Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


«СОЛНЦЕПЁК» ПОСТАВЯТ НА КОЛЁСА 

«СОЛНЦЕПЁК» ПОСТАВЯТ НА КОЛЁСА



20.11.2017 военная техника, боевые машины, тяжёлая огнемётная система, модернизация



Уралвагонзавод модернизирует тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А. Основные изменения коснутся боеприпаса. Планируется существенно повысить точность и дальность ведения огня. Кроме того, будет использовано колёсное шасси.

Омский завод транспортного машиностроения, входящий в структуру Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех, по заказу Минобороны России модернизировал тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А. Такую масштабную работу завод выполняет впервые. Первая партия усовершенствованных ТОС-1А будет отправлена заказчику до конца месяца.

Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. На ТОС-1А установлены современные силовая установка и динамическая защита. Тяжёлый огнемёт получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса — крановую.

В прошлом году «Омсктрансмаш» выполнил опытный ремонт систем ТОС-1А и по результатам получил от Минобороны разрешение на проведение капитального ремонта изделий. «За это время специалисты нашего предприятия полностью освоили все необходимые операции, от машины к машине, оттачивая своё мастерство. На сегодняшний день мы единственная компания, способная быстро и качественно осуществить эти работы», — отметил генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов.

Система ТОС-1А принята на вооружение Российской армии в 2001 г. Сейчас завод превращает устаревшие ТОС-1А в современные тяжёлые огнемётные системы, не имеющие аналогов в мире.

ТОС-1А или «Солнцепёк» — самая мобильная, защищённая и мощная огнемётная система в мире на базе шасси танка Т-72, на котором размещена платформа с пакетом из 24 направляющих труб для реактивных снарядов. Система предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.

Стрельба ведётся неуправляемыми реактивными снарядами калибра 220 мм на дистанции до 6 км. Выпущенный боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нём взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Таким образом, происходит объёмно-детонирующий подрыв. Возникшие в результате основные поражающие факторы — высокотемпературное поле и ударная волна — распространяются на площади до 40 тыс. м.

В настоящее время ведётся модернизация ТОС-1А. Основные изменения коснутся, в том числе, и боеприпаса. В научно-производственном объединении «Сплав» планируется существенно повысить точность и дальность ведения огня. Кроме того, будет использовано колёсное шасси.

Источник: www.gigport.ru


В избранное