Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Поволжские истоки Древней Руси


Сегодня в выпуске:

 

Статья:     

Валерия Байдина Поволжские истоки Древней Руси


Переселение готов в Северное Причерноморье в середине III века н.э., нашествие гуннов в конце IV века, аваров в VI веке, а столетием позже хазар разделило праславянскую общность. Эпоха переселения народов совпала с вековым похолоданием. Предки южных славян устремились с древней родины около Карпат на берега Дуная, Балканы и Пелопоннес, предки западных – в Центральную Европу, к Балтийскому Поморью, низовьям Одера и Эльбы. 

 

Новости истории:  

 

Медики объяснили, от чего умер Петр I

В Испании найдено неолитическое захоронение лисы

Раскрыт секрет крови священномученика Януария

Людовик IX умер от цинги

В октябре США решат вопрос о рассекречивании дела об убийстве Кеннеди

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Пронштейн А. П., Кияшко В. Я. Хронология: Учеб. пособие. — М.: Высш. школа, 1981. — с. 191.

 

Скачать файл pdf 5,7 Мб 

В книге раскрываются предмет и значение вспомогательной исторической дисциплины — хронологии, науки об измерении времени. Авторы рассматривают такие аспекты хронологии, как астрономические основы летосчисления, история календаря (типы календарей и принципы их построения), календарь в России и в CСCP.

В пособии излагается также методика хронологических исследований. 

 

Исторический анекдот: 

Однажды с петербургской гарнизонной гауптвахты на имя Николая I поступил донос, написанный содержащимся там под стражей морским офицером. Моряк писал, что вместе с ним сидел один гвардейский офицер, которого отпустил на несколько часов домой заступивший на караул новый караульный начальник, оказавшийся другом арестованного гвардейца. Николай, установив, что жалобщик прав, отдал обоих офицеров – и арестованного, и освободившего его начальника караула – под суд, который разжаловал и того и другого в рядовые, а доносчику велел выдать в награду одну треть месячного жалованья, но... обязательно записать в его послужном формуляре, за что именно получил он эту царскую награду.

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка     


В избранное