Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


НА КОНЧИКАХ АЛЬТЕРНАТИВНОГО МИРА 

НА КОНЧИКАХ АЛЬТЕРНАТИВНОГО МИРА

18.09.2017 пешие прогулки, поход, чайные плантации, Sri Lanka

Мягкие песчаные пляжи и низменные джунгли это возможно первое, что прейдёт вам на ум, когда вы представляете Шри-Ланку, однако этот тропический остров наделён гористым интерьером, каждый «бит» которого так же живописен, как и побережье. Это поистине восхитительная пешеходная территория, пересекаемая тропами, с которых открывается лучший вид на Шри-Ланку.

Мягкие песчаные пляжи и низменные джунгли это возможно первое, что прейдёт вам на ум, когда вы представляете Шри-Ланку, однако этот тропический остров наделён гористым интерьером, каждый бит которого так же живописен, как и побережье, благословленный приятной прохладной температурой, которая редко кончается 21С.

Восход на рассвете — это лучший способ увидеть, как в этот регион Шри-Ланки врывается в жизнь, когда восходящее солнце проливается через пышные и широкие зелёные амфитеатры, и виды простираются до горизонта, а в середине утра незаметно накатывают ранние туманы и облака, затемняя знаменитые пейзажи.

На южных склонах Hill Country, города Haputale, Bandarawela и Ella окружены одеялом огромных, приятных глазу чайных поместий, где витиевато посаженные чайные кусты штампуют пейзаж, словно колоссальные зелёные отпечатки пальцев. Это поистине восхитительная пешеходная территория, пересекаемая тропами, с которых открывается лучший вид на удивительную Шри-Ланку.

Концы альтернативного мира

Самая известная панорама — горы, с выразительным названием World’s End (Конец Мира) в Национальном парке Horton Plains (Хортон-Плейнс). Но чтобы увидеть этот величественный вид, приходящим в Национальный парк толпам посетителям, приходится платить высокий вступительный взнос, который может превышать $20 для иностранных туристов.

К счастью, Шри-Ланка предлагает серию альтернативных «Концов Мира», достигаемых благодаря потрясающим походам, через столь же впечатляющие природные пейзажи, но без толпы и высокой платы за вход — большинство из них можно свободно посетить, и даже Lipton’s Seat, возможно, самый известный, имеет скромную плату за вход — всего-то RS50 ($0,33).

Насладитесь вкусом Липтон

Для моего собственного исследования пышных зелёных холмов Шри-Ланки, я выбрал ridge-top в городе Хапутале, отправная точка для утренней прогулки до Lipton’s Seat. С этого высокого места, что над чайной усадьбой Dambetenne, самый известный покровитель чая, английский торговец сэр Томас Липтон (Sir Thomas Lipton), когда-то обследовал свои обширные цейлонские владения.

Моей первой остановкой в путешествии была чайная фабрика Dambatenne — первая в Шри-Ланке, основанная сэром Томасом в 1890 г. Добраться можно полезной для здоровья ходьбой, или короткой поездкой на автобусе — 11 км, или на тук-тук от Хапутале. От поместья Dambatenne начинается 7-ми километровый трек, который ведёт вверх на 400 м, через пышные пейзажи чайных кустов, к одноимённой смотровой площадке Липтон.

Несмотря на топографию, я нашёл прогулку спокойной, а не напряжённой. Два часа приятного блуждания по витиеватым тропинкам плантаций, оживлённых трепещущими бабочками и усеянных группами тамильских сборщиков чая, которые, как правило, по грудь глубоко среди кустов заполняют мешки или корзины лучшими листьями Шри-Ланки.

Улыбки рабочих-чайников заработали тёплый отклик, как впрочем, и мои просьбы о направлениях. Последнее, безусловно, рекомендуется, если вы планируете совершать крутые прогулки, непосредственно через плантации. В верхней части восхождения я нашёл бронзовую статую сэра Томаса Липтона, позирующую на фоне каскада туманных зелёных холмов, маленькую чайную лавку, где подают свежие напитки и лакомства, и ещё всего по немного, нарушая спокойствие.

