Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Чип спешит на помощь? // Искусственный интеллект все ближе к головному мозгу



Чип спешит на помощь? // Искусственный интеллект все ближе к головному мозгу
2020-09-07 08:00
На минувшей неделе Илон Маск показал двух свиней — в их мозг были имплантированы сенсоры, соединенные беспроводной связью с компьютером. Было объявлено: вот он — путь к лечению многих тяжелых болезней человека. Одновременно заговорили и о подчинении человека искусственному интеллекту. «Огонек» задумался о перспективах чипизации.

Сильвио Берлускони, лидер партии «Вперед, Италия!» // Бессимптомный
2020-09-07 08:00
ВИП-инфекцияУ евродепутата Сильвио Берлускони, четырежды премьера и бессменного лидера партии «Вперед, Италия!», диагностирован коронавирус. Альберто Зангрилло, лечащий врач политика и одновременно директор отделения реанимации и анестезии миланской клиники Сан-Раффаэле, сообщил: 83-летний пациент переносит заболевание без симптомов и чувствует себя хорошо. Врач отметил также, что выявивший инфекцию тест был сделан Берлускони 25 августа — в тот же день, когда в клинику Сан-Раффаэле с диагнозом коронавирус поступил еще один ВИП-пациент, экс-менеджер гонки «Формула-1» Флавио Бриаторе. Дальнейшее несложно додумать. Известно, что этому миллионеру на шикарном курорте Порто Черво (остров Сардиния) принадлежит элитный клуб Billionairе: там ночами напролет гости отплясывали без масок и перезаразилось, говорят, уже пол-Италии, после чего всем, кто возвращается с острова, стали в обязательном порядке делать тесты на коронавирус. Сам Берлускони, отдыхавший в августе на Сардинии на своей вилле Чертоза, в клубе замечен…

Супруги из Эквадора, пенсионеры // Счастливые
2020-09-07 08:00
79 лет вместеСупруги из Эквадора признаны старейшей супружеской парой в мире. 110-летний Хулио Сезар Мора Тапиа и 104-летняя Вальдрамина Макловия Кинтерос Рейес женаты уже 79 лет, и с каждым годом их брак становится только крепче и счастливее. По крайней мере это утверждают сами супруги — за все годы брака, а поженились эти двое еще до начала Второй мировой, они ни разу не поссорились. Как и всякая пара, они сталкивались с проблемами и сложностями, но никогда из-за этого не ругались: «У нас бывали только разногласия, но даже их не замечал ни один из наших пятерых детей». Сейчас к этой большой семье добавились 11 внуков, 21 правнук и 9 праправнуков. Хулио и Вальдрамина рассказывают наследникам историю своего знакомства — он поразил ее своими стихами, а она его красотой — и делятся секретом долгой и крепкой связи: «Семейное единство на основе любви, взаимного уважения, сострадания, честного труда, зрелости и надлежащего образования — вот секрет здорового сосуществования». Оба они занимались преподаванием, а…

Худые моржи, морские млекопитающие // Проголодавшиеся
2020-09-07 08:00
Затянули поясаХудые и нервные. Так экологи характеризуют атлантических моржей, обитающих на острове Вайгач. Ученые проверили состояние массовых лежбищ животных и пришли к неутешительным выводам. Большая часть моржей выглядит отощавшей, к тому же численность популяции оставляет желать лучшего: там, где были тысячи, сейчас еле набирается 100–200. А на некоторых лежбищах их нет вовсе. Ученые из WWF России и НЭЦ «Морские млекопитающие» собираются выяснить, с чем связаны такие перемены, и организовать научное расследование, разработав «План действий по атлантическому моржу».Вайгач — скалистый архипелаг в Северном Ледовитом океане недалеко от Новой Земли. Если в XIX веке на моржей тут охотились и чуть не истребили, то сегодня на острове почти никто не живет, в единственном поселке обитает не более 100 человек. А природный враг моржей — белый медведь — сам находится под угрозой исчезновения. Так что основную причину убыли моржей ученые связывают с изменением климата и разработкой нефтяных месторождений на Севере…

