Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Польша распробовала американский газ // Страна сократила закупки у <<Газпрома>> в первом полугодии



Польша распробовала американский газ // Страна сократила закупки у «Газпрома» в первом полугодии
2019-08-25 18:55
Польша в первом полугодии сократила закупки российского газа на 28%, до 4,3 млрд кубометров, заявили в госкомпании PGNiG, объяснив это тем, что поставляемый из США сжиженный природный газ (СПГ) обходится дешевле. PGNiG собирается резко нарастить покупки СПГ из США после 2022 года, когда истекает долгосрочный контракт с «Газпромом». Но, по мнению аналитиков, нынешние крайне низкие цены на СПГ не являются устойчивым явлением.

Биржа отыграла зерновые потери // Форс-мажор товарного рынка снизил результаты полугодия
2019-08-25 19:04
Чистая прибыль Московской биржи в первом полугодии 2019 года оказалась минимальной с 2015 года. Это произошло за счет низкого результата первого квартала, полученного из-за форс-мажорной ситуации на товарном рынке. Во втором квартале ситуацию удалось отыграть за счет роста выручки, который обеспечили комиссионные доходы. В то же время росли и операционные расходы, в основном на персонал. При этом, по прогнозам биржи, темпы роста расходов по итогам текущего года снизятся до 8–10%.

Золото растет на пошлинах // Обострение торгового конфликта вернуло интерес к защитным активам
2019-08-25 20:40
Цены на золото возвращаются к шестилетнему максимуму. В конце минувшей недели они достигали отметки $1529,81 за тройскую унцию. Очередной виток торговой войны между Вашингтоном и Пекином по введению импортных пошлин заставил инвесторов увеличить вложения в защитные активы. Подогревают интерес к драгоценному металлу и несогласованный «Брексит», чреватый последствиями для экономики европейских стран, и намеки Ирана на небезопасный трафик нефти в Персидском заливе. Так что аналитики не считают уровень $1600 за унцию чрезмерным.

Севморпуть уперся в экологию // Контейнерный оператор CMA CGM решил не использовать маршрут
2019-08-25 20:50
Французский морской контейнерный оператор CMA CGM объявил, что отказывается от использования Северного морского пути (СМП). Компания объясняет свое решение нежеланием усугублять ущерб природе Арктического региона. Позиция других контейнерных компаний пока не так радикальна: так, Maersk ранее заявляла, что маршрут коммерчески нежизнеспособен, однако рассматривала возможность запуска сервиса по СМП с Дальнего Востока на запад России. По мнению аналитиков, экологические соображения выглядят надуманными: экономия топлива при проходе по СМП гораздо более значима для состояния окружающей среды.

«Если нам суждено сгореть — они сгорят вместе с нами» // Корреспондент “Ъ” передает с охваченных беспорядками улиц Гонконга
2019-08-25 21:55
Уже 12 недель Гонконг живет в состоянии хаоса. В эти выходные сотни тысяч молодых людей в черной одежде, желтых касках и респираторах снова вышли на улицы, чтобы вступить в бой с полицией. Их поддерживают и вполне состоявшиеся взрослые люди, также уверенные, что принятие закона об экстрадиции будет началом конца этого уникального места — Специального административного района (САР) Китая. Корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков отправился в самый центр уличных столкновений, чтобы понять, кто и за что их ведет.

Не договариваются на берегу // Саммит G7 на французском курорте обострил разногласия мировых лидеров
2019-08-25 22:42
Во французском курортном городе Биаррице на берегу Атлантического океана проходит ежегодный саммит «группы семи», объединяющей ведущие экономики «свободного мира». В то время как председательствующий на саммите президент Франции Эмманюэль Макрон на правах хозяина пытается сблизить позиции союзников по ключевым проблемам современного мира, главным возмутителем спокойствия остается его американский коллега Дональд Трамп, несогласный с повесткой встречи. За ходом саммита в Биаррице, интрига которого становится все более напряженной, следят корреспонденты “Ъ” во Франции Алексей Тарханов и в США Кирилл Белянинов.

