Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ от АДВОКАТСКОГО БЮРО ГЛАЗУНОВ И ПАРТНЕРЫ


Актуальные вопросы

ОТНОШЕНИЯ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Новое в законодательстве

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХУЧЕТ

 

 Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем Вам всего самого наилучшего! Пусть следующий год станет для Вас вестником счастья, радости и достижения желанных целей!

Адвокатское бюро "Глазунов и партнеры" поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желает Вам всего самого наилучшего! Пусть следующий год станет для Вас вестником счастья, радости и достижения желанных целей!

НОВОСТИ от

ПЕРВОЙ МОСКОВСКОЙ АССОЦИАЦИИ АДВОКАТОВ

АДВОКАТСКОГО БЮРО «ГЛАЗУНОВ И ПАРТНЕРЫ»

Выпуск № 2  

30.12.2015 г. 

Актуальные вопросы

ОТНОШЕНИЯ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

Упрощен процесс регистрации бизнеса. 29 декабря 2015 года вступают в силу поправки, предусмотренные Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 209-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов”. В частности, сокращен с пяти до трех дней срок госрегистрации при создании юридического лица и получении физическим лицом статуса ИП. Такой срок исчисляется со дня представления соответствующих документов в регистрирующий орган и применяется для документов, представленных в регистрирующие органы после 28 декабря 2015 года. При этом текущие сроки госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица или произошедших в случае его реорганизации (не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган), сохранены. Кроме того, документом предусмотрена возможность для юридических лиц (на первом этапе – только ООО) действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом. Такой устав не будет содержать сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица – эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ. При этом сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, должны быть указаны в ЕГРЮЛ. Однако для ООО сохранена и возможность действовать на основании индивидуализированных уставов, оформленных в традиционной бумажной форме. Так, если общество применяет индивидуализированный устав, то данные об изменении его наименования или места нахождения будут вноситься в устав и ЕГРЮЛ, а если типовой – только в ЕГРЮЛ. Установлено, что если общество действует на основании типового устава, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами общество должно сообщить в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц, об увеличении уставного капитала общества, а также об увеличении номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, о принятии третьих лиц в общество, об определении номинальной стоимости и размера их долей и при необходимости об изменении размеров долей участников общества.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Для предоставления сведений о самоходных машинах, механизмах на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходах и мотосанях предусмотрена отдельная форма. Указанные сведения необходимо будет подавать в соответствии с формой, предусмотренной приложением 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@. Данное приложение, которое ранее именовалось как форма Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и его владельце", изложена в новой редакции. Для представления сведений об автомототранспортных средствах и их владельцах утверждена новая форма (КНД 1114609), порядок ее заполнения и формат направления в электронном виде. Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Источник: usoft.ru

Минфином России обобщены вопросы, поступившие в отношении составления бухгалтерской (финансовой) отчётности некоммерческим организациям. Сообщается, в частности, что в составе приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств информация представляется: об отдельных доходах и расходах - в случае получения дохода в отчетном году от приносящей доход деятельности. При этом показатель такого дохода существенен, а раскрытие данных в отчетности не обеспечивает возможность полного представления о финансовом положении некоммерческой организации и финансовых результатах ее деятельности; о движении денежных средств - в случае, когда составление (публикация) отчета о движении денежных средств предусмотрены законодательством РФ, либо организация добровольно приняла решение о представлении и (или) публикации такого отчета. Некоммерческая организация самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в табличной форме, а также самостоятельно принимает решение о существенности того или иного показателя с учетом его оценки, характера, конкретных обстоятельств возникновения. Разъяснены особенности формирования показателей бухгалтерского баланса, формирования информации о доходах и расходах, а также особенности раскрытия информации о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

Источник: rbc.ru

Разъяснены вопросы применения льготы по налогу на имущество в отношении требующего монтажа оборудования, состоящего из конструктивных частей, приобретенных у лиц, признаваемых (не признаваемых) взаимозависимыми. Сообщается, что в случае, если монтаж оборудования производился исходя из отдельных частей, аппаратуры, приборов, приобретаемых у взаимозависимых лиц, то в отношении вводимого оборудования положения пункта 25 статьи 381 НК РФ не применяются. В иных случаях оснований для неприменения налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении оборудования, требующего монтажа, не имеется.

Источник: consultant.ru

ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Подписан закон о ежемесячной сдаче сведений о работающих в ПФ и индексации пенсий. Федеральным законом 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ внесены, среди прочего, изменения в федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Вводится пункт 2.2 статьи 11 данного закона, согласно которому страхователь ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, будет представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) следующие сведения: ∙ страховой номер индивидуального лицевого счета; ∙ фамилию, имя и отчество; ∙ ИНН. Это требование вступит в силу с 1 апреля 2016 года. Кроме того, появится норма об ответственности за непредставление этих сведений: 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание производится органами ПФ в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 закона 212-ФЗ (как взыскание недоимок в ПФ, пеней и штрафов). При этом штраф по части 3 статьи 17 закона 27-ФЗ на ежемесячные сведения распространяться не будет. Штраф по этой норме привязан к сумме взносов, начисленной за последние три месяца отчетного периода. Закон вносит уточнение, что речь идет о периодах длительностью более месяца. В нормы о представлении сведений персучета (совмещенных с РСВ-1) изменений не вносится (они по-прежнему будут представляться ежеквартально). Принятый закон устанавливает на 2016 год параметры индексации показателей для расчета пенсий, а также запрет на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Источник: audit-it.ru

ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ФТС России напоминает об изменениях в организации ведения статистики взаимной торговли РФ с членами ЕАЭС. Сообщается, что с 10 января 2016 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 года N 1329, которым утверждены новые правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, статистическая форма учета перемещения товаров и правила заполнения статистической формы. В этой связи обращается внимание на следующее: - статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад; - статистическую форму за декабрь 2015 года можно подать в срок до 20 января 2016 года; - изменился перечень документов, указываемых при подаче статистической формы; - утверждена обновленная статистическая форма, содержащая уточненные наименования граф, дополненная новыми полями, в том числе формируемыми автоматически, и необходимыми для обработки и анализа информации о взаимной торговле, а также полями, необходимыми для обеспечения обратной связи с заявителями. Статистическая форма заполняется на официальном Интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе "Представление статистической формы" и представляется в таможенный орган в соответствии с графиком представления статформ на 2016 год, размещенном в разделе "Подача статистических форм с электронной подписью", на бумажном носителе, заверенная подписью и печатью заявителя, или в электронном виде, заверенная электронной подписью. Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы учета перемещения товаров, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ.

Источник: Интернет-сайт ФТС России 

 Новое в законодательстве

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХУЧЕТ

В качестве депутатской инициативы предлагается установить механизм взимания НДС с услуг иностранных компаний при продаже российским потребителям прав доступа к базам данных, программного обеспечения другого контента. В настоящее время иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями, чьи услуги подлежат налогообложению НДС. В этой связи депутатами предложено закрепить в НК РФ положения, предусматривающие: особенности постановки на учет в налоговом органе иностранной организации в целях уплаты НДС и проведения в отношении нее мероприятий налогового контроля; возможность использования личного кабинета налогоплательщика иностранной компанией, реализующей электронные услуги, для представления налоговой декларации по НДС и иных документов; особенности проведения камеральной налоговой проверки в отношении таких иностранных организаций.

Источник: duma.gov.ru

Утверждены ставки страховых взносов на 2016 год. Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1265 утверждены новые лимиты по страховым взносам на 2016 год Страховые взносы в 2016 году поменяются. Установлены новые лимиты по взносам в ПРФ, ФСС и ФФОМС, КБК по взносам на страхование предпринимателей будут новые. Власти определились со ставками страховых взносов на 2016 год. Предельная величина базы по взносам в 2016 году установлена Правительством. Предельная величина базы по взносам в ФСС в 2016 году равна 718 000 рублей, в ПФР — 796 000 рублей в 2016 году. В ФФОМС лимитов нет. Лимиты по взносам на 2016 год установлены постановлением Правительства от 26.11.2015 № 1265. Ставки страховых взносов в 2016 году власти решили не менять. Общий тариф сохранен на уровне 30%: в Пенсионный фонд РФ 22% в ФСС России 2,9% в ФФОМС 5,1% Для упрощенцев-льготников сохранен пониженный тариф по страховым взносам на уровне 20% в ПФР. В ФФОМС и ФСС взносы платить не нужно. Что касается КБК, то они поменялись по страховым взносам предпринимателей. ИП должен заплатить взносы на свое страхование в ПФР и ФФОМС, и для этих платежей действуют новые КБК, которые надо применять с 1 января 2016 года.

Источник: government.ru

Выставление счетов-фактур при возврате товара ненадлежащего качества: разъяснения Минфина. В своем письме от 10.11.2015 г. № 03-07-09/64631 Минфин РФ разъяснил порядок выставления счетов-фактур при возврате товара ненадлежащего качества поставщику, применяющему УСН. Итак, вопрос заключался в следующем: компания-покупатель, являющаяся плательщиком НДС, приняла от поставщика, который применяет УСН, товар ненадлежащего качества. Соответственно, счет-фактура на партию товара не выписывалась, и НДС к вычету не принимался. Обязан ли покупатель (в случае возврата товара) выписывать счет-фактуру для своего поставщика? Как пояснил Минфин в своем письме, при принятии на учет приобретенных товаров покупателем суммы НДС по ним к вычету не принимались. При возврате этих товаров по причине ненадлежащего качества продавцу, применяющему упрощенную систему налогообложения, выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС не требуется.

Источник: klerk.ru

ФНС: в справке 2-НДФЛ за 2015 год надо указывать новые коды доходов и вычетов. Приказом ФНС России от 10.09.2015 г. № ММВ-7-11/387@ утверждены коды видов доходов и вычетов. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 13.11.2015 г. № 39705. Указанные коды, доработанные с учетом изменений законодательства, применяются налоговыми органами при заполнении формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за 2015 год и последующие годы, которую представляют в налоговые органы, также коды используются налоговыми агентами при ведении регистров налогового учета.

Источник: nalog.ru


В избранное