Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатизация образования

  Все выпуски  

Конкурс "Урок информатики в основной школе"


Информатизация образования

 


Конкурс "Урок информатики в основной школе"
2016-02-11 02:22 Buka

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» объявляет о проведении конкурса методических разработок «Урок информатики в основной школе». Руководит конкурсом Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей Российской академии образования, Федерального института развития образования, методистов издательства.

Цели и задачи конкурса

Выявление и поддержка талантливых педагогов и методистов, включение их в деятельность по разработке новых методик обучения.
Поддержка и распространение инновационного опыта в рамках непрерывной подготовки учащихся основной школы в области информатики и ИКТ.
Условия конкурса

На конкурс принимаются методические разработки уроков на основе УМК по информатике для 5–9 (5-6, 7–9) классов Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой, в которых представлена направленность на формирование у учащихся умений и навыков:
o самостоятельной работы;
o исследовательской деятельности;
o продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.
Участником конкурса может стать любой специалист (группа специалистов), работающих в системе образования.
Участниками конкурса могут быть граждане России и других стран, приславшие свои методические разработки на русском языке.
Форма участия в конкурсе — заочная.
Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
Все участники Конкурса получат Сертификат участника, а победители – Дипломы победителя и подарочные комплекты книг от издательства.
Итоги конкурса будут опубликованы на сайте методической службы издательства.
Лучшие работы будут размещены на сайте методической службы издательства.
Критерии оценки конкурсных работ

Оригинальность, новизна и актуальность работы.
Направленность на формирование у учащихся универсальных учебных действий.
Методическая ценность – создание методики, с помощью которой достигается активизация познавательной деятельности; разнообразие и целесообразность методических приемов.
Наличие авторского дидактического обеспечения (мультимедийная презентация, видеоролик, интерактивный тест, сайт, дидактические материалы и т.п.), его дизайн-эргономические характеристики и уровень владения избранным инструментарием.
Системность и структурированность подачи материала.
Сроки и этапы проведения конкурса

Приём конкурсных работ: с 15 февраля 2016 года по 5 августа 2016 года.
Рассмотрение конкурсных работ: со 6 августа по 1 сентября 2016 года.
Размещение на сайте методической службы издательства информации о победителях и лауреатах конкурса: до 5 октября 2016 года.
Рассылка дипломов и подарков победителям и лауреатам: до 5 ноября 2016 года.
Подготовка и размещение на сайте методической службы издательства аннотированных каталогов методических разработок: до 25 декабря 2016 г.

Подробнее на сайте конкурса

 



Акция "Выходи в Интернет!"
2016-03-03 02:28 Buka

С 14 по 20 марта 2016 года в России и 25 странах мира пройдет акция "Выходи в Интернет!" (Get Online Week - 2016).


В течение одной недели перед каникулами все вместе мы выходим в интернет и проводим познавательные мероприятия, чтобы открыть полезные ресурсы сети нашим детям, друзьям, близким и помочь им проверить, получить или усовершенствовать ИКТ-навыки.
 
Принять участие и поддержать акцию может каждый! Участие всей школы в акции - отличная возможность оторвать детей от компьютерных игр, объединить всех участников образовательного процесса общим делом, получить призы, сертификат и благодарственное письмо, но главное обратить внимание молодежи, родителей, а также своих родных и близких на важность совершенствования и приобретения ИКТ-навыков и программирования, необходимых каждому современному человеку для успеха и улучшения качества своей жизни в XXI веке.

Приглашаются педагоги, учащиеся и школы/библиотеки/вузы/организации) принять участие в акции "Выходи в Интернет!" и провести на базе своих учреждений увлекательные мероприятия для учащихся, их родителей или своих родных и близких с 14-20 марта 2016 г. 

На сайте акции организаторам (педагогам и волонтерам) будут предложены интересные ресурсы по темам, описанным ниже, с помощью которых вы сможете провести занятия, тестирования. Если Вы уже участвуете в инициативе Код-Класс и ведете школьный клуб программирования, то это отличный шанс показать вашу совместную работу и заинтересовать новых участников. 

Темы для проведения мероприятий акции:

1. Портфолио ИКТ-навыков для успешной учебы/работы/карьеры в XXI веке:

    Онлайн-тестирование ИКТ-навыков и компьютерной грамотности
    Помощь в приобретении полезных ИКТ-навыков, освоения компьютерных программ и/или изучения программирования
    Создание электронного портфолио или резюме и представление себя в сети
    Профориентация молодежи в ИТ и изучение программирования

2. ИКТ и Интернет навыки для жизни:

    Помощь начинающим пользователям в получении основных навыков работы на компьютере/мобильных устройствах и интернете (дети, бабушки/дедушки, родители)
    Помощь в приобретении навыков и знаний по безопасной работе в сети
    Знакомство с полезными ИКТ-ресурсами и возможностями для жизни и общения: соц.сети, месcенджеры и видеосвязь, электронные госуслуги, электронные покупки ит.д.


IT: Персональный сайт Бушуевой Екатерины

В избранное