Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Хабаровский цугцванг // Что стоит за вспышкой протестной активности на Дальнем Востоке



Хабаровский цугцванг // Что стоит за вспышкой протестной активности на Дальнем Востоке
2020-07-20 08:00
Всего одно-единственное следственно-оперативное действие и буквально пара дней потребовались для того, чтобы превратить спокойный провинциальный Хабаровск в эпицентр недовольства политикой федерального центра в России. Нечто подобное по накалу и вектору негатива, направленному четко в сторону Кремля, Дальний Восток видел более десятилетия назад, в декабре 2008-го. Тогда Владивосток много дней протестовал против повышения ввозных пошлин на японские иномарки, и закончилось все жестоким пресечением очередной акции бойцами подмосковного ОМОНа «Зубр». В Хабаровске, несмотря на противоречивый характер происходящего, пока что никого из недовольных не тронули и пальцем. Но кажется, что это лишь начало.

Море ясности // Составлена карта дна одной пятой Мирового океана
2020-07-20 08:00
Новое достижение ученых-гидрографов: составлена карта дна одной пятой Мирового океана. Это пока все, что мы о нем знаем. Какие загадки может раскрыть амбициозный проект, выяснял «Огонек».

Роман Старовойт, губернатор Курской области // Просвещенный
2020-07-20 08:00
Курский губернатор устал бороться с неграмотностью подчиненных. Поначалу он делал сотрудникам устные замечания, если находил орфографические ошибки в документах. Ввел тестирование сотрудников на знание русского языка — ничего не помогало. Решил наказывать рублем и недавно двоих сотрудников лишил квартальной премии. А это половина оклада и доплаты за чин, например, для начальника какого-нибудь комитета областной администрации — 10 тысяч рублей. В правительстве Курской области есть корректор, вычитывающий документы, «однако после его проверки приходится вносить изменения или дополнения, в которых снова появляются ошибки,— поясняет губернатор.— Я считаю недопустимыми любые ошибки в официальной переписке. Одна неправильно поставленная запятая может исказить смысл написанного. Поэтому для меня безграмотность сотрудника — повод задуматься о соответствии человека занимаемой должности».

Сетчатая ваза из Запретного города, лот аукциона Sotheby’s // Обретенная
2020-07-20 08:00
Если бы император Цяньлун, закрывший в XVIII веке границы Поднебесной от «заморских варваров», узнал, что жемчужина его фарфоровой коллекции будет полвека пылиться на шкафу старушки из Нидерландов, его бы хватил удар. А что вы хотите? Созданную под надзором высших чиновников императорского двора вазу признали шедевром в момент создания. К тому же она отразила и дух эпохи: изящно изогнутый сосуд украшен узорами в подражание европейскому рококо, а сквозь легкую фарфоровую сетку проглядывает внутренняя ваза, покрытая традиционной китайской росписью. Искусствоведы до сих пор ломают голову, как мастеру удалось поместить один сосуд в другой, не повредив хитрого рисунка. Словом, понятно, отчего амстердамский арт-консультант Йохан Бош ван Розенталь, углядев шедевр среди безделушек в доме пожилой дамы, схватился за голову. «Чудо, что эта необычайно хрупкая ваза выжила в доме, окруженная бесчисленными домашними животными»,— вспоминает он визит к клиентке. Не обращая внимания на кошек, бесцеремонно гуляющих вокруг артефакта, хозяйка поведала: унаследовала предмет, зная, что он «был чем-то ценным». И попросила его оценить.

