Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Республика КИД // ЦБ уравняет банковских клиентов в информационных правах



Республика КИД // ЦБ уравняет банковских клиентов в информационных правах
2020-05-19 21:21
Исследование об информировании банковских клиентов о сберегательных продуктах, проведенное Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП), выявило немало нарушений и перекосов. Банки с этими выводами не согласны, но ЦБ уже разрабатывает ключевые информационные документы (КИД), позволяющие уменьшить мисселинг. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности этой инициативы.

Ассамблея ВОЗ симулировала согласие // Резолюция по пандемии получилась всеобъемлющей и всепрощающей
2020-05-19 21:36
Мировое сообщество утвердило общий план борьбы с вирусом SARS CoV-2 и решило выяснить его генезис: на завершившейся в Женеве 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения консенсусом была принята резолюция, призывающая к «открытому, прозрачному и независимому» расследованию обстоятельств происхождения нового коронавируса и путей его передачи от животных к человеку. Документ был утвержден на фоне бушующей американо-китайской информационной войны, что не могло не сказаться как на тексте документа, так и на процедуре его принятия.

ЕАЭС сошелся на противоречиях // План интеграции на 2020–2025 годы отложен на осень
2020-05-19 22:28
За время работы над стратегией евразийской интеграции на 2020–2025 годы — она обсуждается странами—членами ЕАЭС как минимум с 2018 года — участникам союза так и не удалось договориться о совместном плане действий. Высший Евразийский экономический совет одобрил документ «в целом», но в реальности сдвинул срок его принятия на осень 2020 года. Неурегулированным остается вопрос с тарифами на транзит газа, хотя в документе, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, не будет конкретного его решения. Однако за время «газовых» торгов РФ и Белоруссии в союзе возникли новые разногласия: вчера «не спешить» с принятием стратегии предложил уже президент Казахстана, раскритиковавший сразу несколько политических позиций плана интеграции.

За мир без амбиций и контрибуций // Почему опять ничего не вышло у Александра Григорьевича и Владимира Владимировича
2020-05-19 22:30
19 мая состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета, на котором президент России вступил в спор с премьером Армении, а главное, с президентом Белоруссии по поводу цен на газ для членов объединения. О том, как Владимир Путин на людях встал насмерть и как Александр Лукашенко в очередной раз не прошел, потому что за Смоленщиной для нас пока земли нет,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Дистанционная дипломатия // Сергей Лавров обсудил с коллегами ситуацию в регионе Балтийского моря
2020-05-19 22:41
Министры иностранных дел 11 стран Совета государств Балтийского моря (СГБМ) во вторник провели консультации по видеосвязи. Об их итогах журналистам рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. В частности, он напомнил, что российские военные на период пандемии COVID-19 отказались от проведения учений вблизи линии соприкосновения со странами НАТО. Североатлантический альянс же, по его словам, не спешит отвечать взаимностью и отказываться от маневров на границе, в том числе в Балтийском регионе. В то же время Сергей Лавров усомнился в том, что США на практике реализуют мысль американского посла в Варшаве о возможном размещении ядерного оружия в Польше.

Коллективное финансовое // Банковское и страховое лобби объединились в намерении переубедить ЦБ
2020-05-19 23:04
Как стало известно “Ъ”, Ассоциация банков России (АБР) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) решили объединить усилия и убедить ЦБ отказаться от новой концепции ипотечного страхования. Ранее регулятор предложил возложить на банки обязанность за свой счет страховать заемщиков. Лоббисты двух рынков теперь готовят совместное обращение к ЦБ, в котором намерены написать, что его идеи лишат заемщиков свободы выбора продавца полиса, повысят риски для ипотечных ценных бумаг и в целом увеличат ставки по ипотеке. В ЦБ говорят о намерении сделать ипотеку более доступной и о том, что пока не услышали от критиков концепции убедительных аргументов.

Правило из исключений // Правительство обсуждает тактические отступления от бюджетного правила
2020-05-19 23:17
Полностью вернувшийся к исполнению своих обязанностей премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на совещании у президента Владимира Путина сообщил о готовности Белого дома в ближайшее время представить национальный план восстановления экономики. План обсуждался последние две недели, его версии по состоянию на прошлую неделю, по данным “Ъ”, были отвергнуты премьер-министром. Ключевые проблемы, которые придется решать Белому дому — резкий рост дефицита консолидированного, но не федерального бюджета, необходимость отраслевой поддержки, стагнация реальных располагаемых доходов и внутреннего спроса. В правительстве в том числе обсуждаются варианты временной отмены бюджетного правила, предполагающие в качестве последствий укрепление рубля,— но они пока не утверждены.

ТЭКу помогут добрым словом // Отрасль не ждет принципиально новых мер поддержки
2020-05-20 00:52
“Ъ” узнал подробности решений по итогам совещания у президента Владимира Путина 29 апреля о влиянии коронавируса на ТЭК. Так, генкомпаниям так и не удалось добиться отмены моратория на начисление штрафов за неоплату ЖКУ — эта мера исключена из перечня поручений. Нефтекомпании же вновь подняли вопрос о переносе уплаты акциза на топливо с НПЗ на заправки, но Минфин выступает категорически против. Также власти подумают о том, чтобы включить компании нефтесервиса с выручкой более 1 млрд руб. в список системообразующих предприятий.

