Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Торговля смещает центры // Потеснит ли <<цифра>> мегамоллы?



Торговля смещает центры // Потеснит ли «цифра» мегамоллы?
2020-08-10 08:00
Ритейл-апокалипсис — так назвали на Западе кризис, в котором на фоне пандемии оказались торговые центры. Как изменится этот популярный формат шопинга и отдыха в посткоронавирусную эпоху, разбирался «Огонек».

Софья Дорофеева, машинист // Целеустремленная
2020-08-10 08:00
В России девушка впервые получила профессию машиниста локомотива. Софья Дорофеева с отличием окончила Московский колледж железнодорожного и городского транспорта и с января сможет приступить к работе, законодательно в нашей стране разрешат женщинам занимать пост машиниста локомотива, электропоезда, скоростных и высокоскоростных поездов только с 2021 года. Причем поначалу Софья собиралась стать художником, вот только рисовала она в основном железную дорогу и очень уж интересовалась устройством подвижного состава. В итоге не выдержала и поступила «на машиниста», чем очень всех удивила. «Родители, конечно, не хотели, чтобы я училась мужской профессии, но я стояла на своем и еще ни разу не пожалела о выборе»,— признается 21-летняя выпускница. Сейчас в учебных центрах РЖД обучаются 45 женщин, но Софья — первопроходец. Она была лучшей студенткой, во время практики исполняла все обязанности помощника машиниста и даже самостоятельно ремонтировала автосцепку — устройство, которое соединяет вагоны. Будущее место работы Софья себе уже присмотрела — депо Лобня. И жениха выбрала, тоже машиниста. Правда, сам жених, смущаясь, признается: «Когда у меня спрашивают, с кем я встречаюсь, я говорю, что с художником… Могут неправильно понять».

Дуэйн «Скала» Джонсон, актер // Крутой
2020-08-10 08:00
Звезда «Форсажа» и еще десятка блокбастеров, бывший рестлер Дуэйн «Скала» Джонсон решил вложиться в спортивный бизнес — он стал совладельцем целой лиги американского футбола XFL. Покупка выглядит своевременной: последний сезон XFL был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, доходы упали ниже плинтуса, бывшие владельцы ищут защиты от банкротства. Короче, бери, пока дешево… Джонсон и взял. После того как суд по делам о банкротстве одобрит сделку, удачливый инвестор станет полноправным хозяином XFL. По информации CNN, 48-летний актер вошел в спортивный бизнес вместе со своей бывшей супругой Дэни Гарсией. Развод на деловых отношениях не сказался — Джонсон и Гарсия являются еще и соучредителями компании Seven Bucks Productions, которая занимается продюсированием кинопроектов актера, достаточно звонких — в активе работа над лентами «Джуманджи: Зов джунглей», «Рэмпейдж» и «Форсаж: Хоббс и Шоу».

Александр Лукашенко, президент и кандидат в президенты Белоруссии // Мятущийся
2020-08-10 08:00
Прошедшая неделя — последняя перед выборами президента Белоруссии — оставила и у оппонентов, и у союзников Лукашенко сложные чувства. Уж слишком противоречиво действовал Александр Григорьевич в ту пору, когда был одновременно и президентом, и кандидатом в президенты страны. Заметно было, что нервничает. Понятно, что не уверен в себе и в окружении. Отсюда и метания, и дискомфорт. Сначала предупредил общественность, что «есть попытки раскачать ситуацию», причем в подозреваемых оказались и Россия, и Запад. Потом скандал с задержанием 33 «наемников ЧВК» с российскими паспортами и заявления о том, что в Белоруссию переброшены 200 «боевиков»; совещание Совбеза, куда Лукашенко явился с перебинтованной рукой, а сутками ранее признание, что бессимптомно переболел COVID-19. Дальше — введение на границе с Россией и Украиной дополнительных мер контроля и срочный вызов на сборы резервистов (по повесткам — сразу после дня выборов), потом обещание выдать задержанных Киеву, за ним еще одно, уже Москве, и третье вдогонку — обеим странам (?!). А ведь было еще президентское послание, в котором вообще полный «фарш»: упреки России (боится потерять Белоруссию, но при этом по деньгам «непонятки» и вообще поменяла братские отношения с Минском на партнерские), заявка на дружбу со всеми (Россией, США, Китаем, Украиной), признание, что страна находится «на геополитическом разломе», но при этом — «единственный остров стабильности», а еще обида в отношении соцсетей, подозрения во всеобщей нелюбви, заговоре и обмане, обещания раздавить «цветную угрозу» и пророчество: если случится что в Белоруссии, «тяжело будет всем до Владивостока»… Пойди пойми, что это было: то ли нервный срыв, то ли «дембельский аккорд»? Четкий ответ, надо думать, получим на этой неделе.

