Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

ВТБ прозвонит абонентов // Банк предложит активным клиентам бесплатную мобильную связь



ВТБ прозвонит абонентов // Банк предложит активным клиентам бесплатную мобильную связь
2019-09-24 19:54
Виртуальный мобильный оператор ВТБ запустится в Москве в тестовом режиме с 25 сентября и предложит бесплатную связь пользователям «Мультикарты» этого банка. Аналогичные проекты Сбербанка и Тинькофф-банка пока в совокупности заняли лишь около 4,5% рынка виртуального мобильного оператора (mobile virtual network operator, MVNO). Появление нового игрока вряд ли существенно изменит расстановку сил, считают эксперты.

Дональда Трампа желают демократически прогнать // Демократы озаботились импичментом
2019-09-24 20:23
Слово «импичмент» стало ключевым в американских СМИ. Сообщения о попытках Дональда Трампа получить от своего украинского коллеги Владимира Зеленского компромат на бывшего вице-президента США Джо Байдена (см. “Ъ” от 23 и 24 сентября) дали основание политическим оппонентам главы Белого дома требовать запуска процедуры его отстранения от власти. К этому призыву радикального левого крыла Демократической партии, похоже, готовы присоединиться и умеренные демократы, в том числе их неформальный лидер — спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

С дебетовых карт снимают комиссии // Депутаты хотят запретить брать плату за переводы и снятие денег в банкомате
2019-09-24 20:50
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому банкам будет запрещено брать комиссию за снятие денег в «чужом» банкомате с дебетовых карт и за переводы денег с них на карту другого банка. Атаки на комиссии за снятие денег в банкомате предпринимаются не первый год. Но возможный запрет на комиссии за перевод с карты на карту может серьезно помешать развитию создаваемой Банком России системы быстрых платежей.

«Манчестер Юнайтед» зафиксировал рекорд перед падением // В следующем сезоне сверхдоходы ему уже не светят
2019-09-24 20:53
«Манчестер Юнайтед», несмотря на проблемы с результатами, остается финансовым лидером английского футбола. По итогам очередного финансового года манчестерцы отчитались о рекордных доходах: они составили £627 млн. Однако в следующий раз зафиксировать коммерческий успех у клуба, не попавшего в Лигу чемпионов, точно не выйдет. Наоборот, он прогнозирует первое за много лет достаточно резкое падение поступлений.

Ставки отпускают в минус // ЦБ может легализовать плату за вклады
2019-09-24 21:01
Банк России рассмотрит просьбу банков о создании возможности привлекать средства клиентов под отрицательную процентную ставку. Действующее законодательство не позволяет этого делать, но банки уже устанавливают отрицательную доходность по счетам в евро с помощью введения комиссий, превышающих процентную ставку.

Как США отказывали делегациям в визах // История вопроса
2019-09-24 21:21
В сентябре 2013 года Соединенные Штаты отказали в визах нескольким членам делегации Венесуэлы для участия в Генассамблее ООН. Президент Николас Мадуро посетовал в ответ: «США не являются владельцами ООН. Соединенные Штаты обязаны дать визу каждому члену делегации, которого мы решим послать в Нью-Йорк».

Бьют не по паспорту, а по визе // На Генассамблею ООН США пустили не всех членов российской делегации
2019-09-24 21:28
В отношениях между Россией и США 24 сентября разразился новый скандал. Американское посольство не выдало визы десяти членам официальной российской делегации, которые должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в его поездке в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Хотя в посольстве США назвали произошедшее «частным случаем», реакция Москвы была предельной жесткой. В Кремле обвинили Вашингтон в нарушении международных обязательств, а в Госдуме вообще выступили за перенос штаб-квартиры ООН из США.

«Никто не пойдет обнимать приборостроительный завод» // Опрос о строительстве храма в Екатеринбурге назначен на 13 октября
2019-09-24 21:42
Дума Екатеринбурга назначила на 13 октября опрос о выборе площадки под строительство храма Святой Екатерины. В бюллетене будет два варианта — территория бывшего приборостроительного завода и площадка за Макаровским мостом. Губернатор Евгений Куйвашев на встрече с участниками акций протеста против строительства храма в сквере пообещал полную прозрачность при проведении опроса.

Иранский кризис переехал в Нью-Йорк // Мировое сообщество обсуждает угрозу новой войны
2019-09-24 21:47
Главной темой недели высокого уровня на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке становится эскалация иранского кризиса. Обратившийся во вторник к мировому сообществу президент США Дональд Трамп и его иранский коллега Хасан Роухани, речь которого намечена на на среду, представляют два противоположных подхода. Отвергая обвинения в дестабилизации ситуации в мире и атаке на саудовские нефтяные объекты, президент Роухани выдвигает альтернативный проект обеспечения безопасности в Персидском заливе. При этом сохраняется интрига вокруг вопроса о том, произойдет ли общение двух главных оппонентов — лидеров США и Ирана. Сообщив об отсутствии у него планов встречаться с Хасаном Роухани, Дональд Трамп добавил, что «ничего никогда нельзя исключать».