Чрезвычайное шествие // В Москве планируются несогласованные акции в поддержку арестованных за предыдущие
2019-08-25 23:14
На 31 августа и 3 сентября в Москве намечены несогласованные, но, как уверяют организаторы, мирные шествия «против политических репрессий». Заявители первой акции (31 августа) — Либертарианская партия России (ЛПР) — уже получили официальный отказ столичной мэрии. Ответа по поводу второй акции (3 сентября) подавшие заявку муниципальный депутат Елена Филина, член совета московского отделения Партии перемен Эльвира Вихарева и журналистка Виктория Ивлева ждут в понедельник. Оппозиционеры, однако, сообщили “Ъ”, что выйдут на улицы и 31 августа, и 3 сентября вне зависимости от позиции правительства Москвы и несмотря на возможное повторение силового сценария 27 июля и 3 августа. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал стороны «договориться», потому что «в центре Москвы точно есть место для проведения публичных мероприятий».

Минпромторг проводит санкцопрос // Автоконцерны попросили оценить потери от возможного прекращения импорта компонентов
2019-08-26 01:32
Как выяснил “Ъ”, Минпромторг накануне введения санкций по делу Скрипалей попросил автопроизводителей оценить потенциальные риски прекращения импорта комплектующих и оборудования в РФ. Запрос направлен не только традиционно российским автоконцернам, но и иностранным компаниям с производством в РФ. Источники “Ъ” в отрасли считают риски реального влияния санкций на российский автопром, за исключением узкого сегмента автомобилей спецназначения, минимальными. Минпромторг же, по их мнению, пытается сформировать список критичных компонентов под программу импортозамещения, на которую просил 150 млрд руб. из бюджета.

ВАК вызывают на защиту в Верховном суде // Ученые и правозащитники оспаривают законность состава аттестационной комиссии
2019-08-26 01:32
«Диссернет» и «Агора» просят Верховный суд РФ признать недействительным новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), отвечающей за присвоение и лишение ученых степеней. Заявители утверждают, что переназначение 17 членов ВАК, включая председателя Владимира Филиппова, нарушает закон, допускающий не более двух сроков в составе комиссии. Из-за этого любые решения ВАК априори являются незаконными, говорится в иске. В Минобрнауки, которому подчиняется ВАК, заявляют о легитимности нового состава комиссии.

Источники, знакомые с махинацией // Средства у банковских клиентов похищают со ссылкой на известных аналитиков
2019-08-26 01:32
В попытках похитить деньги граждан мошенники начали пользоваться именами известных финансовых аналитиков, звучащими в СМИ. Граждане, услышав знакомую фамилию, с доверием относятся к рекомендациям и указаниям по телефону. В результате страдает не только кошелек клиентов, но и деловая репутация самих экспертов. Финансисты бьют тревогу и предупреждают — настоящие аналитики никогда никому не звонят.

Минэкономики вступило в дискуссию о КНД // Там ответили на замечания бизнес-уполномоченного
2019-08-26 01:32
Минэкономики отреагировало на замечания бизнес-омбудсмена Бориса Титова к ключевым законопроектам реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) — о госконтроле и об обязательных требованиях. Частично замечания уполномоченного поддержаны: ведомство согласно с идеей о запрете использования суммы взысканных штрафов в качестве показателя для оценки эффективности контролирующих органов, а также готово вернуться к обсуждению идеи создания общественно-делового совета при премьер-министре для обсуждения «регуляторной гильотины».

С высоты договорившихся сторон // Выборы в Волгоградской области обезопасили до грани риска
2019-08-26 01:32
Волгоградская область, где в единый день голосования 8 сентября пройдут выборы губернатора и выборы областной думы, фигурирует среди «регионов риска» по последним оценкам политических аналитиков: речь идет о вероятной перспективе второго тура на выборах главы. “Ъ” убедился в том, что у действующего губернатора Андрея Бочарова нет противников, которым он мог бы проиграть, но эксперты не исключают неожиданностей, связанных с протестным голосованием или недовольством элит, а также напоминают, что победа на «зачищенном поле» может означать для самого губернатора на новом сроке рискованное снижение политического веса.

Певца заслушают в суде // Арэя Балевского обвиняют в мошеннической попытке посредничества между бизнесменами и ФАС
2019-08-26 01:32
Как стало известно “Ъ”, столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Замоскворецкий райсуд Москвы для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении получившего скандальную известность певца Арэя Балевского. Он обвиняется в попытке мошенническим образом получить от предпринимателей почти $2 млн, пообещав им решить их давний спор в арбитраже с ФАС. В ведомстве проходили обыски, но связи между чиновниками и певцом-«решальщиком» не подтвердились. В результате он оказался на скамье подсудимых один, хотя, не исключено, в дальнейшем ему будут предъявлены обвинения и в других аферах.

