Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Практичный Нобель // Кто попал в лауреаты премии в этом году



Практичный Нобель // Кто попал в лауреаты премии в этом году
2019-10-14 08:00
Нобелевская премия этого года в научных номинациях удивила: открытия ученых не только понятны обывателю, но уже успели изменить нашу жизнь.

«Речь идет о самой основе жизни» // Академик Александр Чучалин — о вкладе отечественной науки в открытия нынешних нобелиатов
2019-10-14 08:00
О русских корнях нынешней Нобелевской премии по медицине «Огоньку» рассказал академик РАН Александр Чучалин.

«Devolved Parliament», картина // Вызывающая
2019-10-14 08:00
Ползучая приматизация Картина Бэнкси «Devolved Parliament» («Деградировавший парламент») ушла с аукциона Sotheby за рекордные 12 миллионов долларов. На внушительных размеров полотне (4 на 2,5 метра) изображено заседание британского парламента в Вестминстерском дворце, однако же места спикеров и избранных членов занимают шимпанзе и орангутаны. Одни внимают происходящему, другие кричат, скалят зубы, вытягивают губы в издевательской гримасе или даже ищут дно бутылки. Представитель аукционного дома заявил, что это, несомненно, отражает действительность, а именно «регрессию старейшей в мире демократии» и похоже на то, что происходило ранее в Палате общин — нижней палаты Британского парламента. Едкий выпад в стороны политической ситуации в целом и действий депутатов в Великобритании в частности пришелся публике по душе — лот был продан за 13 минут. Имя нового владельца не разглашается. Современный художник (настоящее имя Бэнкси, предположительно, Робин Каннингем) скрывает свое имя и лицо, однако широко известен своими граффити, критикующими войну, политику и недостаточно освещаемые социальные проблемы. Ранее аукционный дом уже выставлял на продажу картину «Девочка с воздушным шаром», однако арт-объект начал самоуничтожаться сразу же после объявления о завершении сделки, так как в раму был вмонтирован шредер.

Никита Нагорный, гимнаст // Надежный
2019-10-14 08:00
Впервые российская мужская сборная по гимнастике завоевала командное первенство на чемпионате мира, который проходит сейчас в Штутгарте. Последний раз мы брали золото еще под советским флагом, в 91-м году. С тех пор мы четырежды были серебряными, однажды бронзовыми. В прошлом году уступили Китаю всего 0,05 балла. Победу в Штутгарте нашей сборной принес 22-летний гимнаст из Ростова-на Дону Никита Нагорный. Он титулованный спортсмен: в личном зачете у него три золотые, серебряная и бронзовая медали на юношеской олимпиаде 2014 года, серебро Олимпиады-2016, шесть золотых медалей чемпионата Европы. В Штутгарте нашим гимнастам опять противостояли китайцы. Борьба шла с переменным успехом: мы лидировали в вольных упражнениях, китайцы опережали нас на снарядах. Последним этапом была перекладина — сложнейший, непредсказуемый и коварный, как говорят специалисты, снаряд, на котором легко допустить ошибку. Судьба золота висела на волоске. Все решилось в последнем подходе. Никита исполнил свою комбинацию блестяще. Наши ребята победили с результатом 261,726 балла, почти на балл опередив китайцев. «Перед подходом я чувствовал себя спокойно и уверенно,— сказал Никита Нагорный.— Выходя к снаряду, постарался насладиться моментом. Такого уровня ответственности, как в спорте, не почувствуешь больше нигде». Успеху Никиты вместе со всеми радовалась и его жена — гимнастка и призер Олимпийских игр Дарья Спиридонова.

Кевин Говард, житель Северной Каролины // Брошенный
2019-10-14 08:00
Цена изменыКаждый мечтает однажды обратить в триумф свое поражение. А вот американцу Кевину Говарду это на днях удалось: за измену своей жены он получил 750 тысяч долларов! Вот ноу-хау: Кевин использовал старый закон об «отчуждении привязанностей», существующий лишь в нескольких штатах (а именно: на Гаваях, в штатах Миссисипи, Нью-Мексико, Южная Дакота, Юта и, собственно, Северная Каролина). Теперь подробнее. Кевин прожил со своей женой целых 12 лет, пока она не пришла к нему и не предложила расстаться. Заподозрив неладное, муж нанял частного детектива и установил, что супруга ему изменяет. А обнаружив, обратился в суд, причем иск подал против счастливого соперника. Ход оказался верным: суд присудил Кевину огромную компенсацию, хотя тот божился: мол, дело не только в деньгах, он борется за святость брака!

