Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В онлайн вышли со своим // Глобальные производители доверят сервисам доставки эксклюзивные продукты



В онлайн вышли со своим // Глобальные производители доверят сервисам доставки эксклюзивные продукты
2021-06-03 01:00
Рост онлайн-продаж продуктов питания стимулирует крупнейших производителей расширять партнерства с игроками e-commerce. Так, сервис «Самокат» договорился с PepsiCo, Unilever и Kraft Heinz о поставках эксклюзивных наименований напитков, чая, мороженого и снеков. Поставщики таким образом могут получить гарантированное место «на полке», особое ценообразование и продвижение за счет сервиса.

Чемпион Италии сэкономил на тренере // Новым наставником «Интера» стал Симоне Индзаги
2021-06-03 20:36
Новым главным тренером «Интера», который неожиданно расстался с прежним наставником Антонио Конте сразу после того, как после долгого перерыва вернул себе титул чемпиона Италии, стал работавший с «Лацио» Симоне Индзаги. Коммерческая составляющая в его назначении, возможно, превалирует над спортивной. Источники считают, что Индзаги готов тренировать существенно сокращающую бюджет команду и сам, по сути, поможет сэкономить ей средства: он будет зарабатывать втрое меньше, чем его предшественник.

Дожить до присяги // В Израиле сформировали правительство без Биньямина Нетаньяху
2021-06-03 20:49
Впервые в истории Израиля арабская партия подписала коалиционное соглашение о поддержке правительства еврейского государства. Договоренности, достигнутые в ночь на четверг противниками действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, открывают возможности для смены власти в Израиле. Однако до присяги нового правительства у господина Нетаньяху еще остается призрачный шанс изменить ситуацию в свою пользу, тем более что в только сформированной коалиции уже наметился конфликт.

Свобода близится с трудом // Минюст готовит поправки для работящих заключенных
2021-06-03 21:25
За заключенными, которые согласятся в рамках смягчения наказания отправиться на стройки народного хозяйства, могут оставить право на условно-досрочное освобождение (УДО). Глава Минюста Константин Чуйченко не исключил, что ведомство разработает соответствующие поправки к законодательству. Это заявление сделано в рамках развернувшейся дискуссии шире использовать труд осужденных в России, заменив ими трудовых мигрантов. Однако, как сообщил накануне “Ъ”, опросив ряд находящихся в заключении граждан, те без энтузиазма встретили идею перейти в исправительные центры: в этом случае осужденные теряют ключевое для них право выйти раньше срока на свободу.

«Газпром нефть» поставит конденсат на рельсы // Компания отказалась от создания порта в Харасавее
2021-06-03 21:41
«Газпром нефть» сделала выбор в пользу железнодорожной отгрузки газового конденсата, который компания с 2025 года будет добывать на месторождениях Бованенково и Харасавей на Ямале. Прежде компания рассматривала вариант создания морского терминала на Харасавее, но ОАО РЖД, по данным “Ъ”, гарантировало ей более выгодные условия перевозки. Для ОАО РЖД соглашение с «Газпром нефтью» обеспечит рост высокодоходной грузовой базы на 3 млн тонн в год.

Зеленый рояль в кустах // Российский бизнес представил на ПМЭФ новый экологичный дресс-код
2021-06-03 22:02
Открывшийся в Санкт-Петербурге международный экономический форум (ПМЭФ) в 2021 году выглядит принципиально иначе, чем два года назад, когда ПМЭФ последний раз проводился в очной форме. Форма вернулась, но основной темой дискуссий и для государства, и для бизнеса стал предстоящий выход экономики из пандемии в мир новых корпоративных международных правил ESG, в которых компании должны быть демонстративно экологичными, социально ответственными и этично управляемыми. Экономика РФ входит в эту реальность быстрее других, с прекрасными бюджетными показателями, повышенной инфляцией, внутриэкономическим оживлением — и с надеждами на выход сквозь смену мировой повестки из постепенно складывающейся замкнутости на себя.