В Грузии объявлена туристическая тревога // После отмены авиасообщения с РФ правительство спасает курортный бизнес
2019-08-26 01:32
Власти Грузии запустили масштабную кампанию по поддержке предпринимателей, пострадавших от отмены прямого авиасообщения с Россией. Правительство разработало для них программу софинансирования, чтобы помочь расплатиться по банковским кредитам, завершить начатое строительство семейных гостиниц и поддержать уже существующий бизнес. Этот механизм будет запущен 1 сентября. Кроме того, в Тбилиси намерены заменить российских туристов европейцами. Для этого власти страны заключили договор с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair о прямых полетах из западных стран и разместили рекламу грузинских курортов на самых влиятельных англоязычных медиаплатформах.

Минск притормозил электронные ПТС // Белоруссия просит отсрочить переход на год
2019-08-26 01:32
Страны ЕАЭС оказались не готовы к переходу на электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) с ноября. По данным “Ъ”, с просьбой об отсрочке на год обратилась Белоруссия, но проблемы есть и в других странах союза, за исключением РФ. Вопрос об отсрочке может быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний Евразийской экономической комиссии. Между тем российские автоконцерны начинают массово выдавать ЭПТС раньше срока и вынуждены платить за них, в отличие от старых бумажных паспортов.

Субординированный возврат // ЦБ не стал списывать долг санируемого АТБ
2019-08-26 01:32
Субординированному кредитору впервые удалось вернуть все средства, предоставленные санируемому российскому банку. Речь идет о Международной финансовой корпорации (IFC), чьи средства зависли в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ). Если бы ЦБ не вернул средства, перспективы продажи АТБ были бы омрачены юридическими рисками.

Углю могут снизить налоги // Владимир Путин поручил правительству подумать о корректировке НДПИ
2019-08-26 01:32
Угольная отрасль, которая в этом году находится под давлением из-за снижения мировых цен, может получить поддержку от государства. Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по снижению НДПИ на уголь и синхронизации с экспортом планов развития международных пунктов пропуска. Минэнерго уже предлагало давать льготы по НДПИ, однако, по мнению собеседников “Ъ”, их значение для отрасли будет невелико, а наиболее существенными являются поручения, связанные с развитием транспортной инфраструктуры.

«Триколор» отвернулся от «Витрины ТВ» // Оператор прекратил онлайн-трансляции каналов ВГТРК и НМГ
2019-08-26 01:32
Крупнейший в России оператор платного ТВ «Триколор» перестал вещать на своей онлайн-платформе каналы ВГТРК и «Национальной Медиа Группы» (НМГ). Оператор отказался использовать плеер «Витрина ТВ», медиахолдинги же настаивают, что легальные версии каналов распространяются только через него. Против перехода на единую платформу телеконтента в интернете, использование которой планируется закрепить законодательно, уже выступили и другие операторы платного ТВ, а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Музей подпольного восстания // В Париже вспомнили освобождение
2019-08-26 01:32
К 75-летию парижского восстания, завершившегося 25 августа 1944 года капитуляцией гитлеровского гарнизона, на площади Данфер-Рошро открылся новый исторический музей. Среди 300 экспонатов самый впечатляющий — находящийся глубоко под зданием подземный командный пункт восставших. Музей освобождения Парижа говорит о победе, но не молчит и о поражении, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Сергей Ковалев может надеяться на лучшего // Яркая победа сделала реальным сверхдорогой бой с его участием
2019-08-26 01:32
Сергей Ковалев — возможно, лучший отечественный боксер нынешнего столетия — защитил в Челябинске титул чемпиона мира Всемирной боксерской организации (WBO) в полутяжелом (до 79,4 кг) весе, одержав победу нокаутом в 11-м раунде над британцем Энтони Ярдом в исключительном по драматизму поединке. Она, кажется, вплотную приблизила Ковалева к встрече с просто лучшим из продолжающих выступать бойцов — мексиканцем Саулем Альваресом — в бою, который может войти в число самых дорогих и востребованных в истории.

В избранное