Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Изменение географии народного хозяйства СССР в годы ВОВ


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:           

Осокиной И. Изменение географии народного хозяйства СССР в годы Великой Отечественной войны


Вторая мировая война стала серьезным испытанием для политического, экономического и исторического развития стран всего мира. Она разрушила многие уклады общественной жизни. Большие потери понесли государства и в национальных хозяйствах. Для СССР внезапное вторжение Германии на ее территорию потребовало ряда быстрых и важных действий, в том числе мобилизации сил и перестройки экономики страны на военный лад. Оккупация противником больших территорий на западе СССР потребовала эвакуации населения, объектов промышленности, ценностей. Это была непростая задача, реализация которой заняла несколько месяцев.  

 

Новости истории: 

 

Новое изображение под картиной да Винчи

Первая репатриация мумии в Боливию 

В астраханской пустыне обнаружили сарматское погребение 

Найдена мозаика, изображающая Умножение хлебов 

Еще одна хартия Иоанна Безземельного

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Карабичесвский Ю. Воскресение Маяковского

Скачать файл PDF - 14,4 Мб

Эта книга решительно опрокидывает все наши привычные представления об известнейшем поэте двадцатого веиа. Автор вместе с читателем как бы впервые проходит по всем основным страницам жизни и творчества Маяковского (включая обстоятельства его гибели) и приходит к независимым и неожиданным выводам. Книга написана в 1983 году, но и сегодня поражает смелостью суждений. И не только о поэте, литературе и творчестве, но и о жизни страны и общества. В ней удачно сочетаются глубина мысли. живой юмор, острота взгляда, динамичный, яркий стиль изложения — и увлекательность детектива. 

 

Исторический анекдот: 

 

После окончания Русско-японской войны было решено выбить медаль для ее ветеранов. В качестве текста предложили фразу "Да вознесет вас господь". Николай приписал на полях - "В свое время доложить о готовности". Но ретивые помощники почему-то решили, что тексту надо добавить слова "в свое время", находившиеся на одном уровне с изначальным текстом.

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка  


В избранное