Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ХОРОШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ХОРОШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ

23.12.2014

Учёные из Китая нашли хорошее применение пеплу от сигарет. По мнению химиков Поднебесной, сигаретный пепел можно использовать как адсорбент для удаления мышьяка из воды в экологически неблагоприятных регионах, если иные средства и ноу-хау применить невозможно. 

Почти 20 млн. китайцев находятся в зоне риска из-за воды, загрязнённой мышьяком, употребление которой может вызвать кожные заболевания - вплоть до рака. Присутствие мышьяка в земной коре естественно, но, если он проникает в грунтовые воды, его длительное воздействие может вызвать серьёзную угрозу для здоровья людей.

В число негативных эффектов входят дерматологические проблемы и раковые заболевания кожи, лёгких, мочевого пузыря и почек. Оценить степень загрязнения мышьяком в больших странах сложно. Например, что в Китае более 10 млн. питьевых скважин.

Согласно выводам специалистов, 19,6 млн. человек в Китае находятся в зоне риска из-за высоких уровней содержания мышьяка в питьевой воде, в том числе в населённых пунктах, которые раньше считались безопасными. В числе таких районов - долина реки Хух-Хото в автономном регионе Внутренняя Монголия, а также территории в центре провинции Сычуань и на восточном побережье Китая.

Заражение грунтовых вод мышьяком было обнаружено и в Центральной Европе, Южной Америке, а также некоторых частях США и Азии. Так, в Бангладеш Всемирная организация здравоохранения называет ситуацию с мышьяком в питьевой воде чрезвычайной.

По оценкам экспертов, от 35 до 77 млн. человек в Бангладеш находятся в зоне риска употребления заражённой воды.

Мышьяк, известный яд, может быть удалён из питьевой воды с использованием современных методов очистки. Но в регионах, в которых нет оборудования или ноу-хау, необходимых для его удаления, он по-прежнему отравляет воду, нанося здоровью людей большой вред. Для решения этой проблемы учёные из Школы окружающей среды и химического машиностроения (School of Environment and Chemical Engineering) и Университета Electric Power Восточного Китая (North China Electric Power University) придумали новый недорогой и простой способ удаления мышьяка с помощью остатков от другого известной угрозы для здоровья - сигарет. О своём методе они сообщили в журнале ACS' journal Industrial & Engineering Chemistry Research.

Цзясин Ли (Jiaxing Li) и его коллеги объясняют, что производства, связанные с мышьяком, очень сильно загрязняют грунтовые воды во многих странах, особенно в Чили, Китае, Венгрии и Мексике. Без запаха и вкуса, этот элемент может вызвать изменение цвета кожи, боли в желудке, частичный паралич и ряд других серьёзных проблем со здоровьем.

В то время как технология удаления мышьяка из воды существует и широко используется в промышленных районах, она слишком дорога и непрактична для сельских и развивающихся регионов.

Учёные изучили возможность использования отходов природных материалов, таких как банановой кожуры и рисовой шелухи для удаления мышьяка из воды, но они до сих пор демонстрируют ограниченную эффективность. Предположив, что пористая структура пеплом может быть лучше подходит для этой цели, команда Ли решил проверить его.

Простой, недорогой, в один шаг метод. Исследователи подготовили пепел из оксида алюминия Al2O3. Когда они проверили материал в образцах загрязнённых грунтовых водах, собранных в Тогто (Togtoh - Внутренняя Монголия, Китай), они обнаружили, что удалено более 96 процентов мышьяка. Начальная концентрация As была 233 мкг/л, после применения оксида алюминия, концентрация As была снижена до 8,0 мкг/л, что является ниже уровня стандарта, установленного Всемирной организацией здравоохранения.

Сигаретный пепел, выбрасывается в странах по всему миру, но может быть легко собран в местах, где курение в общественных местах разрешено. Это может стать частью недорогого решения серьёзной проблемы общественного здравоохранения, говорят учёные.

Финансирование программы осуществлялось из Национального фонда естественных наук Китая и Хэфэй Центра физической науки и техники.

 

В избранное