Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

РУСАДА захотелось правовой определенности // Агентство не будет опротестовывать вердикт CAS



РУСАДА захотелось правовой определенности // Агентство не будет опротестовывать вердикт CAS
2021-01-25 10:09
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что не станет оспаривать решение Спортивного арбитражного суда (CAS), подтвердившего правомерность применения к России со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) пакета жестких санкций в связи с обнаруженными манипуляциями с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Ранее о возможности подачи апелляции говорил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Однако, как отмечается в заявлении, РУСАДА, «исходя из необходимости достижения правовой определенности, приняло решение не оспаривать решение CAS в Верховном суде Швейцарии». Тем не менее в РУСАДА вновь заявили, что не согласны с самим фактом назначения наказания, хотя CAS и пошел на значительное его смягчение по сравнению с тем, которого требовало WADA.

Парижский изгнанник получит убежище в «Челси» // Вместо Фрэнка Лэмпарда клуб будет тренировать Томас Тухель
2021-01-25 19:41
Принадлежащий российскому предпринимателю Роману Абрамовичу «Челси» подтвердил репутацию клуба, который легко расстается с главными тренерами, не обращая внимания ни на срок их пребывания в команде, ни на необходимость выплаты неустойки. Легенду команды Фрэнка Лэмпарда он уволил с поста после полутора лет работы, в нынешнем сезоне приносившей очень скромные результаты. Вместо Лэмпарда исправить ситуацию постарается куда более опытный специалист — Томас Тухель, недавно уволенный из ПСЖ.

Солдат спит — импичмент идет // Дональд Трамп остается одним из основных факторов американской политики и после ухода
2021-01-25 19:48
Американские законодатели пришли к соглашению: Сенат начнет рассматривать дело об импичменте Дональда Трампа 8 февраля. Несмотря на вступление в должность Джо Байдена, бывший президент остается в центре внимания общественности и СМИ. Заложниками ситуации «двоевластия» в информационном пространстве стали бойцы Национальной гвардии США, остающиеся в Вашингтоне в режиме ожидания, причем в условиях, приближенных к боевым.

Миннесотский максимум // Игра Кирилла Капризова стала одним из главных событий старта сезона
2021-01-25 20:53
В одно из главных событий на старте нынешнего сезона НХЛ превратилась игра российского новичка лиги Кирилла Капризова. Форвард, сразу добывший статус лидера «Миннесота Уайлд», набрал уже шесть очков и отметился несколькими действиями, попавшими в список хайлайтов регулярного чемпионата.

Санкции ЕС прошли стороной // С новыми ограничительными мерами в отношении России решили повременить
2021-01-25 20:55
На следующей неделе Москву с рабочим визитом впервые посетит высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель — эту информацию в понедельник официально подтвердили в Москве и Брюсселе. Накануне визита господин Боррель принял участие в заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Вопреки настойчивым требованиям со стороны депутатов Европарламента, на встрече не было принято решения о дальнейшем ужесточении санкций в отношении России.

Педагогам прививают любовь к вакцине // Власти Новокузнецка сообщили об обязательных прививках для учителей
2021-01-25 21:00
В Новокузнецке власти распорядились организовать обязательную вакцинацию педагогов от коронавируса. Решение аргументировано тем, что деятельность учителей связана с высоким риском заражения инфекцией. В случае отказа власти предупреждают о возможности отстранения сотрудников от работы. Педагоги уверены, что чиновники выбрали неправильную тактику и столкнутся с волной недовольства. В Минпросвещения дали понять, что не занимаются контролем и организацией вакцинации работников образования, но подчеркнули, что вакцинация — дело добровольное.

Европейская энергетика озеленилась // ВИЭ обогнали по выработке ТЭС на ископаемом топливе
2021-01-25 21:50
Производство электроэнергии из возобновляемых источников в Европе впервые обогнало ископаемое топливо. Так, по итогам года зеленая генерация обеспечила 38,2% всей выработки электроэнергии в ЕС против 37%, произведенных на угольных и газовых станциях. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) постепенно вытесняют уголь и АЭС из европейской генерации. Для России как для крупнейшего поставщика энергоресурсов в Европу сжатие рынков традиционного топлива должно стать тревожным сигналом, считают аналитики.

Регионам вкрутят Bolt // Агрегатор такси поработает через партнеров
2021-01-25 21:50
Эстонский агрегатор такси Bolt, который на российском рынке пока не вышел за пределы Санкт-Петербурга, планирует экспансию в регионы по модели франшизы. Партнеры сервиса в обмен на процент выручки смогут под его брендом оказывать услуги не только такси, но и, например, доставки еды и аренды электросамокатов. Такая модель позволит компании сэкономить, но вряд ли поможет занять заметную долю рынка, считают эксперты.

