Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Дайджест статей


Сегодня в выпуске:

 

Дайджест статей:      

 

Мальцев С. Коронавирус - козел отпущения капитализма

Название коронавирус болезнетворный агент получил от схожести своего внешнего вида с короной. Но это отнюдь не корона сиятельного монарха, а, скорее, терновый венец Христа. Нидерландский художник Иероним Босх сотворил шедевр живописи под названием «Увенчание (коронование) терновым венцом» (нидерл. De doornenkroning van Christus). В основе картины лежит библейский сюжет, к которому Босх обращался как минимум дважды. В первый раз он создал полотно «Несение креста». Вторая работа Босха с таким же названием хранится в монастыре Сан Лоренсо в Эскориале. Сюжет картины – один из эпизодов Страстей, крестного пути Христа. 

 

Валерий Байдин Русские летописи о варягах и руси

Под 859 годом «Повесть временных лет» сообщала: «Имаху дань варязи изъ заморья на чюди и на словѣнех, на мери, на вьсѣхъ и кривичѣхъ. А козари имаху на полянѣх и на сѣверѣх, и на вятичѣхъ»; через три года летописец добавил: «Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собѣ володѣти, и не бѣ в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и /…/ рѣша сами в себѣ: "Поищемъ собѣ князя, иже бы володѣлъ нами и судилъ по праву". И идоша за море къ варягомъ, к руси. Сице бо ся зваху тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзии готе, тако и си» (Повесть временных лет…, С.18). «Повесть» никак не объясняет, почему славяне изгнали варягов-норманнов, требовавших дани, и затем вместо них призвали других варягов, по имени русь, чтобы те установили справедливую власть. При этом варягов-русь призвали только новгородцы.

 

Мальцев С. Диалектика паразитизма в биологии и обществе

Авторы большинства комментариев, посвященных проблемам борьбы с коронавирусом, исходят из предпосылки незыблемости и вечности капиталистической формации. Дескать, если эта борьба и привнесет нечто новое, то оно не изменит социально-экономической природы существующего общества и лишь ужесточит способы управления системой в целях сохранения этой самой природы. 

 

Валерий Байдин Византия и независимость Руси

После многолетних колебаний Владимир принял «греческую веру» в Корсуни, в 987 году. Вслед за ним обратились в православие придворная знать и великокняжеское войско. Киевляне без сожаления сокрушили идолов. Однако в Новгороде начались протесты варяго-русской дружины и горожан. Направлены они были не столько против крещения, сколько против киевского Великого князя, по их мнению, попавшего под слишком сильное влияние Константинополя. В 990 году Владимир, видимо, по наущению греков, отправил в Новгород отряд во главе с воеводой Добрыней и тысяцким Путятой, которые, по словам летописца, крестили город «огнем и мечом». Сведения об антихристианском восстании новгородцев под главенством языческого жреца Богомила по прозвищу Соловей, оказались поздней вставкой в Иоакимову летопись (Алексеев С.В. Крещение Руси: источники против интерпретаций // Историческое обозрение. Вып. 5. М.: ИПО, 2004. С. 20-33). Предвзятыми оказались и летописные сведения о «восстаниях волхвов» в Суздале (1024) и в Новгороде (1071) (Эти антикняжеские, а не антицерковные выступления были вызваны нежеланием народа в неурожайные годы платить непомерную дань. По древнерусскому обычаю скоморохи, скрывавшие лица масками, обличали власти и требовали справедливости от имени предков. За это над ними учинили расправу, обвинив в «волховании» и поднятии мятежа против православия. См.: Воронин Н.Н. Медвежий культ в Верхнем Поволжье в XI веке…, С.87). 

 

Грибулина А. Военный рекрутинг: вклад животных в победу человека

Люди привлекали животных к участию в войне с незапамятных времен. В самых ранних источниках уже находим свидетельства о битвах конных колесниц. Вполне вероятно, что и собаки, одомашненные одними из первых 26 тыс. лет назад, использовались для военных нужд. По крайней мере современная полиция и армия по достоинству оценили их "боевые качества". 

 

Грибулина А. Чем бейсбольные питчеры обязаны первобытным охотникам

Мариано Ривера 13-кратный чемпион матча всех звезд главной лиги бейсбола считается одним из самых талантливых питчеров в истории бейсбола. Те, кто делает прогнозы на млб, наверняка, слышали это имя. Новейшее исследование американских ученых показало, что Ривера, а вместе с ним и другие знаменитые питчеры обязаны ловкостью своего броска человеческой эволюции. 

 

Валерий Байдин Душа природы. Заветы русской цивилизации

Призыв апостола Иоанна «Не любите мира, ни того, что в мире» (I Ин. 2,15) кажется несовместимым с проповедью о любви к Богу и ближнему, с евангельским откровением: «Бог — есть Любовь». Смысл этой мудрой «нелюбви» позволяет уяснить значение слова «мир» в исходном греческом тексте (κόσμος — «мироздание, мир, небесный свод, земля»), в переносном смысле, который и предполагает Евангелие («свет, люди, народ»), оно относится к сообществу людей к суетливо-светской жизни. 

 

Санникова Ю. 5 драматических событий в истории, которые произошли в пятницу 13-ого

Злой рок или чистая случайность? 

 

Санникова Ю. За мертвого Чарли Чаплина требовали выкуп в 2,6 миллиона долларов

Жизнь звезды немого кино Чарли Чаплина была полна приключений. Посмертное его существование также не обошлось без курьёзов. Чаплин умер 25 декабря 1977 г. в возрасте 88 лет. Спустя несколько месяцев после похорон — актёра предали земле в швейцарском Корсье-сюр-Веве, где он жил последнее время — в марте 1978 г. пришедшие на кладбище обнаружили чаплинскую могилу пустой. Гора свежей земли, насыпанная рядом с зияющей дырой, указывала на криминальный характер случившегося. 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. Изд. 2-е дополненное и исправленное. М.: Наука, 1979. 236 с.

Скачать файл pdf 14,7 Мб

Автор доказывает, что психика человека социальна, ибо она в огромной степени обусловлена общественно-исторической средой. Первая глава посвящена Ленину как социальному психологу. Ленин занимался социальной психологией как теоретик и практик революционной борьбы. В остальных главах речь идет об основных категориях социальной психологии. Большое внимание уделено автором категории «мы и они». «Мы и они» первичнее и глубже, чем «я и ты». «Мы и они» — импульс первоначального расселения людей. Вся огромная человеческая история это тоже «мы и они». 

 

Исторический анекдот: 

Иван Андреевич Крылов по приказу императора Николая I был принят в Публичную библиотеку на должность библиотекаря. Там же, в здании Императорской Публичной библиотеки находилась и квартира, в которой Крылов жил. Рядом с библиотекой стоял один из дворцов – Аничков, в котором часто бывал Николай.

Однажды император и библиотекарь встретились на Невском, и Николай радушно произнес:

– А, Иван Андреевич! Как поживаешь? Давненько не виделись мы с тобой.

– Давненько, ваше величество, а ведь, кажись, соседи. 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка     


В избранное