Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Россети>> нашли средства на скупку конкурентов // Компании разрешили включать в тариф затраты на покупку ТСО



«Россети» нашли средства на скупку конкурентов // Компании разрешили включать в тариф затраты на покупку ТСО
2019-08-28 19:34
«Россети» получили новые возможности для полной зачистки рынка от частных региональных электросетей, на что до сих пор у госмонополии не хватало средств. По данным “Ъ”, вице-премьер Дмитрий Козак поддержал предложение госкомпании о том, чтобы затраты на покупку неподконтрольных ей территориальных сетевых организаций (ТСО) были включены в тариф. Таким образом, теперь за подобные сделки заплатят потребители энергии. Последние, как и аналитики, называют решение о предоставлении одному участнику рынка тарифных средств на покупку других нерыночным.

Венеция посмотрела «Правде» в лицо // Открылся Венецианский кинофестиваль
2019-08-28 20:27
В среду мировой премьерой фильма «Правда» каннского лауреата японского режиссера Хирокадзу Корээды открылся 76-й Венецианский кинофестиваль. О его атмосфере и первых событиях рассказывает Андрей Плахов.

К Америке примеряют «нормандский формат» // Владимир Зеленский заверил Джона Болтона в стремлении укрепить союз Украины и США
2019-08-28 21:19
Первая встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского состоится 1 сентября в Варшаве. Об этом по итогам состоявшихся в среду переговоров с господином Зеленским заявил помощник президента Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. Он рассказал, что в число тем для обсуждения вошло будущее Крыма и Донбасса. При этом Владимир Зеленский поделился своим рецептом решения донбасской проблемы: по его словам, к «нормандскому формату» (РФ, Украина, Франция, Германия) должны присоединиться США. В Москве к турне Джона Болтона, который помимо Киева посетит Кишинев и Минск, отнеслись сдержанно. Зато в Китае некоторые заявления главного «ястреба» команды Дональда Трампа резко раскритиковали.

Укрепление обменного курса // Освобождение Кирилла Вышинского повышает шансы на обмен заключенными между Россией и Украиной
2019-08-28 22:17
28 августа из зала Киевского апелляционного суда вышел на свободу глава «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, который провел под арестом больше года. Это стало явным признаком того, что анонсированный ранее масштабный обмен заключенными между Россией и Украиной может произойти в ближайшие дни и процесс согласования движется в правильном направлении. Заявление одного из киевских адвокатов, занимающихся делами россиян, о том, что обмен откладывается, было опровергнуто другими причастными к нему юристами. Более того, в Генпрокуратуре Украины дали понять, что обмен заключенными может пройти по формуле «35 на 35», а не «33 на 33», как считалось ранее. Опрошенные “Ъ” эксперты утверждают: президент Украины Владимир Зеленский сделает все, чтобы обмен состоялся — это его личная инициатива, и он крайне заинтересован в ее реализации.

ОПС вычли из срока // Теневой владелец девяти банков приговорен к 11 годам колонии
2019-08-28 22:44
Как стало известно “Ъ”, 28 августа поздно вечером Замоскворецкий суд приговорил к 11-летнему сроку теневого владельца девяти банков Магомеда Мухиева. Суд признал его виновным в организации отлаженной криминальной схемы по хищению средств вкладчиков, привлекаемых завышенными процентными ставками. Центром преступной схемы был Анталбанк, откуда деньги вкладчиков выводились уже за границу. Всего таким образом было похищено 37 млрд руб. При этом суд снял с криминального финансиста обвинения в организации преступного сообщества, а с других фигурантов — участие в нем.

Илья Яшин идет на рекорд // Оппозиционеру грозит пятый административный арест подряд
2019-08-28 23:02
Глава совета муниципальных депутатов округа Красносельский незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы оппозиционер Илья Яшин — пока единственный в России, кто получил четыре административных ареста подряд. Об этом в среду “Ъ” заявили эксперты адвокатского сообщества и представители президентского Совета по правам человека (СПЧ). 28 августа на выходе из спецприемника №2 господин Яшин был арестован в пятый раз и доставлен в ОВД «Тверской», где провел ночь. В четверг Тверской районный суд Москвы рассмотрит очередное правонарушение, инкриминируемое Илье Яшину,— призыв к участию в несогласованной акции протеста 3 августа (ст. 20.2 КоАП РФ). Прецедент Ильи Яшина означает, что число административных арестов, которые могут быть наложены на гражданина один за другим, не регулируется законодательством, заявляют опрошенные “Ъ” адвокаты и правозащитники.

