Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Античный мир: как возникла западная цивилизация


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:      

Санниковой Ю. Античный мир: как возникла западная цивилизация


В статье рассказывается об основных культурах Античного мира – древнеримской и древнегреческой, каждая из которых имела свои особенности. Для древнегреческой таковыми являются – в культурном отношении: высокая степень развития художественного творчества: мифологии, философии, скульптуры, архитектуры, лирики, театра, в общественном: наличие колоний и приморская территория, использование рабского труда, природные таланты жителей, стремление к пониманию природы человека, отсутствие деспотий и тираний, высокий уровень образованности и воспитанности и светский характер мифологии (религии). Особенностью цивилизации Древнего Рима считается тот факт, что она явилась исторически первой цивилизацией, основанной на требовании соблюдения хорошо разработанных законов. Огромный интерес представляет римское право (Законы XII таблиц), а также отношение граждан к законам своего государства. В ходе развития римской цивилизации были заложены основы гражданского общества – самоорганизации населения. Правда, оно не противостояло государству, а было его основой, что обуславливалось спецификой полиса как гражданской общины. 

 

Новости истории:  

 

Неизвестная страница из "теории всего" Эйнштейна

Получено объяснение массовому древнеегипетскому захоронению  

В Волгоградской области появятся памятные знаки неизвестным героям Сталинграда 

В Древнем Риме питались фастфудом 

Щелочная почва не дала заржаветь оружию терракотовой армии 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Некрасовский сборник III

«Период 1846 - 1847 годов - пора борьбы Белинского за создание широкого антикрепостнического фронта». Отмежевываясь и от «фантастического космополитизма» западников и от «фантастической народности» славянофилов, Белинский настаивает на выдвижении в первую очередь не абстрактно-теоретических вопросов, а насущных проблем русской жизни, «самых живых, современных национальных вопросов в России» (как он пишет в знаменитом письме к Гоголю), среди которых на первый план им выдвигается «уничтожение крепостного права» (Б., X, 213). Те же стремления захватывают объединившихся вокруг Белинского писателей «натуральной школы». Читать дальше >>> 

 Скачать книгу в формате PDF - 45 Мб

 

Исторический анекдот:

 

Один из придворных подал Николаю I жалобу на офицера, который похитил его дочь и тайно обвенчался с ней против воли родителей. Император поставил на жалобе обиженного родителя такую резолюцию: «Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть отцу, считать девицей» 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка    


В избранное