Ермак Тимофеевич, завоеватель Сибири // Неоднозначный
2020-07-20 08:00
Ермак будоражит Тобольск спустя почти пять веков после своей гибели. Фонд «Возрождение Тобольска» инициировал установку гранитного креста в парке «Ермаково поле» по случаю 435-летия со дня гибели покорителя Сибири. Городские власти поддержали, настоятель Тюменского казачьего храма начало работ освятил, московский скульптор изваял. Но фонд «Возрождение Тобольска» не учел неоднозначность личности казачьего атамана, его роли в истории Тобольска и сибирских татар, чьих предков он разгромил прежде, чем был основан город. Тюменскую татарскую общественность установка поклонного креста возмутила. Ее представители обратились к председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову, губернатору Тюменской области Александру Моору, а также к главе Тобольска Максиму Афанасьеву с просьбой «остановить провокационные действия, направленные на разжигание межнациональной розни, нарушение стабильности в отношениях между народами в сегодняшних непростых условиях». «Надо выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора»,— говорится в обращении, подписанном представителями Национально-культурной автономии сибирских татар в Тобольске и татарской общественной организации «Наследие». Сторонники поклонного креста высказались в том смысле, что «сами вы провокаторы» и «антигосударственники». На что сибирские татары ответили, что они просто чтут память предков, как раз в соответствии с поправками к Конституции. К тому же в Тобольске уже есть два памятника Ермаку! И хотя легендарный атаман так или иначе остается символом Тобольска, похоже, модная нынче война с памятниками докатилась и до сибирского города.

Канье Уэст, американский рэпер // Решительный
2020-07-20 08:00
Это не важно, что политический рейтинг Канье Уэста, американского рэпера, пока только 2 процента: он решил стать президентом США и говорит, что не отступится от намерения. Сомнения, правда, были: официально о своем решении принять участие в президентской гонке популярный певец и еще более популярный муж (его супруга — знаменитая Ким Кардашьян) объявил в начале июля, потом успел поколебаться в своей решимости, но все же на минувшей неделе дошел-таки до Федеральной избирательной комиссии, подав официальную заявку. Это вызвало как волну скептических комментариев разного сорта (шутки юмористов, суждения о том, что Канье не подходящий ничем кандидат, сентенции насчет окончательно прогнившей американской системы и «нового дна после прецедента Трампа»), так и взрыв конспирологических версий (рэпер как «засланный казачок» должен оттянуть голоса черных от Джо Байдена, главного соперника Трампа; он же — инструмент «внешнего влияния» и пр.). Шум, словом, наблюдается знатный и явно не в пользу новобранца. Даже коллега по исполнительскому цеху певица Кэти Перри, узнав о выдвижении Уэста, выразилась в том смысле, что «куда же катится мир». Впрочем, видного рэпера чужие сомнения не заботят, а со своими, видимо, он на время расстался. Насколько этого запала ему хватит и доберется ли в итоге имя кандидата Уэста до избирательных бюллетеней, сказать пока никто не берется. Зато у комментаторов появился новый предмет для дискуссий — перспективы и политическое значение современного рэпа. Кое-кто даже припомнил «бой» русского рэпера Oxxxymiron (выпускника Оксфорда, уроженца Ленинграда Мирона Федорова) с американским рэпером Dizaster (Баширом Ягами), закончившийся уверенной победой русского исполнителя. Дескать, именно с той поры этот вид музыки перестал быть просто музыкой, и вот вам теперь Канье Уэст — претендент на пост хозяина Белого дома. Вывод делается неожиданный: Канье все правильно делает, идет защищать национальную безопасность!

Тихое вместо // Блоги
2020-07-20 08:00
Один из самых громких законов, которые рассмотрит Госдума в осеннюю сессию,—- закон о тишине. Точнее, дополнения к Жилищному кодексу, которые, кроме прочего, обязывают жильцов домов соблюдать тишину в ночное время. Во сколько обойдется соседский покой? От 3 до 10 тысяч на федеральном уровне. А вот плач ребенка или звуки шагов под закон не подпадают

«Мир экономики сегодня покоится на оказании услуг» // Академик Александр Дынкин — о том, каких реформ можно ждать в скором будущем
2020-07-20 08:00
Кризис и пандемия сделали очевидной хрупкость мировой экономической системы. Пары-тройки месяцев карантина оказалось достаточно, чтобы финансовое благополучие множества людей и даже государств пошатнулось. На онлайн-форумах и в блогах известных экономистов звучит мнение о необходимости срочной трансформации и экономики, и общественного устройства. О том, каких реформ можно ждать в скором будущем и какова будет специфика грядущей глобальной трансформации, «Огонек» поговорил с президентом Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН академиком Александром Дынкиным.

