Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


СМЕРТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ 

СМЕРТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ



08.07.2020 здравоохранение, коронавирус, пандемия, инфекция



Всемирная организация здравоохранения признала наличие доказательств того, что Covid-19 может распространяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком. Аэрозоль из таких капель может сохраняться в воздухе длительное время.

ВОЗ допускает, что коронавирус распространяется не только с кашлем и чиханием. Но и с дыханием.

До сих пор организация считала основным способом распространения вируса крупные капли, выбрасываемые при чихании и кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Ранее в открытом письме 200 учёных обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного способа передачи в распространении вируса. Однако передачу вируса по воздуху нельзя игнорировать в рамках борьбы с пандемией.

По словам учёных, имеющиеся данные не исключают возможности того, что переносимые по воздуху капли могут быть источником заражения в условиях массовых скоплений людей, а также в закрытых и плохо вентилируемых помещениях. В своём письме учёные хотели привлечь внимание к потенциально опасным обстоятельствам.

В ООН назвали два сценария для мира после пандемии коронавируса

Первый, «оптимистический» сценарий — страны справятся с нынешней ситуацией. Северные государства разработают успешный план восстановления, а развивающиеся — получат помощь. Одно из условий сценария — вакцина от коронавируса должна появиться в течение девяти месяцев, и стать доступной для всех. Если события будут развиваться в этом направлении, а экономика будет восстанавливаться, то мир через два-три года вернётся к нормальному состоянию.

Второй, «пессимистический» сценарий — страны не скоординируют действия. В этом случае, будут возникать новые вспышке вируса, а ситуация в развивающихся странах ухудшится. Также возможен вариант, что работа над вакциной затянется или за неё начнётся жёсткая конкуренция, и она достанется странам с экономическими возможностями.

Если этот сценарий воплотится в жизнь, мы увидим, как растут сегрегация, популизм и ксенофобия. Кроме того, каждая страна будет жить самостоятельно, а мир не сможет организовать единое управление для решения общих проблем. В результате, предупреждают в ООН, может наступить глобальная депрессия, которая продлится минимум пять-семь лет, прежде чем сформируется новая нормальность.

Сейчас трудно сказать, в каком именно направлении двигается мир, но необходимо делать всё возможное и готовиться к худшему. Впрочем, вирусологи допускают, что COVID-19 может угаснуть и без вакцины.

Есть вероятность, что иммунитет у переболевших COVID-19 позволит пандемии угаснуть до того, как начнёт активно использоваться антикоронавирусная вакцина, заявил замдиректора по науке отдела вакцин американского госагентства Food and Drug Administration (FDA) Константин Чумаков.

«В некоторых штатах и в некоторых странах, где была действительно очень высокая заболеваемость, мы уже начинаем приближаться к порогу 60% переболевших. Поэтому есть надежда, что эта болезнь загаснет сама по себе, даже без вакцины. Хотя, конечно, естественно, вакцина была бы самым идеальным вариантом», — сказал Чумаков на онлайн-собрании научного совета РАН «Науки о жизни».

Пока учёным не удаётся точно измерить степень защищённости людей, поскольку у переболевших без выраженных симптомов часто уровень антител невысокий, а у некоторых его нет вообще. Тем не менее, последние данные показывают, что иммунитет всё же образуется: можно измерить не уровень антител, а другой показатель — ответ клеточного иммунитета.

Однако последние данные показывают, что у тех, кто переболел без симптомов или с очень лёгкими симптомами, вполне измеряемый уровень т-клеточного ответа, то есть клеточного ответа иммунной системы. Так же, уже существующие живые вакцины от других вирусных заболеваний способны краткосрочно защищать от коронавируса.

Вирусолог также заявил, что существующие живые вакцины от полиомиелита и других болезней потенциально способны дать защиту от COVID-19 не хуже, чем специальные вакцины от коронавируса, которые пытается разработать весь мир.

«За последние 10 лет, появилась масса работ, которые показывают, что и другие вакцины вызывают такую временную защиту. Этот абсолютно простой и дешёвый способ, который грешно не использовать», — отметил Чумаков.

Живые вакцины — то есть вакцины, в которых используется живой, но ослабленный возбудитель — способны повысить защиту организма не только от своего вируса, но и от других инфекционных заболеваний. Эта идея появилась впервые в Советском Союзе. 50 лет назад советский вирусолог Марина Ворошилова обнаружила, что пациенты, привитые живой вакциной от полиомиелита, в 3,8 раза реже болеют гриппом, чем специально привитые вакциной от гриппа.

Этот результат надолго был забыт, но в последнее время появляется всё больше работ, которые свидетельствуют, что не только вакцины от полиомиелита, но и другие вакцины способны давать подобный эффект. К сожалению, пока это всё движется довольно медленно.


В избранное