Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Уголь поедет на Запад со скидкой // Если производители увеличат объемы поставок



Уголь поедет на Запад со скидкой // Если производители увеличат объемы поставок
2019-10-17 21:06
Железные дороги дали угольщикам долгожданную скидку на северо-западном экспортном направлении, которая нивелирует экспортную надбавку и призвана разгрузить восточный маршрут. Но пока скидка есть только теоретически — она реализуется, если отгрузки в направлении Северо-Запада за четвертый квартал составят не менее 15,9 млн тонн. Собеседники “Ъ” среди угольщиков сомневаются в достижимости этих объемов. Проблему вывоза угля, уточняют они, это тоже не решит, так как европейское экспортное направление убыточно, а вывезти объемы на прибыльный Восток ОАО РЖД не может.

Gram теряет вес // Инвесторы готовятся к потерям от переноса запуска TON
2019-10-17 21:08
Предложение команды Telegram Open Network (TON) Павла и Николая Дуровых о переносе запуска проекта на полгода, до 30 апреля 2020 года, негативно отразится на инвесторах, ожидают последние. Владельцы токенов, намеревавшиеся сразу же их продать, не смогут этого сделать в ближайшие месяцы, теряя ликвидность. В случае же отказа от переноса дедлайна инвесторы смогут рассчитывать на возврат лишь около 77% вложенной суммы.

У генерала повысилось давление от полковников // Заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил предъявлено обвинение в хищениях
2019-10-17 21:25
Как стало известно “Ъ”, начальнику войск связи генерал-полковнику Халилу Арсланову, одновременно являющемуся заместителем начальника Генерального штаба, предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд руб. В ближайшее время следствие планирует через суд отстранить его от должности, а для погашения ущерба арестовать имущество военнослужащего.

Кубок Кремля
2019-10-17 21:32
Турнир ATP категории 250. Призовой фонд — $1 млн

В Кубке Кремля поубавилось элитности // Первая ракетка турнира Элина Свитолина уступила Веронике Кудерметовой
2019-10-17 21:39
Первый же матч на продолжающемся в Москве турнире «ВТБ Кубок Кремля» оказался последним для первой ракетки турнира украинки Элины Свитолиной. Занимая в мировом рейтинге четвертое место, она уступила россиянке Веронике Кудерметовой, которая второй раз за последний месяц одолела соперницу из первой десятки.

Доходы оттолкнулись от дна // Они выросли впервые с 2014 года
2019-10-17 22:39
После пяти лет снижения Росстат обнаружил увеличение реальных располагаемых доходов населения — в третьем квартале 2019 года они выросли на 3% в годовом выражении. Во многом это объясняется удвоением темпов роста реальных зарплат в третьем квартале — по предварительным данным ведомства. Тем временем потребительский спрос сжимается на фоне увеличения банковских сбережений домохозяйств. В Минэкономики убеждены, что в четвертом квартале охлаждение спроса усилится.

Борис Джонсон нашел выход через таможню // Британия почти завершила развод с Евросоюзом
2019-10-17 22:58
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неожиданно объявили в четверг о достижении договоренности между ЕС и Лондоном по «Брекситу». Глава правительства Великобритании выразил уверенность, что новое соглашение будет ратифицировано до 31 октября, а лидеры ЕС уже поддержали достигнутые договоренности. Теперь слово за Европейским и британским парламентами. Последний впервые со времен войны на Фолклендах 1982 года соберется на экстренное заседание в субботу. И судя по поступающим из Лондона сообщениям, Бориса Джонсона может ждать разочарование.

Решение по «Брекситу» не взорвало рынки // Контекст
2019-10-17 23:04
Реакция финансовых рынков на решение по «Брекситу» была заметной, но не радикальной. В четверг, 17 октября, курс английского фунта стерлингов поднимался вплотную до отметки $1,3 — максимума с 13 мая 2019 года. Впрочем, к концу дня курс вернулся к закрытию среды — $1,285. При этом уверенный рост британской валюты продолжается последние шесть дней, за это время она подорожала относительно доллара на 6,4%. Уверенно рос и курс евро, в ходе торгов достигая отметки $1,114 — максимума с 26 августа. Ближе к закрытию торгов он остановился чуть ниже отметки $1,113, на 0,5% выше закрытия среды. В таких условиях курс американской валюты шел на убыль. Индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опустился до 97,6 пункта — минимальной отметки с 26 августа.