Все не включено // Внутренний туризм как отдых от цифровой цивилизации
2020-07-20 08:00
Границы на ковидном замке, но россияне не унывают: «Страна-то большая: озера, реки, леса в нашем распоряжении». В моду входит хорошо подзабытый внутренний туризм.

Свобода устарела?
2020-07-20 08:00
№ 26 Что получается, когда толерантность перерастает в нетерпимость

«Расшколить школу» // Удаленка вытесняет занятия в классах
2020-07-20 08:00
На минувшей неделе в правительство был внесен проект постановления. В школах 14 регионов страны предлагается провести «эксперимент по внедрению» электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. «Огонек» выяснял, в чьих интересах проводится в школе цифровая революция.

Семь раз отмерить // Академик РАО Марьяна Безруких о цифровых экспериментах в школе
2020-07-20 08:00
Я изучала проект постановления о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Суть этого эксперимента для меня осталась непонятной. Что будет изучаться в этом эксперименте? Каким образом будут отслеживаться педагогические результаты? Как будет оцениваться влияние цифровой среды и дистантного обучения на состояние детей? Ответов на эти вопросы нет, но, надеюсь, что при разработке «дорожной карты» эксперимента эти вопросы будут освещены.

Протестные аплодисменты // С чем не согласны белорусы?
2020-07-20 08:00
На прошлой неделе белорусский ЦИК объявил кандидатов на пост президента. Два главных конкурента Александра Лукашенко ожидаемо выбыли из гонки, поэтому центральным событием стало отстраивание по отношению к этой новости всех оставшихся. Тон, впрочем, задали избиратели.

Война на истощение // Почему две Кореи остановились на перемирии
2020-07-20 08:00
70 лет назад, в конце июня 1950 года, началась Корейская война, ставшая одним из крупнейших военных конфликтов за все время после окончания Второй мировой. Боевые действия в Корее продолжались более трех лет, погибло больше миллиона человек. Формально конфликт не урегулирован по сей день — действует перемирие.

Снова в игре
2020-07-20 08:00
В Китае продолжается чемпионат по баскетболу. Баскетбольные матчи со зрителями стали символом победы страны над коронавирусом. Эту игру в Поднебесной любят. Китайская федерация баскетбола выяснила, что 307 млн китайцев увлекаются баскетболом. Даже в небольших (по китайским масштабам!) деревнях создают свои команды. Спортивный азарт объединяет сельских жителей. Многие подключают кабельное телевидение только для того, чтобы смотреть игры NBA. На фото: жители деревни Яньпин в провинции Шаньси болеют за свою команду.

Ствол как искусство // «Огонек» познакомился в Туле с уникальным мастером гравировки оружия
2020-07-20 08:00
Знаменитый тульский оружейник, кстати, единственный гравер — Герой Соцтруда, хранит секреты искусства, которому нет места в XXI веке.

Кабала сетевых святош // Как интернет превратился во всемирного цензора
2020-07-20 08:00
Интернет был создан, чтобы стать местом истинного равенства, где каждый законопослушный человек мог бы высказывать свою точку зрения, не опасаясь цензуры. Но во что он превратился?

Расист без сигареты // Почему COVID-19 боится табака?
2020-07-20 08:00
Нынешний коронавирус оказался со странностями и особенностями, причем такими, что иной раз и говорить о них неудобно. Если коротко, то наш друг COVID-19 выглядит как терпеливый расист, не любящий табак.