Жан-Франсуа Рикар, глава антитеррористической прокуратуры Франции // Влиятельный
2020-09-07 08:00
Суд тронулсяВ Париже стартовал судебный процесс, который французская Фемида впервые разрешила записывать на видео: так и было сказано — для истории. Чтобы довести до суда первое из череды дел о страшных терактах, с которыми Франция (а следом и Европа) столкнулась в 2015–2016 годах, понадобилась, по сути, реформа юстиции. Спецпрокуроры из Национальной антитеррористической прокуратуры (PNAT) во главе с Жан-Франсуа Рикаром получили монополию на все следственные операции — от первых протоколов до гособвинения. Нынешний процесс — по делу об убийстве 12 сотрудников еженедельника «Шарли-Эбдо» и о захвате заложников в кошерном супермаркете у Венсенских ворот Парижа (еще пять погибших) в январе 2015-го — новая структура готовила год: приняты иски от 200 пострадавших (раненых и родственников погибших), участвуют 90 адвокатов, присутствуют 11 обвиняемых (трое самых главных в бегах). Процесс идет в новом Дворце юстиции (в старом, что на острове Сите, все участники не помещались), заседания, как планируется, продлятся…

Плата за б/у // Блог-пост
2020-09-07 08:00
С продажи б/у вещей на «Авито», «Юле» и подобных электронных площадках будут брать налоги — эта новость взбудоражила не только СМИ, но и блогеров. И хотя Минфин потом пояснил, что министерство никаких изменений в части уплаты и взимания НДФЛ не предлагает, в соцсетях еще долго не могли успокоиться.

«В гиг-экономику вовлечен каждый» // Человечество вступает в эпоху нового уклада
2020-09-07 08:00
Изменения в мировой экономике и на мировом рынке труда заставляют экспертов говорить о том, что человечество вступает в эпоху нового уклада — гиг-экономики. О том, что это значит, «Огонек» попросил рассказать руководителя департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ профессора Светлану Авдашеву.

Мысли вслух // Цитаты
2020-09-07 08:00
На тему гиг-экономики сегодня кипят нешуточные диспуты и страсти. Немало шума наделал книга британского социолога Колина Крауча «Победит ли гиг-экономика?»*. «Огонек» предлагает читателям ознакомиться с некоторыми мыслями автора.

Миру — сыр // В Подмосковье прошел первый посткарантинный гастрономический фестиваль
2020-09-07 08:00
Первый посткарантинный гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» оправдал свое название и собрал лучших сыроделов и самых увлеченных сыроедов.

Западнорусский путь
2020-09-07 08:00
№ 33 О национальных проектах в соседних государствахЖыве аналитикаВот что значит, когда автор — научный руководитель Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта! Спасибо. По-моему, это и есть настоящая аналитика. Осмысление. Ясно, что с личной позиции, а как иначе? А Лукашенко останется в истории страны при любом исходе. Я его поэтому и именую — Бацька, создатель. Другого нет.VovzОтцвела Советская Беларусь№ 33 Виктор Лошак: «До соседней страны дошла перестройка»Насильно милЕсли народ тебя однажды невзлюбил, то никакими дубинками и автозаками ты не заставишь его снова тебя полюбить. Бесполезно.Иван ФедоровВ натуре перестройкаАвтор прав — в натуре перестройка! Но что в этом хорошего? Когда-то толпы обманутых людей, у которых под шумок изымали собственность, тоже требовали у нас демократию. Вот такой бесконечный лохотрон по одному и тому же сценарию — подросли новые поколения уже в соседней стране…

Как престиж России сровняли с землей // Уникальную пшеницу измельчили в навоз
2020-09-07 08:00
В конце августа 2020 года в навоз измельчили колосья перспективной пшеницы, которая устояла в 1943 году перед гитлеровскими танками. Контора «ДОМ.РФ» оказалась сильнее.

Протокол как приговор // Документ
2020-09-07 08:00
Тот самый документ, принятый авторитетной комиссией, который и решил судьбу цицинской пшеницы.

Золотые сотки // Как и за сколько РАН продала бесценные экспериментальные участки
2020-09-07 08:00
Как и за сколько Российская академия наук продала участки земли в подмосковных Снегирях, на которых последователи академика Николая Цицина вывели новый, уникальный вид многолетней пшеницы — трититригию.

И вот будущее настало // Архив
2020-09-07 08:00
«Огонек» писал о многолетней пшенице с момента ее выведения. «Пшеница будущего», «Омоложенная пшеница», «Новый хлеб» — как только не называли эксперимент Николая Цицина.

Куда пойдет молодежь // Белорусские студенты на протестном перепутье
2020-09-07 08:00
Первое сентября в Белоруссии виделось активистам протестных движений как некий новый рубеж — в Telegram-каналах говорили о «дне, когда Беларусь остановится, чтобы потом завестись». Беларусь не остановилась и далеко не вся завелась. Однако процесс в самом разгаре. «Огонек» присмотрелся, из чего он соткан и по каким законам развивается.

Что ждать Японии от нового лидера // Премьер-министр Японии Синдзо Абэ покидает свой пост
2020-09-07 08:00
28 августа японский премьер-министр господин Синдзо Абэ заявил о своем досрочном уходе. Преемника выберут на следующей неделе.

