Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Михаилу Абызову вменили в вину сделку на посту министра // Следствие полагает, что чиновник незаконно получил и отмыл 32 миллиарда



Михаилу Абызову вменили в вину сделку на посту министра // Следствие полагает, что чиновник незаконно получил и отмыл 32 миллиарда
2019-09-06 21:10
Как стало известно “Ъ”, в пятницу следователи Следственного комитета РФ (СКР) официально предъявили экс-министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову новые официальные обвинения в участии в незаконной предпринимательской деятельности и легализации полученных от нее 32 млрд руб., объединив их с прежним уголовным делом о создании оргпреступного сообщества (ОПС) и особо крупном мошенничестве. Сам господин Абызов все претензии следствия называет необоснованными, намереваясь доказывать свою невиновность как перед СКР, так и, если потребуется, в ходе судебного процесса.

Сергей Петров заочно обвинен и арестован // Основатель «Рольфа» стал невыездным из Австрии
2019-09-06 22:11
В пятницу Басманным райсудом для международного розыска был арестован Сергей Петров — основатель группы компаний «Рольф», которая является крупнейшим автодилером России. Защита назвала уголовное преследование господина Петрова борьбой с инакомыслием. Сам бизнесмен, проживающий в Австрии, возвращаться на родину не собирается.

Владимир Путин запустил себя в космос // Как президент России на весь день погрузился в проблему выбора подрядчика для космодрома Восточный и в другие космические одиссеи
2019-09-06 22:12
6 сентября президент России Владимир Путин прилетел на космодром Восточный и принял участие в битве за смену подрядчика строительства космодрома, которая развернулась между «Роскосмосом» и Министерством обороны. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как она развивалась и чем закончилась.

Сооруженный нейтралитет // Банк России объявил о достижении пятилетней цели денежно-кредитной политики
2019-09-06 22:33
Совет директоров Банка России ожидаемо снизил ключевую ставку на один шаг — до 7% годовых. Сразу после этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о достижении нейтральности денежно-кредитной политики (ДКП), к которой ЦБ стремился с конца 2014 года. Его дальнейшие действия зависят теперь от того, насколько инерционным будет процесс сокращения темпов роста цен до конца года — в отличие от инструментов для снижения инфляции, одобряемых Банком России способов ее ускорения до 4% годовых при сохранении нейтральности ДКП немного.

Обвиняемые становятся обменяемыми // Москва и Киев вернут друг другу задержанных и осужденных, включая Олега Сенцова и Владимира Цемаха
2019-09-06 22:36
Россия и Украина согласовали дату обмена осужденными и задержанными, рассказал “Ъ” источник, знающий детали переговоров. Если не будет накладок, их доставят в Москву и Киев 7 сентября. В списках лиц, подлежащих обмену, бывший зенитчик из ДНР Владимир Цемах и осужденный в РФ по обвинению в терроризме Олег Сенцов. Решение выдать Москве господина Цемаха вызвало возмущение не только на Украине, но, по информации “Ъ”, его освобождение было условием включения в обменный фонд режиссера Сенцова.

Московским НКО помогут грантами и метрами // Столичные власти предложили социальным фондам новые преференции
2019-09-07 01:04
Поучаствовать в реформе столичной соцполитики предложила благотворительным организациям и волонтерским движениям вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. Она отметила, что в городе «слабо развита» система участия НКО в оказании услуг по госзаказу, нет отработанной системы обмена методиками между НКО и властями, не хватает волонтеров. В этой связи столичное правительство готово поддержать авторские проекты и услуги в соцсфере.

ЕГЭ устроили экзамен // Больше половины россиян считают, что он не дает объективной оценки знаний
2019-09-07 01:04
Общественная палата РФ подвела итоги опроса об отношении россиян к ЕГЭ, запущенного в мае. Как стало известно “Ъ”, около 80% из 85 тыс. опрошенных не считают, что ЕГЭ обеспечивает справедливость при проверке знаний и помогает бороться с коррупцией при зачислении в вузы. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил “Ъ” в связи с этим, что «очень живучи» «негативные представления о ЕГЭ, сложившиеся в обществе», особенно «среди старшего поколения, не сталкивавшегося с ЕГЭ на личном опыте».

Россия Польше не игрок // Российских баскетболистов лишили шансов на выход в четвертьфинал
2019-09-07 01:04
Сборная России уступила в решающем матче второго группового турнира команде Польши со счетом 74:79. Учитывая, что в другой встрече группы I сборная Аргентины была сильнее сборной Венесуэлы, россияне лишились шансов на выход в четвертьфинал. Впрочем, чемпионат мира впустую для команды Сергея Базаревича, вынужденного обходиться без нескольких лидеров, не прошел. Ведь она добилась права участия в олимпийском квалификационном турнире.

В избранное