Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

<<Недавно была взломана олимпиада первого уровня>> // Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина -- о том, как пандемия повлияла на школы и вузы



«Недавно была взломана олимпиада первого уровня» // Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина — о том, как пандемия повлияла на школы и вузы
2021-01-25 08:00
На минувшей неделе была предпринята очередная попытка вернуть детей за парты — вторая за минувший год образовательной удаленки. Среди других особенностей странного учебного года — нестандартный ЕГЭ, о результатах которого судить просто невозможно, специфическая поступательная кампания в вузы и не менее удивительная дистанционная учеба студентов. О том, чему и как учат сейчас в школах и вузах, «Огонек» поговорил с Ириной Абанкиной, директором Института развития образования НИУ ВШЭ

Индия готова привить весь мир. Но начала с себя // Как в Индии проходит самая массовая в мире вакцинация от ковида
2021-01-25 08:00
«Самая большая демократия мира» приступила 16 января к «самой массовой вакцинации в истории человечества» — уже к июлю в Индии должны быть привиты 300 млн человек. Но и это не предел, подчеркивают местные власти: они готовы помочь привиться от коронавируса всей планете. На чем основано обещание и как идет эксперимент на себе?

«С чего начинается мафия» // Чем обернется громкий процесс над самой незаметной мафией Италии
2021-01-25 08:00
Каждый поединок итальянской юстиции со своими историческими мафиями, от Каморры до Коза-ностры,— заявка на премьеры в двух как минимум жанрах: юридическом и очерка нравов. Корреспондент «Огонька» поговорил с исследователем калабрийской Ндрангеты о том, чему учит мир громкий процесс над самой незаметной мафией Италии, создавшей свою мировую империю без «крестных отцов»

Стилисты поневоле // Как изменилось представление о стиле в эпоху ковида
2021-01-25 08:00
В Милане прошла Неделя мужской моды, которая открыла череду крупнейших показов от-кутюр в Европе. По карантинному регламенту — онлайн. Пусть и так, лишь бы именитые дизайнеры по-прежнему выступали визионерами, задающими тренды на сезоны вперед. На деле же вышло, что они скорее отражают предпочтения, сложившиеся за время пандемии у массового потребителя. Какой он, стиль эпохи ковида, попытался разобраться «Огонек».

Наука на завтра // Каких научных прорывов стоит ждать в 2021-м
2021-01-25 08:00
Победа над коронавирусом, марсианские обитатели и проникновение в глубокий космос — что мы ждем от науки в наступившем, 2021 году?

Окно невозможностей // Почему психологические сериалы не даются российским кинематографистам
2021-01-25 08:00
С 25 января на телеканале ТНТ и видеоплатформе Premier выходит сериал «Полет» Петра Тодоровского-младшего. Почему приставка «психологический» не спасает русский сериал от провала?

Золотые времена // Надежны ли вложения в золото в эпоху нестабильности
2021-01-25 08:00
Свежая статистика ЦБ РФ принесла сенсацию: впервые в истории новой России золото в резервах обогнало по стоимости доллары! Вообще золото, которое росло на фоне нестабильного 2020-го, снова в центре внимания. А кто-то даже мечтает о возвращении к золотому стандарту. В интригах, связанных с желтым металлом, разбирался «Огонек».

«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» // Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин — о перспективах российско-американских отношений
2021-01-25 08:00
Вашингтон в день инаугурации Джо Байдена представлял собой осажденный лагерь со стянутыми войсками, кордонами, пустыми улицами. Страсти в обществе не утихли и явно накаляются. Чем закончится в США «холодная гражданская война», как назвал ситуацию в американском обществе Дмитрий Медведев, «Огонек» попросил ответить директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина.

«Штраф за возраст» // Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон — о парадоксах отечественного рынка труда
2021-01-25 08:00
После 40 лет работники в России получают меньше: их зарплаты не растут, а падают — это отличает нас и от Европы, и от США. Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон рассказывает об этом и о других парадоксах.

В избранное