Окно или иллюзия? // Есть ли шанс на продолжение «линии Абэ»
2020-09-07 08:00
Есть ли шанс на продолжение «линии Абэ»

Министры без диплома // За что голосуют немецкие избиратели?
2020-09-07 08:00
Среди немецких политиков новая мода — политики-недоучки. Откуда она пошла? Скоро ли кончится? И какие козыри для карьеры сегодня важнее диплома?

Нити судьбы // Пряха — современная профессия
2020-09-07 08:00
На запрос «прялка» «Яндекс» выдает — 2100 млн запросов в месяц! «Веретено» — 1 млн. Архаичное и, казалось бы, утраченное ремесло популярно и в XXI веке. У него свои апологеты и фанаты. А пряха — оказывается, современная профессия!

«Чем выше энергия, тем ближе мы к началу Вселенной» // Физик Владимир Кекелидзе — о шансах России во всемирной гонке коллайдеров
2020-09-07 08:00
Новый коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) в Дубне в скором времени начнет воспроизводить первые мгновения нашей Вселенной. О том, какие шансы у России во всемирной гонке коллайдеров, дойдут ли физики до торговли антивеществом и каким образом связаны свобода ученых и свобода кварков, «Огоньку» рассказал директор Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Объединенного института ядерных исследований в Дубне Владимир Кекелидзе.

Материальное измерение // Визитная карточка
2020-09-07 08:00
Владимир Димитриевич Кекелидзе — доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Всю жизнь работает в области экспериментальной физики частиц и пытается проникнуть вглубь ядерной материи.Родился в 1947 году в семье врачей. Большую часть детства и юности провел в Тбилиси, в 1965-м поступил на физический факультет Тбилисского государственного университета. Будучи аспирантом, благодаря поддержке научного руководителя академика Нодара Амаглобели, начал сотрудничать с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Долгое время работал на два города, окончательно перебрался в Дубну в 1990 году, став заместителем директора Лаборатории физики сверхвысоких энергий ОИЯИ. С 2007-го — директор Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Важнейшие научные результаты профессора Кекелидзе связаны с серией международных экспериментов в ЦЕРНе. В 2005–2006 годах работал там в качестве приглашенного профессора. Сегодня под его руководством разработан и создается крупнейший в России мегапроект…

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2020-09-07 08:00
РепродуктологияГаджеты бесплодияОтцовство и смартфоны — две вещи не совместимые, утверждают ученые из Медицинского центра Ассута (Израиль). Причем на фертильность (способность к зачатию) влияет именно привычка смотреть в смартфон в ночное время. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование 116 взрослых мужчин в возрасте от 21 года до 59 лет. Участники исследования предоставили свой биоматериал, который был изучен с точки зрения подвижности сперматозоидов и их количества. Затем ученые соотнесли полученные данные с любовью добровольцев к гаджетам. У мужчин, которые любят в ночи «посидеть» в телефоне или бодрствовать перед телеэкраном, качество спермы было существенно снижено и подвижность сперматозоидов (значимый показатель для успешного зачатия) была небольшой. По мнению ученых, причина — во вредном воздействии светоизлучающих мониторов на физиологические процессы. Чем смартфоны не «нравятся» сперматозоидам, ученым еще предстоит выяснить.СомнологияВздремните, но не спитеСпать…

«Срок годности романа — двести лет» // Писатель Марина Степнова — об истоках своего нового романа «Сад»
2020-09-07 08:00
В «Редакции Елены Шубиной» вышел новый роман Марины Степновой «Сад» — попытка увидеть процесс эмансипации в России XIX века. О том, как медийные мифы влияют на наше представление о прошлом, писательница размышляет в интервью «Огоньку».

Удар ниже кассы // Почему в этом году «Кинотавр» — не фестиваль
2020-09-07 08:00
11 сентября в Сочи начинается «Кинотавр» — не летний, а осенний. Организаторы подчеркивают, что в этом году не фестиваль — деловой кинофорум. Слово «фестиваль» происходит от латинского «праздник», а повода для празднества нет: российское кино ждет новая — враждебная — реальность.

Мир без войны // Сергей Виноградов в Музее русского импрессионизма
2020-09-07 08:00
В Музее русского импрессионизма 8 сентября откроется выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». «Огонек» присмотрелся к работам забытого мастера и блестящего живописца круга Константина Коровина и Валентина Серова.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-09-07 08:00
На сцене Театра Олега Табакова 10 сентября состоится премьера спектакля «И никого не стало» в постановке Владимира Машкова. Она основана на пьесе, написанной Агатой Кристи по мотивам одного из ее самых известных романов. Спектакль о десяти незнакомцах, отрезанных от мира бурей на пустынном острове и гибнущих один за другим, как в детской считалке, построен по всем законам детективного жанра. «В героях "темные качели" от вины к невиновности раскачивает сильнейший страх,— рассказал Владимир Машков.— Самые разные его виды мы и собираемся исследовать в нашем спектакле. Это интересное, местами жутковатое путешествие». Декорации к спектаклю стали первой театральной работой известного скульптора Александра Рукавишникова.