Сезон блокировок открыт // Блог-пост
2019-10-14 08:00
В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей e-mail сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в РФ информацию. «На практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения»,— заявил один из авторов законопроекта сенатор Андрей Клишас. Социальные сети живо отреагировали на инициативу

Своих не хватает // Детали
2019-10-14 08:00
Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект документа «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (за № 01/02/10-19/00095493). В перечень попали самые разные профессии:

Хроника пикирующей гильотины // К чему может привести упразднение базовых документов национальной системы охраны исторических памятников
2019-10-14 08:00
Отмена советских законов и декретов грозит подрубить фундаментальные основы национальной охраны исторических памятников.

Танец с эпохой // Судьба Айседоры Дункан в публикациях «Огонька»
2019-10-14 08:00
«Великая босоножка» и одна из самых любимых героинь «Огонька» Айседора Дункан впервые появилась на страницах нашего журнала в белом хитоне и с проповедью свободного танца. После революции ее во всем мире считали «большевистским агентом», а журнал писал о ее браке с Есениным и школе танца в Советской России. Как в одной судьбе соединились лав-стори, хореография и пропаганда?

Хозяйки дорог // «Огонек» познакомился со счастливыми дальнобойщицами
2019-10-14 08:00
Скоро они уже не будут вне закона — с 1 января 2021 года женщинам разрешат работать дальнобойщиками, управлять электропоездом и ремонтировать автомобили. Минтруд сократил список запрещенных для прекрасного пола профессий. «Огонек» поговорил с женщинами, которые связали свою жизнь с фурой и счастливы.

«В деревне мне милей» // Василий Поленов — в Третьяковке
2019-10-14 08:00
В Третьяковской галерее открывается выставка Василия Поленова, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника.

Не числом, а умением // Цифры
2019-10-14 08:00
Несмотря на заявления Минздрава об острой нехватке врачей, их, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, в России в 1,5 раза больше, чем в США.

Миграционный маневр // Медики оказались первыми в списке на миграционные преференции
2019-10-14 08:00
Кем станут переселенцы, которых намерено призвать в страну правительство,— спасителями или штрейкбрехерами по отношению к отечественным специалистам? Как минимум для одной профессиональной сферы — медицинской — такая постановка вопроса выглядит не странной, а вполне логичной.

Хорошо, но Мао // Китай на пороге соревнования двух левых революций
2019-10-14 08:00
Китаю следует опасаться только самого себя.

«Они сложные люди — но не злодеи» // Режиссер Борис Хлебников — о своем погружении в «мир погон»
2019-10-14 08:00
Остросюжетный сериал Бориса Хлебникова «Шторм» вышел на видеосервисе Start. В центре сюжета — противостояние двух друзей-следователей. О том, каково это — погрузиться в «мир погон», рассказал «Огоньку» режиссер Борис Хлебников.

«Биохакеры торгуют своим телом» // Погоня за молодостью лишает человека права на полноценную старость
2019-10-14 08:00
Появилось движение, бросившее вызов биохакингу — модному направлению, которое призывает остановить старость любой ценой. Новая тенденция прямо противоположна: она отстаивает право на старость. Почему это важно человеку и природе, «Огоньку» объясняет член комиссии по биоэтике МГУ, философ Елена Брызгалина.

Как Хрущев сдал Порт-Артур // Неизвестные страницы хрущевской эпохи
2019-10-14 08:00
Среди «грехов», предъявленных Никите Сергеевичу партийными коллегами при отрешении от власти, было много вздорных, но один — неоспоримый, о котором, впрочем, до сих пор открыто не говорят.

За что снимали Первого // Леонид Млечин — о свержении по-советски
2019-10-14 08:00
55 лет назад, 14 октября 1964 года, в стране сменилась власть. Впервые после 1917 года приближенные свергли своего начальника бескровно — отправили на пенсию. Некоторых участников тех событий была возможность расспросить: почему они выступили против Хрущева и не жалели ли потом? Не жалел, по их словам, никто. Хотя ключевые фигуранты заговора вскоре сами оказались в опале и лишились даже тех должностей, которые имели. О причинах отставки Хрущева говорили по-разному, в основном упирали на то, что он стал «опасен» для страны. Вызревало это ощущение «опасности» постепенно, по мере того как затеваемые Первым перемены задевали разные группы интересов в близком окружении Хрущева, в партийно-хозяйственной и «силовой» номенклатуре. Хотя имелись и очевидные просчеты, которые легли в строку. О достижениях Хрущева при этом не вспоминали, а ведь их было немало, они очевидны и теперь, спустя годы. О том, что в итоге «предъявили» Первому и о чем умолчали при сведении счетов,— в публикации «Огонька».

Русская травма // Ученые ищут модель работы с трудным российским прошлым
2019-10-14 08:00
Социологи ищут уникальную модель работы с трудным прошлым для России, «Огонек» следит за амбициозным проектом.

