпионата над казанским «Зенитом», а сборную Россию, которую ему доверили весной,— к успехам в Лиге наций и олимпийском отборочном турнире.

В избранное