Минфин обменял доллары на золото // Мониторинг государственных финансов
2021-06-03 22:16
Российский Минфин вчера неожиданно объявил, что с 20 мая 2021 года у правительственных валютных резервов новая нормативная структура. Из состава ликвидных активов ФНБ полностью исключен доллар США, пропорции остальных четырех валют изменены, а в состав резервов добавлено золото в обезличенной форме. Конкретнее — доля доллара на счетах ФНБ в Центробанке снижена с 35% до 0%, а фунта стерлингов — с 10% до 5%. Доли евро и китайского юаня, напротив, увеличены с 35% до 40% и с 15% до 30% соответственно, доля японской иены сохранена на уровне 5%. Кроме того, в состав ликвидных активов ФНБ добавлено золото с долей в 20% (см. диаграмму).

По тундре, по инвест по тарифу // За расширение железнодорожного вывоза из Якутии могут заплатить грузоотправители
2021-06-03 22:25
Часть финансирования железнодорожных выходов из Якутии, необходимых для вывоза угля Эльгинского и других крупных месторождений региона, может быть обеспечена за счет инвестиционного тарифа для грузоотправителей. Точное соотношение инвесттарифа и средств ФНБ, которые планируется привлечь для той же цели, будет понятно после того, как грузоотправители определятся, в какие именно порты Дальнего Востока они будут везти свой уголь.

Канадоуходцы // В четвертьфинале рижского первенства сборная России проиграла главному сопернику
2021-06-03 23:14
Сборная России, которая после окончания группового этапа выглядела чуть ли не главным фаворитом чемпионата мира по хоккею в Риге, покинула это первенство очень рано. В четвертьфинале она уступила в овертайме — 1:2 — своему самому принципиальному и самому неудобному сопернику — канадцам, которые, как выяснилось, остались неудобными, даже еле-еле выжив в групповом раунде и считаясь явным аутсайдерами встречи.

Судорогой дальнею // Появление фризиума в России заняло почти полтора года
2021-06-04 00:54
Применяемый при терапии неизлечимо больных детей недорогой противосудорожный препарат фризиум на основе клобазама стал доступен для медучреждений спустя почти полтора года после резонансных задержаний матерей, пытавшихся приобрести не зарегистрированное в РФ лекарство через интернет. Росздравнадзор допустил к обращению только одну серию фризиума. Пока на его поставки объявлено пять гостендеров, а в фармрозницу средство еще не поступало.

Равнение налево // Участники ПМЭФ ожидают увеличения влияния государства на экономику
2021-06-04 00:54
На Петербургском международном экономическом форуме вчера обсуждали перспективы не только российской, но и мировой экономики, точнее — глобальных трендов после пандемии, адаптироваться к которым придется и России. Зарубежные эксперты призывали готовиться к новым эпидемиям, но при этом не рассчитывать на прежние меры поддержки — их правительства себе уже не смогут позволить. При этом был сделан вывод, что в целом роль государств далее будет только расти — вместе с увеличением соцрасходов и ответным ростом долгов и налогов.

Госуслуги проголосовали за // Аккаунты пользователей регистрировались на праймериз ЕР без их ведома
2021-06-04 00:54
После предварительного голосования за кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах стали известны несколько случаев взлома аккаунтов пользователей портала госуслуг и использования данных на сайте праймериз. В Минцифры попытки мошенничества подтвердили и обратили внимание, что аккаунты пользователей были защищены слабыми паролями. В «Ростелекоме» также подчеркнули важность использования надежных паролей. ЕР в связи со случаями несанкционированного использования данных граждан намерена обратиться в правоохранительные органы.

