Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

«КРАКЕН» ВЕРНУЛСЯ 

«КРАКЕН» ВЕРНУЛСЯ



16.06.2016 океан, кальмар, Deception Island, Google Earth




Кальмар чудовищных размеров замечен у берегов Антарктиды. 100-метровому монстру не удалось скрыться от современной техники. Чудовище таких размеров видно даже из космоса.

Кальмара небывалых размеров, вокруг которого бурлила океанская вода, разглядел уфолог Скотт Уаринг (Scott C. Waring), пристально изучив ресурс Google Earth. Чудовище показалось из воды около острова Обмана (Deception Island), расположенного рядом с Антарктидой. Скотт приводит координаты этого места: 63° 2'56.73"S 60°57'32.38"W in Google Earth.

Кальмар столь велик, что виден даже из космоса. На снимке чудовище выныривает из воды у острова Обмана.

Характерная форма туловища чудовища позволила сделать вывод, что оно кальмар. Огромный кальмар — настоящий «Кракен». Уфолог прикинул его размеры, ориентируясь на видимую часть этого беспозвоночного. Видимая часть кальмара оказалась порядка 30 м. Получается, что вместе со щупальцами его длина от 60 до 120 м.

Известный по легендам, распространённым среди моряков, в пучинах океана водится гигантский кальмар «Кракен». В прежние времена нападал на парусные суда и топил их, обхватывая гигантскими щупальцами. Сейчас присмирел, но не исчез.

Как выяснил Скотт, чудовище видно на снимке из космоса, сделанном 9 апреля 2016 г.

В пучине действительно водятся гигантские кальмары и даже так называемые колоссальные, которые крупнее гигантских. Несколько особей размером от 7 до 10 м попадались в руки учёным. Так, гигантского кальмара, около 8 м, удалось сфотографировать живьём около японских островов на глубине 900 м. Тоже гигант, но далеко не такой, каким выглядит, попавшийся на глаза Скотту. Ни в какое сравнение не идёт. Но это не значит, что гигантов не может быть.

«В глубинах мирового океана водятся кальмары гораздо крупнее тех, которых удалось выловить», — уверяет в журнале Journal of Zoology Чарльз Пакстон (Charles G. M. Paxton) из Университета святого Андрея (Centre for Research into Ecological and Environmental Modelling University of St Andrews).

7-метровый кальмар, выставленный на обозрение в Новой Зеландии (Queensland Museum), был обнаружен, вмерзшим в лёд. Что, по мнению биолога, в какой-то мере оправдывает легенды о кракенах.

Пакстон полагает, что его коллеги недооценивают размеры, которых могут достигать гигантские и колоссальные кальмары. Из его статистических расчётов, основанных на находках отдельных частей тел этих головоногих моллюсков, следует: длина некоторые особей превышает 20 м. И таких — несколько тысяч. Отдельные же экземпляры могут оказаться ещё длиннее.

По сравнению с человеком даже скоромный по размерам гигантский кальмар огромен. По мнению Пакстона, кальмары разрастаются, чтобы противостоять кашалотам, которые их едят. Возможно, по этой причине существуют кальмары в 60 и даже в 120 м. Такие и сами могут кашалотами питаться. Мы же — люди, довольствуемся этими беспозвоночными мелких и средних размеров.


В избранное