Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

НДС выходит из печати // Правительство оценит целесообразность сохранения льгот для книг и прессы



НДС выходит из печати // Правительство оценит целесообразность сохранения льгот для книг и прессы
2019-09-05 20:22
Минкомсвязь предложила издателям книг и прессы доказать правительству эффективность применения для них льготной ставки НДС в размере 10%, действующей с начала 2000-х. Сохранение льгот поддерживает Роспечать. Сами издатели предупреждают, что на книжном рынке отмена льготного НДС будет означать потерю роста, а для периодических изданий — уход в минус.

США нашли россиянина в Италии // Задержан топ-менеджер Объединенной двигателестроительной корпорации
2019-09-05 21:58
В четверг стало известно о задержании в аэропорту итальянского Неаполя по запросу США директора по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») Александра Коршунова. В корпорации обещают вернуть сотрудника на родину. Дело уже прокомментировал президент РФ Владимир Путин: подобные задержания он назвал «очень плохой практикой», которая «осложняет двусторонние отношения» с США.

Виктору Медведчуку покажут по всем каналам // У самого пророссийского украинского политика начались серьезные проблемы
2019-09-05 22:05
Власти Украины всерьез взялись за одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, известного своей близостью к президенту РФ Владимиру Путину. Под ударом оказались подконтрольные политику медиаактивы. Ожидаются и другие меры: президент Украины Владимир Зеленский анонсировал некую громкую историю, которая «плохо закончится». Это может разрушить негласное перемирие, установившееся в отношениях между Москвой и Киевом после обновления украинского руководства.

Инвесторы купились на новости // Фондовый рынок вырос на корпоративной информации
2019-09-05 22:18
Индекс Московской биржи после двухмесячного перерыва поднялся выше уровня 2800 пунктов. За семь дней фондовый индикатор вырос более чем на 5%. Высокая активность на рынке отмечается со стороны частных инвесторов, которые на фоне низких доходностей долговых инструментов массово уходят в акции. В выигрыше оказываются компании, раскрывшие важные корпоративные новости.

Ситуация обостровилась до предела // Как Владимир Путин и Синдзо Абэ выяснили отношения на людях
2019-09-05 22:33
5 сентября президент России Владимир Путин вместе с коллегами из Индии, Японии, Малайзии и Монголии принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, проследив коллизию с драматичной надеждой японского премьера Синздо Абэ на скорейшее подписание мирного договора до полного ее краха еще до конца пленарного заседания, не упускает из вида и другие коллизии, которых в этот раз на форуме было достаточно.

Сделку с ПЗРК рассудили по-нагатински // Освобожден бизнесмен, которого выдали России вместо США
2019-09-05 22:34
Как стало известно “Ъ”, в четверг в Москве осудили, тут же освободив из-под стражи, предпринимателя Владимира Любишина. Как и Виктор Бут, господин Любишин и его сын обвинялись властями США в незаконной торговле переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), но Венгрия выдала их не инициаторам розыска, а России.

К врио добавили директора и министра // Владимир Путин назвал кандидатов на пост главы КБР
2019-09-05 23:01
5 сентября президент Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии три кандидатуры для избрания на должность главы республики: врио главы Кабардино-Балкарии (КБР) Казбека Кокова, министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева и директора республиканского филиала компании «РусГидро» Игоря Кладько. Таким образом, список кандидатов определен в двух из трех регионов, где новые главы будут в этом году избираться законодательными собраниями.

Цепочки небольшой стоимости // Дальний Восток для промышленного развития выглядит уже не так привлекательно
2019-09-05 23:11
Стратегия ускоренного развития российского Дальнего Востока, основанная на использовании низконалоговых территорий, возможно, нуждается в коррекции. Исходя из дискуссий на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), оснований ожидать быстрого встраивания России в глобальные цепочки добавленной стоимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) стало меньше. Развитие же существующих трендов может оставить РФ в стороне от общего процесса. По мнению экспертов, России и ЕАЭС необходимо активизировать работу по вхождению в формирующиеся региональные торговые блоки — с большой вероятностью сильный протекционизм на границах будущих торговых объединений станет итогом процессов 2014–2019 годов.