А может быть, ворона? // Какие животные могут стать домашними
2020-09-07 08:00
Жители больших городов обычно держат в квартирах собак и кошек. Но есть и те, кто заводит в своем, порой очень маленьком жилище нечто экзотическое. Соседи об этом, как правило, не догадываются — «нетрадиционных» домашних животных хозяева редко кому показывают. Трехметровый питон, лиса или ворона может жить через стенку, и вы никогда об этом не узнаете. «Огонек» нашел хозяев необычных питомцев и поговорил с ними.

В маске, но без цветов! // Первое сентября по новым правилам
2020-09-07 08:00
О санитарных особенностях нового учебного года

Любовь и «картошка» // Пирожное, которое любят во всем мире
2020-09-07 08:00
Пирожное-ностальгия, которое любят во всем мире

Пирожное «картошка»
2020-09-07 08:00
Какао 3 ст. л. и еще 1–2 для подачиБисквитное печенье или сухари 150 г.Сахарная пудра 30 или 50 г, если использованы домашние сухариМолоко 80 г.

Прогресс насмарку // Коронавирус и пол
2020-09-07 08:00
Коронавирус против женщин

Незабудка // Можно и отметить
2020-09-07 08:00
Всемирный день журавля не зря отмечают 13 сентября — это предотлетный период, когда специалисты ведут подсчет этих птиц в местах их «сборов». По инициативе WWF России Международный фонд охраны журавлей и Рабочая группа по журавлям Евразии объявили 2020 год Всемирным годом журавля. А Союз охраны птиц России заявляет, что все виды журавлей, обитающие в России, «заслуживают повышенного внимания».Международный день чистого воздуха для голубого неба (7) в 2020 году будет отмечаться впервые. ООН, став инициатором этого дня, напоминает, что чистый воздух важен для здоровья и повседневной жизни каждого человека, а загрязнение воздуха негативно влияет на состояние экосистем, «является самым серьезным экологическим риском и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире».День граненого стакана — 11 сентября. Именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. В городе даже собираются установить памятник этому изделию. То же самое…

Дата // 90 лет назад «Огонек» писал о новаторской пьесе «Нефть», поставленной на сцене Ленинградского театра драмы
2020-09-07 08:00
90 лет назад «Огонек» писал о новинке в театральном мире — пьесе «Нефть», поставленной на сцене Ленинградского театра драмы (бывшем Александринском). «Пьеса "Нефть" открывает собой совершенно новый жанр в советской драматургии,— писал "Огонек",— жанр конкретной публицистики, посвященной определенному производственному заданию».Авторами пьесы стали «братья Тур» — творческий псевдоним весьма популярных в то время Леонида Тубельского и Петра Рыжея, перу которых советские театры обязаны десятком пьес, а кинематограф — шестью сценариями к картинам. Братья откликнулись на самую злободневную тему своего времени — массового производства искусственного каучука (за что развернулось прямо-таки международное соревнование). «В настоящее время эта хозяйственная проблема получила воплощение на сценических подмостках. С бывшей императорской сцены раздается призыв к созданию нефтяного комбината»,— писал «Огонек».«Благодаря невнимательному и близоруко-деляческому отношению некоторых отдельных администраторов и благодаря…

Пряха за работой // Альбом 1902 года
2020-09-07 08:00
Когда-то прялка была почти в каждом доме, и девочки учились ремеслу с детских лет. Пишут, что женщина проводила за прялкой по полгода — зимой, когда не было работы ни в огороде, ни в поле. Но кроме тяжелого труда с прялкой было связано множество поверий и мистики. На прялке или веретене перерезали пуповину новорожденного ребенка, веретено клали в колыбель. Нельзя было прясть по пятницам, а нити, скрученные в Чистый четверг перед Пасхой, имели целительную и защитную силу. Пряхи — они ж и Парки, прядут нити судьбы. Может, поэтому прялки так украшали и расписывали? Казалось бы, этот далекий, трудный и полный поэзии мир ушел, канул в Лету. Ан нет — ремесло пряхи популярно и нынче, и спрос на прялки не падает. О том, чем живет в XXI веке это сложное ремесло, читайте в материале «Нити судьбы»

В избранное