Саниниу Курьян Лайзер, шахтер // Везучий
2020-08-10 08:00
Шахтер из Танзании стал мультимиллионером после того, как обнаружил три самых больших танзанита из когда-либо найденных в мире. Когда 52-летний Саниниу Курьян Лайзер, неграмотный, бедный житель глухой деревни, где-то на севере страны раскопал первые редчайшие камни весом 9,27 килограмма и 5,1 килограмма, это стало сенсацией: до этого самый крупный танзанит, который удалось найти, весил 3,3 килограмма. Саниниу продал свои находки государству и разбогател сразу на 7,7 млрд танзанийских шиллингов, что равняется почти 3,4 млн долларов. Но когда шахтер через несколько недель нашел третий крупный сапфирово-синий камень и добавил на свой счет еще 2 млн долларов, общественность взволновалась: что происходит? «Этот парень где-то прячет их?» — гадают пользователи в соцсетях. Он нашел танзанитовую жилу и теперь раскурочивает ее потихоньку? Драгоценные минералы падают на него с неба? Сам счастливчик никак свой успех не комментирует, только многозначительно посмеивается: кто ищет, тот всегда найдет. Но обещает заколоть корову и устроить большую вечеринку, как и положено богачу. А деньги планирует потратить на строительство школы в своих краях и на родственников — у него 30 детей от четырех жен. А там, глядишь, и четвертый камешек найдется.

Вопросы языкознания // Блог-пост
2020-08-10 08:00
В России будет создана правительственная комиссия по русскому языку. Она займется государственной языковой политикой. В частности, будет определять требования для словарей и справочников, проведет экспертизу правил орфографии и пунктуации. Соцсети заволновались.

В отпуск в Магадан. Добровольно // Турпоток устремился в сторону Колымы
2020-08-10 08:00
В России отмечается резкий рост внутреннего туристического потока: закрытые из-за коронавируса границы «простимулировали» поездки по стране и поиск новых направлений. Почувствовали ли новый тренд на Колыме?

Здесь был Бейрут…
2020-08-10 08:00
Взрыв, который снес половину столицы, убил 130, ранил свыше 5 тысяч и лишил крова сотни тысяч людей,— это слишком. Даже по меркам страны, которая не вылезает из гражданских войн и стала ареной противостояния буйных соседей по региону. Но самое жуткое в этом апокалипсисе, уверены ливанские аналитики, что на сей раз козни врагов ни при чем.

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2020-08-10 08:00
Смех не только продлевает жизнь, но и улучшает ее качество, утверждают ученые из Нагойского университета (Япония).

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-08-10 08:00
В Музее Востока открыта выставка «Многоголосие: современная печатная графика Южной Кореи». Экспозицию составили произведения 32 мастеров разных поколений, охватившие главные направления в южнокорейской графике начиная с 1950-х годов. Здесь и традиционная для Кореи ксилография, линогравюра, литография, шелкография. И работы 1980–1990-х годов в духе постмодернистского плюрализма, посвященные глобальным экологическим проблемам, политической борьбе и коммуникационным барьерам. Участники выставки принадлежат к Ассоциации корейской современной печатной графики, большинство из них впервые представили свои произведения в России.