Медицина // Материалы подготовила Елена Бабичева
2020-07-20 08:00
Желание провести отпуск у воды очень правильное, такои отдых полезен для тела и души, утверждают исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения (Испания). К такому выводу они пришли, проанализировав данные о здоровье порядка 60 добровольцев, которые в течение нескольких недель гуляли разными маршрутами: одну неделю — вдоль моря и рек, другую — по городским улицам, третью во- обще проводили дома. Прогулки сопровождались измерением давления и частоты сердечных сокращении, а также оценкои настроения. Лучше всего на состояние здоровья влияло море: да- же короткая прогулка по пляжу заметно улучшала настроение и повышала жизненныи тонус. «И са- мое главное, для прогулок важно не только как гулять, но и где. Наше исследование показало, что водное пространство очень благоприятная среда для психического здоровья»,— говорит ведущии автор исследования Кристина Верт.

Искусство видится на расстоянии // Главные российские музеи возобновили прием посетителей
2020-07-20 08:00
На прошлой неделе российские музеи снова начали работать — после четырех месяцев карантина. Для посетителей введены строгие правила, впрочем, как и в других мировых музеях. «Огонек» узнал, какой будет встреча с прекрасным в ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаже.

«Прозрение наступает после долгой слепоты» // Какого кино не хватает режиссеру и сценаристу Александру Миндадзе
2020-07-20 08:00
Режиссер и сценарист Александр Миндадзе готовит к выходу новый фильм — «Паркет». Это размышление о возрасте, о цене жизненных усилий. О сложном переплетении кино и жизни режиссер рассказал в интервью «Огоньку».

Защищай и властвуй // Как политкорректность стала орудием управления
2020-07-20 08:00
За 75 лет — от президента Трумэна до нынешних сверхтолерантных европейских политиков — политкорректность из бунтарского лозунга стала доктриной, в которой все чаще видят инструмент управления. Как это произошло?

Завоевание вместо Мудрости // Что теряет мир от превращения Айя-Софии в мечеть?
2020-07-20 08:00
Святая София в роли 3272-й мечети Стамбула: прецеденты, символы и пророчества.

Радуга, харрасмент и УК // О пикантных подробностях без состава преступления
2020-07-20 08:00
Нетрадиционный взгляд на оживленную дискуссию.

Насколько вы согласны с утверждением: «В ближайшие пять лет мою работу будет выполнять робот/компьютер»? // Опрос
2020-07-20 08:00
Полностью не согласен 34%

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-07-20 08:00
Выставка «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum» открыта в петербургском Манеже. Она собрала снимки, сделанные классиками фотографии во время их поездок по нашей стране с 1947 по 2020 год. Например, Роберт Капа поймал в объектив туристов на Красной площади и воспитанниц хореографического училища Большого театра, Фердинандо Шана присмотрелся к модникам Ленинграда, Берт Глинн запечатлел занятия гимнастикой в сочинском санатории. Всего на выставке представлены 250 работ 39 фотографов, среди которых Анри Картье-Брессон, Томас Дворжак и другие. Многие снимки представлены впервые.

Держи дистанцию! // Можно ли удержать ребенка на безопасном расстоянии от жизни?
2020-07-20 08:00
Что такое перчаточно-масочно-детский режим.

Вкус странствий // Главный секрет еврейской кухни
2020-07-20 08:00
«Это еврейское блюдо?» — с любопытством спросил сын. Удивительно, насколько дети и молодые люди в наше время интересуются кухней. В моем детстве мы заходили туда исключительно с потребительскими целями.

Вместе, но врозь // Гостевуха вместо бытовухи
2020-07-20 08:00
Каждый живет у себя! Некоторые граждане так отвечают на вопрос, есть ли у них отношения. Да, есть, мол, любовь неземная, просто мы не живем на одной территории и не ведем общее хозяйство. Сваха Роза Сябитова вон устала доказывать, что у нее с возлюбленным-иностранцем гостевой брак и они периодически летают друг к другу. О наличии жениха который год отчитывается и балерина Анастасия Волочкова — и плевать, что этого таинственного парня никто не видел ни рядом с ее домом, ни в принципе. С какой-то женщиной якобы состоит в браке певец Валерий Леонтьев — она в Америке, а он где придется. И Надежда Бабкина со своим Евгением Гором то ли вместе, то ли порознь с 2003 года: «У него своя деятельность, свой бизнес, он сам реализовывается».

