Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


СПИСОК ОЖИДАНИЯ 

СПИСОК ОЖИДАНИЯ



04.03.2017 допинг, фармакокинетика, мельдоний, кофеин, WADA




Исследования сроков выведения мельдония из организма спортсменов обошлись нашей казне в 80 млн рублей. Но WADA не успокаивается, и угрожает внести в список запрёщенных препаратов кофе и чай.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в апреле обратится к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с вопросом о возможном лишении мельдония статуса запрещённого препарата.

«Мы с WADA подписали соглашение на фармакокинетические свойства мельдония и имеем с ними протокол. На 180-й день исследования у группы добровольцев в моче обнаруживаются запрещённые уровни мельдония, поскольку препарат накапливается в организме и используется при необходимости», — говорит руководитель ФМБА Владимир Уйба.

По словам чиновника, в апреле этого года будут подведены итоги выполнения протокола. Одним из требований, выдвинутых WADA, будет возвращение к вопросу о том, что препарат, призванный оберегать сердечную мышцу от перенапряжения, не подходит ни под один из критериев для запрета.

Он также отметил, что исследования мельдония будут продолжаться. Может пройти и год, и два, и три, прежде чем специалисты увидят, что весь мельдоний выведен. За исследования мельдония Россия уже заплатила из своей казны ₽80 млн, и расходы, по всей видимости, будут только расти.

«WADA будет ставить порядка 10 препаратов, за которыми мы должны будем отслеживать фармакокинетику, соответственно, по миллиарду в год выкладывать», — говорит Владимира Уйба. В течение года антидопинговая лаборатория может появиться при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова. И причина торопиться, похоже, уже тут как тут.

К 2018 г. под санкции может попасть широкий список продуктов. Вслед за широко распространённым мельдонием список запрёщенных веществ WADA может пополниться совершенно неожиданным препаратом — кофеином. Он на данный момент находится в списке ожидания.

«Если он войдёт в запрещённый список, то мы просто будем вынуждены рекомендовать не употреблять кофе и другие содержащие кофеин препараты и продукты питания. Это теоретически может произойти уже и в этом году», — комментирует это решение WADA руководитель ФМБА Владимир Уйба.

Ранее в таком же списке ожидания находился мельдоний, который в 2015 г. внесли в список запрещённых веществ, начиная с 2016 г. В редакции списка 2017 г. мельдоний также присутствует. Впоследствии он стал причиной множества скандалов, связанных с российским спортом. Самый громкий из них — дисквалификация теннисистки Марии Шараповой. В том же году ФМБА начало свои исследования препарата.

Источник: www.gigport.ru


В избранное