Эхо прошлого // Опрос
2019-10-14 08:00
Разговор о прошлом ХХ века для русского человека по-прежнему больной

Ломаная память // Прямая речь
2019-10-14 08:00
В опросе россиян о нашем трудном прошлом интереснее не то, что получилось, а то, что не получилось узнать

Медосмотр в оленеводческом колхозе «Имени XX партсъезда» // Альбом 1983 г.
2019-10-14 08:00
Бесплатные и доступные медицина и образование считались главным завоеванием социализма. Это признавали и на Западе. Наиболее сильное впечатление на иностранцев производила мобильность советских бригад скорой помощи и «летучих поликлиник», обслуживавших жителей труднодоступных районов обширной страны, занимавшей шестую часть суши. А иначе, как на вертолете, на север Хабаровского края было и не попасть. «Кетанда — это и название реки, и поселочек, и колхозная база. Где суша, где река — с воздуха определить трудно. Все белым-бело!» — писал «Огонек». В апреле 1983 года на Кетанде проходило стадо оленевода Алексея Чиркова, и к его семье поспешила бригада врачей-рентгенологов с арманом — переносным рентгеновским аппаратом. Время сбора оленеводческих бригад — самое благоприятное, чтобы провести профилактический осмотр каждого оленевода и членов их семей. На фотографии — дочь одного из оленеводов Олеся Слепцова, которую осматривают врачи А.А. Шопен и Т.И. Донец. О том, как обстоят сегодня дела в отечественном здравоохранении и зачем властям понадобились врачи-мигранты, читайте в материале «Миграционный маневр»

Шницель голубых кровей // Что такое cordon bleu
2019-10-14 08:00
Соединение всего самого лучшего и вкусного — вот что такое шницель cordon bleu

Цена женщины // О гендерном разрыве в величине гонораров
2019-10-14 08:00
Почему актрисы зарабатывают меньше

Дата // 25 лет назад в «Огоньке» впервые прозвучал термин «озонная дыра»
2019-10-14 08:00
25 лет назад в «Огоньке» впервые прозвучал термин «озоновая дыра» (тогда писали озонная), подробно исследуются причины этого явления. Специальный корреспондент журнала отправляется на «макушку Земли» — в Узбекистан, на Памир, где работает Среднеазиатский региональный гидрометеорологический центр, оставшийся еще с советских времен. Памирские геофизики обнаружили дыру еще «задолго до того, как эта тема стала звучать на конференциях и симпозиумах», пишет автор (впервые «озоновую дыру» над Антарктидой обнаружили британские ученые в 1985 году). Именно над Памиром они зафиксировали: «спасительный озоновый слой на 15–20 процентов тоньше, чем рядом, в долинах». Еще одна дырочка «приоткрылась», пишет автор, на озере Караколь, на китайской границе. В гидрометцентре первым делом корреспонденту вручают ежедневный бюллетень погоды. «Полтора века существует в этих краях метеослужба, но злой термин звучит впервые — антропогенное воздействие на климат». Скоро, пишет автор, словосочетание «озонный минимум» в сводках синоптиков может стать таким же привычным, как «местами — осадки».

Незабудка // Можно и отметить
2019-10-14 08:00
Всемирный день мытья рук (Global Handwashing Day) впервые провели в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии и с тех пор празднуют его ежегодно 15 октября. Специалисты утверждают: чтобы избавиться от вредных микробов, руки нужно мыть минимум в течение 20 секунд, тщательно их при этом намыливая, за это время можно как раз исполнить песенку «С днем рождения тебя!».

Кордон блю
2019-10-14 08:00
Телятина (эскалопы) 4 шт. по 80–100 г каждыйВетчина вареная 2 ломтикаСыр эмменталь или схожий 8 ломтиковЯйца 4 шт.Мука 2 ст. л.

Не игнорируй, просто скопируй! // Можно ли уследить за ребенком в интернете
2019-10-14 08:00
Надо ли следить за детьми в соцсетях и специальных приложениях

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2019-10-14 08:00
ИмяПервый масштабный проект Йоко Оно в России «Небо всегда ясное» будет представлен в Московском музее современного искусства 15 октября. В центре экспозиции серия произведений «Инструкции», созданная художницей в 1960-е годы на грани текста и объектов, которые требуют активной интерпретации со стороны зрителя. Также в музее будут воссозданы классические перформансы художницы, ставшей ключевой фигурой в течении концептуализма 1960-х годов, и представлены видеоработы, при помощи которых Йоко Оно попытается переосмыслить отношения художника и посетителя в пространстве музея.