В Берлинском парке разобрались по-кавказски // За убийство кистинского «авторитета» арестовали фиктивного сибиряка
2019-08-28 23:04
Как стало известно “Ъ”, россиянин, арестованный за убийство грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили в Берлине, въехал в Германию по документам некоего сибиряка Вадима Сергеевича. При этом знакомые убитого убеждены, что киллер использовал поддельные документы, а авторитетный боевик стал жертвой национальной разборки. С ним могли свести счеты как российские чеченцы, с которыми Хангошвили воевал во время второй кампании, так и сбежавшие в Европу «ичкерийцы» — их представителей боевик пригласил к себе в Грузию и бросил гостей, когда их начал уничтожать местный спецназ.

Уголок жилой природы // Московские власти разрабатывают новые правила для особо охраняемых природных территорий
2019-08-29 01:18
Для Битцевского леса, Измайлово, Царицыно, Сокольников и еще более 60 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Москве готовят нормативную базу по размещению в них «объектов капитального строительства». Соответствующие тендеры на сумму 630 млн руб., в которых подрядчик должен обосновать границы строек в парках, этажность и другие параметры, провели столичные власти. Положения об ООПТ должны к 2020 году разработать власти всех регионов. Эксперты разошлись в оценках того, приведет ли разработка такой нормативной базы к застройке городских парков.

Большие данные проверят на этику // Участники рынка подготовили кодекс саморегулирования
2019-08-29 01:18
Участники российского рынка больших данных разработали кодекс саморегулирования, который, по их мнению, может позволить отрасли избежать дополнительных законодательных ограничений. Среди задач — решение вопроса о возможности свободно использовать общедоступные данные — например, размещенные в социальных сетях. Но в Госдуме настаивают, что законодательное регулирование отрасли все равно необходимо.

Банкомат приколов // Устаревшая модель безотказно принимала игрушечные деньги
2019-08-29 01:18
Эксперты установили, что в атаках на банкоматы с использованием купюр «банка приколов» всегда были задействованы только устройства производства компании NCR. Проблема была в их программном обеспечении, и обновление могло бы ее решить. Однако его не предвидится, и ЦБ рекомендует банкам обновить парк банкоматов.

Рабочий на всех языках // Идея России по будущему рынка труда одобрена странами-участницами WorldSkills
2019-08-29 01:18
Казанская декларация, предложенная Россией на министерском саммите 39 стран накануне чемпионата WorldSkills в Казани 23–24 августа, одобрена участниками движения. Декларация — крупнейшая инициатива РФ в этой сфере за последние десятилетия, ее идеи «человекоцентричного» подхода к профессиональным компетенциям выглядят привлекательными для большинства стран-участниц, фиксирующих нарастание дисбалансов на рынках труда и потери в его производительности.

Всем по Instagram // “Ъ” сравнил аккаунты российских губернаторов в соцсетях
2019-08-29 01:18
Главы российских регионов стали активнее использовать Instagram, все чаще предпочитая его остальным соцсетям, отмечают составители рейтинга «виртуальных кампаний» губернаторов и врио, участвующих в выборах высших должностных лиц регионов 8 сентября. Исследование провели эксперты фонда «Петербургская политика». Популярность Instagram у чиновников глава фонда Михаил Виноградов связывает с модой и удобством при дефиците контента. “Ъ” изучил аккаунты глав российских регионов и убедился, что их сетевая активность необязательно связана с выборами. Эксперты, впрочем, считают, что соцсети пока не стали инструментом реального влияния на принятие решений чиновниками, а сами они используют их в большинстве случаев для имитации обратной связи.

Штабс-хулиган // Контрактник взорвал штаб полка, чтобы офицеры серьезнее относились к службе
2019-08-29 01:18
Как стало известно “Ъ”, вступил в силу приговор военнослужащему-контрактнику, который, вернувшись с медалью из Сирии, взорвал штаб полка, чтобы привлечь внимание командования дальней авиации к проблемам своей части. Получив пять лет за хулиганство, военный заявил, что оговорил себя под давлением сотрудников ФСБ, обещавших в противном случае привлечь его за терроризм. Следствие не нашло состава преступления в действиях чекистов, а взрывника отправили в колонию общего режима.