Другие высококлассные прогулки

Lipton’s Seat — это лишь одно из многих замечательных пешеходных направлений в Hill Country на Шри-Ланке. Вот ещё несколько рекомендаций, как насладиться пейзажем и погреться в бархатистом высокогорном климате.

Pilkington Point & Millennium Point

Начало в Bandarawela, продолжительность — 4 часа в оба конца.

Названный в честь сэра Джорджа Пилкингтона (Sir George Pilkington), пионера английского чая 19-го века, пункт Пилкингтона (около 1 400 м над уровнем моря) отмечен простой хижиной, построенной на месте, где сэр Джордж, как говорят, остановился, чтобы полюбоваться расползающимися экстентами чайной усадьбы Poonagala, и вековой расписной каменной вывеской, идентифицирующей местные достопримечательности.

Пилкингтон-Пойнт находится в часе ходьбы (примерно в 1 км) вверх по тропе, обозначенной Bandarawela-Koslanda. Если у вас всё ещё есть силы, и желание сэкономить, этим же маршрутом поднимайтесь энергично вперёд ещё 45 минут до Millennium Point (Точки Тысячелетия), одной из самых высоких вершин высокогорья — 1 500 м. Платформа на вершине постепенно ухудшается, поэтому будьте осторожны, остерегайтесь диких слонов и кабанов, особенно по вечерам.

Элла Рок

Начало в Ella, продолжительность — 4 часа в оба конца.

Добраться до открытого крага, выходящего с западной стороны Ella Gap — это крутая и сложная прогулка, начинающаяся на железнодорожных путях в направлении Бандаравелы. Проехав около 2½ км, грязевая тропа резко поворачивает налево — это за металлическим мостом и железнодорожной станцией Kithalella, но до отметки 166¼ км (выцветшая голубая стрелка, нарисованная на валуне, показывает путь). После выхода с железной дороги, начинается бесконечная природа вплоть до вершины скалы. Окончательный участок дороги самый крутой, но вид с него бесподобный. Для более лёгкой экскурсии, можно выбрать двухчасовую поездку из Эллы до пика Адама, нижнего мыса к востоку.

Adisham Bungalow & Tangamale Sanctuary

Начало в Haputale, продолжительность — 5 часов в оба конца.

Погружённый немного нелепо в тропический пейзаж, Бунгало Адищем — большой и толстый, в Тюдоровском стиле, гранитный загородный особняк, стоящий в окружении английских садов и плантаций, в 3 км пешком или на такси к западу от города Хапутале. Завершённый в 1931 г. шотландским чайным плантатором, дом стал Sylvestro Benedictine монастырём с 1961 г., но гости могут прогуляться по саду, и посетить два сохранившихся колониальных номера.

Слева от передних ворот Бунгало Адищем, бежит на запад пешеходная дорожка, около 8 км по гребню хребта через тихое святилище Tangamale (Tangamale Sanctuary). Это безмятежная прогулка по сосновым и эвкалиптовым рощам, укрывающим птиц, таких как mini-verts, green barbets, blue magpies, hornbills и orioles.

Тропа заканчивается у железнодорожных путей, по которым можно совершить прогулку обратно в Haputale или последующего Idalgshinna. Это прогулка не для страдающих головокружением — путь крутой, хотя по нему и легко следовать.

Практичность пеших прогулок

Независимо от того, куда вы идёте в Hill Country (Страна Холмов), вы редко будете далеки от человеческого жилья, особенно в этой сильно культивируемой части южных холмов. Однако не позволяйте этому создать ложное чувство безопасности.

Возможные опасности включают пиявки, тропические бури (были случаи, когда молнии убивали людей на больших высотах) и большая дикая природа, в том числе кабаны и слоны, которые могут быть агрессивными. Они встречаются чаще всего в конце дня или рано вечером.

Рассмотрите заранее вопрос найма местного гида, если вы не чувствуете себя в безопасности или не уверены в себе. В противном случае соблюдайте стандартные правила похода в тропиках — носите удобную походную обувь и носите с собой дождевик (ветровку), солнцезащитный крем, bug repellent, и достаточно воды на всю поездку.

Источник: www.gigport.ru


В избранное