Медицина // Материалы подготовила Елена Бабичева
2019-10-14 08:00
Опасная чистотаЧистящие средства, в состав которых входит хлорка, могут негативно влиять на здоровье, в частности на состояние легких, предупреждают ученые из Университета Торонто (Канада). По ходу уборки в помещениях хлорка, как выяснилось, при взаимодействии с другими санитарно-гигиеническими средствами выделяет газообразную хлорноватистую кислоту — токсичное вещество, которое остается в воздухе в виде микрокапель. На свежем воздухе концентрация этой кислоты остается низкой. Но когда в помещение проникает солнечный или электрический свет, с хлорноватистой кислотой происходит ряд химических реакций, в результате которых образуются токсичные наночастицы. Попадая в глаза и легкие человека, они негативно влияют на наше здоровье.

«Не дело культуры — воспитывать солдат»
2019-10-14 08:00
№37 Разговор с Борисом Гребенщиковым

Ильшат Гафуров, ректор Казанского федерального университета // Исполнительный
2019-10-14 08:00
Если научный сотрудник Казанского федерального университета захочет выпить кофе с иностранным коллегой, ему нужно будет сначала просить официального разрешения ректора, а по итогам встречи предоставить «исчерпывающий» отчет, заверенный круглой печатью, который потом экспресс-почтой будет отправлен в Минобрнауки. Это вовсе не сюжет из былых времен, а новация, введенная регламентом КФУ 13 сентября 2019 года и подписанная ректором. Регламент слово в слово совпадает со скандальным приказом Минобрнауки России об утверждении рекомендаций по приему иностранных граждан, который появился в августе. Этот документ, напомним, вызвал нешуточную бурю в научном сообществе: целые коллективы требовали отмены приказа, называли его бредом, говорили о том, что, если его исполнять, вопрос о развитии российской науки можно считать закрытым. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался тогда однозначно: «Это выглядит как перебор». Ведомство, уходя от критики, упирало на то, что приказ носит всего лишь «рекомендательный характер», что он толком и не оформлен, что ни о каких жестких регламентациях и не думали вовсе. Волну возмущения в итоге сбили, пошел слух, что и сам приказ отозван. Но, благодаря «казанскому кейсу», выясняется обратное. Во всяком случае, именно так обстоит дело в КФУ: все контакты с иностранцами должны осуществляться в специально предназначенных и определенных приказом ректора помещениях, работники КФУ и руководители его структурных подразделений должны сообщать о посещении иностранцев не позднее чем за семь рабочих дней до встречи, заполнив специальную форму и приложив сканы паспортов «иностранных граждан». Повысят ли эффективность работы Минобрнауки отчеты с мест о контактах с иностранцами, заверенные круглой печатью, вопрос риторический. Главное, что «караван идет».

С позиции осмысления // Визитная карточка
2019-10-14 08:00
Елена Брызгалина — специалист по философии образования и философии науки, автор более чем 100 научных работ. Член комиссии по биоэтике МГУ имени М.В. Ломоносова, член локального этического комитета МНОЦ МГУ и этического комитета НЦЗД Минздрава РФ. Руководитель рабочей группы по разработке концептуальных основ биоэтического сопровождения, созданию коллекции биоматериала в рамках проекта «Научные основы создания национального банка — депозитария живых систем (2015–2018)». Член рабочей группы экспертной разработки проекта концепции «Активное долголетие в РФ». Член экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной думы по образованию и науке.

Дорого, дико и небезопасно // Детали
2019-10-14 08:00
Радикальные методы борьбы за продление жизни вызывают большие споры: одни видят в них прыжок в будущее, другие — верный способ себя покалечить. Вот только некоторые из шокирующих экспериментов

«Ритмически сплетенные гирлянды детей» // Прямая речь
2019-10-14 08:00
Нарком просвещения Анатолий Луначарский был постоянным автором «Огонька». В 1929 году журнал публиковал его воспоминания об Айседоре Дункан

Путеводитель по жизни // Визитная карточка
2019-10-14 08:00
Борис Хлебников родился в 1972 году в Москве. После школы учился на биолога, затем поступил на киноведческий факультет ВГИКа. Дебютом в полнометражном кино стал совместный с Алексеем Попогребским фильм «Коктебель» (2003). В 2006 году снял фильм «Свободное плавание», за который получил приз за режиссуру на фестивале «Кинотавр». Стоял у истоков проекта «Кинотеатр.doс». В 2010 году стал одним из учредителей Киносоюза и до первого съезда был его председателем. В 2009 году снимает фильм «Сумасшедшая помощь», в 2013-м — «Долгая счастливая жизнь». Фильм «Аритмия» (2017) был удостоен Гран-при и приза зрительских симпатий на фестивале «Кинотавр» и множества призов российских и международных фестивалей.

В избранное