Тухачевский выбил Каппеля из Ульяновска // Мемориал белому генералу убрали с улицы красного маршала
2019-08-29 01:18
Ульяновск оказался в центре исторического скандала: в городе убрали памятную табличку генерал-лейтенанту белой армии Владимиру Каппелю, поскольку она «не встретила однозначной поддержки населения». Мемориал был установлен в прошлом году на входе в учебный центр Минобороны, тогда на открытии присутствовали курсанты, а табличку освятил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Однако позже городские депутаты-коммунисты выразили протест против увековечивания памяти «главаря белобандитов», их поддержали и ветераны, заявившие о «фальсификации истории».

«Мы ждем от Владивостока многого» // Глава МИД Индии Субраманиам Джайшанкар рассказал “Ъ” о стратегическом партнерстве с Россией
2019-08-29 01:18
Глава МИД Индии Субраманиам Джайшанкар посетил Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Его визит стал последней сверкой часов перед пятым Восточным экономическим форумом (ВЭФ) во Владивостоке, главным гостем которого в этом году впервые станет премьер-министр Индии Нарендра Моди. О новом этапе «привилегированного стратегического партнерства» двух стран и том месте, которое Россия занимает в глобальных приоритетах Индии, перед отлетом в Дели Субраманиам Джайшанкар рассказал корреспонденту “Ъ” Сергею Строканю.

АЭС подождут инфляции // «Росатом» отложит ввод нескольких энергоблоков
2019-08-29 01:18
По данным “Ъ”, Минэнерго предлагает перенести ввод нескольких энергоблоков АЭС, чтобы не допустить роста цен на электроэнергию выше инфляции. «Росатом» в целом готов пойти на это по третьему и четвертому блокам Ленинградской АЭС-2. Но госкорпорация не хочет переносить с 2025 года ввод первого блока Курской АЭС-2 по новому проекту ВВЭР-ТОИ, поскольку его запуск необходим для обеспечения экспорта станций такого типа. При этом «Росатом» уже перенес на год ввод второго энергоблока на Ленинградской АЭС-2, что снизит цену на мощность в 2020 году на 2% и позволит потребителям сэкономить 50,4 млрд руб.

Активам чистят стоимость // ЦБ недоволен расчетами НПФ
2019-08-29 01:18
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) неверно оценивают стоимость чистых активов, считают в ЦБ. Это может повлиять на доходность фондов, на величину взимаемого вознаграждения и т. п. В итоге нарушения в расчете стоимости чистых активов, по мнению регулятора, могут привести «к нарушению прав клиентов». Проблема существует, прежде всего для сложных инструментов, однако единый стандарт может привести к противоречию регуляторных и сущностных целей, полагают эксперты.

Mail.ru Group поднимет баннеры на щиты // Интернет-холдинг выходит на рынок наружной рекламы
2019-08-29 01:18
Mail.ru Group начнет продавать цифровую наружную рекламу (Digital Out-of-Home, DOOH) в партнерстве с Gallery. «Яндекс» уже вышел на этот рынок в прошлом году и работает сразу с двумя крупнейшими операторами — Gallery и Russ Outdoor. Участники рынка рассчитывают на быстрый рост этого сегмента, доля которого в выручке рынка наружной рекламы должна за два года вырасти с 19% до 35%.

«Продукт Volvo не становится дешевле или проще» // Глава «Вольво Восток» Сергей Яворский о стратегии на падающем рынке
2019-08-29 01:18
Производители грузовиков адаптируются к падению рынка и не отказываются от планов развития производства. О том, когда в России произведут первый грузовой автомобиль Volvo на газомоторном топливе, о развитии экспорта и сложностях перехода на электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) “Ъ” рассказал гендиректор «Вольво Восток» Сергей Яворский.

Крик в спальне // Билли Айлиш в Москве
2019-08-29 01:18
В столичном дворце «Мегаспорт» свой первый российский концерт дала главная музыкальная сенсация 2019 года — юная американская певица Билли Айлиш. 15 тыс. школьниц, синхронно кричащих вместе со своей любимицей, стали для Бориса Барабанова главным впечатлением лета.

«Реальных претендентов на титул в этот раз будет гораздо больше» // Римас Куртинайтис, главный тренер баскетбольного клуба «Химки»
2019-08-29 01:18
Знаменитый в прошлом защитник сборных СССР и Литвы, олимпийский чемпион Сеула-1988, а ныне главный тренер клуба Единой лиги ВТБ «Химки» Римас Куртинайтис рассказал корреспонденту “Ъ” Афсати Джусойти о том, чего ждать от чемпионата мира.

В избранное