Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

МЕНЬШЕ РАБОТЫ — ЛУЧШЕ ДЛЯ МОЗГА МЕНЬШЕ РАБОТЫ — ЛУЧШЕ ДЛЯ МОЗГА



21.04.2016 когнитивные способности, память, стресс, пенсионный возраст





Результаты исследования австралийских учёных подтвердило народное поверье, что если вы работаете меньше, то это лучше для вашего мозга. Правда, с одной оговоркой. Речь идёт о людях старше 40 лет.

Стресс способен принести пользу организму и заставить мозг работать более эффективно в долгосрочной перспективе. Единственное условие правильного пользования стрессом — он не должен быть постоянным или слишком длительным.

Стресс способствует обновлению клеток мозга. С точки зрения выживания, производство новых нервных клеток в мозге не может помочь сразу после или в момент стресса, поскольку производство клеток занимает определённое время — две недели. Но в природе, где стрессовые ситуации случаются очень часто, это помогает мозгу работать быстро и находиться в высокой концентрации.

Однако глубокая депрессия и хронический стресс ведут к уменьшению количества мозгового вещества, что негативно воздействует на эмоциональные и когнитивные способности. Особенно это касается людей в возрасте старше 40 лет.

Работающие люди старше 40 лет показывают наилучшие результаты труда, когда заняты не более трёх дней в неделю, утверждают австралийские учёные, ссылаясь на результаты проведённого ими же исследования, в котором приняли участие около 3 000 мужчин и 3 500 женщин старше 40 лет.

Учёные Института прикладной экономики и социальных исследований (University of Melbourne) выяснили, что в условиях неполной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, которые работали 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую производительность.

Вместе с тем, исследователи обнаружили, что стресс и усталость могут стереть эти позитивные последствия. Как показали наблюдения, когнитивные способности австралийцев, работавших около 60 часов в неделю, оказываются даже ниже, чем у безработных сверстников.

Интересно, что основных различий между мужчинами и женщинами, с точки зрения оптимальных часов работы, учёными найдено не было.

Участникам эксперимента предложили пройти три теста — тест памяти, тест чтения и тест перцептивных способностей. Участники должны были читать тексты вслух, повторять последовательности цифр с конца к началу, выполняя задания в заданный отрезок времени.

«Работа может быть палкой о двух концах. С одной стороны, она стимулирует мозговую активность, но в то же время переработки и определённые виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях», — говорится в исследовании.

По словам профессора экономики в Университете Кэйо Колина Маккензи, переработка наносит гораздо больший вред деятельности мозга, чем отсутствие работы вообще.

Авторы исследования подчёркивают, что эти выводы имеют особое значение, т. к. сегодня во многих странах принимаются решения о повышении пенсионного возраста.

Профессор экономики Ланкастерского Университета Герайнт Джонс подчёркивает, что исследование касается только сотрудников старше 40 лет. В то же время, по его словам, нельзя сделать вывод, что для работающих людей других возрастных групп эти выводы несправедливы.


В избранное