Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ТРУПУ УСПЕШНО ПРИШИЛИ ГОЛОВУ. ЧТО ДАЛЬШЕ? 

ТРУПУ УСПЕШНО ПРИШИЛИ ГОЛОВУ. ЧТО ДАЛЬШЕ?



17.11.2017 нейрохирургия, трансплантация, пересадка головы, квадриплегия, Sergio Canavero, Xiaoping Ren



Проведена первая в мире пересадка головы человека. Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания.

Трансплантация головы — хирургическая операция, заключающаяся в пересадке головы одного организма на тело другого. Подразумевает обезглавливание пациента. Трансплантация головы многократно проводилась на обезьянах, собаках и крысах. Однако человеку голову до сих пор не пересаживали.

Главная проблема для успешной операции — отсутствие нормальной технологии соединения фрагментов разрезанного спинного мозга. Поэтому пациенты после трансплантации теряют возможность управлять с помощью мозга мышцами чужого тела. Это явление называется квадриплегия.

Поэтому пока пересадка головы полезна в первую очередь тем, кто уже страдает квадриплегией, или чьи органы поражены настолько сильно, что требуют многократных операций.

И вот сенсация, первая в мире пересадка головы человека была проведена на трупе в Китае в ходе 18-часовой операции. Во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

Об успешной трансплантации головы объявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) на пресс-конференции в Вене. Операция была проведена командой из Харбинского Медицинского Университета (Китай) во главе с доктором Жэнь Сяопином (Xiaoping Ren). По словам Канаверо, трансплантация головы живого человека пройдёт в ближайшее время.

В сентябре 2016 г. нейрохирург опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. В ходе эксперимента на животных использовался полиэтиленгликоль, который вводился в поражённые участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.

Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция осуществится.

Процедура трансплантации головы критически оценивается и с этической точки зрения многими учёными и общественными организациями.

Источник: www.gigport.ru


В избранное