Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ 

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ



05.05.2017 физика, нанотехнологии, материаловедение, рентгеновский лазер, х-лучи



Самый крупный в мире лазер на свободных электронах произвёл свой первый выстрел. Во время испытания лазер выработал только один рентгеновский импульс за одну секунду, но учёные обещают к концу этого года увеличить показатель в тысячи раз.

XFEL — самый мощный и крупный в мире лазер на свободных электронах, из пяти существующих рентгеновских лазеров — произвёл свой первый рентгеновский луч, что стало последней важной вехой до официального открытия в сентябре. Об этом сообщается в пресс-релизе Немецкого научно-исследовательского центра DESY (www.desy.de).

XFEL находится в Германии, в столичном регионе в Гамбурге, и располагается в подземном туннеле на глубине 6–38 м, длина которого составляет 3,4 км. Он генерирует синхротронное излучение в рентгеновском диапазоне, которое имеет длину волны от 0,8 нм — примерно в 500 раз меньше, чем видимый свет. Излучение испускают электроны, разогнанные до релятивистской скорости (близкой к скорости света).

«Это важный момент, — говорит управляющий директор Европейским лазером XFEL профессор Роберт Феинденханс’ль (Robert Feidenhans’l), — объект, в который многие страны мира внесли ноу-хау и комплектующие, прошёл своё первое большое испытание с честью. Теперь учёные могут приступить к исследованиям с помощью непосредственно рентгеновских вспышек, которые через специальные зеркала на последнем участке тоннеля выводятся в зал для экспериментов».

Линейный ускоритель длиной 2,1 км разгоняет электроны, которые попадают в туннель протяжённостью 210 м, где находятся более 17 290 магнитов. Из них состоят ондуляторы — устройства, создающие переменное в пространстве поперечное магнитное поле. Двигающиеся в нём частицы начинают колебаться и при каждом движении выпускать высокоэнергетические фотоны. Последние объединяются в пучок рентгеновских лучей, энергия которых усиливается по мере прохождения электрона вдоль ондулятора.

Гельмут Дощь (Helmut Dosch), председатель Директората DESY, сказал: «Европейский рентгеновский лазер воплощён в жизнь! Первый лазерный свет, излучаемый сегодня самым передовым и самым мощным линейным ускорителем в мире, знаменует собой начало новой эры исследований в Европе. Этот единственный в мире уникальный высокотехнологичный объект, построен в рекордные сроки и в рамках бюджета. Европейский лазер XFEL будет предоставлять нам наиболее детальные изображения молекулярной структуры новых материалов и препаратов, а так же новых биохимических реакций».

Рентгеновский лазерный луч XFEL будет в миллиард раз ярче обычных источников синхротронного излучения. Достигаемая лазером длина волны света соответствует размеру атома, что означает, что Х-лучи могут быть использованы для съёмки фотографий и фильмов в нано-космосе в атомном разрешении — например, биомолекул, для лучшего понимая основ заболеваний или развития новых методов лечения. Другие возможности включают в себя исследования в области химических процессов и каталитических методов с целью повышения их эффективности, или чтобы сделать их более экологически чистыми; исследования материалов.

Во время испытания XFEL вырабатывал всего один импульс в секунду, однако к концу года это значение будет увеличено до 27 тыс. импульсов в секунду вместо прежнего максимума — 120 импульсов в секунду. По яркости вырабатываемого излучения лазер будет значительно превосходить существующие аналоги.

Источник: www.gigport.ru


В избранное