Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Рынок жилья держится на оптимизме // Застройщики поверили в перспективы бизнеса



Рынок жилья держится на оптимизме // Застройщики поверили в перспективы бизнеса
2022-08-12 00:46
После весеннего спада рынок жилищного строительства начал восстанавливаться. К такому выводу пришел институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ», опросив крупных девелоперов по всей стране. Однако эксперты утверждают, что наблюдают противоположную картину: летом спрос на квартиры в новостройках на треть ниже, чем было до кризиса, а себестоимость строительства остается высокой. Это вынуждает компании выводить на рынок меньше новых проектов.

Россия зачищает легкий вес // Усман Нурмагомедов будет драться за пояс Bellator с Патрики Фрейре
2022-08-12 19:56
Один из наиболее талантливых отечественных бойцов в смешанных единоборствах (MMA) Усман Нурмагомедов получил шанс стать чемпионом второго по статусу вида промоушена Bellator в легком весе (70 кг). Для этого двоюродному брату Хабиба Нурмагомедова, возможно самого выдающегося спортсмена в истории MMA, нужно будет в ноябре победить опытного бразильца Патрики Фрейре. Таким образом, в конце года у России могут оказаться оба престижных звания в знаковой для нее категории. Судьба титула UFC, главного промоушена в жанре, решится в октябре в еще одном российско-бразильском противостоянии — Ислама Махачева и Чарльза Оливейры.

Профсоюзам не поздоровилось // Генпрокуратура РФ через суд вернула их санатории государству
2022-08-12 21:41
Как стало известно “Ъ”, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 1763 объектов недвижимости. Изначально все они принадлежали Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), но затем часть активов в нарушение закона была реализована предпринимателям из Кавминвод, а также оказалась под контролем главы ФНПР Михаила Шмакова. Он выступал одним из ответчиков, но доказать законность сделок также не смог.

Секрет в шкафу // Что искали агенты ФБР на вилле бывшего президента США Дональда Трампа
2022-08-12 21:56
Экс-президент США Дональд Трамп в пятницу жестко раскритиковал действия Минюста США, который ранее дал отмашку на проведение обыска на частной вилле политика и бизнесмена. Как сообщили американские СМИ, агенты ФБР искали там секретные документы и в итоге нашли их. По данным Минюста, покидая Белый дом в январе 2021 года, республиканец захватил с собой коробки с конфиденциальными файлами, попадание которых в чужие руки могло бы нанести ущерб безопасности страны. Сам Дональд Трамп же уверен: расследование связано с его планами вновь идти в президенты.

Доллар рубль не волнует // Валютная волатильность взяла две недели за свой счет
2022-08-12 22:16
Первые две недели августа российская валюта демонстрировала завидную стабильность. Курс доллара на биржевых торгах колебался в пределах 60–61 руб./$ — такое изменение было характерно для отдельных периодов более спокойного 2021 года. Временное затишье на валютном рынке эксперты связывают с выравниванием спроса и предложения валюты на фоне периода отпусков. Однако во второй половине августа волатильность может вырасти как за счет выхода из госбумаг дружественных нерезидентов, так и начала налогового периода, в который возрастают продажи экспортной выручки.

Тур открыли нули // «Факел» и «Урал» не забили друг другу голов
2022-08-12 22:28
Пятый тур чемпионата России открыл матч двух клубов из подвала турнирной таблицы. Новичок премьер-лиги «Факел» на своем поле сыграл вничью — 0:0 — с «Уралом», который набрал первое очко в турнире.

Финансист с Козловых Гор // Бывшего депутата Госдумы арестовали за хищения
2022-08-12 22:32
Как стало известно “Ъ”, в аэропорту Адлера задержан бывший депутат Госдумы Евгений Трепов, обвиняемый в растрате из обанкротившегося костромского Конфидэнс-банка, собственником и председателем совета директоров которого он являлся. По данным силовиков, экс-политик, изгнанный в 2014 году из «Единой России» якобы за отказ декларировать свои доходы, намеревался бежать в Грузию. В пятницу Басманный райсуд заключил этапированного в Москву господина Трепова под домашний арест, хотя следствие настаивало на реальном. А вот бывшему и. о. предправления Конфидэнс-банка Светлане Гермогеновой повезло меньше — ее отправили в СИЗО.

Нам чужого кризиса не надо // ЦБ подробно описал возможные последствия мировой рецессии для экономики России
2022-08-12 23:34
Разворачивание экономических проблем мира в сценарий мирового экономического кризиса для экономики России будет означать как минимум двухлетнее падение ВВП, довольно резкое обнуление счета текущих операций уже в 2023 году, продление на следующий год высокой инфляции при снижении внутреннего спроса до 2025 года. Сценарий «Глобальный кризис» считается Банком России, описавшим его в докладе о ДКП, столь же вероятным, что и ускоренная адаптация экономики РФ к санкционному давлению — и оба они менее вероятны, чем базовый сценарий, где проблемным ожидается только следующий год.

Визет же некоторым // Российские граждане готовятся к шенгенским ограничениям
2022-08-13 00:51
Призывы ограничить выдачу шенгенских виз россиянам заставили туристов нервничать: количество обращений в профильные агентства подскочило на 40%. Россияне боятся, что процедура оформления виз для поездок в Европу станет такой же сложной, как для путешествий в США. Турбизнес призывает клиентов не паниковать. Получить визу россиянам сейчас сложно из-за ограниченного числа мест на подачу документов, но ухудшения отношения к заявителям участники рынка пока не заметили.

Дни рождения
2022-08-13 00:51
Сегодня исполняется 62 года председателю совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергею Франку

Авария устарела до приговора // Сотрудников управления по делам ГО и ЧС освободили от ответственности за загрязнение Арктики
2022-08-13 00:51
Как стало известно “Ъ”, городской суд Норильска прекратил за истечением срока давности уголовное преследование двух сотрудников регионального управления по делам ГО и ЧС. Следствие считало, что они не приняли мер к своевременной организации и проведению мероприятий по локализации аварии на ТЭЦ, что привело к увеличению вреда, нанесенного экологии. Утечка 21 тыс. тонн нефтепродуктов привела к загрязнению водных объектов Норило-Пясинской озерно-речной системы, которое оценили более чем в 200 млрд руб. Ущерб возместил «Норникель», владеющий ТЭЦ. Ранее еще два фигуранта ЧП избежали колонии в связи с давностью преступления.

«Меня очень затянуло приключение с Вагнером» // Томаш Конечны на фестивале в Байрейте
2022-08-13 00:51
Знаменитый фестиваль Рихарда Вагнера в Байрейте показал в этом году новое «Кольцо нибелунга» в режиссуре Валентина Шварца под музыкальным руководством Корнелиуса Майстера. Партию верховного бога Вотана исполняет польский бас Томаш Конечны. Обладатель мощного голоса густого темного тембра Томаш Конечны рассказал Владимиру Дудину о победах и поражениях, о пандемийной апокалиптике и о том, почему Вагнера не стоит рычать.

В избранное