Государство пенсионеров // ВБ оценил, кому помогает налогово-бюджетная политика РФ
2019-09-06 01:50
Новое исследование Всемирного банка, посвященное государственному перераспределению доходов в РФ, демонстрирует, что наиболее эффективной его составляющей является пенсионная система, снижающая бедность вдвое и расслоение на треть. Однако прочие составляющие социальной помощи (льготы и пособия) фактически не исполняют своей функции — в результате общая эффективность такого перераспределения ниже, чем во всех странах ЕС. Также исследование констатирует, что проблема неформальной занятости в РФ сложнее, чем принято ее воспринимать,— административная борьба с ней грозит снижением доходов населения, а снижение прямых налогов на труд ради его легализации даст очень ограниченный эффект.

Чем известен Виктор Медведчук
2019-09-06 01:50
Медведчук Виктор Владимирович родился 7 августа 1954 года в поселке Почет Красноярского края. В середине 1960-х с семьей переехал на Украину. Окончил юрфак Киевского госуниверситета (1978).

Из свежей почты
2019-09-06 01:50
Поля Нарышкина, 16 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 78 тыс. руб.

Адыгейский сыр остается на родине // Производители из других регионов не смогут выпускать продукт
2019-09-06 01:50
Выпускать адыгейский сыр могут только местные компании—правообладатели прав на наименование места происхождения товара (НМПТ). Такое решение вынесла Палата по патентным спорам, отказав производителям из других регионов, включая «Умалат» и «Сыр Стародубский», в праве называть адыгейскими свои сыры. Воспользоваться ситуацией могут белорусские предприятия, на которых решение палаты не распространяется, считают участники рынка.

«Пока не знаем точно, как увеличится нагрузка на сети» // Глава ФСК Андрей Муров о работе на Дальнем Востоке
2019-09-06 01:50
Федеральная сетевая компания (ФСК) может до 2024 года потратить до четверти своей инвестиционной программы на объекты на Дальнем Востоке. О том, какие инвестиции в регионе уже запланированы, а по каким, например расширению БАМа и Транссиба до 180 млн тонн, расчеты еще не завершены, “Ъ” рассказал председатель правления ФСК Андрей Муров.

«Лавина» проиндексирует интернет // Основатели систем Avalanche Online и «Индекс» объединят проекты
2019-09-06 01:50
Основатель применяющейся силовыми ведомствами системы мониторинга «Лавина Пульс» Андрей Масалович и создатель сервиса аналитики для интернет-СМИ «Индекс» Леонид Филатов объединят проекты для разработки новой платформы для контроля онлайн-пространства. Бизнесмены оценивают инвестиции в нее в 300 млн руб. Спрос на подобные продукты есть, но на рынке уже работают несколько компаний, включая, например, «Медиалогию» и «Крибрум».

От пивных до самых до окраин // В России стремительно растет число алкомаркетов
2019-09-06 01:50
Крупные российские города наполнились алкомаркетами: в некоторых случаях годовые темпы роста их открытий доходят почти до 70%. Тенденция пока не стимулировала россиян больше пить, но может оказаться губительной для социальной среды городских окраин. Ритейлеры, стремящиеся в спальные районы, уже меняют их облик: число специализированных мест по продаже алкоголя может в разы превышать количество продовольственных магазинов.

Соперник смешанного стиля // Хабиб Нурмагомедов защищает чемпионское звание в бою против Дастина Пуарье
2019-09-06 01:50
Завтра в Абу-Даби, возможно, самый популярный российский спортсмен Хабиб Нурмагомедов проведет первый бой в статусе безусловного короля смешанных единоборств (MMA), который он отобрал почти год назад у ирландца Конора Макгрегора. Нурмагомедов будет защищать титул чемпиона мира в легком весе (до 70 кг) в поединке с американцем Дастином Пуарье. Пуарье на голову уступает Макгрегору в яркости бэкграунда, медийности. Но особенности его стиля намекают на то, что он может оказаться для Нурмагомедова даже более неудобным оппонентом, нежели ирландец, впрочем, не лишая российского бойца статуса слишком явного фаворита поединка.

В избранное