Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 03.09.2017


BBC
03.09.2017 20:19
Йоулупукки пригодилась советская ракета В годы холодной войны в Баренцевом море в полной боевой готовности к военным действиям против сил НАТО находились оснащенные ракетами советские подлодки. Одна из этих ракет залетела в финское озеро Инари. Появление Йоулупукки на месте ее поисков официально считалось неуместной клоунадой. Однако образ пресмыкающейся перед СССР Финляндии эта рекламная акция все же смягчила.

 

Киевляне читают газеты в метроДипломатический кульбит Запада Подготовка к проведению российско-белорусских учения «Запад-2017», изменение риторики западных стран по отношению к Украине и ситуации на Донбассе, вопрос о возможности предоставлении Украине американского летального оружия, а также ужесточение правил въезда граждан Российской Федерации на территорию Украины с 1 января 2018 года — в центре внимания украинских СМИ.

 

Deutsche Welle
03.09.2017 19:36
США готовят новые санкции против КНДР Глава Минфина США намерен подготовить новый пакет санкций против КНДР для ее полной экономической изоляции. Помимо этого Дональд Трамп проведет заседание совета по безопасности.

 

Национальный парк Тингветлир в ИсландииИсландия — лаборатория планеты Земля Национальный парк Тингвеллир — одно из обязательных мест для посещения в Исландии. Он расположен в юго-западной части острова и вместе с водопадом Гуллфосс и долиной гейзеров Хаукадалар формирует наиболее популярный туристический маршрут в Исландии, который стал первой природоохранной территорией страны, которую Юнеско в 2004 году признало достоянием человечества.

 

Deutsche Welle
03.09.2017 19:01
BBC
03.09.2017 18:34
Сотни мусульман пикетировали посольство Мьянмы в Москве У посольства Мьянмы в центре Москвы завершилась акция мусульман, протестовавших против притеснения их единоверцев в этой азиатской стране. В акции, которая завершилась без инцидентов, приняли участие около 500 человек.

 

Deutsche Welle
03.09.2017 17:52
Выборы в Германии: информация для «чайников» Ангела Меркель и ее основной соперник Мартин Шульц сойдутся в воскресенье в своем единственном телевизионном поединке перед предстоящими всеобщими выборами в Германии. До дня голосования остается три недели, и для Шульца эти теледебаты — последний шанс существенно сократить разрыв с лидером предвыборной гонки Меркель, которая баллотируется на четырехлетний срок в четвертый раз подряд.

 

Туристы на одном из каналов ВенецииНенавистный гость В чудесный день августа я брожу по старой части Лиссабона, наслаждаясь ее красотой. И вдруг замечаю надпись по-английски на стене дома: «Если это называется сезоном туристов, то почему нельзя на них охотиться?» Я не раз видел подобное: такая форма враждебного отношения к иностранцам не только местное португальское явление, а общеевропейское, если не всемирное.

 

Учения вооруженных сил России и Белоруссии "Запад-2013"В Америке все только и ждут, чтобы Путин ввел новые войска в Украину Меньше двух недель осталось до начала российско-белорусских учений «Запад 2017», в которых многие видят военную угрозу для Украины и стран Балтии. Военный эксперт в интервью «Апострофу» рассказал, чего стоит опасаться Украине, к чему стремится российское руководство, раскачивая ситуацию по всему миру, и чем на Западе ответят, если Россия введет новые войска на Донбасс.

 

ДепрессияДепрессия и заговор фармацевтов Самый большой медицинский обман нашей эпохи состоит в том, что на миллионы людей, которые не нуждаются в лечении, вешают ярлык больного и пичкают лекарствами. Причина, по которой депрессия во всем превратилась в «эпидемию», заключается именно в этом. Поэтому помните, если Вам грустно — это не значит, что Вы больны: не играйте на руку фармацевтическим гигантам.

 

100 лет назад в США шведы считались тупыми и грязными В 1880-е и 1890-е годы новоприбывшие группы мигрантов во многих местах в США состоят именно из шведов. Это приводит к подозрениям. И предрассудкам. «Dumb Swedes» (тупой швед) становится ругательством в США. Американский историк Рудольф Веколи констатирует, что шведы изначально не считались настолько же «белыми», как граждане британского или немецкого происхождения.

 

Мемориальный комплекс В.И. Ленина в УльяновскеПьяный Ленин изменил Россию Спустя сто лет после Социалистической революции в России, русские испытывают горе, угрызения совести и хотят искупить свои грехи за убийство правящей семьи. Тысячи россиян прошли в крестном ходе в годовщину гибели царской семьи. Церковь причислила царскую семью к лику святых. Но тогда они смотрели лишь на Ленина, который изменил ход российской истории.

 

Deutsche Welle
03.09.2017 15:11
Фруктовая королева Саксонии открыла сезон яблок По традиции в Саксонии избирают "фруктовую королеву", которая открывает сезон яблок. Но Лаура Первая не спасла в этом году Германию от неурожая. Из-за весенних заморозков ожидается худший урожай за последние 25 лет.

 

Митинг ЛГБТ сообщества перед Бранденбургскими воротами в БерлинеПочему в некоторых европейских странах трансгендеров стерилизуют Путь к смене пола бывает очень трудным — причем дело не только в гормональном лечении и возможных хирургических операциях, но и в социальной стигматизации и дискриминации. Однако во многих европейских странах те, кто хотят, чтобы пройденная ими смена пола была официально признана, сталкиваются помимо этого с дополнительными проблемами.

 

Учитель арабского языка в школе в Гао, МалиКакой язык самый сложный? Какой язык — самый сложный в мире? Арабский, севернокитайский или, может, польский? Ответ, оказывается, не так прост. Например, носителям английского языка плохо дается японский, а вот с испанским проблем обычно не возникает. Сложность языка зависит от нескольких вещей: насколько далек этот язык от вашего родного, насколько велика разница культурных контекстов.

 

BBC
03.09.2017 13:46
КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы Телевидение КНДР сообщило об успешном испытании ядерного оружия, которым можно оснастить баллистическую ракету, подтвердив, что речь идет о водородной бомбе. Это уже шестое ядерное испытание проведенное Пхеньяном, несмотря на наложенный ООН запрет.

 

Президент Кубы Рауль Кастро и президент Венесуэлы Николас МадуроО диктатуре Кастро все молчат Представители оппозиции на Кубе лишены доступа к национальным СМИ. Кубинские власти запретили газетам, радиостанциям и телеканалам предоставлять им эфирное время и публиковать агитационные материалы. Кроме того, все они находятся под пристальным вниманием сотрудников госбезопасности и подвергаются преследованиям. Почему мировое сообщество не возмущается по этому поводу?

 

Флаг Евросоюза в центре ЛьвоваАссоциация с ЕС уже действует, но действительно ли сделан европейский выбор? Несовместимость Украины с ЕС стала фактом. Сверхэтатизированное общество, мобилизованное государство с гипертрофированным силовым и чиновничьим аппаратом, экономика, работающая в режиме чрезвычайной ситуации и ручного управления оказываются не совместимы с нынешней Европой. Это не совпадает с европейскими ценностями, принципами европейской политики и способом жизни европейского сообщества.

В избранное