Жизнь под запись // Как разговаривать с чужими детьми?
2020-08-10 08:00
О новых аргументах в споре с детьми

Крем и пламя // Как подружить сливки со сливами
2020-08-10 08:00
Рецепт сладкой и изысканной жизни на самом деле прост

Любовь зла // Об ужасах дейтинга
2020-08-10 08:00
Почему так много агрессии на сайтах знакомств

Незабудка // Можно и отметить
2020-08-10 08:00
День виниловых пластинок (12) отмечают по инициативе организациии Vinyl Record Day Company, занимающейся «сохранением виниловой музыки и ее культуры». Организаторы призывают в этот день наслаждаться прослушиванием пластинок или узнавать о них интересные факты. Например, что в СССР было крупнейшее в мире виниловое производство: апрелевский завод в 1970–1980-х выпускал в год около 100 млн пластинок.

Дата // 65 лет назад «Огонек» писал о матросах броненосца «Потемкин», оказавшихся после легендарного восстания в Румынии
2020-08-10 08:00
лет назад «Огонек» писал о матросах броненосца «Потемкин», найденных им в Румынии, куда они высадились после легендарного восстания и где остались доживать свой век. «Около восьмисот матросов броненосца "Потемкин" высадились в румынском порту Констанца,— напоминал журнал читателям о событии лета 1905 года.— Восстание закончилось неудачей, но героические моряки не склонили головы перед самодержавием. Не имея возможности продолжать борьбу, они предпочли сойти на чужой берег, лишь бы не сдаться на милость царя». Впрочем, моряки сошли на румынский берег на определенных условиях. «Румынское правительство взяло с русских моряков подписку, обязывавшую их не принимать участия в политической жизни страны»,— рассказывал «Огонек», отмечая, что, несмотря на это, «потемкинцы остались верны своим революционным традициям». Потемкинцы после высадки «скитались в поисках работы и пристанища» по стране, кто где смог устроиться — в Бухаресте, Констанце, Плоешти, Кымпине и других городах. К полувековому юбилею с момента восстания «Огоньку» удалось разыскать на территории тогда уже Румынской Народной Республики 19 бывших матросов броненосца. Многие из них осели в городе Кымпина, где организовали коммуну. «Сняли дома под общежитие, столовую и правление,— рассказывал журнал.— Вступившие в коммуну полностью отказывались от частной собственности и все необходимое получали с общего склада. Так появилась возможность не только улучшить свои условия жизни, но и оказывать материальную помощь прибывавшим из России политэмигрантам». В числе найденных журналом потемкинцев был и Захар Иванович Куликов, служивший на броненосце электриком, в Румынии активно участвовавший в забастовках и рабочем движении. «Как-то вечером — было это в 1939 году — к Захару Ивановичу зашел знакомый рабочий и попросил поселить в его квартире преследуемого полицией коммуниста». Позже оказалось, что Куликов помог скрыться Константину Пырвулеску, одному из основателей и членов политбюро Компартии Румынии. Тот в долгу не остался: Куликов получал пенсию, а его сын возглавлял «крупное учреждение».

Рабочий день Гриши Пронина // Альбом 1955 года
2020-08-10 08:00
Семен Фридлянд

«Государственное вмешательство — это вынужденная мера, а не цель развития» // Возможен ли в России «новый Госплан»?
2020-08-10 08:00
В экспертной дискуссии относительно российских экономических перспектив неожиданно возник новый сюжет: на волне обсуждений пороков и несовершенств отечественного рынка, на котором все ощутимее доминирует госсектор, заговорили о призраке «нового Госплана». Неужели?

Снова нездорово // Европа готовится ко второй волне коронавируса
2020-08-10 08:00
Вторая волна коронавируса. Как это работает, в принципе уже ясно.

С новым лордом! // В верхней палате британского парламента появился барон Лебедев
2020-08-10 08:00
На минувшей неделе премьер-министр Борис Джонсон присвоил русско-британскому пресс-магнату Евгению Лебедеву звание пожизненного лорда с правом заседания в верхней палате британского парламента — Палате лордов. Что за этим стоит?