Саммит малых климатических дел // На конференции ООН обновили зеленую повестку
2019-09-24 22:30
В Нью-Йорке во вторник завершился климатический саммит ООН. Новых серьезных обещаний снижения выбросов парниковых газов на нем дано не было, однако многие страны и компании объявили об обновлении планов развития возобновляемой энергетики, об инвестициях в зеленую экономику и климатические фонды ООН. Из результатов саммита следует, что климатическая повестка по-прежнему значится среди приоритетов международной политики, но переход к конкретным действиям все еще остается весьма сложным делом.

Ракеты средней и меньшей мирности // “Ъ” узнал о послании Владимира Путина мировым лидерам
2019-09-25 00:01
Как стало известно “Ъ”, президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе направил в столицы нескольких десятков стран, в том числе входящих в НАТО, послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Ранее Россия предлагала НАТО пойти на такие договоренности, но альянс заинтересованности не проявил. Ознакомившийся с документом собеседник “Ъ” в одной из стран, куда ушло послание, пояснил: НАТО не рассматривает предложение Москвы всерьез, поскольку считает, что Россия такие ракеты на своей территории уже развернула. Между тем из письма президента Путина следует: Москва готова доказать свою правоту при помощи верификационных мер.

Остановка в Москве накаляется // “Ъ” выяснил, как в столице растет число нарушителей парковки
2019-09-25 01:26
Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) за год резко нарастила объем штрафов с водителей за стоянку под запрещающими знаками и на газонах. В то же время столичная ГИБДД, напротив, стала гораздо реже накладывать санкции на нарушителей парковки на тротуарах, стоянках и остановках. В МАДИ не раскрыли “Ъ” объем собранных с граждан средств, однако сообщили, что число оштрафованных выросло с начала года более чем на треть — почти до 1 млн человек. В столичном департаменте транспорта объясняют возросшую эффективность работы в том числе активностью пользователей приложения «Помощник Москвы».

Нет ничего более постоянного, чем мобильное // За МГТЭС в Крыму заплатят потребители
2019-09-25 01:26
Мобильные электростанции (МГТЭС), которые сейчас находятся в Крыму для подстраховки энергосистемы, могут получить бессрочный статус вынужденной генерации. Это значит, что платить за них будут потребители. Обычно этот механизм используют для поддержки старых мощностей, необходимых для надежности энергосистемы, но МГТЭС хотят получить вынужденный тариф для поддержания мобильного резерва на случаи аварий. Пока правительство одобрило МГТЭС этот статус на 2020 год, что обойдется потребителям в 1,6 млрд руб.

Треть кроссовок — левые // Рынок поддельной спортивной обуви на подъеме
2019-09-25 01:26
Оборот контрафактных кроссовок — популярной обуви у россиян — достиг 77 млрд руб. Таким образом, подсчитали в Brandmonitor, каждая третья проданная в России пара — подделка. При этом 43% покупателей приобретали фейковую продукцию по незнанию. Впрочем, четверть россиян намеренно носят нелегальные кроссовки: большей частью это молодые люди, у которых нет средств на покупку оригинального товара.

Стабильность вместо ускорения // Рост экономики России в 2019 году будет больше похож на стагнацию
2019-09-25 01:26
Ускорения экономики во втором полугодии 2019 года ждать не приходится. Хотя Минэкономики оценивает годовые темпы роста ВВП в январе—августе в 1,1%, в департаменте исследований и прогнозирования Банка России отмечают: «без возможного дополнительного импульса от ускорения расходования бюджетных средств» показатель по году будет ниже. Отталкиваясь от параметров бюджета на 2019–2022 годы, в ING заключают: в 2019 году экономика действительно вырастет не более чем на 1%. Между тем, по оценкам ЦБ, внутриквартальный рост ВВП в 2019 году, с учетом сезонности, близок к нулю.

Валентину Горбунову ищут выход // Оппозиция в Мосгордуме продолжит добиваться отставки главы столичного избиркома
2019-09-25 01:26
Депутаты от оппозиции в Мосгордуме, которых в новом созыве почти втрое больше, чем в прежнем, не отказываются от идеи добиться отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Об этом “Ъ” сообщили лидеры трех оппозиционных фракций в столичном парламенте. По словам электорального юриста Романа Смирнова, отправить в отставку главу избиркома субъекта РФ довольно сложно: для этого необходимо документально подтвержденные нарушения или же решение суда. Более доступный вариант — добиться от Валентина Горбунова добровольного сложения полномочий, срок которых истекает в 2021 году. Источник “Ъ” в Центризбиркоме сообщил, что принципиальное решение по уходу Валентина Горбунова уже есть, однако каким способом это будет сделано, пока не ясно.