ЦБ предложил выкуп на своих условиях // Банк России меняет правила приобретения акций мажоритарными владельцами
2021-01-25 22:25
Банк России предложил изменить систему принудительного выкупа ценных бумаг мажоритарием, собравшим более 95% голосующих акций публичной компании. По мнению ЦБ, нынешний механизм не защищает должным образом миноритарных акционеров. В частности, предлагается наделить суд возможностью привлекать независимых оценщиков, которые будут должны оценивать стоимость одной ценной бумаги в составе 100% акций без корректировки на миноритарный или мажоритарный пакет. Для полной защиты миноритариев следовало бы установить премию за контроль при определении цены принудительного выкупа, полагают эксперты.

Россия нефтью внутрь // Добывающие компании готовятся снизить экспорт и поднять объемы переработки
2021-01-25 22:50
Российские нефтекомпании на фоне роста оптовых цен на топливо внутри страны готовятся перенаправить нефть с экспорта для загрузки НПЗ. Согласно предварительному плану, в феврале отгрузки нефти на экспорт из портов европейской части РФ могут упасть сразу на треть относительно января. Минэнерго уже некоторое время добивалось увеличения загрузки НПЗ, но источники “Ъ” считают, что теперь перенаправление потоков выгодно нефтекомпаниям и экономически.

In vino верится // Как Владимир Путин решил, кем будет после отставки
2021-01-25 23:28
25 января президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу со студентами российских вузов в честь Татьяниного дня. А получилось, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, скорее в честь 23 января. По крайней мере по итогам встречи день оказался заполнен цитатами из ответов Владимира Путина про дворец под Геленджиком и про субботние акции протеста.

Игра в одну корзину // Малые партии обеспечат легитимность победы «Единой России»
2021-01-25 23:32
Как рассказали “Ъ” участники прошедшего в Подмосковье семинара для вице-губернаторов, на следующих выборах ведущие позиции «Единой России» (ЕР) будут обеспечиваться с помощью малых партий, но в Госдуму эти партии не пройдут. По словам участников семинара, задача этих партий состоит в том, чтобы обеспечить легитимность выборов и оттянуть голоса у оппозиции. Этим они дадут шанс ЕР выиграть даже в сложных для нее одномандатных округах. Некоторые из собеседников “Ъ” утверждают, что на семинаре была дана установка не допускать дальнейшего снижения рейтингов партии власти. По их словам, им рекомендовали проводить только точечную мобилизацию сторонников ЕР. В то же время источники “Ъ” в администрации президента (АП) подчеркивают, что главное на грядущих выборах — легитимность.

У сторонников Алексея Навального будет много дел // Начаты первые уголовные производства по итогам субботних акций протеста
2021-01-25 23:36
Субботние акции протеста в поддержку Алексея Навального в понедельник обернулись уголовными делами. Речь идет о применении насилия к полицейским, хулиганстве, нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повреждении имущества и перекрытии улиц. А о вовлечении в митинги несовершеннолетних в понедельник посчитал необходимым высказаться президент РФ Владимир Путин. Источники “Ъ” в силовых структурах не исключают, что центральный аппарат СКР в ближайшее время возбудит новое уголовное дело о массовых беспорядках по аналогии с «московским делом» 2019 года. Правозащитники тем временем указывают на массовые нарушения прав задержанных.

К субботним акциям отнеслись вполне буднично // Власть не считает действия сторонников Алексея Навального политически значимыми
2021-01-25 23:39
Прошедшие 23 января несогласованные акции за освобождение политика Алексея Навального пока не вызвали ответных политических шагов со стороны федеральной власти (об уголовных делах по итогам митингов см. стр. 5). В администрации президента (АП) уверяют, что отнеслись к ним как к «обычным протестным выступлениям», а в Госдуме пообещали высказаться по этому поводу во вторник, хотя не исключили и корректировки законодательства. Между тем сторонники арестованного оппозиционера уже анонсировали новые массовые акции, пообещав улучшить их координацию.

В едимстве — сила // К контролю цен на продукты подключилась Федеральная налоговая служба
2021-01-26 01:06
Федеральная налоговая служба (ФНС) включилась в контроль стоимости социально значимых продуктов. Как стало известно “Ъ”, налоговики начали запрашивать у производителей поквартальный прогноз изменения цен на базовые товары до конца года. Участники рынка предупреждают, что предсказать динамику сложно, их также беспокоит риск утечки данных, представляющих коммерческую тайну. Мониторить исполнение соглашений о сдерживании цен ФНС еще поручал премьер, но производители опасаются, что опросы могут быть подготовкой к распространению регулирования на новые категории продуктов.

У стоматологов зуб на рентген // Зубоврачебные клиники могут избавить от дополнительных трат
2021-01-26 01:06
Стоматологи могут избавиться от требований Минздрава оснастить специализированные клиники дорогостоящим оборудованием для рентгена и нанять дополнительных специалистов. По данным “Ъ”, министерство готово через механизм регуляторной гильотины упразднить соответствующие приказы, вступившие в силу в начале года. Участники рынка лоббировали отмену через бизнес-омбудсмена, подчеркивая, что дополнительные расходы могут привести к закрытию многих клиник на рынке с общим оборотом порядка 300 млрд руб.

