Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Самые обсуждаемые исторические проблемы


Сегодня в выпуске:

Статья С. Мальцева Рефлексия 1937 года

 

 

 

 

 

 

 

 

По своим трагическим последствиям развал СССР равнозначен, если не превышает, масштаб трагедии так называемого «Большого террора» 30-50-х годов, пиком которого, по словам президента РФ В. В. Путина, явился 1937 год. Правда, на этих двух этапах российской истории трагедия проявилась по-разному. Тем не менее, повторение трагедий воспринимается сейчас как исторический парадокс. Ведь разоблачение и осуждение культа личности и сталинских репрессий обосновывалось необходимостью извлечь уроки из прошлого. Не извлекли... С другой стороны, оправдались, в конце концов, опасения вершителей «Большого террора» по поводу возможности расчленения СССР и реставрации капитализма, для предупреждения которых они и предпринимали репрессии. Оправдались через несколько десятков лет после окончания репрессий. Выходит, что 1937 год стал в некотором роде напоминанием о будущем.

 

Самое обсуждаемое на форуме:

О британцах, откуда истоки?

как назывался наследник фараона 

Когда умер отец Сталина?

В 1415 году сожгли Яна Гуса, кого «сожгут» в 2015 году

История конкурсов красоты в картинках

 

Новые поступления в историческую библиотеку:

Всеобщая история архитектуры. Том II. Под ред. М. Я. Гинзбурга

Согласно плану издания «Всеобщей истории архитектуры», II том посвящен архитектуре античного рабовладельческого общества. Редколлегия сочла необходимым разделить II том на две книги: книга первая содержит общее предисловие ко всему II тому и историю архитектуры Древней Греции; книга вторая — историю архитектуры Древнего Рима (а также Северного Причерноморья античной эпохи). 

Первая книга II тома «Всеобщей истории архитектуры» написана коллективом авторов. 

Автором предисловия ко всему тому является В. Н. Сарабьянов. 

Первые три части книги («Архитектура древнейшей эпохи»,  «Архитектура архаической эпохи» и «Архитектура классической эпохи»)  написаны Н. Е. Роговиным, В. Ф. Маркузоном и С. И. Сахаровым. Четвертая часть («Архитектура эллинистической эпохи») написана H. Е.  Роговиным при участии М. М. Кобылиной и С. А. Кауфман; введение к  четвертой части написано В. Д. Блаватским. 

Иллюстрации в тексте и большая часть таблиц подобраны В. Ф.  Маркузоном; им же составлены аннотации к таблицам и рисункам в тексте. Часть таблиц и материалов к ним подобрана К. Н. Афанасьевым и H. Е. Роговиным. 

Художественная редакция иллюстративного материала осуществлена В. Е. Свинарским. Карты исполнены Н. И. и С. И. Клюевыми,  фотоработы — Е. Н. Леоновым. 

Научная редакция первой книги II тома В. Д. Блаватского при  участии В. Ф. Маркузона.  Читать далее >>> 



В избранное