Экс-владельца Нота-банка следствие не отпустило в колонию // Вадим Ерохин арестован по делу о хищении 25 млрд рублей
2019-09-25 01:26
Тверской суд столицы санкционировал арест на два месяца экс-совладельца Нота-банка Вадима Ерохина. Он обвиняется в том, что вместе со своим братом Дмитрием, также бывшим акционером и председателем совета директоров кредитного учреждения, организовал хищение средств банка на сумму 25 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Дмитрий Ерохин в рамках этого дела был отправлен в СИЗО ранее. Отметим, что финансисты недавно уже получили внушительные сроки за хищение у вкладчиков Нота-банка более 2 млрд руб., но теперь им придется остаться в СИЗО.

Архивы открываются без справки о реабилитации // Суды начали расширять доступ граждан к делам репрессированных
2019-09-25 01:26
В Санкт-Петербурге суд обязал МВД ознакомить племянника репрессированного в 1937 году с его архивным уголовным делом. Это первое судебное решение, вынесенное после того, как Верховный суд РФ признал летом этого года незаконным отказ ведомства в предоставлении доступа к делам репрессированных во время Большого террора, но не реабилитированных граждан. Адвокаты отмечают, что к ним поступают обращения от других россиян, желающих ознакомиться с делами своих родственников, ставших жертвами репрессий.

«Роснефти» не дает покоя хлор // Компания винит «Транснефть» в создании рисков для НПЗ
2019-09-25 01:26
«Роснефть» вновь пожаловалась в Минэнерго на то, что «Транснефть» поставляет на российские НПЗ компании нефть с содержанием хлорорганики выше 1 ppm. По мнению главы компании Игоря Сечина, это может привести к выходу НПЗ из строя и «аварийной остановке установок по выпуску бензина и керосина». В «Транснефти» указывают, что до недавнего времени ГОСТ допускал содержание хлорорганики до 10 ppm и российские заводы рассчитаны на такие стандарты. Эксперты же уверены, что сейчас репутации РФ как поставщика нефти в большей степени грозят именно публичные споры участников рынка.

Управляющие объединяются // УК «Уралсиб» досталась БКС
2019-09-25 01:26
Одна из старейших российских управляющих компаний — УК «Уралсиб» — сменит собственника. ФГ БКС покупает ее у ФК «Уралсиб». УК оценивается в 1–1,5 млрд руб. Компания интересна за счет большого числа исторических клиентов, их сохранение и будет основной задачей нового собственника, считают участники рынка.

«Профессор Пуф» раскрыл личность // Бывших топ-менеджеров «Базэл» сплотил общепит
2019-09-25 01:26
Совладелец девелоперской группы «Самолет» Игорь Евтушевский стал собственником 49% долей в компаниях, связанных с сетью пекарен «Профессор Пуф», в том числе одноименного кейтеринга. Ранее в доставку еды инвестировала и группа ПИК Сергея Гордеева. Вложения в кейтеринг могут быть удачными: этот сегмент ежегодно растет на 30%, а его цифровизация приведет к росту доходов.

«В России люди более серьезно относятся к вопросам регулирования интернета» // CEO Viber Джамел Агауа о шопинге, шифровании и криптовалюте
2019-09-25 01:26
Viber, по данным измерений Mediascope, остается вторым по популярности после WhatsApp мессенджером в России с аудиторией мобильного приложения около 34 млн человек в месяц. Почему компания считает этот рынок более важным для себя, чем англоязычный, и какие данные сможет раскрыть по запросу спецслужб, “Ъ” рассказал CEO Viber Джамел Агауа.

С экрана показывают русский язык // на кинофестивале в Сан-Себастьяне
2019-09-25 01:26
В испанском Сан-Себастьяне проходит Международный кинофестиваль — последний в годовом календаре европейских кинособытий первого ряда. О его программе и российском присутствии в ней — Андрей Плахов.

Не ЦСКА единым // Армейцы впервые не выглядят бесспорными фаворитами сезона
2019-09-25 01:26
Сегодня стартует новый сезон одного из сильнейших баскетбольных чемпионатов Европы — Единой лиги ВТБ. И он потенциально представляется переломным. Пожалуй, впервые за все время существования лиги ЦСКА не является бесспорным фаворитом. Армейцы в межсезонье потеряли ряд сильнейших игроков. А вот их соперники, такие как «Химки» и «Зенит», которые наряду с армейцами представят Россию в Евролиге, летом провели настолько впечатляющие дозаявочные кампании, что наверняка будут претендовать не просто на попадание в финал турнира, как было в прошлые годы, а на победу в нем.

В избранное