Защита жизненных интересов // ЦБ намерен усложнить правила инвестстрахования
2021-01-26 01:06
Банк России намерен ужесточить требования к продуктам по страхованию жизни. Речь, в частности, идет об удлинении разрешенного периода отказа от таких договоров без потери взносов с двух недель до двух лет, а также о введении минимального порога выплат по риску смерти, который теперь должен присутствовать при таком страховании. Страховщики говорят, что такие изменения могут привести к сворачиванию этого сегмента рынка. Кроме того, подобное ужесточение регулирования в условиях потери интереса граждан к банковским депозитам может ускорить перевод накоплений в валюту и подтолкнуть неквалифицированных инвесторов к участию в серых схемах.

Американцу не хватило «Азарта» // Пресечена попытка вывезти в США российские военные радиостанции
2021-01-26 01:06
Как стало известно “Ъ”, Пресненский райсуд Москвы начал рассматривать уголовное дело о попытке нелегального вывоза в США новейших российских военных радиостанций Р-187-П1 «Азарт». Два комплекта раций обвиняемый гражданин Франции и Северной Македонии Тони Стефановски планировал приобрести за $30 тыс. и через бывшего сотрудника охраны президента Болгарии отправить заказчику — президенту частной американской охранной фирмы АG Global Inc. Джорджу Олвену.

Студенты вернутся к привычным занятиям // Минобрнауки анонсировало возобновление очного формата обучения
2021-01-26 01:06
В ближайшее время российские вузы вернутся к очному формату обучения. Об этом в понедельник заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Удаленно студенты учились с 16 ноября 2020 года. О возобновлении «смешанного» формата обучения уже заявили в НИУ ВШЭ и МГУ имени Ломоносова.

Построение счастья в отдельно взятой стране // Съезд Компартии определит будущее Вьетнама
2021-01-26 01:06
Правящая Коммунистическая партия Вьетнама открыла в Ханое свой 13-й съезд, участники которого утвердят стратегию развития страны на ближайшие годы и проведут кардинальное обновление высшего партийного и государственного руководства. Одна из последних стран мира, декларирующих верность идеалам социализма, стремится подтвердить эффективность своей модели, целью которой провозглашено создание к середине XXI века «процветающей и счастливой страны». Вьетнам, являющийся одной из самых быстро развивающихся стран в Азии, может записать в свой актив и отношения с бывшим агрессором — США. Эти отношения вышли на уровень «всеобъемлющего стратегического партнерства» и, как рассчитывают в Ханое, укрепятся при новом президенте Джо Байдене.

Вагоны разгоняются под горку // Их выпуск в 2020 году упал почти на 29%
2021-01-26 01:06
Вагоностроители закончили 2020 год со значительным снижением объема продаж, на 28,7%, однако этот результат все равно гораздо лучше того, что ожидали на рынке. Ситуацию удалось отчасти выправить во втором полугодии, но, по мнению экспертов, в основном за счет демпинга со стороны вагоностроителей, который они не смогут долго поддерживать из-за подорожания металла. Этот фактор может подкосить рынок в 2021 году, усугубив сложности, вызванные профицитом вагонов и затяжным периодом низких ставок.

Триллионов прибыло // Активы под управлением растут на рознице
2021-01-26 01:06
По итогам 2020 года объем активов в доверительном управлении крупнейших управляющих компаний достиг 7,9 трлн руб., прибавив за квартал более 3%. Впрочем, темпы роста по сравнению с предыдущими двумя кварталами замедлились, тем не менее розничные инвесторы продолжали активно вкладывать средства как в открытые, так и закрытые паевые фонды. На фоне сохранения низких ставок по депозитам, а также введения налога на процентные доходы в банках управляющие надеются на сохранение притока средств в доверительное управление и в этом году.

Банкротство им в руки // Верховный суд обязал управляющих быть активными и эффективными
2021-01-26 01:06
В рамках дела о банкротстве ОАО «Бийский элеватор» Верховный суд РФ (ВС) признал, что именно арбитражный управляющий (АУ) отвечает за эффективное использование имущества должника и может быть наказан за бездействие. Пассивное поведение кредиторов при этом не снимает вины с АУ, который должен доказать экономическую целесообразность своих решений. Юристы и АУ говорят, что ВС все больше усиливает ответственность управляющих, и считают спорным подход, при котором поощряется бездействие кредиторов.

Жильцы на всем готовом // Девелоперы начали зарабатывать на отделке квартир
2021-01-26 01:06
Начавшийся кризис стимулирует покупателей новостроек экономить, закладывая стоимость ремонта в ипотечный кредит. Это привело к резкому росту объема предложения с финишной отделкой, которые на рынке Москвы формируют уже 65% лотов. Девелоперы начали стремиться заложить в рисковый для себя формат премию, которая может достигать 10% стоимости материалов и проведения ремонта.

Отменный пункт // Фестиваль в Гластонбери опять перенесли
2021-01-26 01:06
Крупнейший британский музыкальный фестиваль под открытым небом Glastonbury, запланированный на июнь 2021 года, отменили второй раз подряд. Чем это грозит музыкальной и не только музыкальной индустрии, рассказывает Борис Барабанов.

В избранное