Незабудка // Можно и отметить
2020-07-20 08:00
Международный день шахмат (International Chess Day) проводится 20 июля по решению ФИДЕ. В этот день отмечается и 96 лет со дня основания самой Международной шахматной федерации. «Мы хотим обратиться к каждому члену нашего шахматного сообщества и попросить научить кого-то, кто еще не умеет, играть в шахматы, тем самым отпраздновав этот день»,— предлагает Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ.

Дата // 95 лет назад «Огонек» писал о советской «дачной культуре»
2020-07-20 08:00
лет назад «Огонек» писал о советской «дачной культуре». «Москвичи покидают дымящийся асфальт Тверской, песчаные дюны Садовой и заваливают человеческим гулом все вокзалы, выпячиваются пухлыми хвостами у дачных касс, взвинчивают цены,— рассказывал "Огонек".— На Можайском шоссе грохочут телеги, нагруженные несложным барахлом, фуры, везущие мебель, тачанки, влачащие детей. Что это, военный обоз, отступающий в панике? Беженцы, бегущие с фронта? Это едут дачники. Если поехать раньше, можно выгадать лишний рубль или захватить лучшее место». «Вот дача снята, и человек перестал быть человеком — он становится дачником,— иронично подмечал журнал.— С алчностью он начинает потреблять все блага. Он выпивает столько молока за день, сколько в Москве за неделю не поглощал. Думаете, молоко на даче дешевле? Отнюдь, оно дороже даже». У дачной жизни «неизменный регламент» — о нем «Огонек» сообщал в деталях. «Дачник качается в гамаке. Комары летят на гамак, всякая вредная и злостная мошкара ползет в нос, в рот, щекочет за ушами, забирается под белье и скребет немилосердно. Но дачник терпит». Или «дачник уходит в лес по грибы, заранее зная, что грибы, которые он соберет, может зажать в кулачок самая миниатюрная женщина на свете. Но домой он приходит с полной кошелкой, где рыжики чередуются с опенками и масленками — ведь деревенские мальчишки просят всего тридцать копеек за полную корзинку…» «Дачник жадно чинит здоровье,— отмечал журнал.— А как на дачах стремятся загореть! Ходят с воспаленными лицами, кожа облезла, лупится, но терпят дачники и сладострастно поворачиваются к солнцу: "На, жги!"». Вечером — свой ритуал. «Огонек» рассказывал: «Дачник сидит на крыльце и пьет крепкий чай. На столе шипит самовар… Спать дачник ложится рано. Он открывает окошко, чтобы ночью черемуха щекотала сонные ноздри. Но дачные места неблагополучны по воровству. И укладываясь спать, дачник убирает все из комнаты в кладовку, оставляет только старые газеты и злорадно думает: "Пусть ворует, каналья!"».

Аппарат для подводных исследований ОСА-3–600 // Альбом 1975 г.
2020-07-20 08:00
45 лет назад наш журнал опубликовал репортаж об испытаниях новейшего (на тот момент) аппарата для подводных исследований в Финском заливе, под Выборгом. Корреспондентам даже удалось побывать внутри этого чуда техники. Чуда — это не фигура речи. «Оса», как писал «Огонек», отличался от других подводных аппаратов, как вертолет от самолета и, в частности, мог стабилизироваться на заданной глубине, легко маневрировать и возвращаться точно в исходную точку — словом, обладал всеми «талантами», необходимыми для исследований. Для кого он предназначался? Да фактически для самого широкого круга специалистов — ихтиологов, специалистов по тралам, промысловиков, нефтяников, археологов и геологов.

В избранное