«Это неисчерпаемый источник чистой энергии» // Российские океанологи заглянули в будущее возобновляемой энергетики
2020-08-10 08:00
Ученые разработали первую карту волновой энергии России. Оказалось, что наиболее «мощные» моря расположены в северной части Тихого океана: здесь можно получать количество энергии, сопоставимое с тем, что дают самые крупные электростанции мира. О том, какие волны рождаются и живут в наших морях, а также о видах России на «энергетический урожай», «Огоньку» рассказал старший научный сотрудник кафедры океанологии географического факультета МГУ Станислав Мысленков.

Мне бы в «небо» // «Огонек» познакомился с теми, для кого наш Север — место силы
2020-08-10 08:00
Фестиваль «Дорогами Ломоносова» в этом году прошел второй раз, хотя и с поправкой на пандемию. Его задача — открыть гостям Русский Север. «Огонек» прошел по новым туристическим тропам и познакомился с теми, для кого наш Север — место силы.

Первый мировой урок // Трагедия военнопленных — в музее-заповеднике «Царское Село»
2020-08-10 08:00
В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Военный плен в годы Первой мировой войны». Специально для экспозиции Международный комитет Красного Креста предоставил 36 уникальных фотографий из своего архива. В собрание также вошли личные вещи узников, их письма домой, акварели, дневники и архивные документы.

Вратарь не одного года // Приз имени Льва Яшина будет вручен по итогам сразу двух сезонов — 2019/20 и 2020/21
2020-08-10 08:00
Стартовал новый чемпионат страны по футболу. Вместе с ним стартует и традиционный конкурс «Огонька» — приз им. Льва Яшина лучшему голкиперу российского чемпионата будет вручен по итогам сразу двух сезонов — 2019/20 и 2020/21.

«Дед был во всех тюрьмах Москвы и Ленинграда» // Малоизвестные страницы биографии писателя Виталия Бианки
2020-08-10 08:00
Археолог Александр Бианки рассказал «Огоньку» совсем не детские истории о писателе-натуралисте, который стал любимым для многих поколений детей самых разных стран.

Медвежий угол // Как династия ученых-биологов готовит детенышей хищников к дикой жизни
2020-08-10 08:00
Династия ученых-биологов Пажетновых уже четверть века спасает осиротевших медвежат.

Ковид с натуры // Болезнь и карантин как источник вдохновения
2020-08-10 08:00
Как петербургские художники во время пандемии вели «ковидные дневники», узнал «Огонек».

Что имеет значение // Своевременные мысли Михаила Жванецкого
2020-08-10 08:00
Разобраться в важном и неважном сегодня отчаянно трудно. Нужно обладать особым даром, чтобы не ошибиться и не заплутать в шелухе…

Уравнение со всеми известными // Ждать ли волны протестов в Приморье?
2020-08-10 08:00
Во Владивостоке «хабаровский кейс» читается без труда и без интриги: Москва хотела показать Хабаровску его место, а затяжные протесты показали Москве ее место. Теперь столица задумалась: оказалось, что арестовать губернатора проще, чем подыскать кандидатуру ему на смену.

«Мы сами отвечаем за себя» // Чем дальневосточники отличаются от жителей западных регионов страны
2020-08-10 08:00
Дальний Восток не первый раз заявляет о своем несогласии с политикой и позицией центра. Исследователи говорят об особой ментальности людей, которые живут в 8 тысячах километров от Москвы. Об этом «Огонек» побеседовал с Леонидом Бляхером, заведующим кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета.

Диктат дистанции
2020-08-10 08:00
№ 29 Что принесет школам и вузам цифровая революция

Колымские чудеса // Чем знаменита Магаданская область
2020-08-10 08:00
Чем знаменита Магаданская область.

Чуждая система // Детали
2020-08-10 08:00
Счетная палата проанализировала проблемы в российской системе государственных закупок за 2019 год.

Оргвыводы из эпидемии // Детали
2020-08-10 08:00
Что изменил COVID-19 в нас и в обществе? Немецкая дискуссия на эту тему представляется весьма поучительной.

Сила воды // Досье
2020-08-10 08:00
Оказывается, энергию из моря можно буквально черпать, причем не только из волн. Вот лишь некоторые способы добывать ее из Мирового океана, которые сейчас рассматривают ученые.

В избранное