Коммерсанты зарядились на 900 млн // Раскрыта афера с поставками аккумуляторов для вооруженных сил
2021-06-04 00:54
Как стало известно “Ъ”, в Москве арестован технический директор компании «Аникс» Сергей Федосеев, обвиняемый в хищении почти 900 млн руб. у Минобороны. Средства, по версии СКР, пропали при исполнении контракта для главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) о поставке более 230 тыс. автомобильных аккумуляторных батарей. Первоначально господин Федосеев находился под подпиской о невыезде, а после предъявления обвинения — под домашним арестом, который заменили заключением под стражу за попытку развалить расследование по телефону.

Пол Уилан считает дни до саммита // Осужденный в России американец обратился к президентам Путину и Байдену с просьбой об освобождении
2021-06-04 00:54
Предстоящая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая должна состояться 16 июня в Женеве, обрастает все новыми темами. Осужденный за шпионаж американец Пол Уилан не только дважды обратился за помилованием к президенту Путину, но и дал интервью CNN, где выразил надежду, что Джо Байден посодействует его скорому освобождению. Собеседники “Ъ”, однако, оптимизма господина Уилана не разделяют.

Из свежей почты
2021-06-04 00:54
Рома Никифоров, 8 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 177 498 руб.

Не в корову корм // Себестоимость производства молока растет
2021-06-04 00:54
Резкий рост стоимости кормов и кормовых добавок вынуждает производителей молока экономить на этой статье расходов, что негативно сказывается на продуктивности ферм. В результате темпы роста выпуска молока по итогам первых четырех месяцев года сократились с 6% до 2% год к году. Участники рынка отмечают, что слабый рост цен на их продукцию не позволяет компенсировать издержки, и просят дополнительных субсидий. В Минсельхозе подчеркивают уже принятые меры поддержки, но готовы «взаимодействовать по вопросам их совершенствования».

Народ на рынок квалом валит // Брокеры стимулируют клиентов повышать статус
2021-06-04 00:54
Количество квалифицированных инвесторов в России за первый квартал выросло более чем на треть и достигло 212 тыс. человек, оценил Банк России. В общей массе розничных клиентов их доля осталась на уровне 2%, однако на них приходится две трети всех активов на брокерских счетах. Брокеры отмечают, что статус «квал» клиенты стремятся получить накануне вступления в силу закона о защите прав инвесторов для получения доступа к более широкому спектру финансовых продуктов. В крупных компаниях этот статус получили уже 50–70% клиентов, отвечающих существующим критериям.

Ждун постучался в Верховный суд // Лицензиат образа попытается оспорить его использование в стикерах
2021-06-04 00:54
Владелец прав на Ждуна «Си Ди Лэнд контакт» проиграл дело против соцсети «ВКонтакте» в трех инстанциях и подал жалобу в Верховный суд (ВС). Он считает несправедливым, что стикеры с персонажем в соцсети признали не переработкой оригинала, а пародией на него, которая позволяет свободное использование изображения без согласия автора. Если дело передадут в экономколлегию ВС, ее выводы могут серьезно повлиять на аналогичные споры правообладателей, отмечают юристы.

В ожидании обогащения // Как климатическая повестка повлияет на стоимость урана
2021-06-04 00:54
Урановый рынок в ближайшие годы может заметно измениться. Стремление стран к снижению вредных выбросов и надежды на новый «ядерный ренессанс» уже привлекают в сегмент новых инвесторов. “Ъ” разбирался, как трансформация довольно консервативного рынка может повлиять на Россию.

Хроники временного безумия // Международную Букеровскую премию получил француз Давид Диоп
2021-06-04 00:54
На церемонии в кафедральном соборе Ковентри был объявлен лауреат 12-й Международной Букеровской премии (International Booker Prize). Им впервые стал французский писатель — 55-летний Давид Диоп. Декан факультета искусств, языка и литературы в университете города По и специалист по литературе XVIII века удостоился премии за роман «Братская душа» (в английском переводе — «Ночью вся кровь черная») о траншейном кошмаре Первой мировой войны. Комментирует Михаил Трофименков.

В избранное