Штрафы стирают с бумаги // Все уведомления от государства переводят в электронный вид
2020-05-20 00:52
Минкомсвязь подготовила законопроект о переводе в электронный формат всех уведомлений от государства гражданам и организациям, например, о начисленных штрафах и пенях. По официальным данным, в 2019 году было направлено почти 600 млн уведомлений, что обошлось бюджету в 22 млрд руб. Чтобы инициатива заработала, потребуются изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), иначе, например, автовладельцы не смогут обжаловать штрафы ГИБДД, предупреждают эксперты.

Банкротных дел орган // Минэкономики предлагает чиновникам проверять важных для них должников
2020-05-20 00:52
Для защиты государственных интересов Минэкономики предлагает дать властям больше контроля в делах о банкротстве отдельных юрлиц — стратегических предприятий, компаний с крупной налоговой задолженностью и организаций с госучастием. Ведомство разработало проект, по которому проверять их на наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства будет специальный госорган. Коронавирусная остановка экономики делает предотвращение банкротств крупных системообразующих предприятий особенно актуальным из-за опасений развития эффекта домино. Юристы же признают, что арбитражные управляющие порой формально относятся к таким проверкам,— но сомневаются, что чиновники будут компетентнее.

Преподаватели предпочитают поближе // Опрос Минобрнауки показал скептическое отношение вузовских педагогов к онлайн-занятиям
2020-05-20 00:52
Большинство педагогов российских вузов видят дистанционное обучение исключительно как дополнение к традиционному образованию и обеспокоены, что переход в онлайн приведет к падению качества знаний, профанации и разрушению системы высшего образования в России. Это следует из опроса Министерства науки и высшего образования, проведенного совместно с РАНХиГС. Треть опрошенных пожаловались на отсутствие в квартире места для комфортного ведения занятий, больше половины указали, что им не нравится работать дома. При этом 85,7% преподавателей почувствовали рост служебной нагрузки в связи с переходом в онлайн.

Депутаты пошли на «тест-драйв» // Члены фракции «Единой России» в Госдуме намерены участвовать в региональных выборах
2020-05-20 00:52
Семь депутатов Госдумы зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборах в региональные и городские законодательные органы власти, которые состоятся осенью этого года. Свое решение они объясняют желанием поддержать партию; в партии, в свою очередь, говорят, что для депутатов участие в региональных кампаниях — «тест-драйв» перед выборами в 2021 году. По мнению экспертов, выдвижение депутатов Госдумы может улучшить результаты партии в регионах, но цели перед ними стоят разные.

Невыплаты врачам стали уголовными // В Краснодарском крае возбуждено первое в России дело о задержках выплат в период пандемии
2020-05-20 00:52
Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о халатности по факту невыплаты компенсаций медикам города Армавира, которые три дня назад выложили в интернет ролик о том, что ни один сотрудник скорой помощи не получил ни копейки за работу в условиях пандемии COVID-19. Подозреваемые в уголовном деле не определены, но главный врач городской многопрофильной больницы Армавира уже уволен. Проверки по жалобам медиков проходят во многих регионах России, но уголовное дело возбуждено впервые. Между тем врачи и медперсонал продолжают не получать в полном объеме обещанные выплаты.

Диваны заждались магазинов // Мебельщики просят разрешить торговлю через центры
2020-05-20 00:52
Карантинные мероприятия вынудили российские мебельные предприятия сократить производство на 80%, но продавать у них не выходит и сохранившийся объем. Для преодоления кризиса Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) просит власти возобновить работу ключевого канала продаж — специализированных мебельных центров. Их открытие позволит мебельщикам удержать падение оборота хотя бы на уровне 40–50%.

Перекрестное субсидирование застряло в сетях // Платежи бизнеса за низкие тарифы для населения снова вырастут
2020-05-20 00:52
Как выяснил “Ъ”, у регуляторов энергорынка не получается выполнить поручение правительства по сокращению объемов перекрестного субсидирования в электросетях, когда бизнес доплачивает за низкие тарифы населения. По предложению ФАС объем субсидии уже в 2021 году может вырасти на 10 млрд руб. Инициативу раскритиковали Минэнерго, Минэкономики и участники рынка. Сложность в том, что для ликвидации перекрестного субсидирования необходимо поднять цены для населения, предупреждают аналитики.

В Мосгорсуде посмотрят YouTube // Видеосервис просят заблокировать за повторное нарушение
2020-05-20 00:52
Компания-разработчик тестов для оценки персонала Ontarget подала в Мосгорсуд иск о блокировке на территории России принадлежащего Google видеосервиса YouTube. Ранее компания уже выиграла иск против Google по поводу того же контента, то есть, согласно антипиратскому законодательству, над YouTube висит риск вечной блокировки за повторное нарушение. На практике суд вряд ли пойдет на такие меры, считают юристы и эксперты.

«Людям есть надо и в кризис, и без кризиса» // Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин о страданиях крестьян и оптимизме машиностроителей
2020-05-20 00:52
Производство сельхозтехники стало одной из отраслей машиностроения, которая в наименьшей степени была затронута кризисом, связанным с коронавирусом. О динамике заказов и поставок, проблемах с экспортом и конфликтах из-за господдержки в интервью “Ъ” рассказал совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин.

В избранное