ВГИК, ВГИК, ВГИК! Уноси готовенького // Что сделал Владимир Путин в Институте кинематографии
2019-10-17 23:18
17 октября президент России Владимир Путин приехал во ВГИК, где по случаю 100-летия Всероссийского государственного института кинематографии выслушал обширные чаяния деятелей кино и некоторые удовлетворил: теперь студенты, желающие получить второе высшее образование во ВГИКе, не станут платить за обучение. А также документалистам не нужно будет брать справки на телеканалах по поводу заинтересованности телевизионщиков когда-нибудь показать такие фильмы. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сомневается в том, что это именно то, из-за чего президенту следовало приезжать во ВГИК.

Двое фигурантов дела «Нового величия» вскрыли вены в суде // Это произошло после очередного отказа в переводе из СИЗО под домашний арест
2019-10-17 23:38
В четверг на заседании Люблинского суда Москвы во время рассмотрения громкого дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие» двое обвиняемых — Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков — вскрыли себе вены. По словам очевидцев, это произошло сразу после того, как судья Александр Маслов в очередной раз отклонил ходатайство адвокатов об изменении подсудимым меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Представители защиты и родственники фигурантов в разговоре с “Ъ” назвали случившееся «поступком ребят, потерявших веру в правосудие». Сотрудники суда со ссылкой на врачей заявляют, что жизни Руслана Костыленкова и Вячеслава Крюкова ничего не угрожает.

Коллекторы берут ипотеку // Закладные на квартиры переходят к взыскателям долгов
2019-10-18 01:57
Коллекторы начали проявлять активный интерес к покупке ипотечных долгов вместе с закладными. Традиционно банки предпочитают отдавать такие долги на агентское взыскание либо продавать остаток непокрытого долга после реализации квартиры. Правозащитники опасаются, что новый тренд создаст проблемы для заемщиков может серьезно повысить долю квартир, реализуемых без обычно предлагаемых банками поддерживающих процедур.

Утихсбор // Дискуссия о росте барьера для импорта машин откладывается
2019-10-18 01:57
Как узнал “Ъ”, Минпромторг после обсуждений с автопроизводителями может оставить без изменений как текущий уровень барьера для импорта машин, так и правила распределения компенсаций утильсбора. По словам собеседников “Ъ”, к вопросу повышения утильсбора теперь предлагается вернуться в 2021 году. Соответственно, дополнительных средств от роста сбора, которые могли бы пойти на поддержку локализации автокомпонентов, больше не ожидается. Однако Минпромторг все еще ждет от концернов оценок потребности в финансировании таких проектов — предполагается, что вопрос выделения бюджетных средств на это будет вынесен на уровень премьера.

Губернаторов предложили вернуть в Москву // Внесен законопроект, позволяющий главам регионов представлять их в Совете федерации
2019-10-18 01:57
Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) внес законопроект, который предполагает фактическое возвращение прежнего порядка формирования Совета федерации, разрешая губернаторам и главам заксобраний представлять в палате свои регионы. По мнению депутата, это повысит эффективность сенаторов и сократит бюджетные траты. В СФ отметили, что работа в органе федеральной власти не позволит губернаторам полноценно управлять регионом. Эксперты считают, что у власти нет задачи вновь перестроить механизм формирования верхней палаты, но инициатива позволит оценить реакцию элит на возможные политические изменения.

Следователей просят соблюдать очередь // Федеральная палата адвокатов обратилась к омбудсмену за защитой
2019-10-18 01:57
Федеральная палата адвокатов (ФПА) попросила омбудсмена Татьяну Москалькову решить проблему доступа защитников в СИЗО. Адвокаты жалуются, что в изоляторах не хватает переговорных кабинетов, поэтому им приходится много часов ждать встречи с арестованными клиентами, да еще и пропускать следователей вне очереди. Кроме того, во многих СИЗО адвокатам не разрешают использовать на встречах ноутбуки и планшеты, хотя прямого запрета на это в законодательстве нет. В ФСИН пока не готовы комментировать претензии юристов.

