Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ США 

САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ США


11.03.2018 статистика, здравоохранение, убийство, домашние животные



Каждый год количество человек, убитых животными в США остаётся высоким, хотя многие из них могут быть предотвратимы. Новое исследование, опубликованное в последнем номере журнала Wilderness & Environmental Medicine, может шокировать вас.

В реальном мире смертельные встречи с животными — это больше «Моя девочка» («My Girl», Howard Zieff и Laurice Elehwany), чем «Челюсти» («Jaws», Steven Spielberg). Учёные в исследовании, опубликованном в Wilderness & Environmental Medicine — нашли, что в период с 2008 по 2015 гг. шершни, осы, и пчёлы убили 478 человек. Это 29,7% из 1 610 человек, убитых животными в тот же период в США.

Африканские медоносные пчёлы могут быть особенно смертельными, когда они роятся, и сегодня они всё чаще встречаются на юге и западе США. По оценкам, на 220 000 ежегодных визитов в отделение неотложной помощи, приходится почти 60 смертей в год из-за укусов шершней, ос и пчёл.

По словам доктора медицинских наук Джареда А. Форрестера (Dr. Jared Forrester), кафедра хирургии Стэнфордского Университета, ведущего автора исследования (пресс-релиз), причиной этому стала также снижение доступности критических EpiPen и других автоинъекторов адреналина; их цена увеличилась в четыре раза в последние годы.

Собаки также были ответственны за большое количество человеческих смертей — 272 человека, в том числе 95 детей в возрасте до 10 лет — в течение периода исследования. Коэффициент смертности при нападениях собак на детей в возрасте до 4 лет, почти в два раза выше, чем в следующей наиболее уязвимой группе (лица старше 65 лет) и почти в четыре раза выше, чем в других возрастных группах (4,6 смерти на 10 млн человек). «Это обычно семейные собаки или собаки, известные детям, которые совершают убийство», — говорит Форрестер.

Удивительно, но ни собаки, ни жалящие насекомые не были самой смертоносной группой животных в исследовании. Эта честь достаётся свиньям, коровам и лошадям. Категория под названием другие млекопитающие, в основном состоящая из сельскохозяйственных животных, была ответственна за 576 смертей — или 36% всех вызванных животными смертей в период между 2008 и 2015 гг. Предыдущие исследования показали, что большинство смертей, связанных с другими млекопитающими, происходят на фермах и что на лошадей и скот приходится 90% несчастных случаев на ферме.

«Предотвращение потенциально фатальных столкновений с сельскохозяйственными животными должно быть лучшей инициативой в области общественного здравоохранения», — говорит Форрестер. В целом, 72% погибших животных были мужчинами, и большинство из них были в возрасте от 35 до 64 лет.

Смертельные нападения животных были наиболее распространёнными на юго-востоке и наименее распространёнными на северо-востоке. Смертельные случаи, вызванные животными, не увеличились с момента последнего исследования, но они также и не уменьшились. Причём, эти типы смертей, по словам исследователей, являются предотвратимыми.

Ежегодно смертность от животных составляет около 201 смертей, что представляет интерес для общественного здравоохранения. Каждый год только в США более миллиона посещений скорой помощи и около $2 млрд расходов на здравоохранение связаны с проблемными встречами с животными. Как смертность, так и высокие медицинские расходы могут быть сокращены благодаря образованию, методам профилактики и целенаправленной государственной политике.

 

Источник: www.gigport.ru

 


В избранное