Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


МИССИЯ ВЫПОЛНИМА 

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА



25.04.2017 космическая техника, StarChip, Breakthrough Starshot, экзопланета, система Альфа Центавра


Учёные предполагают, что на планете Проксима Центавра b, обнаруженной возле красного карлика Проксима Центавра может быть жидкая вода и другие условия, необходимые для поддержания жизни. Американский астроном рассчитал параметры миссии к нашему ближайшему соседу.

По мнению учёных, у красного карлика Проксима Центавра — звёздная система Альфа Центавра — находящегося на расстоянии в 4,25 световых лет от нас, должна быть планета Проксима Центавра b, на которой вода может существовать в жидком состоянии, а так же другие условия, необходимые для поддержания жизни. Из 3,5 тыс. экзопланет, которые были открыты вне Солнечной системы с 1995 г., Проксима Центавра b является самой близкой к Земле.

Масса планеты близка к земной, в то время как год на ней в десятки раз короче. Несмотря на то, что от звезды её отделяет лишь несколько миллионов километров, по мнению учёных, она потенциально пригодна для существования жизни. Об открытии сообщалось на пресс-конференции Европейской южной обсерватории в августе 2016 г. в Германии.

Планета была обнаружена методом лучевых скоростей с помощью спектрографа HARPS Европейской южной обсерватории. Крупное тело, обращаясь вокруг звезды, как бы раскачивает её своей гравитацией — светило то слегка ускоряется в сторону земного наблюдателя, то, напротив, удаляется от него.

При этом в доходящем до астрономов излучении звезды наблюдается доплеровское смещение спектра, разное для моментов приближения и удаления. Определяя период таких колебаний звезды, астрономы узнают периодичность вращения и минимальную массу тела, влияющего на неё своей гравитацией.

Для планеты Проксима Центавра b период вращения вокруг звезды (год) равен 11,2 суток, а минимальная масса — 1,3 земных. Год в 11,2 суток означает, что планета находится ближе к центру зоны обитаемости. Это возможно потому, что Проксима Центавра — красный карлик, светимость которого в 60 раз меньше солнечной. Поэтому потенциально обитаемыми там являются все планеты с годом, длящимся от 4 до 15 земных суток.

Проксима — красный карлик с температурой поверхности в 3 000 К (вдвое меньше, чем у Солнца), поэтому планеты в её зоне обитаемости находятся очень близко к ней. Проксима Центавра b лежит всего в 7 млн км от звезды. Из-за этого гравитация светила давно добилась приливного захвата — состояния, при котором вращение планеты и звезды синхронизировано гравитационным взаимодействием (как в паре Луна — Земля).

Это значит, что планета всё время обращена к светилу одной и той же стороной, где царит вечный день. В другом полушарии, соответственно, наблюдается вечная ночь. На границе освещённой и неосвещённой зон планеты господствует столь же вечный восход и закат. Ранее ряд исследователей высказали сомнения в возможности существования сложной жизни в таких необычных по нашим меркам условиях, впрочем привлекательности Проксиме это не убавило.

Американский астроном Дэвид Киппинг (Колумбийский Университет, США), увлечённый последними открытиями, рассчитал параметры солнечного паруса для космического корабля, при помощи которого можно путешествовать к Проксиме Центавра. В качестве примера устройства, которое может быть отправлено к Проксиме Центавра, Киппинг рассмотрел аппарат StarChip из проекта Breakthrough Starshot.

Корабль сможет развить максимальную скорость в 60 тыс. км/с при условии, что он будет облучаться лазером в течение четырёх часов. За это время космический парусник сможет пройти 5,8 а. е.

Для того, чтобы миссия была выполнима, солнечный парус должен отражать более 99,99% падающего на него излучения и нагреется до 300 С. В общей сложности лазер должен будет передать StarChip более 10 ТДж (тераджоулей) энергии. Расчётная масса такого космического корабля составляет один грамм, а площадь солнечных парусов — 16 м.


В избранное