Инфантильное здравоохранение // Врачи не имеют инструментов для устранения разногласий
2019-10-18 01:57
На прошлой неделе комиссия Минздрава РФ разобрала конфликт, разгоревшийся в онкологическом центре имени Блохина между новым руководством и старыми сотрудниками. Комиссия пришла к выводу, что руководители Иван Стилиди и Светлана Варфоломеева правы. Возглавляла минздравовскую комиссию директор Департамента медицинской помощи детям Елена Байбарина, которая новое руководство назначила. А главным медицинским экспертом комиссии был главный детский онколог-гематолог Минздрава академик Александр Румянцев, который Варфоломееву на руководящую должность в онкоцентре рекомендовал. Это вопиющий конфликт интересов.

«Трансконтейнер» отцепляет Казахстан // Он готов продать «Кедентранссервис» не дешевле $73 млн
2019-10-18 01:57
«Трансконтейнер» готов продать 50% «Кедентранссервиса» (КДТС) железным дорогам Казахстана (КТЖ) — но не дешевле $73–80 млн и с обязательными договоренностями, позволяющими российской компании самой работать на рынке страны. К продаже российскую сторону подталкивает обесценение КДТС: КТЖ развивает собственный контейнерный бизнес в нарушение акционерного соглашения по КДТС. По мнению аналитиков, согласовать условия продажи до приватизационного аукциона по самому «Трансконтейнеру» в конце ноября вряд ли удастся.

Микрофинансисты поделились BigData // МФК допустила утечку персональных данных
2019-10-18 01:57
Более миллиона кредитных историй россиян нашлись в открытом доступе. Произошло это в результате ошибки в конфигурации базы данных на одном из серверов, предположительно принадлежавшем микрофинансовой организации. Сейчас брешь закрыта, но из-за того, что данные были доступны для свободного скачивания долгое время, они могли быть украдены злоумышленниками.

Duet Group ныряет в Ocean Plaza // На крупный торгцентр в Киеве появился новый претендент
2019-10-18 01:57
У Mandarin Plaza Group Вагифа Алиева, претендующего на покупку подконтрольного «ТПС Недвижимости» киевского торгцентра Ocean Plaza, появился конкурент. Приобретением объекта заинтересовался британский Duet Private Equity Ltd. Но стороны не могут договориться о цене: из-за снижения рисков работы на Украине собственник мог поднять заявленную стоимость актива до $300 млн.

Частники освоились на рынке // Куда граждане перекладывают деньги с банковских депозитов
2019-10-18 01:57
Частные инвесторы постепенно завоевывают российский фондовый рынок. Число уникальных клиентов на Московской бирже превысило 3 млн человек, а остатки на их счетах превышают 1 трлн руб. Этому способствуют привлекательные условия инвестирования и упрощенная идентификация. Значительная часть инвесторов ведет себя довольно консервативно, отдавая предпочтение долговым бумагам. Поэтому участники рынка не ждут повторения событий 2008 года.

Через «Дворик» к Евангелию // В Третьяковской галерее открылась выставка Василия Поленова
2019-10-18 01:57
В Новой Третьяковке открылась очередная ретроспектива-блокбастер. Ее герой Василий Поленов (1844–1927) показан самым предсказуемым образом из возможных, что, впрочем, не умаляет достоинств его живописи, считает Ирина Осипова.

Ударники полутяжелого труда // Артур Бетербиев и Александр Гвоздик встречаются в объединительном бою
2019-10-18 01:57
Сегодня в Филадельфии состоится бой, который обречен войти в шорт-лист самых значимых в профессиональном боксе в этом году. А еще он вполне может войти в шорт-лист самых красивых боев. В нем встретятся два бойца, владеющих чемпионскими титулами в полутяжелом весе (до 79,4 кг),— россиянин Артур Бетербиев и украинец Александр Гвоздик. У них очень похожий бэкграунд — классная любительская карьера, отсутствие поражений в профессионалах, привычка, решая исход поединка, не ждать финального гонга и судейского вердикта. Но при этом они все-таки очень разные по стилю.

В избранное