Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Кретьен де Труа - родоначальник эпоса о короле Артуре


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:            

Кретьен де Труа − родоначальник эпоса о короле Артуре


Кретьена де Труа − автор самого раннего, дошедшего до нас через столетия, рыцарского цикла романов о короле Артуре. В литературоведении весь цикл артуровских легенд носит название Артурианы. Кретьен де Труа первый, кто выразил кельтский рыцарский фольклор в печатном слове, кто преобразовал фабулу рыцарских странствий в куртуазный сюжет. Годы жизни автора самого раннего повествования о короле Артуре известны лишь приблизительно и в энциклопедических источниках указываются как ок. 1130 − ок. 1191 гг. Они вычисляются, исходя из времени написания произведений, в которых авторство Кретьена достоверно установлено. Первые его поэмы, как выяснилось, созданы скорее всего до 1165 г., можно предположить, что в момент написания ему было около 30-35 лет, следовательно, наиболее вероятным десятилетием, на которое пришлось рождение поэта, будут 1130-е гг. 

 

Новости истории: 

 

Ученые нашли исторический вход в пещеру Таврида в Крыму

Юстиниана профинансируют

Каменная плита пиктов послужила надгробием в XVIII веке

Продолжились переговоры по поводу короны Монтесумы

Стало известно, какая болезнь заставляла Жана-Поля Марата сидеть в ванне 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Перцов В. О. Маяковский. Жизнь и творчество. В 3 книгах


Скачать 1 книгу PDF 43 Мб

Скачать 2 книгу PDF 42 Мб

Скачать 3 книгу PDF 63 Мб

Настоящее издание подводит итоги многолетней работы автора над творчеством В. В. Маяковского. Широкое обсуждение его проблем в течение ряда лет было в центре внимания нашего литературоведения. Переиздавая мою работу, я учел итоги и этого обсуждения, и отклики на мои книги, появившиеся в печати. Бег времени открывает все новые и новые черты в многообразном творчестве поэта, в его связях с развитием нашей литературы, выдвигает новые вопросы. Творчество Маяковского еще при жизни поэта находило страстный отклик не только у себя на родине, но и у зарубежного читателя. Несмотря на трудность перевода Маяковского на иностранные языки, сила образов его поэзии ломает языковые барьеры. Ныне Маяковский - мировое явление, влияние его на творческое развитие многих зарубежных поэтов очень велико. Обострение идеологической борьбы привлекает в последние годы к поэзии Маяковского исключительное внимание и наших идейных противников. Советские ученые и критики показывают всю несостоятельность попыток буржуазных литературоведов извратить смысл творчества великого поэта революции.

 

Исторический анекдот: 

 

Бедная француженка приехала в Москву и поступила в гувернантки. За ней начал волочиться некий молодой человек. Барышня объяснила, что путь к ее сердцу лежит лишь через законный брак. Повеса повел ее в церковь и заказал молебен во здравие царя. Француженка сочла себя обвенчанной. Пролетел медовый месяц, и она узнала, что обманута. Во время прогулки Николая II она бросилась ему в ноги и рассказала свою историю. В нарушение церковного устава царь распорядился считать молебен венчанием. 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка   


В избранное