Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Калмыки в Российской империи


Сегодня в выпуске:

 

Статья:     

Елены Кормилициной "Калмыки в Российской империи"

 

Россия испокон веков являлась многонациональной и многоконфессиональной страной. На протяжении XVIII – XIX в. внимание российского правительства было сосредоточено в том числе и на экономической и политической интеграции калмыцкого общества, формировании его правовой, экономической и административной идентичности. История отношений между Российской империей и калмыцким этносом берет свое начало в 1730-х гг., когда российские государственно-правовые основы начинают насаждаться у калмыков. 

 

Новости истории: 

Найдены останки аланского ребенка с искусственно деформированным черепом

Древние новгородцы любили кататься на костяных коньках 

В Хакасии подвели итоги полевого археологического сезона

Продолжается спор о массовом захоронении в Ленобласти 

В Перу обнаружили связанную мумию

 

Новое в библиотеке:  

Брониславский Ежи, Вачнадзе Георгий Николаевич. Польский диалог. События в Польше глазами польских, советских, американских, английских, западногерманских и французских журналистов. — Тбилиси: Ганатлеба, 1990. — 640 с.; ил.


Скачать файл PDF - 5.3 МБ 

 

Книга содержит документальных свидетельств об общественно-политической обстановке в Польской Народной Республике в 80-х годах прошлого века. События в Польше предстают в освещении польских, советских, американских, английских, западногерманских и французских журналистов. 

 

Исторический анекдот:  

При строительстве моста через Неву несколько тысяч человек забивали сваи, что, не говоря уже о расходах, крайне замедляло ход работ. Генерал Кербец выдумал машину, значительно облегчившую и ускорившую этот истинно египетский труд. Сделав опыты, он представил чертежи и описание машины Главноуправляющему путей сообщения и ожидал благодарности от начальства. Граф Клейнмихель не замедлил сказать "спасибо". Кербец получил официальный и строжайший выговор: зачем он этой машины прежде не изобрел и тем ввел казну в огромные и напрасные расходы.

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка      


В избранное